• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мини Воблеры

Советую обратить внимание на воблеры от Dorado. Делают их преимущественно из бальсы. Мелкотня хорошо работает по окуню.
Еще очень нравятся воблеры от StrikePro, рекомендую.
На фото:
1,2 - жуки от R2S (отменно ловили голавля весной и в начале лета), хорошо держат струю;
3,6 - вобы от СтрайкПро (голавль, окунь);
4,5 - СтрайкПро (голавль, окунь, щука). На 4 поймал самого большого голавля в сезоне 2007 на 1,6 кг.;
7 - СтрайкПро (голавль, окунь, щука);
9 - по-моему Салмо (голавль, окунь);
10 - воб от Заславского (СеРучь) пока не разловил.
8 - жук от БассДэй.
 

Вложения

  • Воблеры.jpg
    Воблеры.jpg
    47,9 KB · Просмотры: 326
Сережа (ХантерНью), ответь пожалуйста на вопросы: а как в проводке, а как они на течении, в общем, озвуч свой опыт. Прости бестолковую (понимаю, что мнего писАть лениво), но в "умных" книжках ин-фы не найти, только красивые слова и картинки.
 
Попробую ответить.
1. Нужна соответствующая снасть. На эти воблеры ловлю тремя палками: Банакс Мега (рост 210 см. тест 2-12 гр.), Дайва Неоверсал (рост около 2 м., тест 0,8-7 гр.) и Шимано Компрэ (тоже около 2 м. с тестом 0,5-5,2 гр.). Каждая под приманки соотв. веса. На фото лишь третья часть (а то и 4-я) моего воблерного арсенала. За исключением Шимано все палки злые, т.е. быстрого строя.

2. Ловлю ими в основном голавля в быстрых реках, весной практически в самом перекате, а летом - в перекате, а также выше, либо ниже переката. Поэтому основное требование к вобам - они должны хорошо держать струю, т.е. не сваливаться в штопор при проводке и не выдавливаться на поверхность. Определить это глядя на воб можно только приблизительно, например минноу держат струю лучше фэта, но фэт больше по вкусу голавлю (поэтому приходится постоянно подбирать вобы, экспериментировать).

3. Проводка.
Проводка в зависимости от направления заброса используется: монотонная (равномерная), с разной скоростью (твичинг - потяжки и подергивания удилищем при равномерной подмотке лески, либо изменение скорости проводки за счет разной скорости вращения ручки катушки), иногда эффективно бывает при монотонной проводке приманки делать паузы в подмотке (длительность пауз различная от 1 до 10-15 секунд).

3. Забросы.
Забросы против течения (апп-стрим): при этом скорость вращения катушки надо соотносить со скоростью течения, т.е. приманка должна как бы обгонять течение, чтобы воблер "играл", хотя иногда эффективна бывает подмотка катушки со скоростью течения, при этом воблер как бы сносится течением, создавая имитацию оглушенной рыбки.
Забросы поперек течения: особых пояснений думаю здесь не надо.
Забросы вниз по течению: вот здесь в максимальной степени важно умение воба "держать струю", т.к. воб уже играет за счет течения, а при этом еще рыбак выполняет подмотку, усиливая влияние потока. При такой проводке бывает полезно "останавливать" воб в потоке на несколько секунд, иногда при этом еще поддергивая кончиком удилища.

4. Теперь непосредственно о вобах с фото:
1 и 2 жуки, очень хорошо держат струю, ловят лучше всего весной (в период вылета майского жука).
3 и 6 - на сильной струе сваливаются в штопор, поэтому в самом перекате ими ловить хлопотно, в некоторой степени помогает вертлюжок, но полностью не спасает.
4,5 и 7 - держат струю хорошо, подходят под все перечисленные способы заброса и проводки
8 и 9 - сравнительно неплохо ведут себя на струе.
10 купил достаточно поздно, под занавес сезона, так что еще не обловил.

Кстати, хочу заметить, что все приведенные на фото вобы мелководные.
 
  • Like
Реакции: LarS
Серёжа, спасибо большое. Т.к. я "спиннингист" в кавычечках, то хочется максимум ин-фы. Попробую по весне на голавлика "поохотиться" с новой снастью. Будем уже начинать готовиться к весне.

Лариса
 
Пожалуйста. Рад если смог помочь
 
Говорите, что хорошо ловится на Strike Pro? Что-то я в этом истинно сомневаюсь... Сейчас почти все страйки в магазинах - это китайская подделка, т.к. на всех рыболовных базах новая коллекция воблеров этой фирмы только китайская подделка. Имею информацию, т.к. сама работаю в рыболовном магазине и езжу на базы. А лично из своего опыта, на ссчёт мелких воблеров, я бы посоветовала следующие фирмы: "Alex" - сербия, Rebel, Bomber - америка. Очень хорошо себя показали при ловле хариуса, фарели и конечно же окуня.
 
Светлана, а Вас не затруднит назвать конкретные модели из приведенных Вами фирм?
 
Alex действительно грамотно сделаные воблеры, на Вуоксе у меня начали ловить сразу .
страйк про выпускал серию 1inc - тоже весьма рабочие и по щуке и по окуню.
 
Сверху Снизу