• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сосновые шишки.

В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке, после рубки, лесовосстановление. Много профилактических работ, которые на первый взгляд и не видны. но уверяю, работа ведется всегда.

Я в Коми не был, хз, может у вас и ведётся. В тех угодьях, где я бываю, после вырубки ни хрена ни разу в жизни ни видел никаких следов лесовосстановления. Одни пни и лесовозные дороги с брошенными гатями в труднопроходимых даже трелевочником местах. И всё это дело зарастает преимущественно осиной и прочим говном на месте, где был сосновый бор, смешанный с берёзой, например. Да, какие-то сосенки и елки пробиваются, но явно видно, что лес - когда он будет - будет уже не тот, и, если там был ток, то он ни в жизнь не восстановится.

А вот наш швед, шеф нашей шишечно-собирательной русской команды на выездах показывал ранее вырубленные и засеянные деляны - просто красота, молодые сосенки от края до края, стимулирует к труду, видишь, что получится в итоге. Впрочем, им проще, в Швеции с осиной не очень. ))
 
добрый день! а теперь если можно поподробнее, самогона или казенки?[/quot

Доброго дня! Если у вас есть самогон, вы счастливый человек! К нему и шишки не надо.)) "Сургучная" у нас массово идёт "палённая". 300 тонн накрыли партию ,готовилась к отправки на Якутию. Самогон первак очищенный, это последняя любовь моя. Дома не застаивается. Многие гонят сами, с ними надо заранее договариваться. Или оказать какую услугу, в благодарность получить сей живой воды. А чтоб взять казённую . Прохожу консультацию у своих товарищей, кто ещё задержался в "большом спорте" (литробол). И иду в свой магазин, где соседка стоит за прилавком. Был бы самогон, залил бы его!
 
Kfin,
Решил найти в Питере шишки эти сосновые. Нету ни хрена. Варенье с шишками можно найти, а шишек нету.((

Собрал сегодня на настойку. Вовремя или нет - не знаю, но то, что лишкА надергал это точно. Могу пару жменей отсыпать.
 
slay62, да я бы не отказался, но Петергоф....слишком далеко от Купчино)))
 
В ПНД буду в городе: Заозерная, 1 (М)Фрунзенская.
Можно созвониться: 8-911-236-57-90.
 
  • Like
Реакции: Kfin
В я из августовских наварил. Получилось весьма неплохо. Может там и витаминов поменьше, зато вкус отменный.
 
Доброго дня! Расскажу об испытаниях, над собой любимом.) Как выше писал , после снятия пробы в конской дозе. И пару дней чаяпития с добавлением настойки. Все прошло и забылось. Через неделю хворь скромно напомнила. Пальцами продавил всю ступню. Боль в глубине ступни. Опять попил пару дней. На время хватило. Потом психанул, с пятницы вечера и все выходные чай без настойки не пил. А пью его часто. Вечером в воскресенье чуть фигушки на ногах не крутил. Короче вывод сделал для себя такой, надо пить каждый день по немногу. И ещё - перепады резкие в погоде, на кровяное давление стало меньше влиять. Как то так.
 
Алексеич, большое спасибо.
Ведь слышал про настой шишек когда-то, по молодрсти, и забыл напрочь.
Жаль прочел в августе.)
 
Иваныч Спб, Иваныч на здоровье. У нас в городе люди с разных сел оседают. На днях рассказал один. Что у них опавшие шишки собирали. Но меня уж увольте,путевка на руках и суббота вот уже.. )))И вообще я нынче в кругосветку собираюсь..ОТПЛЫТИИЕ 29. августа планируем..
 
Вспомним тему! Скоро шишки собирать!
Только Алексеич, я с дозировкой не понял. 5 шишек на 200 гр. спирта или как ты на 2 литра водки кучу шишек))
 
Kfin, Алексей, мы в 3-литровой банке делаем, где-то треть шишки, остальное "живая огненная вода", хошь спирт, хошь водка, кому как нравиться. Но именно вот для настойки шишки собираем когда они уже деревенеть начинаю. В них больше смол и аромату дают много, и я их пополам рублю. А вот для варенья только молодые используем.
 
Kfin, да, зелёные.


3 литра по чайной ложке...это на год что ли?
ну это как пить...:ag: мы ж её родимую не только в чай добавляем... обычно ставим банок 5 по 3 литра. К новому сезону не остаётся ничего... В среднем получается около 10 литров целительного напитка. Большую часть раздаём по родным, друзьям-знакомым, а где то литра 3-4 себе оставляем.
В этом году хочу попробовать шишки через мясорубку или блэндер пропустить, и залить уже полученную массу, для лучшей отдачи всех ароматов и свойств сосны.
 
Доброго дня.
При дроблении метал разрушает витамины, особенно «с»
 
Только Алексеич, я с дозировкой не понял. 5 шишек на 200 гр. спирта или как ты на 2 литра водки кучу шишек))
Думаю ,лучше как гуру советуют. Кстати , я забыл уже как ноги болят.))
 
kedr, я тоже так хочу. Все шишки в лесу соберу.
 
Без спирта и водки есть рецепты?
 
Iwan377, Нашëл на вскидку парочку но работают ли они, вот вопрос.
Рецепт безалкогольный. Мелко нарезать 6-7 молодых шишек, бросить измельченное сырье в кипящую воду, проварить 2-3 минуты, снять с огня и настаивать в течение часа, далее процедить и перелить в стеклянную емкость.
Рецепт сахарный. Алгоритм приготовления настоя: Зеленые плоды разрезаются на четыре части, 3-х литровую емкость стерилизуют кипятком и наполняют до половины нарезанным сырьем, добавляют 400 гр. сахара, заливают охлажденной кипяченой водой и закрывают. Эликсир настаивается до тех пор, пока не перестанет бродить. Периодически смесь встряхивают.
 
Сверху Снизу