• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лица Победы в Великой Отечественной войне

  • Автор темы Автор темы tvi55
  • Дата начала Дата начала



18 ноября 1917 года родился Григорий Николаевич Найдин – танкист, совершивший на второй день Великой Отечественной войны поистине фантастический подвиг.

Будучи командиром танка БТ-7, сержант Найдин получил задачу задержать танки противника, рвущиеся к Вильнюсу, на максимально возможное время. Находясь в районе местечка Рудишкес, Найдин внимательно изучил карту в поисках удобного места для засады и вскоре нашёл его! Один из участков шоссе пролегал через болото, а напротив него располагался лес, где можно было хорошо замаскироваться.

Утром 23 июня 1941 года БТ-7 Найдина уже стоял в лесу, поджидая противника. Дорог на этом направлении было немного, поэтому враг должен был скоро появиться. Так и случилось: ближе к обеду на шоссе появилась колонна из 12 фашистских танков, которые, к тому же, тащили на прицепах 10 артиллерийских орудий.

Найдин, который по штату был ещё и наводчиком орудия, выждал, когда вся колонна вступит на шоссе, и открыл огонь. Всё получилось по классической схеме: первым выстрелом был остановлен головной танк, далее – замыкающий, а потом сержант начал расстреливать фашистов как в тире. Врага охватила паника, в результате чего никакого сопротивления гитлеровцы оказать не смогли.

Расстреляв всю колонну и превратив в металлолом артиллерийские орудия, Найдин приказал сменить позицию, выдвинувшись к другой дороге. И вовремя, поскольку на неё ступила другая колонна. Сержант открыл огонь, в результате которого было подбито ещё три танка, остальные ретировались. Советский танк, расстрелявший весь боекомплект, тоже поспешил к позициям своего батальона.

10 июля о подвиге экипажа Найдина сообщила стране вечерняя сводка Совинформбюро. На всех танкистов ушли Представления к наградам. Но, как это бывало в первые месяцы войны, где-то затерялись. Григорий Николаевич был награждён только после повторного Представления: 3 июня 1944 года лейтенанту Найдину было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны он продолжил службу в Вооруженных Силах СССР и вышел в отставку в 1966 году в звании полковника.
 



ОН ВЕРНУЛСЯ «С ТОГО СВЕТА», СТАЛ ГЕНЕРАЛОМ И ПРОЖИЛ ДО 100 ЛЕТ

Артёменко Анатолий Павлович родился в Херсонской губернии 19 декабря 1918 года. Во время учёбы в Николаевском строительном техникуме посещал занятия в аэроклубе. В 1940 году был призван в Красную Армию и направлен на учёбу в Херсонскую военную школу пилотов. После её окончания был оставлен в ней же лётчиком-инструктором. Когда началась война, сержант Артёменко рвался на фронт, но начальник училища, эвакуированного под Куйбышев, его не отпускал.

В мае 1943 года в училище прилетели пилоты Ил-2, с которыми Анатолий Павлович вместе учился. Он упросил их командира взять его с собой на фронт, но начальник училища вновь упёрся. Тогда Артёменко решил бежать. Перед самым отлётом бывших однокашников пробрался в один из самолётов и спрятался в отсеке за кабиной воздушного стрелка. Во время полёта он насмерть перепугал его, выбравшись из укрытия. Но объяснил ситуацию и тот успокоился.

Не успел сержант прибыть в боевой полк, как вслед из училища прилетела шифровка: «Арестовать и отправить обратно!». К чести комполка майора Ивана Красночубенко, он пошёл навстречу взмолившемуся пилоту и сказал ему: «Попишут, успокоятся. Воюй пока». И Анатолий Павлович начал воевать. Причём, ударно: громил технику, мосты, живую силу врага. И даже стал командиром звена. Вот только грозные шифровки из училища идти не переставали, бывший начальник грозился трибуналом. Тогда Артёменко попросил командира полка дать ответ, что он погиб. Красночубенко покачал головой от удивления, но так и сделал. Шифровки приходить перестали.

В июле 1944 года лётчик Артёменко получил звание лейтенанта, был назначен заместителем командира эскадрильи и был награждён орденом Красного Знамени. Это означало его полную легализацию: «погибший» лётчик воскрес. К концу войны он стал командиром эскадрильи. Совершил 182 боевых вылета, в которых сбил 4 самолёта противника, уничтожил большое количество танков, артиллерии, автомашин и живой силы врага. Лично подготовил и ввёл в строй 25 молодых лётчиков. Указом от 27 июня 1945 года был удостоен звания Героя Советского Союза. Участвовал в Параде Победы в составе колонны 1-го Украинского фронта.

В 1953 году Анатолий Павлович с отличием окончил Военно-политическую Академию. В 1966 году стал генерал-майором авиации, в 1975-м ушёл в запас. До конца жизни занимался военно-патриотической работой с молодёжью. Отметив 100-летний юбилей в декабре 2018 года, генерал Артёменко ушёл из жизни 27 мая 2019 года.
Добор поста:

1.jpg


Князев Алексей Арсентьевич - командир отделения пулеметной роты 215-го гвардейского стрелкового полка (77-я гвардейская стрелковая дивизия, 61-я армия, Белорусский фронт), гвардии старший сержант. Родился 9 мая 1923 года в селе Мета ныне Новгородского района Новгородской области.Работал в поселке Пролетарий Новгородского района. Призван в армию в сентябре 1941 года Метинским райвоенкоматом.

Из наградного листа:

В боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старший сержант Князев с исключительной стойкостью и храбростью, проявляя подлинный героизм.

В боях на правой стороне Днепра у дер Кривино больше батальона немцев с танками атаковали наши подразделения. Сильный огонь врага подавил часть наших огневых средств. Оценив обстановку, старший сержант Князев, командир пулеметного отделения, выдвинулся со своим пулеметом на наш левый фланг и занял позицию на высотке. Сохраняя полное самообладание, Князев не открывал огня, пока шедшие в атаку на наших стрелков немецкие цепи не приблизились на расстояние 200 метров. Тогда Князев открыл губительный фланкирующий огонь по гитлеровцам. Огонь Князева отразил вражескую контратаку. Немцы, обнаружив, что пулемет Князева преграждает им путь, атаковали храброго гвардейца. Раз за разом поднимались гитлеровцы в атаку, и каждый раз ураганный огонь Князева срезал поднявшихся врагов, прижимая остальных к земле. Часто меняя позиции, Князев избежал вражеских снарядов и мин. В этом бою Князев выпустил 12 пулеметных лент, истребил до 60 гитлеровцев и своими действиями обеспечил выигрыш боя.

В бою на участке переправы через реку Брагинка старший сержант Князев уже в качестве помкомвзвода удачно разместил пулеметы и, командуя ими, отразил две немецкие контратаки. Огонь князевских пулеметов проложил путь нашим наступающим подразделениям.

3 декабря 1943 года враг атаковал наши позиции в районе деревни Большие Автюки. Две немецких самоходных пушки вели прикрывающий огонь. Танки подошли с юга к левому флангу нашего рубежа, где находились пулеметы взвода Князева. Из-за танков вышли до двух взводов немцев. Князев, находившийся в этот момент у пулемета, открыл огонь по врагу. Большая часть немцев была им уничтожена, а остальные обратились в бегство.
Через некоторое время немцы начали вторую атаку. Впереди шли танки, за которыми следовало вплотную больше ста немецких автоматчиков. Машины немцев все ближе подходили к нашим окопам, где находились пулеметы Князева и его бойцов. Следуя примеру героя-командира, никто из пулеметчиков не сошел с места. Пулеметы вели яростный огонь по немцам, срезая всякого, кто пытался высунуться из-за танков.

Танки надвинулись и раздавили пулемет Князева. Герой отбивался гранатами. Он бросил три ручные гранаты, чтобы заставить танки отвернуть, приберегая четвертую, противотанковую, для последнего удара. Неожиданно под тяжестью танка земля сдвинулась и засыпала Князева, задушив его насмерть. Над землей осталась только его правая рука, в которой он после смерти продолжал сжимать последнюю, четвертую гранату.

Князев погиб, но его героическая стойкость помогла в этом бою отразить атаку немцев, причинив им большие потери. Гвардии старший сержант Князев достоин посмертного присвоения звания Героя Советского Союза.

Командир 215 Гвардейского стрелкового полка
Гвардии подполковник Серегин 14 декабря 1943 года.
 
Назад
Сверху Снизу