• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лица Победы в Великой Отечественной войне

  • Автор темы Автор темы tvi55
  • Дата начала Дата начала



18 ноября 1917 года родился Григорий Николаевич Найдин – танкист, совершивший на второй день Великой Отечественной войны поистине фантастический подвиг.

Будучи командиром танка БТ-7, сержант Найдин получил задачу задержать танки противника, рвущиеся к Вильнюсу, на максимально возможное время. Находясь в районе местечка Рудишкес, Найдин внимательно изучил карту в поисках удобного места для засады и вскоре нашёл его! Один из участков шоссе пролегал через болото, а напротив него располагался лес, где можно было хорошо замаскироваться.

Утром 23 июня 1941 года БТ-7 Найдина уже стоял в лесу, поджидая противника. Дорог на этом направлении было немного, поэтому враг должен был скоро появиться. Так и случилось: ближе к обеду на шоссе появилась колонна из 12 фашистских танков, которые, к тому же, тащили на прицепах 10 артиллерийских орудий.

Найдин, который по штату был ещё и наводчиком орудия, выждал, когда вся колонна вступит на шоссе, и открыл огонь. Всё получилось по классической схеме: первым выстрелом был остановлен головной танк, далее – замыкающий, а потом сержант начал расстреливать фашистов как в тире. Врага охватила паника, в результате чего никакого сопротивления гитлеровцы оказать не смогли.

Расстреляв всю колонну и превратив в металлолом артиллерийские орудия, Найдин приказал сменить позицию, выдвинувшись к другой дороге. И вовремя, поскольку на неё ступила другая колонна. Сержант открыл огонь, в результате которого было подбито ещё три танка, остальные ретировались. Советский танк, расстрелявший весь боекомплект, тоже поспешил к позициям своего батальона.

10 июля о подвиге экипажа Найдина сообщила стране вечерняя сводка Совинформбюро. На всех танкистов ушли Представления к наградам. Но, как это бывало в первые месяцы войны, где-то затерялись. Григорий Николаевич был награждён только после повторного Представления: 3 июня 1944 года лейтенанту Найдину было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны он продолжил службу в Вооруженных Силах СССР и вышел в отставку в 1966 году в звании полковника.
 



ОН ВЕРНУЛСЯ «С ТОГО СВЕТА», СТАЛ ГЕНЕРАЛОМ И ПРОЖИЛ ДО 100 ЛЕТ

Артёменко Анатолий Павлович родился в Херсонской губернии 19 декабря 1918 года. Во время учёбы в Николаевском строительном техникуме посещал занятия в аэроклубе. В 1940 году был призван в Красную Армию и направлен на учёбу в Херсонскую военную школу пилотов. После её окончания был оставлен в ней же лётчиком-инструктором. Когда началась война, сержант Артёменко рвался на фронт, но начальник училища, эвакуированного под Куйбышев, его не отпускал.

В мае 1943 года в училище прилетели пилоты Ил-2, с которыми Анатолий Павлович вместе учился. Он упросил их командира взять его с собой на фронт, но начальник училища вновь упёрся. Тогда Артёменко решил бежать. Перед самым отлётом бывших однокашников пробрался в один из самолётов и спрятался в отсеке за кабиной воздушного стрелка. Во время полёта он насмерть перепугал его, выбравшись из укрытия. Но объяснил ситуацию и тот успокоился.

Не успел сержант прибыть в боевой полк, как вслед из училища прилетела шифровка: «Арестовать и отправить обратно!». К чести комполка майора Ивана Красночубенко, он пошёл навстречу взмолившемуся пилоту и сказал ему: «Попишут, успокоятся. Воюй пока». И Анатолий Павлович начал воевать. Причём, ударно: громил технику, мосты, живую силу врага. И даже стал командиром звена. Вот только грозные шифровки из училища идти не переставали, бывший начальник грозился трибуналом. Тогда Артёменко попросил командира полка дать ответ, что он погиб. Красночубенко покачал головой от удивления, но так и сделал. Шифровки приходить перестали.

В июле 1944 года лётчик Артёменко получил звание лейтенанта, был назначен заместителем командира эскадрильи и был награждён орденом Красного Знамени. Это означало его полную легализацию: «погибший» лётчик воскрес. К концу войны он стал командиром эскадрильи. Совершил 182 боевых вылета, в которых сбил 4 самолёта противника, уничтожил большое количество танков, артиллерии, автомашин и живой силы врага. Лично подготовил и ввёл в строй 25 молодых лётчиков. Указом от 27 июня 1945 года был удостоен звания Героя Советского Союза. Участвовал в Параде Победы в составе колонны 1-го Украинского фронта.

В 1953 году Анатолий Павлович с отличием окончил Военно-политическую Академию. В 1966 году стал генерал-майором авиации, в 1975-м ушёл в запас. До конца жизни занимался военно-патриотической работой с молодёжью. Отметив 100-летний юбилей в декабре 2018 года, генерал Артёменко ушёл из жизни 27 мая 2019 года.
Добор поста:

1.jpg


Князев Алексей Арсентьевич - командир отделения пулеметной роты 215-го гвардейского стрелкового полка (77-я гвардейская стрелковая дивизия, 61-я армия, Белорусский фронт), гвардии старший сержант. Родился 9 мая 1923 года в селе Мета ныне Новгородского района Новгородской области.Работал в поселке Пролетарий Новгородского района. Призван в армию в сентябре 1941 года Метинским райвоенкоматом.

Из наградного листа:

В боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старший сержант Князев с исключительной стойкостью и храбростью, проявляя подлинный героизм.

В боях на правой стороне Днепра у дер Кривино больше батальона немцев с танками атаковали наши подразделения. Сильный огонь врага подавил часть наших огневых средств. Оценив обстановку, старший сержант Князев, командир пулеметного отделения, выдвинулся со своим пулеметом на наш левый фланг и занял позицию на высотке. Сохраняя полное самообладание, Князев не открывал огня, пока шедшие в атаку на наших стрелков немецкие цепи не приблизились на расстояние 200 метров. Тогда Князев открыл губительный фланкирующий огонь по гитлеровцам. Огонь Князева отразил вражескую контратаку. Немцы, обнаружив, что пулемет Князева преграждает им путь, атаковали храброго гвардейца. Раз за разом поднимались гитлеровцы в атаку, и каждый раз ураганный огонь Князева срезал поднявшихся врагов, прижимая остальных к земле. Часто меняя позиции, Князев избежал вражеских снарядов и мин. В этом бою Князев выпустил 12 пулеметных лент, истребил до 60 гитлеровцев и своими действиями обеспечил выигрыш боя.

В бою на участке переправы через реку Брагинка старший сержант Князев уже в качестве помкомвзвода удачно разместил пулеметы и, командуя ими, отразил две немецкие контратаки. Огонь князевских пулеметов проложил путь нашим наступающим подразделениям.

3 декабря 1943 года враг атаковал наши позиции в районе деревни Большие Автюки. Две немецких самоходных пушки вели прикрывающий огонь. Танки подошли с юга к левому флангу нашего рубежа, где находились пулеметы взвода Князева. Из-за танков вышли до двух взводов немцев. Князев, находившийся в этот момент у пулемета, открыл огонь по врагу. Большая часть немцев была им уничтожена, а остальные обратились в бегство.
Через некоторое время немцы начали вторую атаку. Впереди шли танки, за которыми следовало вплотную больше ста немецких автоматчиков. Машины немцев все ближе подходили к нашим окопам, где находились пулеметы Князева и его бойцов. Следуя примеру героя-командира, никто из пулеметчиков не сошел с места. Пулеметы вели яростный огонь по немцам, срезая всякого, кто пытался высунуться из-за танков.

Танки надвинулись и раздавили пулемет Князева. Герой отбивался гранатами. Он бросил три ручные гранаты, чтобы заставить танки отвернуть, приберегая четвертую, противотанковую, для последнего удара. Неожиданно под тяжестью танка земля сдвинулась и засыпала Князева, задушив его насмерть. Над землей осталась только его правая рука, в которой он после смерти продолжал сжимать последнюю, четвертую гранату.

Князев погиб, но его героическая стойкость помогла в этом бою отразить атаку немцев, причинив им большие потери. Гвардии старший сержант Князев достоин посмертного присвоения звания Героя Советского Союза.

Командир 215 Гвардейского стрелкового полка
Гвардии подполковник Серегин 14 декабря 1943 года.
 






6 декабря 1913 года родился Григорий Григорьевич Пушкин— участник советско-финской и Великой Отечественной войн. Сотрудник МУРа. Правнук поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Родился в селе Лопасня (по другим данным родился 19 декабря того же года в Нарве) в семье полковника Российской императорской армии Григория Александровича и Юлии Николаевны Пушкиных. Был назван в честь основателя рода Пушкиных — Григория Александровича Пушки. Помимо него в семье было ещё четверо детей.

После начала Первой мировой войны, его отец — Григорий Александрович, ушёл на фронт. Во время Гражданской войны году вступил в ряды Красной армии. После смерти тёти отца Марии Гартунг (дочери Александра Пушкина) в 1919 году, Григорий Александрович унаследовал «Дневник» Александра Пушкина, но уже в июне того же года Григорий Александрович был отправлен воевать против Белой армии на Южный фронт и отдал «Дневник» жене, которая в августе 1919 года передала «Дневник» Румянцевскому музею за 40 000 керенок.

В 1920 году Григорий, вместе со своим старшим братом Сергеем (1912—1920) обнаружили в клетке, в которой содержалась канарейка, голубоватый листок на котором с трудом можно было прочитать «Пушкинъ». В итоге оказалось что это утерянная рукопись Александра Пушкина — «История Петра Великого». Остальную же часть рукописи удалось найти на чердаке в незапертом сундуке, из которого горничная вытягивала листки и клала канарейкам. Впервые эта рукопись была опубликована в 1938 году.
В 1921 году Григорий Александрович был демобилизован из-за контузии.

Мать работала в школе-семилетке, в которую поступил Григорий в возрасте 12 лет сразу в пятый класс. Отец работал бухгалтером в местном сельпо. До 1927 года семья жила в Лопасном. С 1929 по 1932 год семья жила в поселке Новый Быт, близ Лопасного. В 1932 году семья переехал в Москву, где Григорию Александровичу как внуку А. С. Пушкина Моссоветом была предоставлена пятикомнатная квартира. В Москве отец работал научным сотрудником Рукописного Пушкинского отдела Государственной библиотеки СССР.
Окончил сельскохозяйственный техникум, по специальности зоотехника. После окончания техникума работал в микробиологической лаборатории Всесоюзного института животноводства.

В 1934 году Григорий Пушкин был призван по спецнабору в Красную армию. Служил в 17-м стрелковом полку рядовым. Этот полк подчинялся Генриху Ягоде. Вначале служил в Виннице (Украина), затем в Славутиче. В 1939 году участвовал в Польском походе Красной армии, в результате которого были присоединены Западная Белоруссия и Западная Украина. Также участвовал в советско-финской войне.
В 1937 году Советский Союз отмечал столетие со дня гибели Александра Сергеевича Пушкина. На торжественное собрание в Большом театре был приглашён и Григорий Григорьевич:

"Я сидел в президиуме рядом с Ворошиловым, Нарком обороны живо интересовался моей службой. Потом по указанию Климента Ефремовича командир полка предоставил мне краткосрочный отпуск, чтобы я мог посетить пушкинские места. Тогда в ограде Святогорского монастыря я впервые возложил цветы на могилу своего прадеда."
— Григорий Григорьевич Пушкин

В 1940 году по путевке райкома комсомола был отправлен служить в уголовном розыске в Октябрьском РОВД города Москва. В этом Григория поддержал его отец, который скончался 1 сентября того же года. Пушкин отличался своей старательностью, в связи с чем в его характеристике была сделана соответствующая пометка — «Проявляет большое желание глубоко познать обязанности оперативного уполномоченного». В июне 1941 года лейтенант Григорий Пушкин был назначен заместителем начальника уголовного розыска РОВД.

В сентябре 1941-го ушел в партизанский отряд, действовавший под Волоколамском и Наро-Фоминском. Участвовал в peйдах по тылам немецких войск в Подмосковье. Был разведчиком. Ранен под Волоколамском, лежал в госпитале. С 1942-го на Северо-Западном фронте, воевал под Старой Руссой. Приказом ВС Северо-Западного фронта №: 14/н от 15.06.

1943 года старшина 3-й батареи 4-го взвода десантного гвардейского артполка 1-й гвардейской воздушно-десантной дивизии гвардии старшина Пушкин награждён орденом Отечественной войны 2-й степени за захват 2 языков и уничтожение нескольких десятков солдат противника во время выполнения боевого задания.
С лета 1943-го на Втором Украинском фронте. Сражался на Орловско-Курской дуге. Освобождал Харьков, Сумы, Николаев, Керчь. Форсировал Днепр. Закончил войну лейтенантом.
Награждён орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями.

В октябре 1944 года обучался в Московском военно-политическом училище им. В. И. Ленина.

После войны жил в Москве. Скончался 17 октября 1997 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище.
 


Неизвестный нам командир Красной Армии перед расстрелом.
На груди похоже медаль «ХХ лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии», в петлицах три или четыре шпалы. Имя его не известно, как он попал в плен тоже, но то что награду не спрятал, звезды политработника с рукавов не спорол, форму не снял, хотя наверняка знал о немецком "приказе о комиссарах". Это заслуживает уважения.
Помним тебя комиссар. Уверен, ты стоя встретил свою смерть, глядя в глаза врагу. Твоя смерть была не напрасна. Враг узнал, что не под силу ему сломить волю командира Красной армии.
Фото сделано немцами в августе-сентябре 1941 года в полосе немецкой группы армий «Юг» на временно оккупированных территориях Советского Союза на Украине.
В немецких материалах к фото («Operation Barbarossa» G. Bernage) утверждается, что это «офицер ОГПУ».
Но ОГПУ уже как 7 лет не существовало. Скорее всего это или старший батальонный комиссар или полковой комиссар.
А за немцем, в дверном проёме, подкуривающий человек. У него галуны на рукаве? Выходит тоже наш? Но стоит без охраны и курит?
 












Сегодня 19 декабря 119 лет со дня рожденья Л.И. Брежнева
БРЕЖНЕВ на ВОЙНЕ
Леонид Ильич является единственным Генсеком, который реально воевал в Великую Отечественную войну. Если не считать, конечно, Горбачева, который по некоторым сведениям, помогал в оккупации немцам. В годы горбачёвской "перестройки" стало модным насмехаться над плохой дикцией Брежнева и делать из неё далеко идущие выводы об умственных способностях "пятизвездного" Генсека. Стыдно, друзья мои! Брежнев в годы Великой Отечественной войны был контужен и получил осколочное ранение в челюсть.

Именно с этим злополучным ранением и связана его плохая дикция. Кроме того, в 1920 - 1921 годах он переболел тифом, в молодости много занимался тяжёлым физическим трудом, и хотя был признан в 1941-м году годным к строевой службе, здоровье своё подорвал капитально. В 1951 году у этого ещё довольно молодого на тот момент человека случился инфаркт. Тем не менее, Леонид Ильич продолжил свою работу. До конца своих дней, несмотря на возраст и проблемы со здоровьем, он продолжал вести активный образ жизни и отличался редкостным трудолюбием.

Сегодня не все помнят, что Брежнев, хотя и не был кадровым военным, но имел военное образование, после окончания вуза в 1935 году его призвали в армию и отправили в танковое училище, по окончании которого ему присвоили звание лейтенанта бронетанковых войск.

Ветераном Великой Отечественной войны политработник Брежнев был самым настоящим.

С первых дней войны Леонид Ильич, как секретарь обкома, организует мобилизацию населения в Красную Армию и руководит эвакуацией промышленности своей области за Урал. После оккупации Днепропетровской области фашистами, Леонид Ильич призван в действующую армию на должность политработника. Таким образом, уже в июле 1941 года Брежнев оказывается в действующей армии - сперва начальником политуправления Черноморской группы войск Северо-Кавказского фронта, затем начальником политотдела 18-й армии. С 1943 года Брежнев - заместитель начальника политуправления Южного фронта.

В начале 1942 года Леонид Ильич принял участие в наступательной Барвенково-Лозовской операции на юге Харьковской области под командованием Р. Я. Малиновского. Итогом стал его первый орден - орден Красного Знамени. В это же время Брежнев попадает в госпиталь и орден ему вручают в больничной палате.

Однако, военная фортуна вскоре повернулась к нему спиной и при переаттестации на воинские звания он вместо положенного ему по статусу генерал-майора получил только полковника.

На это решение повлияли рапорты полковых комиссаров Синявского и Верхорубова, которые летом 1942 года по результатам проверки доложили наверх, что Брежнев не слишком тщательно исполняет печально знаменитый приказ № 227 и развел панибратские отношения с солдатами и командирами.

Звездный час военной карьеры Брежнева наступил во время обороны Новороссийская. Полковник под огнем противника 40 раз посещал советский плацдарм южнее Новороссийска, который образовался в начале 1943 года в результате неудачной попытки освободить город.

Высадившийся по инициативе Кагановича десант не смог развить наступление, но и немцы никак не могли сбросить защитников Малой земли в море.

Газета "Правда" писала в 1943 году, когда особых резонов возвеличивать армейские заслуги Брежнева не было: "Начальник политотдела 18-й армии полковник Леонид Ильич Брежнев сорок раз приплывал на Малую Землю, а это было опасно, так как некоторые суда в дороге подрывались на минах и гибли от прямых снарядов и авиационных бомб. Однажды сейнер, на котором плыл Брежнев, напоролся на мину, полковника выбросило в море… его подобрали матросы... В отбитии наступления немцев активное участие принимал начальник политотдела 18-й армии полковник тов. Брежнев. Расчёт одного станкового пулемёта (рядовые Кадыров, Абдурзаков, из пополнения) растерялся и не открыл своевременно огня. Два взвода немцев, воспользовавшись этим, подобрались к нашим позициям на бросок гранаты.

Тов. Брежнев физически воздействовал на пулемётчиков и заставил их вступить в бой. Понеся значительные потери, немцы отступили, бросив на поле боя несколько раненых. По приказу тов. Брежнева расчёт вёл по ним прицельный огонь, пока не уничтожил". Это в современном сериале Леонгид Ильич при наступлении "празднует труса" - с некоторых пор стало модно выставлять политработников сплошь лицемерами, много говорившими о необходимости умереть за Родину, но в решающий момент прячущихся за спинами бойцов.

Вряд ли трус в процессе подготовки наступления стал бы 40 раз (!!!) с риском для жизни пробираться на передовую, высматривая наиболее удобные направления для наступления и общаясь с бойцами, удерживающими плацдарм. Вопреки мифам постперестроечного кинематографа, Брежнев честно воевал и проявлял качества настоящего боевого офицера, а было бы нужно - сам лёг бы за пулемёт.

За Малую землю Брежнева наградили именном маузером, еще раньше, в самом начале 1943 года он получил орден Красной звезды. Продолжая воевать начальником политотдела 18-й армии за освобождение Новороссийская он был награжден 1-й степенью ордена Отечественной войны.

2 ноября 1944 года Брежневу присвоено звание генерал-майора. Леонида Ильича ждали бои за освобождения Крыма, боевые действия в Карпатах, Польша, Румыния, Венгрия... Войну генерал Брежнев закончил в Чехословакии, где сопротивление гитлеровцев продолжалось аж до 12 мая 1945 года.

На Параде Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве Л.И. Брежнев был комиссаром сводного полка 4-го Украинского фронта, шёл во главе колонны вместе с командующим фронтом генералом армии А.И. Ерёменко. На Парад Победы вышли в 1945 году лучшие из лучших. И то, что среди них находился генерал Брежнев, говорит само за себя.

Потом, конечно, в биографии бравого политработника бывало всякое. Но забывать о том, что этот человек воевал за нас, и воевал успешно, мы не вправе. Как и о том, что именно Брежнев установил в 1965 году не прерывавшуюся с тех пор традицию празднования Дня Победы 9 мая.
 




УЛЫБКИ ВОСТОЧНОПРУССКОГО ПРОРЫВА
Это мы жгли «Тигры», «Пантеры» и прочий зверинец.....

Офицеры Легендарной 89 - й Тильзитской орденов Суворова,
Кутузова бригады полковника Соммера, Первого Инстербургского Краснознаменного танкового корпуса генерала Буткова
Слева советский танковый ас Марат Калиненок. После войны - профессор -историк.

-— Командир танка 3-го батальона 89 - й ТБ полковника Соммера - Калиненок, в жестоких боях под населенным пунктом Прайль (ныне Котельниково), 20 февраля, уничтожил 4 немецких танка..... —- из наградного. 7 раз подбитый и горевший, его боевой счет только танков - 11 немецких танков / в том числе один Т - 6 « Тигр»/.
 
ГИБЕЛЬ ОТВАЖНЫХ КАВАЛЕРИСТОВ ПАМЯТИ ПОДПОЛКОВНИКА МИХАИЛА ТАВЛИЕВА

1.jpg
2.jpg


На фото: генерал Доватор и Памятник Тавлиеву

19 декабря 1941 года, в бою под Рузой, у деревни Палашкино на боевом посту пали смертью храбрых командир 2-го Гвардейского кавалерийского корпуса, генерал-майор Л.М. Доватор и командир 20 кавалерийской дивизии, подполковник М.П. Тавлиев.
Тавлиев Михаил Петрович ( -1941) Герой битвы за Москву, подполковник, командир 20 кавалерийской дивизии 2 -го Гвардейского кавалерийского корпуса, генерал-майора Л.М. Доватора.
Тела павших героев перевезли в Москву, и 21 декабря 1941 года траурная процессия, впереди которой двигались два гроба на лафетах, двинулась к Донскому монастырю. После кремации урны с прахом Л.М. Доватора и М.П. Тавлиева были захоронены в колумбарии 2 главного здания Донского крематория, где в те месяцы возник мемориал Великой Отечественной войны, названный тогда же «стеной героев».
В 1959 году московские власти вдруг решили перенести прах Героев Советского Союза И.В.Панфилова, Л.М. Доватора и В.В. Талалихина из колумбария Донского крематория на новую территорию Новодевичьего кладбища, где год спустя на их могилах был установлен известный памятник защитникам Москвы, а захоронение М.П. Тавлиева осталось в Донском крематории. Павших рядом боевых соратников много лет спустя зачем-то «разделили». К сожалению не подумали…
 
1.jpg

4 января 1944 года генерал-майору А.Ф. Фёдорову за особые заслуги в развитии партизанского движения и проявленные при этом мужество и героизм было во второй раз присвоено звание Героя Советского Союза.
 
eAF9Qxikqf9nt9biVEmwLzI6w0sPFadwITtl9B_VyTJRRevfphiHAiKGcIjk3czrnMHaqImpZWV8szdimwmTvkCk.jpg

На снимке, который был сделан в 1964 году старый солдат, Марков Ефим Николаевич, Ему 84 года. Служил в стрелковом полку, старший унтер-офицер.

Как вы думаете, каково ему было после 1917 года. Все же офицер. Скрывал ли свое звание или наоборот признал новую власть и примкнул к ней. Сражался на фронтах Отечественной войны, награжден двумя орденами. Советская власть оказалась не столь безжалостна, как о ней говорят многие любители либерализма и свободы. Появление такой фотографии уже говорит о том, что такое было возможно.
 



Использование трофейной униформы в РККА - красноармейцы на снимке одеты в штаны от камуфляжного костюма образца 1944 года, поступавшего на снабжение войск СС. Подпись на обороте снимка: Память ст. Буянков. Во время пребывания в ЛЗУ, группа разведчиков. Зыков М., Козелков, Боровский, Валько.
 
Последнее редактирование:

1.jpg


17 января 1942 г. капитану 2-го ранга И.А. Колышкину первому из подводников в Великой Отечественной войне было присвоено звание Героя Советского Союза. С начала войны по январь 1942 г. подводные лодки дивизиона под командованием Колышкина потопили 8 транспортов и сторожевых кораблей противника общим водоизмещением 72 500 тонн. Радиограмму с сообщением о присвоении ему звания Героя Советского Союза Колышкин получил в своем 4-м боевом походе на подводной лодке Н.А. Лунина. По возвращении из удачного похода друзья и командование устроили ему торжественную встречу.
 

1.jpg



«Держались до последнего»: воспоминания Николая Заборовского, командира штрафного батальона

Среди двух десятков наград на кителе полковника Николая Терентьевича Заборовского медаль «За оборону Сталинграда» всегда притягивала взгляд.

Сам ветеран, вспоминая войну, говорил, что самые суровые испытания выпали на его долю именно там, на волжских берегах. Там горело всё: земля, камень, небо.

«Наш штрафной батальон получил приказ: держать станцию Котлубань. Нельзя было позволить немцам перерезать железную дорогу — артерию, ведущую к городу. За этот, казалось бы, неприметный посёлок схватки шли непрерывно и с огромным напряжением сил.

Один из боёв начался под вечер, а к утру от Котлубани осталось лишь чёрное пепелище. Торчали одни печные трубы, как немые часовые. Полгода мы удерживали эту станцию. Держались до самого конца, до полного освобождения. Всё обратилось в уголь и пепел, но врагу мы этот рубеж не отдали».

Теперь на месте тех боёв стоит братская могила. Под одним монументом покоятся почти три тысячи советских солдат и офицеров.

— Противник, разузнав, что перед ним штрафники, бросил против нас своих, — рассказывал Николай Терентьевич.

Даже спустя десятилетия мельчайшие детали того боя оставались в его памяти ясными. Он, участник самого масштабного сражения века, считал, что победа под Сталинградом родилась из множества составляющих.

Мужество и жертвенность наших бойцов — одна из них. Была и другая, словно сама земля вступилась за себя. Гитлер, замышляя поход на Восток, не придал значения горькому опыту Наполеона.

Русская зима встретила его армию во всеоружии. Наши солдаты были одеты в добротную, тёплую форму, а немцы — в лёгкое обмундирование, больше подходящее для лета. Осень и зима 1942-го выдались чрезвычайно суровыми: уже в ноябре столбик термометра прочно держался ниже пятнадцати градусов мороза.

Путь Николая Терентьевича в Сталинградскую эпопею был извилист и полон случайностей, как и у многих на той войне.

Уроженец астраханской земли, в восемнадцать лет он готовился к службе в армии, но получил от райкома комсомола направление в пехотное училище в Орджоникидзе, нынешнем Владикавказе. Мать, вспоминал он, плакала, провожая его. Её тревожила мысль: если грянет война, сын окажется на передовой в первых рядах.

Так и произошло. 22 июня 1941 года, через полтора года учёбы, курсантов построили на плацу, присвоили звания лейтенантов и сразу отправили в действующую армию. Так для Николая Заборовского началась война, которую он прошёл от начала до конца, причём в самом буквальном смысле — в пехоте.

— Когда учился, грезил: вот получу назначение в часть, буду командовать молодыми солдатами, — делился он. — Меня назначили командиром стрелкового взвода. Представляют личному составу, а на меня смотрят тридцать пар глаз. Мне чуть за двадцать, а иные бойцы мне в отцы годились. Первый момент даже оробел. Потом познакомились поближе — и пошло дело.

Молодой командир много времени отдавал тренировкам рукопашного боя. Говорил, что без этого навыка шансов уцелеть было мало. О важности такого умения его предупреждал отец, ветеран Первой Мировой.

Чтобы избежать травм на учебных занятиях, сапёрные лопатки и ножи — главное оружие в ближнем бою — обматывали чаканом, астраханским названием рогоза. Сам Николай Терентьевич признавался, что рукопашная схватка — это нечто беспощадное:

«Приведу один случай, характерный для того времени. Наступали на село Михайловка на Украине. Завязалась рукопашная. Я учил своих солдат действовать парами, прикрывая спину товарища. Благодаря этому из тридцати двух человек взвода потерял только двоих.

В других ротах потери исчислялись десятками. Почти все офицеры моего выпуска полегли. Утром я командовал взводом, а к вечеру, после гибели командира, принял роту. Вражеские потери тоже были велики».

Потом случилось тяжёлое ранение в позвоночник. Николай помнил, как ехал в санитарном вагоне на нижних нарах. А очнулся уже в Сталинграде. По дороге в госпиталь он заразился тифом и шестнадцать дней балансировал на грани жизни и смерти.

Позже узнал, что через несколько недель после его ранения 349-я стрелковая дивизия, где он начинал службу, попала в окружение под Харьковом. Там, в так называемом «котле», и погибли почти все его однополчане.

Хирург, оперировавший его, сказал тогда:

«Ну, лейтенант, первую жизнь тебе мама подарила, а вторую — мы. Держи на память».

И вложил ему в ладонь холодный кусочек стали с зазубринами. Это был осколок мины, который прошёл в миллиметрах от позвоночника, рядом с аортой и сердцем. Он зацепил его лишь по касательной.

После госпиталя, уже в звании старшего лейтенанта, Заборовский стал помощником начальника штаба по разведке в одном из первых штрафных батальонов. Как раз тогда вступил в силу приказ № 227, известный каждому фронтовику как «Ни шагу назад!».

Документ требовал укрепления дисциплины, запрещал отход без приказа. Из числа провинившихся бойцов формировались штрафные части.

— То, что иногда говорят о штрафниках сейчас, — далеко от правды, — убеждённо говорил ветеран.

— Это были такие же солдаты. Многих, кто искупил вину, мы в первые же месяцы возвращали в обычные части. Однажды к нам попал подполковник. Он ездил за горючим, трое суток не смыкал глаз, на обратном пути заснул в кабине. Его долго не могли разбудить. За несвоевременный доклад о прибытии его и направили к нам.

Николай Терентьевич вспоминал и другой эпизод. Жаркий бой. Один штрафник нёс миномётный ствол. Его напарник с опорной плитой отстал. Каждая секунда на счету. Боец воткнул ствол в землю, зарядил его и начал вести огонь по врагу. Делал он это голыми руками, которые моментально обгорели до костей.

— С такими людьми, — говорил Заборовский, — мы почти полгода держались и отстояли Котлубань, этот ключевой рубеж на подступах к Сталинграду.

В октябре 1942 года Николаю Заборовскому было присвоено звание капитана. Тогда же он получил ту самую медаль — «За оборону Сталинграда».

После разгрома немецкой группировки на Волге молодого офицера направили на курсы переподготовки при штабе фронта. Позже он принял командование отдельным батальоном в 248-й курсантской стрелковой бригаде. С этим соединением он прошёл через огонь Курской дуги, сражался на рыльском направлении, освобождал Левобережную Украину.

Центральными фигурами тех сражений стали танкисты. В памяти ветерана навсегда запечатлелась картина гигантского стального побоища у станции Прохоровка, где сотни машин сошлись в лобовой атаке.

— После Курской дуги мой батальон стал передовым отрядом на подходе к Днепру. Поставлена задача: форсировать реку с ходу, захватить плацдарм и удержать его до подхода основных сил. Мы справились. За эту операцию меня наградили орденом Александра Невского.

Дальше был долгий путь на Запад: Тернополь, Житомир, Львов, польские города Жешув, Сендзишув, Краков. За освобождение Западной Украины и Польши капитан Заборовский был удостоен ещё одной полководческой награды — ордена Богдана Хмельницкого III степени.

Под Сендзишувом он чудом избежал гибели от вражеского снайпера. Решив лично наблюдать за позициями противника, он забрался в тесный сарайчик с биноклем. Сесть было негде, пришлось прилечь на бок. Эта неудобная поза и спасла ему жизнь. Враг ошибся в расчёте, приняв за цель другую точку, и пуля прошла мимо.

— До самого Кракова мне оставалось всего пять километров, — с лёгкой улыбкой рассказывал Николай Терентьевич. — Но меня отозвали с передовой. Направили в подмосковный Солнечногорск, на курсы усовершенствования офицерского состава. Там, в учебных аудиториях, я и услышал долгожданную весть о Победе.

Все эти истории он хранил в своей памяти. На фронте фотографироваться было не до того. А послевоенные документы и снимки затерялись уже в девяностых, при переезде из Вильнюса в Минск.

Мирная жизнь полковника Заборовского сложилась по-своему. После учёбы он отправился служить в Тильзит, в Калининградской области. Позже, когда встал вопрос о новом назначении, выбор пал на Литву. Было и предложение ехать в Германию, но туда совсем не тянуло.

Да и здоровье супруги пошатнулось, на руках был маленький сын. Выручил старый товарищ, предложивший должность в Республиканском военкомате Литовской ССР. Там Николай Терентьевич и прослужил до 1991 года. В Вильнюсе у них родилась дочь.

Со своей будущей женой, Александрой Матвеевной, он встретился ещё на фронте. Договорились переписываться, на всякий случай обменялись адресами родителей. После войны сумели разыскать друг друга.

Их совместный путь был долгим, но Александра Матвеевна ушла из жизни в 1998 году. Новую семью Николай Терентьевич не создал. Последние годы он прожил в Минске с дочерью и зятем.

Полковник в отставке, прошедший через величайшие битвы XX века, скончался в июне 2023 года, унеся с собой живую, подробную, неприукрашенную память о том, какой ценой доставалась каждая пядь родной земли.

Его история — это рассказ, выходящий за рамки военной хроники. Это свидетельство стойкости человеческого духа, написанное самой жизнью.

источник: дзен канал «Т-34»

* * *

После одного из интервью, прощаясь и пожимая руку, Николай Терентьевич сказал:

— Желаю вам никогда не видать рукопашный бой! Никогда!
 
«Вызываю огонь на себя!»
1.jpg



Месяц назад 103 года исполнилось Борису Васильевичу Кравцову, одному из немногих, кто еще при жизни увековечил свое имя в истории страны.

Уже продолжительное время он является последним из ныне живущих участников Великой Отечественной войны, кто был удостоен звезды Героя СССР.

Непреодолимое бесстрашие, готовность сражаться с врагом до конца, почти 60 лет работы в прокуратуре, вплоть до занятия должностей министра юстиции, а позже главного прокурора РСФСР, и несметное количество трудов по сохранению памяти о Великой Победе принесли Борису Васильевичу звание почетного гражданина г. Москвы.

Встретиться с таким уникальным человеком практически невозможно, но 23 января случилось настоящее чудо.

Почти полгода мне потребовалось на поиск контактов, чтобы выйти на связь с ветераном, и благодаря сотруднику Московского дома ветеранов, уважаемой Маргарите Анатольевне мечта осуществилась.

Это невероятная честь – встретиться с человеком, в глазах которого отражается вековая эпоха, наполненная великими делами.

А началась эпоха Бориса Васильевича в стенах Московского Кремля, где он и родился 28 декабря в 1922 году, еще до основания СССР.

Новоиспеченный выпускник средней школы Кравцов, как и многие молодые парни, отправился на фронт в июне 1941 года. В тот самый июнь, когда Левитан произнес объявление о начале войны.
Пройдя обучение в артиллерийском училище, будущий герой был направлен на оборону Сталинграда, а позже на освобождение Украины.

«24 октября 1943 года начальник разведки дивизиона 132-го гвардейского артиллерийского полка гвардии старший лейтенант Б. В. Кравцов с группой разведчиков в составе стрелковых подразделений переправился через Днепр на остров Хортица в районе города Запорожья.

Связавшись с дивизионом по радио, корректировал огонь артиллерии и обеспечил подавление выявленных огневых точек противника. Когда контратакующая группа противника окружила разведчиков, гвардии старший лейтенант Кравцов вызвал огонь артиллерии на себя.

Плацдарм был удержан и остров очищен от противника. За этот подвиг представлен к званию Героя Советского Союза».

(фрагмент из текста о представлении Кравцова к награде)

После войны Борис Васильевич построил успешную юридическую карьеру. О своем пути он поделился в автобиографии «Записки прокурора республики: воспоминания и размышления».

Еще долгие годы я с особой гордостью буду вспоминать о прошедшей встрече. Благодарен судьбе за возможность сказать добрые слова и пожать руку человеку, ковавшему Победу своими подвигами.

Давайте же не будем забывать о наших дедах и прадедах, бабушках и прабабушках, прошедших все тяготы войны ради того, чтобы подарить нам жизнь на Земле!

Давайте же бережно хранить и передавать молодому поколению память о тех, кого нет с нами!

Давайте же почаще навещать ветеранов, покуда они еще могут нас принять!

Из них остались единицы, а нас миллионы.

Спасибо им за Победу!
Слава им за Победу!
Преклонимся им за Победу!

Фёдор Петров
 
1.jpg

Филько Иван Яковлевич – командир сабельного эскадрона 12-го гвардейского кавалерийского полка (3-я гвардейская кавалерийская дивизия, 2-й гвардейский кавалерийский корпус, 1-й Белорусский фронт) гвардии старший лейтенант.

Родился 1 (по другим данным -15) февраля 1915 года в станице Павлодольской ныне Моздокского района Республики Северная Осетия - Алания в семье крестьянина. Русский.

Окончил 7 классов. Работал в колхозе. В 1936-1938 годах проходил срочную службу в Красной Армии. В июне 1941 года вновь призван в армию. В боях Великой Отечественной войны с 1941 года.

Окончил Чкаловское кавалерийское училище и курсы усовершенствования командного состава. К маю 1945 года гвардии старший лейтенант Филько - командир сабельного эскадрона 12-го гвардейского кавалерийского полка 3-й гвардейской кавалерийской дивизии.

Особо отличился в ходе Берлинской наступательной операции 22 апреля 1945 года эскадрон гвардии старшего лейтенанта Филько первым форсировал реку Шпрее и в течение суток отразил 8 контратак наседавшего врага. При этом уничтожил до 400 немецких солдат и офицеров. Затем эскадрон, обойти оборонявшихся немцев с тыла, переправился через канал Одер-Шпрее.

Захватив на южном берегу плацдарм, вел тяжелый бой с превосходящими силами гитлеровцев, отбил несколько контратак.

В этом бою командир эскадрона был дважды ранен, но продолжал руководил боем. Погиб в бою 1 мая 1945 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Филько Ивану Яковлевичу присвоено звание Героя Советского посмертно.

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды.

Похоронен в населенном пункте Лесин близ города Нацен Восточной Германии.
 
1.jpg 2.jpg

«А стоит ли писать обо мне? В атаки не ходил, подвигов не совершал…»: Величие солдата Победы Юрия Бодякина

Волгоградец Юрий Фёдорович Бодякин нередко говорит, что ему повезло. И в его словах трудно усомниться: пройти через всю войну и ни разу не получить серьёзного ранения — редкая удача. Сам ветеран объясняет это просто: родился он 7 января, в день Рождества.

Возможно, именно в этом и заключалось его везение. Ведь мальчишек 1925 года рождения, кому удалось дожить до наших дней, совсем немного. В 2017 году с фронтовиком встретился журналист «Сталинградской правды» Анатолий Любименко.
Подобно многим своим сверстникам, юный Юра мечтал о небе и военной форме. Ему хотелось стать лётчиком и громить врага в воздушных боях. Судьба распорядилась иначе, но желание бороться с авиацией противника сбылось: всю войну он провёл в частях противовоздушной обороны.
Повестку он получил в 17 лет. Но когда, как положено, явился в военкомат Воронежа, застал там лишь рваные листы и пустые коридоры: город уже приближался к линии фронта.
Бодякин вместе с преподавателями техникума отправился в эвакуацию, но по дороге их эшелон подвергся атаке с воздуха. Немецкие «Хейнкели-111» методично расстреливали людей, а противостоять им было некому — ни на земле, ни в небе.
Уцелев в этом аду, Юрий решил пробраться в станицу Морозовскую к сестре. Так впервые в его жизни появился Сталинград: летом 1942 года город жил мирной жизнью, будто не веря в приближение беды. Особенно его поразила улица Островская — ухоженная, солнечная. Удивительное совпадение: спустя десятилетия, Юрий Фёдорович жил именно там, на нынешней улице Мира.
Но тогда он торопился к родным. Пешком он прошёл десятки километров — от Калача до станицы Чернышковской. И уже там узнал: в Морозовской хозяйничают немцы. Пришлось возвращаться в Сталинград, теперь уже вместе с младшим братом, которому в то время было всего четырнадцать лет.
В Сталинграде братья нашли приют и работу в железнодорожном депо. Однако спокойствие оказалось обманчивым: уже вскоре им довелось пережить страшный день — 23 августа. В тот день на город обрушился шквал авиабомб, превращая улицы и дома в море огня и металла.
– Казалось, что небо рушится, – вспоминал Юрий Фёдорович. – Бомбы падали одна за другой, и каждый раз думалось: вот эта – прямо в тебя. Горело всё, что только могло загореться. Люди метались, прятались в подвалах, в любых углублениях, лишь бы укрыться от гибели.
Через несколько дней им удалось переправиться на левый берег Волги и направиться в сторону Москвы. Юрий твёрдо решил сначала доставить младшего брата к отцу, который уже находился в столице, а затем самому идти в армию.
Осенью 1942 года, держа под мышкой учебник «Авиационное материаловедение», он пришёл в один из московских военкоматов. После короткой подготовки Юрия вместе с другими новобранцами направили в действующую армию.
– Куда именно едем – никто не знал, – рассказывал он позже. – Разгрузили нас где-то, объяснили лишь одно: вечером будет команда, пока отдыхайте. А уже после построения объявили, что часть направляется в осаждённый Ленинград.
Дорога была тяжёлой: многие от усталости засыпали прямо на снегу. Тогда офицеры не щадили нас — расталкивали, поднимали любой ценой, иначе можно было замёрзнуть насмерть.
Лишь по прибытии стало ясно, кому куда идти. Опытных бойцов отправили на передовую, а молодых определили в зенитчики.
– Ленинград в 43-м году запомнился мне суровым, почти безлюдным, но удивительно чистым, – говорит ветеран. – В самом городе мы были недолго.
Жили в землянках: перед сном каждый вычерпывал по несколько десятков вёдер воды, то же самое утром. Ведь наши позиции располагались в болотистой местности. Но, как это ни странно, никто не простужался и не болел.
Так как Юрий считался одним из наиболее образованных среди сослуживцев — позади у него было семь классов и два года учёбы в техникуме, — ему поручили управлять прожектором.
Таким же, какой сегодня можно увидеть в музее-панораме «Сталинградская битва». Уже в первый месяц службы молодой боец заслужил благодарность командования.

– Наша главная задача заключалась в том, чтобы не допустить налётов вражеской авиации на Ленинград, – вспоминает ветеран. – Мне же приходилось ослеплять немецких лётчиков лучом прожектора.

Это было нелегко, но удавалось довольно часто. Тогда противник терял ориентир и начинал сбрасывать бомбы прямо на нас. Выходило, что мы буквально вызывали огонь на себя.
Порой снаряды падали всего в нескольких шагах от моего укрытия. Но мы тогда переживали не столько за собственную жизнь, сколько за сохранность прожекторов. Для их защиты строили укрытия в три слоя.
Самым памятным для Юрия днём стало наступление Красной армии, когда на позиции противника обрушился ураганный огонь: пятьдесят орудий на каждый квадратный километр, шестнадцать установок «катюша», авиационные удары.
В воздухе стоял густой пороховой дым, дышать было трудно, но там, где находились укрепления врага, всё плавилось и превращалось в пепел. В тот день окончательно прорвали блокаду города на Неве.
После этого часть ПВО, где служил Бодякин, перебросили в район Царского Села. Здесь он оставался до мая 1945 года. Но на этом военная служба для него не закончилась. Его подразделение направили на Дальний Восток, где готовились отражать возможные налёты японской авиации.
К счастью, боевых столкновений не произошло. Однако даже после официального завершения Второй мировой войны 2 сентября домой Юрий Фёдорович не вернулся.

Армии остро не хватало молодых солдат, которые могли бы заменить уставших фронтовиков. Поэтому ему пришлось пройти специальные курсы и продолжить службу уже в качестве офицера.
Лишь в 1950 году, после демобилизации, Юрий Фёдорович вернулся в город, который стал для него особым — в Сталинград. К тому времени здесь уже жила его мать, и он решил остаться рядом с ней, связав свою жизнь с этим местом. И, как сам признаётся сегодня, о таком решении ни разу не пожалел.

…Прощаясь, ветеран неожиданно сказал:

«А стоит ли писать обо мне? Что я сделал? В атаки не ходил, подвигов не совершал…»

Именно в этих простых словах и кроется величие тех, кого называют солдатами Победы. Юными мальчишками они оказались в огне войны и думали прежде всего о том, как выстоять.
Но даже тогда, когда было невыносимо страшно, находили в себе силы делать всё возможное — и даже больше — чтобы приблизить День освобождения.

Юрий Фёдорович Бодякин прожил долгую жизнь и ушёл из неё в свой день рождения — 7 января 2019 года.

* Статья подготовлена на основе материала Анатолия Любименко, опубликованного в „Сталинградской Правде“
 


Кинооператор Борис Шер упросил пилота взять его в боевой вылет вместо стрелка-радиста. Шеру наспех объяснили, как обращаться со спаренными пулеметами, он дал слово, что понял все. В воздухе на самолет напал вражеский истребитель. Шер прекратил съемку, с ученическим старанием взял фашиста на прицел и первой же очередью сбил его! А затем успел еще заснять, как гитлеровец врезался в землю.

Шера наградили орденом Боевого Красного Знамени, а студия премировала его за первоклассные кадры...»
Добор поста:

1.jpg


А вы знаете о том, что Павел Луспекаев из знаменитого "Белого солнца пустыни" ушел на фронт добровольцем в 15 лет и был членом партизанской разведгруппы? В одном из боёв получил тяжелое ранение в руку разрывной пулей и чудом избежал ампутации.

В ходе одного из разведрейдов пролежал в снегу четыре часа, серьезно обморозив ноги. Впоследствии из-за этой травмы врачи вынуждены были ампутировать Луспекаеву обе стопы.
 
ДВАЖДЫ ГЕРОЙ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ В ЗАПАС РАБОТАЛ ПРОСТЫМ КИНОМЕХАНИКОМ



ДВАЖДЫ ГЕРОЙ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ В ЗАПАС РАБОТАЛ ПРОСТЫМ КИНОМЕХАНИКОМ

7 февраля 1917 года в Тверской губернии родился Алексей Семёнович Смирнов – будущий лётчик-ас, Дважды Герой Советского Союза.

Выпускник Одесской военной авиационной школы пилотов получил боевое крещение в войне с Финляндией, а Великую Отечественную прошёл с первого и до последнего дня. Совершил 457 боевых вылетов и принял участие в 72 воздушных боях, в которых лично сбил 34 самолёта противника.

В запас Алексей Семёнович вышел в 1954 году в звании гвардии полковника. Проживал в Москве. Имея две звезды Героя и 10 (!) боевых орденов, лётчик-ас мог бы до конца жизни заслуженно не вылазить из президиумов самых высоких собраний и занять какую-либо высокую почётную должность. Однако он, как и многие другие настоящие советские герои, был человеком очень скромным. Алексей Смирнов предпочёл работать простым киномехаником: сначала в фильмотеке РОНО Ленинградского района столицы, потом в школе № 144.

Из жизни Алексей Семёнович Смирнов ушёл 7 августа 1987 года в возрасте 70 лет. Светлая память и вечная слава герою-фронтовику.
 
На этом снимке изображён старший лейтенант Александр Петрович Завьялов, который был помощником начальника штаба 125-го стрелкового полка и одним из защитников Брестской крепости. Фотография была сделана 23 июня 1941 года во время допроса у немецких офицеров, на второй день войны.

632320968_1350087140494452_4622284157608629156_n.jpg

36-летний офицер, чья гимнастёрка была порвана в боях, смотрит в камеру усталым, но решительным взглядом. Немцы, нарядившиеся в парадную форму, специально устроили эту фотосессию для пропаганды, но результат оказался противоположным — получился образ несгибаемого советского командира.

После допроса Завьялова отправили в шталаг XIII-D в Хаммельбурге, где он умер от истощения 23 января 1942 года. В лагерных документах остались записи о его мужестве. Только в 1944 году его семья в Ленинграде получила уведомление о том, что он пропал без вести.

В 2019 году поисковики нашли в бывшем лагере жетон с номером Завьялова. Сейчас эта находка вместе с фотографией хранится в Музее Брестской крепости — как немое свидетельство мужества первых защитников Родины, которые приняли на себя первый и самый страшный удар войны. Из 3500 защитников крепости лишь 200 оказались в плену, и только семеро из них дожили до освобождения.
https://cont.ws/@beavernews/3212720
 




Малов Михаил Васильевич

Родился 27 сентября 1899 года в деревне Угольницы (Рыбинский район Ярославской области). В 1917 году окончил 7 классов в селе Ногоринки. Работал продавцом продовольственного магазина. С 17 июля 1941 года в рядах Красной Армии, призван Дзержинским РВК города Москвы. С 1 марта 1942 года на фронтах Великой Отечественной войны. Освоил снайперское дело.

24 апреля 1942 года командир взвода 3-й стрелковой роты 612-го стрелкового полка (144-я стрелковая дивизия, 5-я Армия, Западный фронт) красноармеец М. В. Малов представлен командованием части к первой награде за уничтожение 35 солдат и офицеров противника (в том числе 4 снайперов). Приказом № 341 от 29 апреля 1942 года по войскам 5-й Армии награждён медалью "За отвагу".

В августе 1942 года командир 4-й стрелковой роты 612-го стрелкового полка (144-я стрелковая дивизия, 5-я Армия, Западный фронт) младший лейтенант М. В. Малов представлен командованием части к новой награде за уничтожение 59 солдат и офицеров противника. Приказом № 957 от 28 августа 1942 года по войскам Западного фронта награждён орденом Красной Звезды.

Данных об окончательном боевом счёте снайпера М. В. Малова пока не найдено. 1 мая 1944 года награждён медалью "За оборону Москвы", 9 мая 1945 года - "За победу над Германией в Великой Отечественной войне".

После окончания войны продолжал служить в Вооружённых Силах. В запас вышел в звании лейтенанта.
http://soviet-aces-1936-53.ru/snipers/abc/m/malov_mv.htm
 


Фриц Пауль Шменкель — немецкий солдат, воевавший на стороне СССР во время Великой Отечественной войны. Посмертно был награждён званием Героя Советского Союза.

Родился 14 февраля 1916 года в местечке Варзово возле города Штеттин (ныне Щецин, Польша) в семье рабочего. Его отец, Пауль Краузе, был коммунистом и работал на заводе по производству кирпича. Взгляды Шменкеля-старшего шли вразрез с политикой НСДАП, и на одной из антифашистских демонстраций 1923 года его застрелили. Фриц перенял политические взгляды отца и тоже начал выступать против фашистов.

В 1938 году Шменкеля мобилизовали в немецкую армию, но в 1939 году отчислили из части. Причина — постоянная антифашистская пропаганда во время боевых действий в Польше, самовольное отлучение. Военный суд постановил — два года тюрьмы.

В тюрьме Шменкель обдумывал, как помочь Красной армии. Через два года он «раскаялся» в своих проступках перед вермахтом. Его досрочно восстановили и отправили служить на Восточный фронт, в 186-ю пехотную дивизию, в район Вязьмы. К тому времени у Шменкеля созрел план о помощи Красной армии в борьбе против фашистов.

В ноябре 1941 года Ф. Шменкель дезертировал из рядов фашистской армии и в районе города Белый Калининской области попал к советским партизанам. 7 февраля 1942 года был принят в партизанский отряд "Смерть фашизму", и с этого времени по март 1943 года был его разведчиком, пулемётчиком, участником и руководителем многих боевых операций на территории Нелидовского и Бельского районов Калинской (ныне Тверской) области и в Смоленской области. Выполняя поручаемые партизанским командованием боевые задания, Ф. Шменкель принимал участие во всех крупных операциях отряда, проявляя исключительные мужество, отвагу, героизм и бесстрашие.

В сентябре 1943 года Шменкель Ф. был откомандирован из партизанского отряда в распоряжение разведывательного отдела Западного фронта, где прошёл специальную подготовку и был назначен заместителем командира диверсионно-разведывательной группы "Поле", подготовленной к выполнению специальных заданий в районе Северной Орши.

В декабре 1943 года Ф. Шменкель вместе с разведчиками Рожковым И.А. и Виноградовым В.Д. направлен в тыл врага, но в начале 1944 года схвачен гитлеровцами. 15 февраля 1944 года он приговорён военно-полевым судом к смертной казни, и 22 февраля 1944 года казнён фашистами в оккупированном Минске.

6 октября 1964 года за активное участие в партизанском движении, образцовое выполнение боевых заданий командования в годы Великой Отечественной войны и проявленные при этом геройство и мужество гражданину Германии Шменкелю Фрицу Паулю посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

#ВеликаяВойна #ВоеннаяИстория #ГероиНеУмирают #wwii #worldwar2 #WorldWarTwo #RKKA #SovietArmy #Soviet_army #ВетераныРоссии
 
Назад
Сверху Снизу