• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

12,7-мм патрон в комбинированной гильзе

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет
Гибрид для морской пехоты. 12,7-мм патрон в комбинированной гильзе
https://www.kalashnikov.ru/gibrid-dlya-morskoj-pehoty-12-7-mm-patron-v-kombinirovannoj-gilze/

Корпус морской пехоты ВМС США готовит войсковые испытания патронов .50 BMG c латунно-полимерной гильзой.

Контракт на поставку патронов для испытаний заключён с компанией MAC, LLC, специализирующаяся на современных полимерных материалах и предполагает фиксированную цену боеприпасов.

За $ 9 998 493 USMC получит 2 400 000 штук патронов 12,7×99 MK323 Mod 0 в гильзах с полимерным корпусом и латунным основанием с бронебойными и бронебойно-зажигательными пулями. Этот объём позволит USMC оценить новые боеприпасы в процессе войсковых испытаний.
Untitled-768x383.jpg


По словам представителей MARCORSYSCOM, служба намеревается заменить боеприпасы с латунной гильзой, стальные патронные коробки и традиционные металлические ленты на их полимерные аналоги от MAC LLC, что позволит уменьшить массу боевой нагрузки на морских пехотинцев.

origin.jpg


В соответствии с требованиями USMC, лента со 100 патронами 50-го калибра должна снизить свою массу на 30%, что позволит сократить общую массу патронной коробки с боеприпасами примерно на 9 кг.

50-Cal-Ammo-Can-1.t5cf53158.m2048.xB_GiwUw0-1.jpg

12,7-мм патроны в комбинированной гильзе разработаны MAC, LLC в кооперации с компанией Nammo, управляющей известным производителем боеприпасов Lapua

Кроме того, низкая теплопроводность полимеров позволит изменить режим стрельбы и увеличить количество выстрелов до охлаждения или замены ствола.
Работы по производству будут осуществляться в Бэй-Сент-Луисе, штат Миссисипи, и как ожидается, будут завершены к январю 2024 года.
 
"лента со 100 патронами 50-го калибра должна снизить свою массу на 30%"
Я одного понять не могу - у них там что, так много ручного оружия под 0.50 BMG, жрущего патроны коробками?
А какой нибудь М2 "Брэдли" весом в 20-30 тонн станет шибко легче, что 1000 шт боекомплекта скинет аж 90 кг?
 
А какой нибудь М2 "Брэдли" весом в 20-30 тонн станет шибко легче, что 1000 шт боекомплекта скинет аж 90 кг?
Патроны не растут прямо внутри "Брэдли", а доставляются туда биороботом типа "негр Джо".
 
доставляются туда биороботом типа "негр Джо".
Это та же модель, которая в "Абрамсе" до сих пор многокилограммовые урановые ломы в пушку суёт, причем в боевых условиях и быстро-быстро?
Какая трогательная забота о людях. Правда, какая-то избирательная.
 
А если кто прострелит трассером коробку с лентой?
Фурк и нету коробки...
Праально, пусть патрики из говна лепят.
 
если кто прострелит трассером коробку с лентой?
Чота сильно сомневаюсь, что традиционная фольга гильзы остановит пулю МДЗ/БСТ.
 
А если кто прострелит трассером коробку с лентой?
На это тему есть прекрасное видео
Если вам лень смотреть - скажу - ничего особенного не будет. Патроны, которые непосредственно попадут под удар, будут уничтожены в любом случае. Ленту с высокой вероятностью разобьет на две части.
Порох, высыпавшийся из поврежденных патронов, навряд ли вообще загорится.

пусть патрики из говна лепят
Давно пора к царь-пешке, которая не стреляет - сделать царь-патрон из чистого золота и платины с ниобием. Такой дорогой, что дешевле будет Родину продать, чем им стрельнуть ;) Ну и, разумеется, этот царь-патрон надо сделать на средства населения за счет повышения НДС, НДФЛ, введения налога на воздух и взносов для патриотизма (обязательных) ;)
 
Меня вот что удивляет. В педивикии про безгильзовый патрон неизвестный эксперт напейсал следующее:

"с позиции сегодняшнего дня в свете уже начавшегося перехода от металлических к композитным или полностью полимерным гильзам, это преимущество (облегчение патрона) выглядит спорно, так как применение современных материалов при изготовлении гильзовых патронов традиционного типа потенциально позволяет достичь если не такой же, то сравнимой по порядку экономии в весе боекомплекта при полном сохранении принципа действия и конструкции современных образцов оружия, а также существенно снизить себестоимость"

То есть, итог 50 лет (прошедших после появления прототипа безгильзового патрона), в ходе которых идет переход от металлических к композитным или полностью полимерным гильзам - это вот этот вот облегченный на 30% не самый популярный для ручного оружия 0.50 BMG?
 
Сколько из этих 50 лет над безгильзовым боеприпасом работали
Над прототипом безгильзового оружия работали с 1969 по 1974. Еще 16 лет фиксили баги.
С 1992 по настоящее время - экспонат музея.

Меж тем фразу "с позиции сегодняшнего дня в свете уже начавшегося перехода от металлических к композитным или полностью полимерным гильзам" я совершенно точно читал еще 10 лет назад.
 
Мало ли что где что написал и кто потом это прочитал... и когда... ;)

В США были разработки экспериментального оружия по разным программам. В частности - был комплекс из винтовки и боеприпаса. Патрон представлял из себя пластиковый цилиндр, в котором была упакована стрела, заряд пороха и капсюль. Причем капсюль располагался где-то в середине патрона и был кольцевым на манер rimfire.
Во...
Там еще можно много интересных экспонатов накопать в рамках программы ACR. Так что мыслишки-то у людей шевелились в этом направлении давно... Вопрос в том насколько это было эффективно тогда и сейчас? С учетом доступных технологий...
 
ACR Steyr... Разработан - 1987.
30 лет назад.

Вопрос в том насколько это было эффективно тогда и сейчас?
Не... Вопрос в том, какую эффективность иметь ввиду. Если экономическую - то всякая лишняя работа (по переделке всей промышленности на другой патрон, например) идёт строго в ущерб ожидаемой прибыли.
А морпех Джон и негр Джо - пущай дальше железки таскают, им не привыкать.
 
Если экономическую - то всякая лишняя работа (по переделке всей промышленности на другой патрон, например) идёт строго в ущерб ожидаемой прибыли.
А морпех Джон и негр Джо - пущай дальше железки таскают, им не привыкать.
Тыои бы ценные мысли не на форумах излагать, а напрямую бы командованию морпехов :ag:
 
напрямую бы командованию морпехов
Есть один полковник, который свои ценные мысли по поводу того, как тот же "Брэдли" делать надо, командованию излагал. Доизлагался до отставки, книги теперь злопыхательские пишет. А гадил бы с самого начала на форумах - и нервы целее были бы.

Ну а я в который раз убеждаюсь, что любая нонешняя железная "инновация" - жалкая тень того, что собиралось на взлёт 30+ лет назад.

А ещё я со сроков и масштабов балдею. 4 года на изготовление 2,5 мегапатронов.
Полвека назад за это время создали комплекс "принципиально новый патрон-куча разного оригинального оружия под него".
 
Последнее редактирование:
Доизлагался до отставки
Тебе это не грозит ;)

А ещё я со сроков и масштабов балдею. 4 года на изготовление 2,5 мегапатронов.
Дык распилы и откаты небось :ag:

--- Добор поста---

В ту же тему, но уже более "ручные" калибры пошли:
https://www.kalashnikov.ru/greta-tunberg-ne-odobrit-patrony-true-velocity-v-polimernoj-gilze/

Патроны True Velocity в полимерной гильзе
На SHOT Show 2020 компания True Velocity представила патроны в полимерной гильзе с пулями Sierra

С технической точки зрения гильзы патронов фирмы True Velocity являются не полимерными, а гибридными, поскольку состоят из стального основания и пластикового корпуса. В 2020 году патроны в такой гильзе поступят на гражданский рынок, снаряжённые пулями Sierra.

Компании True Velocity и Sierra Bullets объединили свои усилия, чтобы представить коммерческие гибридные боеприпасы, которые должны появиться в продаже уже в 2020 году.
vap-1.jpg

Пока речь идёт только о патронах калибра .308 Win., но в ближайших планах уже есть 6,5 Creedmoor.
Основным преимуществом гибридных боеприпасов является меньшая масса патрона, которая позволяет существенно увеличить носимый боезапас.
IMG_1007.jpg

Номенклатура патронов True Velocity в полимерной гильзе

Другим преимуществом является более низкая теплопроводность полимера, что, в свою очередь, должно привести к более медленному нагреву ствола. И, наконец, что не менее важно, полимерные материалы должны быть (или в конечном итоге станут) дешевле и легче в производстве, чем латунь.
QualityControl-2313-1.jpg

Стальные основания гибридных гильз в метрологической лаборатории компании True Velocity

Очевидным недостатком гибридных гильз является то, что гильзы не подлежат переснаряжению. Однако, это важно только для гражданского применения.
ShootingLab-2185-1.jpg

Патроны True Velocity на испытаниях в климатической камере

Кроме того, «полимерные» боеприпасы критикуют за то, что они не являются экологически чистыми, хотя, в ходе военных действий такое негативное воздействие на окружающую среду явно нельзя считать значительным в сравнении с другими факторами.
Несмотря на то, что стальное основание гильз True Velocity позволяет легко собирать их в тирах и на стрельбищах с помощью магнита, при условии присуждения Грете Тунберг нобелевской премии не исключён вариант, что будущее инновационных боеприпасов придётся согласовывать с не очень доброй шведской девочкой…
GAAP-200100-CS-HIRES-1-775x1024.jpeg

Обложка январского выпуска журнала Guns & Ammo за 2020 г. с патронами TrueVelocity
 
Сверху Снизу