• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На весну северная Карелия

Автор темы

Серый

Пользователь
Регистрация
04/08/05
Сообщения
29
Реакции
5
Адрес
Саров
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2000
Оружие
Гладкоствольное
Собака(ки)
Дратхаар
Народ, подскажите кто в теме! Предложили вариант на весну, северная Карелия, озёра Нижнее,Верхнее,Среднее Куйто, где-то в районе Калевалла. У знакомого есть избушка на берегу. Основная цель поездки - глухарь на току, вторая по значимости - гусь ( если он там летит), ну и на вальдшнепа постоять "между делом". У кого есть что сказать по этим местам? С принимающей стороной пообщался, хочется информации из независимых источников.
 
Давно охочусь в Карелии. Не именно в этих местах, но тем не менее.
Охота, очень и очень зависит от погоды а она там резко переменчива.
Приехали на место погода отличная, утром встали пурга и мороз.
Пару лет на зад я так попал.
Позвонил знакомым, и тетерев токует и глухарь. Приехали погода отличная, тепло, Валя тянет, тетерев бормочет.
Утром встали, снегу выше колена, метель, мороз.
И так на всю неделю.
С охотой обломались.
 
принимающей стороной пообщался, хочется информации из независимых источников.
А с какой принимающей, если не секрет?! Там же практически одни общедоступные, по северному берегу есть куски хохотпользователей.
Глухарь есть, валя кое где тоже есть но надо искать, с гусем... не очень... это не Белое море, но как бЭ у кого какие аппетиты.

--- Добор поста---

Охота, очень и очень зависит от погоды а она там резко переменчива.
Поддержу оратора.))) На весеннюю весна может еще даже не начаться, в 2016г. снег растаял к 10-му июня.))) А может быть жара 20 град. А может быть сегодня +20, а завтра - 20. С погодой не угадать, никак.
 
Ну по погоде всё понятно. В прошлую весну был в Воркуте. Вьюжило всю неделю не по детски. Но урывками десяток гусей взял. По принимающей стороне - местный "знакомый моего знакомого", есть избушка на берегу озера, обещал сводить на глухариный ток, всё за денежку не большую. Поездка по гусю - просто разведка "а вдруг повезёт", глухаря хотелось бы наверняка. Ну так "в теории" гусь в этом конкретном углу возможен?
 
По гусю местный лучше знает.
 
Ну так "в теории" гусь в этом конкретном углу возможен?
Секретчик.:ag: Вы хоть в ЛС скажите в каком именно "углу"? Там почти 300 кв. км. только водной поверхности, протяженность с востока на запад 140 км. опять же только водной поверхности...а все вместе, включая озера имеющие прямое соединение с системой Куйто, поймы речек и береговые болота, это 11 500 кв. км.!! Представляете сколько там углов?:cc::ag:
 
Да блин, не шифруюсь я!!! Меня куда позвали, туда я и поехал! Ещё раз - глухаря обещали конкретно, а гусь, утка попутно ( может быть)! Вопрос - возможный коридор пролёта гуся " хоть в теории, задевает эти пресловутые 140 км"? Мне, как новичку в этих местах, всё равно где расположена избушка в коридоре этих 140 км.
 
Серый,
Если есть возможность, езжай обязательно!
Чёрт с ним, с гусем, там места красоты нереальной, удовольствие получишь точно.
 
путёвки только в Мурманске выдают?
Причем там Мурманск?!:ag: Это же Карелия!! Можно взять в Петрозаводске, можно в Калевале, можно в Костомукше. Но глухарь и тетерев на весну по одной штуке в руки, на одну поляну. На Куйто там на две поляны не взять, вокруг ОДОУ Калевальского ра-на., если только на какого то соседа - хохотпользователя... но там уже ценник будет соответствующий.
 
Я бы сказал, что гусь маловероятен. А глухарь почти наверняка.
 
Я бы сказал, что гусь маловероятен. А глухарь почти наверняка.
Спасибо за отклик. Ради глухаря всё и затевается."Надо поставить галочку в списке трофеев".
 
Езжайте туда осенью и точно поставите ;).
На осень в Петразаводске можно будет взять не одну лицензию на глухаря.
 
Ради глухаря всё и затевается."Надо поставить галочку в списке трофеев
ну, трофей то так себе, если из гастрономических соображений подходить...всеравно что шпалу жевать .. Если из чисто охотничьего интереса - песню послушать, подойти под неё вплотную, доказать себе что можешь-умеешь, можно конечно.. Но стрелять то зачем?

Езжайте туда осенью
Абсолютно согласен!! Осенний глухарь на ягодке отъевшийся - знатная добыча!
 
В списке моих трофеев должна быть галочка "весенний глухарь на току". И не надо мне их дясяток. И готовить дичину я умею. Тетерев на току - эту охоту регулярно имею у себя в деревне! Осенний "глухариные выводки из под дратхаара" - следующая моя "хотелка". А вот что ещё затеять на эту поездку, если гуся там " маловероятно"? Селезень с чучелами, а может подсадную привезти? Вальдшнеп на тяге? А может рыбалку(спиннинг или ещё подлёдная)?

--- Добор поста---

Ветер, вы охотились у нас под Саровом? Или просто трендите? У меня охотничий стаж больше 20 лет. И глухаря на току за эти годы я так и не добыл. Даже тока дельного не нашёл, искал целенаправленно несколько лет. А смотаться за 1700 км. за реализацией охотнией "хотелки" мне "в кайф. Не флудите в моей теме, буду чистить.
 
а трофей сделать на стенку?
Через какое то время задолбает с него пыль стряхивать и в лучшем случае продастся-подарится, в худшем - в помойку пойдёт..
 
Селезень с чучелами, а может подсадную привезти?
Зачем подсадную птичку мучать дорогой?
Я бы взял пару чучалок с манком, хотя... запамятовал по Правилам охоты весной можно без подсадной, но с чучалками охотиться ? :ah:

--- Добор поста---

Через какое то время задолбает с него пыль стряхивать
Этточно ))) Но, зато какое то время "поработает" на стенке - будет душу ласкать воспоминаниями.
 
Серый,
В Карелии по впльдшнему-эльдорадо, но опять же при нужной погоде.
А так можно и медведя поискать, по Карелии много предложений и ценник вменяемый.
 
гусь маловероятен.
Примерно так.))) Потому, что гусь у нас весной идет с Запада на Восток... но зато можно нарваться на Канадскую казарку, стрелять её у нас можно еслиЧО.)))
каждом регионе по своему, у нас нельзя с чучелами.
В Карелии можно, главное не бродить...)))
Это как раз Среднее Куйто.)))
Куйто.jpgИзба 6.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу