• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Перестали ловить спутники навигаторы гармин 76 серия почему ?

Глонасс и gps - это же конкуренты ..:ag:
Не пойдут они на компромисс по созданию такого устройства .
Телефон конечно может терпеть ВСЁ .
Только батарейка у него не очень живучая и по умолчанию он для другого предназначен .
Защищенные же телефоны и смартфоны ОЧЕНЬ быстро морально устаревают и по операционке и по программам .
Требования к телефонам всё выше , а аккумуляторы уже в них встроены , на новый не поменяешь ..
Следовательно такой навигатор телефон , точнее срок службы такого устройства , 2-3-4 года максимум ..
Дальше выбрасываем и покупаем НОВЫЙ , это тренд такой относящийся не только к телефонам , а практически ко всей бытовой технике и даже машинам ..
Имхо конечно ..
А гармин , хоть и хреновенько будет служить и дальше , только меняй батарейки и обновляй карты , если нужно ..
 
почему не пойдут? У мну етрех 30.он ловит и жпс и глонас.По барабану тучи снег кроны.
 
Страна производитель етрекса Китай ?
Тогда им пофигу ..
Не их системы и дорогущие спутники бороздят космическое пространство ..
Они просто деньги зарабатывают на том что делают корпуса и ПО ..
 
Сейчас же я понимаю , что самая надежная штука -это компас .
Я бы в этом случае обязательно добавлял: "В умелых руках"
Навыки движения по компасу и карте, особенно в условиях Северо-Запада, где на холмистой местности нет надежных ориентиров, приобретаются не за день или два. Этому надо научится. Определение пройденного по азимуту расстояния требует знания длины своего щага (пары шагов) в зависимости от состояния усталости и рельефа местности. И умению постоянно считать, не сбиваясь, пройденные шаги. Этот навык нарабатывается не за один день и даже не за месяц. Кроме того, слишком малому кругу людей нужен такой навык. К примеру, геологов в Горном этому учат целый семестр, а потом ещё на двух учебных практиках.
Сейчас коллега чайка подтянется и напишет, что компас и тем более навигатор, это всё ерунда, лучше буссоли навигационного прибора просто не существует. (особенно когда хорошая буссоль стоит как пара туристических навигаторов).
Для нашего времени использование спутниковой навигации это просто революция в ориентировании.
Были бы у геологов навигаторы в то время, когда проводились государственные геологические съемки на сколько легче было бы работать.
 
Новые гармин ловят и глонасс и гпс ?
 
тол, уже лет как шесть
 
Александр Геннадьевич , что то сомневаюсь что во время охоты кто-то считает свои шаги ..
В нашем случае всё существенно проще ..
Если нет солнышка , а его в наших краях практически нет , то как правило по компасу можно из леса выйти , если знаешь направление ..
Поэтому и пишу +- 5 км точность ..
Зимой снег облегчает задачу , если не намесил следов в одном месте на какой-нибудь заячей жировке .
 
Александр Геннадьевич , что то сомневаюсь что во время охоты кто-то считает свои шаги ..
В нашем случае всё существенно проще ..
Да нет повода сомневаться! Так оно и есть!
На охоте, с одной стороны это просто не нужно, а с другой голова на охоте совсем другим, занята, а не перманентным позиционированием своего положения на топооснове.
как правило по компасу можно из леса выйти , если знаешь направление ..
Коряво получилось мысль изложить, как я понимаю. Это же очевидно, если есть компас, то направление всегда можно определить.. Я так подозреваю, что предполагается, что есть в голове, (или можно посмотреть на топооснове) положение на местности линейно вытянутых объектом (дорог, ЛЭП, рек, просек) движение в крест к которым позволит выбраться из леса.
Но ведь тем и хороши навигаторы, что весь день можно шляться по лесу, а когда пришло время двигаться домой, без проблем определить и свое точное местоположение и построить рациональный маршрут выхода.
 
звиняюсь что не по теме.хочу поменять етрех 30. с джепиес +глонас на 64-й. с просто жипиес.
 
Хоть убейте не пойму 3 страницы ветки, если читать первый пост - 2-3 навигатора отказались работать, логика на всех 2-3 не может, ну глюкнул GPS, в первый раз что ли? Сейчас навики работают?
Далее варианты по теме совсем не интересны, потому как не решают вопросы первого поста.
Рекомендация тол.
Либо обновить парк навиков, испытав при этом ВАУУУУУУУУУУУУУ он и космоснимки может.
Либо оставит так как есть, вектор, причём совершенно не понятный какой?
 
К тому, что написал Александр Геннадьевич. После МГРИ у меня привычка пары считать(175 см).
 
vlasto1, Владимир , а чего так дерзко-то ??
Судя по всему Вы молодой душою человек , возрастом 62 лет , не охотник судя по вводным , которому пробежать пару десятков километров как "два пальца об асфальт" ..
Бегайте , кто Вам мешает ..
Нечего сказать -проходим мимо ..
Зачем обстановку нагнетать ?
Впервой что-ли ?
Это к чему относится ?
У меня много навигаторов , и для меня это действительно ВПЕРВОЙ ..
Поэтому собственно и задал вопрос сотоварищам ..
Я много езжу и иногда даже охочусь ..
Для меня пройти лишних 5-10 км по незнакомой местности при отсутствии цивилизации как таковой и оказаться не там где хотелось это проблема ..
В-А-У-У--У-У -оставьте для девочек в соцсетях ..
И я не считаю зазорным спросить , если чего то не понимаю и не поспеваю за современными цифровыми технологиями ..
Мужики ответили нормально ..
По существу .
И судя по всему , к компасу как это не грустно нужно возвращаться , потому как не собираюсь ежегодно менять навигаторы и брать последнее слово техники как только оно появилось на прилавках магазинов .
Вы хотите -покупайте , это Ваш выбор ..
Никто никого ни к чему не принуждает .
А гармин реально у меня в использовании первый раз потерялся и не работал совсем .
Хотелось разобраться почему , в принципе , в общих чертах из вышеизложенных постов понял ..
Спасибо всем откликнувшимся .
 
Последнее редактирование:
Как то странно вы считаете, у кого есть навигатор нет смартфона, планшета? Всё есть у 100% пользователей навигаторов, а у кого смарт и планшет и нет навигатора большенство.
Что нельзя бесплатно скачать на навигатор? Всё есть в доступе и самоделки в том числе, и сделать можно что угодно.
У каждого своё мнение.
Я лишь высказал своё мнение. Об объемах своих продаж пусть гарминовские менеджеры беспокоятся.
Пару лет назад у меня было противоположное мнение. Но технологии не стоят на месте.
Лично мне сейчас навигатор в тлф. больше нравится, хотя и гарминовский навигатор лежит.
А компас это святое, в рыболовном ящике лежит, места много не занимает.
 
Впервой что-ли ?
Это к чему относится ?
Это относится к тому, что ваши навигаторы исправны, а в это время глюкнул GPS, что иногда бывает, не вы первый с этим столкнулись.
Написал без всякой "дерзости".
 
В навигаторах такого безобразия нет, при 22 спутниках более 3 метров нет
Логично, но на практике такой точности нет.
Модель 64, включены обе группировки спутников. Прошел по узкой тропе в лесу в обе стороны несколько раз за осень, на всем маршруте прием спутников отличный, точность по показаниям навигатора не более 3-х метров. При просмотре записанного трека в OZI, расстояние между треками 12-20 метров, в некоторых местах до 30 метров расходятся.
На мой взгляд, заложенный алгоритм, определяющий точность позиционирования бытового навигатора сильно упрощен или сделан специально в маркетинговых целях.
С геодезическими приемниками такого не наблюдалось.
 
Прошел по узкой тропе в лесу в обе стороны несколько раз за осень, на всем маршруте прием спутников отличный, точность по показаниям навигатора не более 3-х метров. При просмотре записанного трека в OZI, расстояние между треками 12-20 метров, в некоторых местах до 30 метров расходятся.
Расстояние между двумя линиями треков двух проходов по узкой тропе
определяется не только точностью определениями точек, но и алгоритмом их расстановки;
При этом, если говорить о точности алгоритма или конструктивной точности, то отражение то же надо исключить,
т.е. для чистоты эксперимента проверять на открытой местности.
 
при 22 спутниках более 3 метров нет, если совсем не выключают.
американцы используют точность менее 10 метров для военных целей:ah:а свободный доступ 15-25 ....и можно его увеличить .... навигатор тут не может изменить точность ....

--- Добор поста---

Глонасс и gps - это же конкуренты ..
Не пойдут они на компромисс по созданию такого устройства .
Телефон конечно может терпеть ВСЁ .
Анатолий - производители навигаторов пойдут ....им фиолетово какой сигнал ... просто Глонасс пока не полностью развернут ....

--- Добор поста---

С геодезическими приемниками такого не наблюдалось.
и у военных точность 1-3 метра ...если сама система позволяет (а это програмно - управляемо на самом спутнике )
 
Расстояние между двумя линиями треков двух проходов по узкой тропе
определяется не только точностью определениями точек, но и алгоритмом их расстановки;
При этом, если говорить о точности алгоритма или конструктивной точности, то отражение то же надо исключить,
т.е. для чистоты эксперимента проверять на открытой местности.
При чем здесь алгоритм, если в настройках указано установка точек трека через определенное расстояние?
Что бы приемник не учитывал переотражённый сигнал, нужна специальная антенна. В поле будет работать хорошо, в глухом лесу и каньонах спутники видеть не будет. Для туризма это минус.
Не заметил улучшение точности в 64 на широких просеках.
Честно сказать, меня другое в нем не нравится, например проблемный запуск после смены питания, прибор просто не загружается. С предыдущими моделями такого ни разу не было.

и у военных точность 1-3 метра ...если сама система позволяет (а это програмно - управляемо на самом спутнике )
Спутники с поправкой дают точность субдециметровую. Все зависит от используемого приемника.
 
Сверху Снизу