• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нападение медведя на грибников в Посадниковом Острове между ЖД станциями 52 - 55км.

АндрейКА, прозрение приходит когда уже поздно .Или ты труп или другой человек труп.Я привел пример гибели человека в 500 метрах от ст Сулук.Хабаровского края Верхне Буреинского района. В инете это есть. Около Комсомольска медведь выкапывал трупы на кладьбище.
 
chayka, Николай все правильно описал. Напасть может мамка, что кстати и сделала с братом моей бабушки. Она была с медвежатами. Ну или шибко раненый.
В остальном - рассказы знакомых сводились к тому что либо просто свежее говно/следы, либо просто завидев человека убегал.
Понятно что зверь всегда напасть может. Но в нашей полосе мишка знает, что с человеком лучше разойтись по тихому.
 
Егеря вам ещё и не таких сказок понарасказывают =))) они ребята ловкие =))

Николай, егеря может ребята и ловкие, но они же не умалишенные, палиться на незаконной облавной охоте, не в сроки, да еще в таком, густо "населенном" лесу Кировского р-на, как наш.
Все банально просто. Реалии современности. Активно разрабатывается карьер+ под это дело рубится лес. Люди человеки, работники, сотрудники оставляют кучи мусора. Втч и остатки продуктов, объедки. Вызов на облаву с этого карьера и поступил. Людей там медведь прибрал.А уж грибники это были или рабочие сути дела не меняет.
А что до уважения к животным, так это да. С Вами полностью согласна. А вот насчет не бояться медведя?? Ну боялась бы- в лес не ходила бы. А вот опасаться, я считаю нужно. Элементарный инстинкт самосохранения и опять же уважения к серьезному зверю.

Да и то если не орать и ведрами на зверя не махать , то он не будет драть человека а фыркнет и уйдет .

Так в том-то и дело, что осенью в том углу толпы орущих и махающих. Я давно туда в грибной сезон не хожу. А то мне как-то грозная дама с корзинкой приказала надеть намордники на собак...:ai::cc: Кстати, что бы не вступать в полемику, медведем и отговорилась:ag: Убегаем вот от медведя, вот и орут собаки...Дамочку с мужем как ветром сдуло. А зайца мы оставили на потом. Метание всех нас, включая зайца между грибниками не охота, а какой-то групповой, извращенный секс. И с тех пор я туда до середины октября ни ногой.
 
Но в нашей полосе мишка знает, что с человеком лучше разойтись по тихому.

Это так в стандартной ситуации. Но ситуации разные бывают. Ситуция 1 :На моего друга напал медведь, когда он поздней осенью случайно на берлогу вышел, а там мишка спать укладывался. Напал сразу. Ситуация 2: Два моих знакомых грибника набрели на лося прикопанного , тут же откуда не возьмись вылез медведь встал на задние лапы рыкнул пару раз и побежал на них. Успели на деревья залезть, благодаря тому что мишка фору дал своим рыканьем.
Ну и т.д.
 
Сверху Снизу