• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Релоад 5,45х39 (220 Russian)

Самая большая статистика у меня естественно по стволу моего Weatherby VGD2 Synthetic 600мм и Remington700SPS со стволами той же длины.
Геннадьич, твою статистику по валовому 223, я видел уже.)))

не вижу я смысла покупать "малокалиберный", как выражается Ленинградец, карабин с мыслями о дальнейшем релоуде патронов к нему, под чисто российские калибры, ни под блюмовский патрон, ни под АК-шный.
Так я с самого начала говорил, что релоуд возможен чисто теоретически.)))
Говорил о том, что опять же чисто теоретически, 5.45х39 возможно будет использовать в валовке, без релоуда, при условии болта.
Указал, что кучность до 1,5 МОА для охоты, даже на мелкую дичь ... вполне... что подтверждает твоя статистика по валовке 223-го... ИМХО 5.45х39 полетит, из нормального болта, примерно так же. НЕ?!!)))
 
Последнее редактирование:
Я считаю, что при должном снаряжении 5.45 не уступит кал 223 в кучности. Даже отобранный по весу пулей фмджи
 
Даже отобранный по весу пулей фмджи
Для рукоблудия, проблема 5.45х39 не столько в пулях, сколько в наличии гильз нормальных, точнее в их отсутствии)))
Для сравнения, у Лапуа гильза 220 Rus, стоит 1.44 евро, а 308 Win - 0.95 евро...222 Rem - 0.87 евро...
 
Согласен, цена завышена, но и 5,45 не так давно сертифицировали как гражданский патрон.
 
Я считаю, что при должном снаряжении
Ключевые слова здесь "должное снаряжение". Попробуйте скалькулировать во что это выльется!
У LEE я нужных матриц в ассортименте не вижу: https://leeprecision.com/reloading-dies/rifle-dies/lee-collet-dies/, значит такое же "попадалово" по деньгам, как и 9.3х64, если вообще кто-то сейчас такие матрицы делает. Без матриц о каком-либо "должном" вообще разговора нет.
Если получиться купить гильзы Lapua, то проблемы с порохом и капсюлями не так велики, а вот оптимизм по поводу подбора пуль я не разделяю. Пули в калибре .223Rem. явно не подойдут, а вот чтоб кто-то делал пули под наш калибр я что-то не нахожу. И как в такой ситуации что-то подбирать, когда выбора нет как такового?
 
Согласен, цена завышена, но и 5,45 не так давно сертифицировали как гражданский патрон.
вопрос больше в отсутствии спроса и всего для полного цикла ( в первую очередь пули и гильзы ! )
 
Я уже сознательно отказался от 5.45 в пользу кал. 223рем. Пока отказался...
 
Если получиться купить гильзы Lapua, то проблемы с порохом и капсюлями не так велики, а вот оптимизм по поводу подбора пуль я не разделяю. Пули в калибре .223Rem. явно не подойдут, а вот чтоб кто-то делал пули под наш калибр я что-то не нахожу.
Ни разу не видел специальных пуль для 220 Rus. НО!! Если порассуждать, то... Раз гильзы выпускают то ими такИ кто то пользуется, раз специальных пуль нет, то суют обычные 224 кал. т.е. 5.56...ИМХО.)))

--- Добор поста---

уже сознательно отказался от 5.45 в пользу кал. 223рем.
И это правильно.))) Зачем создавать себе проблемы, чтобы потом их героически преодолевать?!))) Экзотические калибры, это только ради спортивного интереса.)))
 
Последнее редактирование:
Ни разу не видел специальных пуль для 220 Rus. НО!! Если порассуждать, то... Раз гильзы выпускают то ими такИ кто то пользуется, раз специальных пуль нет, то суют обычные 224 кал. т.е. 5.56
Подозреваю, что ничего хорошего из этого не получится. Тут ведь ситуация, как с отечественным патроном 7.62х51А скорее всего. Или, что ещё более вероятно, как с патронами "Бегущий олень" в карабинах "Барс" под блюмовский патрон. Будет происходить повышенный износ нарезов.
Обратный вариант, когда пули от патронов 5.45х39 заряжаешь в винтовку калибра .223Rem. (с 12-тым твистом) то она ими просто "плюется". Больше половины пуль на 100м могут даже в лист А4 не попасть.
 
5,45 не так давно сертифицировали как гражданский патрон.
Но зарубежные производители так и не стали выпускать латунных гильз в этом калибре.
такое же "попадалово" по деньгам, как и 9.3х64
Не трогайте святое! Хочу напомнить, что именно Вы отговорили меня от приобретения карабина в калибре 416 Ригби.;)
не видел специальных пуль для 220 Rus. НО!! Если порассуждать, то... Раз гильзы выпускают то ими такИ кто то пользуется, раз специальных пуль нет, то суют обычные 224 кал. т.е. 5.56...ИМХО.)))
Гильзу можно переобжать из 7,62х39. Но 220 Rus - это 5,6х39, а не 5,45х39.
 
Если получиться купить гильзы Lapua, то проблемы с порохом и капсюлями не так велики, а вот оптимизм по поводу подбора пуль я не разделяю. Пули в калибре .223Rem. явно не подойдут, а вот чтоб кто-то делал пули под наш калибр я что-то не нахожу. И как в такой ситуации что-то подбирать, когда выбора нет как такового?
Если внимательно ознакомиться с патронами калибра 5,45х39 мм: https://soldat.pro/2017/10/24/patron-545x39-mm/ то можно узнать, что диаметр ведущей части пули этого калибра составляет 5,72...5,75 мм. Тогда как диаметр ведущей части пуль калибра .224, используемой для снаряжения импортных патронов калибра .222/223, составляет 5,67-5,7 мм. Следовательно, можно использовать любые пули калибра .223 \ 22 Hornet \ 220 Russian для релоуда калибра 5,45х39 мм.
Импортные гильзы конечно дорогие, по 140 рублей за штуку: http://hunt-reload.ru/index.php?route=product/product&path=60_72&product_id=335
Матрицы тоже дорогие: http://hunt-reload.ru/index.php?route=product/product&path=59_65&product_id=1063
Но готовые патроны совсем недорогие: http://www.bars-guns.ru/catalog/58/45162/
http://www.13k.ru/index.php/cat/c687_5-45h39.html
поэтому можно сравнительно недорого релодить на их основе, используя широкий ассортимент импортных пулек:
http://hunt-reload.ru/index.php?route=product/category&path=60_74_79&page=1
 
поэтому можно сравнительно недорого релодить на их основе, используя широкий ассортимент импортных пулек
Ещё раз: 220 Rus - это 5,6х39, а не 5,45х39. Латунной гильзы в этом калибре нет.
 
Ещё раз: 220 Rus - это 5,6х39, а не 5,45х39
Сорри, сейчас посмотрел сравнение патронов, и понял, что да - гильзы совсем разные:

220Russian.jpg
 
Последнее редактирование:
Ни разу не видел специальных пуль для 220 Rus. НО!! Если порассуждать, то... Раз гильзы выпускают то ими такИ кто то пользуется, раз специальных пуль нет, то суют обычные 224 кал. т.е. 5.56...ИМХО.)))
есть - обычно на заказ ( со всеми "прелестями доставки и ожидания ) так же и гильзы ...производят 3 фирмы ( насколько знаю ) …………..224 имеет диаметр меньше и маловероятно что его не сорвет с нарезов при 900м/с …………. не вериться что стабилизируеться на траектории …….
 
Матрицы тоже дорогие:
По этой ссылке матрицы для блюмовского патрона, а не для 5.45х39!
Ну а цена, как и писал:
такое же "попадалово" по деньгам, как и 9.3х64,
причем у патрона на слонопотама матрицы можно на даже на 2000 руб дешевле купить.
можно сравнительно недорого релодить на их основе, используя широкий ассортимент импортных пулек:
Пулек и правда в каталогах любого магазина или продавца много, но при детальном выборе часто оказывается, что и купить-то нечего.
Я так вообще в задумчивости даже с чего начать. Вес выпускаемых российских пуль 3.4гр (+/-) т.е. примерно 52gr, но длина 25,5мм (+/-) значит годятся только пули BT, а таких пуль выпускается совсем немного.
Но в тоже время у АК-74 шаг нарезов 200мм (примерно 8"), а для такого твиста нужны гораздо более тяжелые пули, разогнать которые до 900 м/с будет не просто, а без этого не будет устойчивости пули в полете.
готовые патроны совсем недорогие...
поэтому можно сравнительно недорого релодить на их основе, используя широкий ассортимент импортных пулек:
Такой релоуд имеет одну конечную цель- получение патрона с лучшей кучностью, чем заводской. Только вот мой опыт в калибре .223Rem. показывает, что не всё так просто и легко, как кажется на первый взгляд. И думается, что потребуется спалить не одну сотню пуль по цене от 25 до 50руб за штуку, пока получится, что-то действительно точное.
Для разборки, депулер от .223Rem.наверное подойдет, а шелходер, какой интересно подойдет, или опять, как с шелходером для 9.3х64 получится?
 
диалог перешел в стадию,
а как-бы к газонокосилке кузов универсал приделать, да так чтоб она еще и на геостационарную орбиту выходила )))

кто в данном вопросе разбирается и уже прощёл этот путь, упрямо повторяет,
что для каждого действия нужен свой инструмент,
энтузиасты хотят его пройти самостоятельно.
Набить свои шишки и получить свой опыт, который бесценен.
Остается только пожелать , - В добрый путь!

В конце концов на ГАЗе же забивали винты кувалдой, ибо шлицевые крутить долго и не удобно, кувалда в данном вопросе куда технологичнее
 
показывает, что не всё так просто и легко, как кажется на первый взгляд.
При правильном алгоритме и понимании сложного ничего нет. Я в этом кое-что понимаю.
а шелходер, какой интересно подойдет, или опять
Не надо опять...
Подойдет №19 ;)

--- Добор поста---

Но в тоже время у АК-74 шаг нарезов 200мм (примерно 8"), а для такого твиста нужны гораздо более тяжелые пули, разогнать которые до 900 м/с будет не просто, а без этого не будет устойчивости пули в полете.
Не сильно убедительно, т.к. VV-120 или сунар 7,62 легко даст возможность разогнать пулю 4,2г до 900 м/с, даже в стволе 520мм (как у горностая)
 
Обратный вариант, когда пули от патронов 5.45х39 заряжаешь в винтовку калибра .223Rem. (с 12-тым твистом) то она ими просто "плюется". Больше половины пуль на 100м могут даже в лист А4 не попасть.
С этим то как раз все понятно. Реальный калибр 5.56 = 5,67 мм. - 5.7 мм. а реальный калибр 5.45 = 5,62 мм.- 5,67 мм. если склероз не изменят...
Но 220 Rus - это 5,6х39, а не 5,45х39.
Да, но там разница то 5.45 = 5.62 мм. а 5,6 х 39 = 5,67 мм.
диаметр ведущей части пули этого калибра составляет 5,72...5,75 мм.
Ребята там чего то напутали... не 5,72 мм. а 5,62 мм..- 5,67 мм. если я правильно помню...
 
энтузиасты хотят его пройти самостоятельно.
Набить свои шишки и получить свой опыт, который бесценен.
Остается только пожелать , - В добрый путь!
Ну, что ж, набираемся терпения и будем ждать отчетов тех, кто решит быть последователем т.Сухова.
Только сдается мне, что кто-то раньше из карабина 30-го калибра три коробка собьет, чтоб уесть Ленинградца, чем мы увидим стабильную минуту либо в калибре 5.45х39 или 5,6х39 (220 Rus).
Хотя патроны "Бегущий олень" из карабина Барс-1, пока у него не умер ствол, где-то близко к такому результату стреляли. Не 1МОА конечно, но 1.5-2МОА точно.
 
Сверху Снизу