• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карелия Обучение охотничьему ремеслу на базе охотничьего клуба в Карелии. Есть перспективы?

AlexandrZh,
И все же! По каким видам охот, Вы первоначально планируете организовать теоретическое и практическое обучение?
 
San4o84, да, мы в этом направлении и мыслим. Хотя загонная для новичков и зрелищна и интерактивна на группу.

--- Добор поста---

Шер, посмотрим. Я ж писал, мы пока выясняем наличие спроса. Зачем бежать впереди паровоза?

Будет ясен объем спроса и специфика продукта, так и до программы дойдем.
Там же много нюансов: временных (обучение перед сезоном? в сезон? в межсезонье?), документальных (а что будет с разрешениями на будущий год, с лицензиями?), какой у нас самих будет ресурс преподавательский (все сами или на блок позовем кого-то?). Ну что я буду все описывать, если пока первый этап не пройден?

А Вы с какой целью так досконально интересуетесь?
 
Я ж писал, мы пока выясняем наличие спроса. Зачем бежать впереди паровоза?
Подождите! У любого предпринимателя есть программа минимум и программа максимум! Вот допустим, я и еще несколько человек, будем готовы приехать к Вам в эту пятницу. Что Вы готовы предложить? У Вас есть собаки, угодья, разрешительные документы на охоту или что?
 
народ, возьмите меня поучиться вабить волка. у меня правда нарезного нет и ночника нет. но могу тихо рядом постоять, послушать.
 
Крллеги, Ваше рвение узнать все и подробно мне понятно - Вы давно уже состоявшиеся профессионалы в том или ином виде охоты.
Но! Есть элементарная коммерческая тайна и особая "фишка", чтоли.
Оично я бы, на месте топикстартера, на 2/3 Ваших вопросов умолчал. До появления Вас на базе/хуторе/угодьях.
Ибо их ноу-хау может перейти и к другим организатором.

Резюмирую.
Мужики подошли к процессу мощно. Дайти им время подготовиться и запуститься. Будет результат - можно задавать вопросы и комментировать.

Топикстартеру:
Теоретически и практически - желающие будут/не будут. Надо запустить! И на деле очень гибко стараться заманить публику.
А то Вы все рассчитаете, тут все отпишутся, что едут (в теории). А фактически будет 1-2 человека.

Программа лояльности к клиенту очень важна. Посему, необходимо очень аккуратно, не переходя границу дозволенности, завоевать публику.
А то, что у людей стало меньше денег - полностью согласен.
 
А Вы с какой целью так досконально интересуетесь?
Как бы Вам объяснить, что бы не обидеть, не испугать и т.д.
На почве обучения и организации охоты, можно легко создать, извините, лохотрон. Подобным сейчас грешит большое количество устроителей охот. Ну допустим я в охоте далеко не асс, но что-то понимаю. Обмануть новичка или охотника с маленькой практикой - да как два пальца об асфальт :))
Тот, кто действительно хочет научиться охотиться, теорию изучит без всяких учителей. Сейчас в интернете всякого, и видео, и литературного плана, смотри, читай.
Я ведь не просто так спросил: Как Вы считаете, из каких основных моментов складывается мастерство и добычливость охотника?
Что я могу сказать, добычливость в большинстве, складывается исходя из знаний угодий и повадок зверя, птицы. Все остальное сущие пустяки!

--- Добор поста---

Есть элементарная коммерческая тайна и особая "фишка", чтоли.
Тут некоторые частенько коммерческие охоты устраивают, так малоопытные охотники туда весь сезон отъездят, а толку ноль! Прежде всего, услуга должна быть прозрачной и понятной во всех аспектах, от экономической составляющей, до практической!
 
Валер, так к ним больше просто не поедут и все))
Народ у нас уже ученый, на своих же ошибках)
 
Валер, так к ним больше просто не поедут и все))
Антон, а сколько денег народ потерял? Ведь в лохотронных схемах упор на получение денег не с трофея, а с проживания, егерского обслуживания. Пара дней пребывания, прогулки по лесу и деньги заплати. Знаешь, можно совершенно бесплатно погулять ближе к дому :))))
Если применительно к курсам обучения, то (прошу прощения у автора темы, к нему пока это не относится) любой из нас может открыть курсы. Распечатал с интернета информацию, собрал людей, прочитал, вывел в лес, а там......... Да, дичь была вчера и позавчера, сегодня нет, погода хреновая, давление растет, влажность падает......... но завтра точно дичь будет! :)) Эти схемы уже отработаны многими!
 
  • Like
Реакции: VF
Согласен! Но! Пойдет дурная слава. А это лучшая антиреклама.
А на разовых клиентах долго не вытянешь.
 
в Штатах такое обучение весьма популярно, НО там так обучаются трапперы обычно.
 
А на разовых клиентах долго не вытянешь.
Частично согласен! Правда мозг можно запудрить любому! Вспомни скандальные темы по охотам в Псковской! Сколько лет туда народ ездил?

Больше веры в услуги такого плана, когда охотник имея собственную базу предлагает услуги. Ну типа: Научу охоте на зайца. Охотник со стажем, две выжловки, название угодий, стоимость. Вот в честное обучение такого плана, я готов верить!

А вот в слова, что мы изучим спрос, будем приглашать профессионалов, егерей.......... А кто вообще определил профессионал он или нет? Где критерии и кто их будет определять? Тут на форуме большинство себя считаю профи и супер профи :))
 
Последнее редактирование:
Virtual DJ, Аминь. Хотелось никого не обидеть из опытных и уважаемых, но прям на грани)))
Да, посчитать можно многое, но на деле не суметь привлечь народ, не донести ценности что ли... Это ж в любом бизнесе.

И да, над программой лояльности нужно думать. Вот, кстати, тоже хорошая тема для беседы: какими параметрами должно обладать то ли иное охотхозяйство или просто место охоты/ база, чтобы охотник возвращался из раза в раз, т.е. как вырастить лояльного клиента? (глазами самих охотников)

Конечно, после такого проса здесь можно сделать косвенный вывод, что спрос есть. А дальше пробовать. канеш.

--- Добор поста---

Шер, ну так то, на что я спрос пробую прощупать к Вам отношение не имеет. Это ж в первую очередь на новичков рассчитано. А Вы к ним относитесь что ли? Я ж ясно в топике обозначил круг вопросов. К чему философия и попытки найти и ткнуть в тонкие места больно пальцем? Если с благой целью (типа, я профи и вижу узкие места в вашей идее) , то ок, принимается. А так то пока все полемика, уводящая от сути вопроса. И зачем сразу подвохи и лохотрон во всем видеть. Это уже какие-то личные девиации, чесслово. Никакой каверзы в топике не было и нет.А вообще у нас нормальная такая охотничья база (бывшая охотника и рыболова), на основе которой и хочется мыслями покрутиться и вытянуть околоубыточное ( а кто сейчас сильно рентабелен?) частное владение . Охотугодья более 20 тыс . га, отличный дом 200 м кв в блоками номеров. Ухоженные территории, привады, овс. поля, солонцы, автотехника, фотоловушки и пр . Так что все реальное и действующее с желанием выживать и развиваться. Да, и с документами все хорошо (чтобы лишних вопросов не было). Хотите приезжать - добро пожаловать. А так то за компом можно теоретически слюной на многое плеваться.
Согласен! Но! Пойдет дурная слава. А это лучшая антиреклама.А на разовых клиентах долго не вытянешь.
Так а на кой разово то? А вы знаете, что дешевле удерживать постоянного клиента, чем привлекать нового? Тут даже из коммерчески целей (правда стратегических, а не тактических) невыгодно. Не, ну всяко в процессе может быть. Конечно. Да и мир то охотников тесен, чего уж. Раз серьезно обоср ... я - и как-то грустно все станет для владельца.

--- Добор поста---

Шер,
. А кто вообще определил профессионал он или нет? Где критерии и кто их будет определять? Тут на форуме большинство себя считаю профи и супер профи )

А вот и поле для полемики. Только вне моего топика, пожалуйста. Открывайте в соседней ветке запрос, думаю это будет очень интересно!).
 
А вообще у нас нормальная такая охотничья база (бывшая охотника и рыболова), на основе которой и хочется мыслями покрутиться и вытянуть околоубыточное ( а кто сейчас сильно рентабелен?) частное владение . Охотугодья более 20 тыс . га, отличный дом 200 м кв в блоками номеров. Ухоженные территории, привады, овс. поля, солонцы, автотехника, фотоловушки и пр . Так что все реальное и действующее с желанием выживать и развиваться. Да, и с документами все хорошо (чтобы лишних вопросов не было).
Так вот с этого и надо было начинать!


Это ж в первую очередь на новичков рассчитано. А Вы к ним относитесь что ли?
Да нет людей 100% компетентных во всем! Я до недавнего времени, считал, что хорошо знаю одну из охот, поехал по приглашению промысловика в Коми и оказалось......... не такой уж и крутой я специалист в этой охоте. Так, что если докажите, что можете научить чему-то, то я готов приехать!
 
Желающих будет много, я так думаю. Особенно при грамотной рекламе.
Изучения спроса ничего не даст, по одной простой причине: тот, кто отмолчится сейчас, приедет к вам в будущем. Тот кто отпишется сейчас - может и не приехать.
В грамотную рекламу я вношу другие понятия, нежели тонны мяса, ковры меха. В ней должно быть четко отображено что обучение навыков, даже с возможными экзаменами (без отчислений из вуза)))
К примеру - охота на зайца без собаки зимой.

Охотник со стажем, две выжловки, название угодий, стоимость. Вот в честное обучение такого плана, я готов верить!

Да был такой, Григорий звать:) затравили мужика что пришлось второй раз забанить. Отзывов плохих однако ни от кого не было.

Лично я не приеду. ВО-первых денег жалко, во-вторых я люблю сам доходить, хоть и долгий это процесс (правда пнуть иногда в нужном направлении не помешало бы)
 
Yroslav,
Можно с легавой. У самих 4 лайки разной специализации. Фото не могу приаттачить, закрыта функция. На почту?
 
две из четырех наших собакенов
_MG_1500.jpg_MG_1503.jpg
 
Сверху Снизу