• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опрос, целесообразность создания раздела "Ловчие птицы"

Автор темы

Vlad Hawk

Команда форума
Регистрация
24/11/06
Сообщения
5 132
Реакции
710
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Влад
Охочусь с
1987
Оружие
калибры 12, 16, 20, 7,62Х39 и 22LR
Собака(ки)
2 легавые Сцуки (веймаранер и пойнтер)
Опрос, целесообразность создания раздела "Ловчие птицы" по типу "Все об охотничьих собаках"
Планируется осветить ряд вопросов о приобретении, подготовке и охоте с ловчими птицами
Виды ловчих птиц и основные виды охоты (например, с ястребом на ворону)

Подготовка ловчей птицы

Снаряжение для охоты с ловчей птицей

Питомник ловчих птиц (или где и как можно приобрести ловчую птицу)

Клубы сокольников (как в России так и за рубежом)

Слеты сокольников и др. подобные мероприятия

Ловчая птица и подсоколья (птичья) собака

Традиционная охота (у киргизов, казахов, туркменов, в Грузии др.)

Выезды на охоту

Болезни ловчих птиц и их лечение ????? (если интересно и актуально)

Использование ловчих птиц (как раньше было принято говорить "в народном хозяйстве")

Уже актуален раздел - Потерялся (улетел) сокол, найден ястреб http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?p=147017&mode=linear#post147017

Сейчас в недрах форума живут 2 темы http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=10674&highlight=%CB%EE%E2%F7%E8%E5+%EF%F2%E8%F6%FB и http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=3618&highlight=%D1%CE%CA%CE%CB%C8%CD%C0%DF+%CE%D5%CE%D2%C0

Причем вторая по поиску ищется только набранная большими (заглавными) буквами, возможно есть и еще, но по запросу "соколиная охота" выдаются ссылки только на эти темы.

ЕсНо это предварительный набросок тем, вполне возможно, что многие охотники сочтут все это не заслуживающего интереса, типа время еще не пришло (не актуально), а кому-то, пусть и сугубо теоретически любопытно будет узнать информацию о нашей одной из старейших русских охот. Как известно князь Рюрик заложивший первую столицу Руси – Старую (ныне), а раньше г. Ладогу был заядлым сокольником

И кто знает, что последним российским сокольничим (высший начальствующий чин сокольничего приказа) был Гаврила Пушкин – предок Александра Сергеевича, в конце концов, не от арапа же Петра Великого тоКМо произошел Великий Поэт!
 
ИМХО, нужно сделать!
 
Думаю, сделаем раздел "Все о ловчьих птицах" и по мере накопления материала будем открывать подразделы и рассортировывать по ним!
 
  • Like
Реакции: DIMA
И смысла опрашивать нет

Есть настоятельная необходимость создания такого раздела. Только назвать его надо, ИМХО, "Охота с ловчими птицами"
icon4.gif
Эта тема у нас практически не освещается, хотя охота с птицами легитимна и крайне интересна. Хотя бы чисто познавательно. Это часть культуры общества, это история охоты, традиции!

"Красносмотрителен же и и радостен высокого сокола лет ..." (если не ошибаюсь, Царь и Великий Князь Всея Руси Алексей "Тишайший")
 
Влад, безусловно надо! Более того, если есть интересная инфа, уже наработанная, статьи, фотографии и так далее- сделайте личный блог.
Новая конфа будет иметь мало участников-писателей, но читателей будет хоть отбавляй. Лично мечтаю побывать на соколиной охоте и больше узнать о ней.
Вобщем, прекрасная идея.
 
За

Былобь не плохо
ex.gif
 
Я тоже думаю что стоит созать раздел. У меня есть старая литература по охоте и содержанию ловчих птиц. Так как собирался сам занятся этим видом охоты. Если что могу отсканировать и помочь при создании этого раздела.
 
Спасибо за поддержку! Раздел создан http://piterhunt.ru/scripts/forum/forumdisplay.php?f=116 Спасибо модераторам и Романтику персонально!
Может быть имет смысл перенести туда уже существующие темы при согласии Zurab Gud "СОКОЛИНАЯ ОХОТА" мою и до кучи объявление про ястреба? С уважением Vlad Hawk!
 
Сей раздел, я думаю, будет красносмотрительным, пользуясь словами Великого Князя... или ВАШа...
 
Сверху Снизу