• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сажаем чеснок. Поделитесь секретами.

Урожай чеснока давно убран, просушен и рассортирован. Неплохой в этом году уродился, грех жаловаться.
Встал вопрос теперь как его сохранить максимально эффективно. Подсмотрел в "трубе", что хранят его, засыпав агроперлитом. Вот хочу попробовать.
 
Бармалей, Да, урожай знатный в этом году. А я сегодня как раз грядку под посадку приготовил. Хранить особо нечего, осталось под посадку, остальное свежаком спороли:bk:
 
Тоже знатный урожай, 4 больших ящика.
Отложил самый крупный на посадку
Вчера подготовил 4 грядки 1,5х5
Убрал сорняки, м подсыпал песка и перегноя, рассказал суперфосфат. Ждём.
Добор поста:

Тоже знатный урожай, 4 больших ящика.
Отложил самый крупный на посадку
Вчера подготовил 4 грядки 1,5х5
Убрал сорняки, м подсыпал песка и перегноя, раскидал суперфосфат. Ждём.
 
Ronnie, так один ящик почти съели, плюс заготовка аджики разных видов.
Вчера делал аджику типа хреновины
Из кабачков, вкус обалденный.
Кабачок...1 5 кг
Чеснок 2 головки
Корень хрена 250гр
Раст масло пол стакана, специи сухие по своему вкусу, соль 30гр.
Сахар кто как любит, например родичи без сахара делают. Уксус 50-100мг
Зелень большой пучок, у меня петрушка, кинза, сельдерей, любисток, и чуть укропа.
Кабачок через мясорубку, к нему соль сахар сухие специи, том паста перемещать и на огонь на 30-40 мин.
Потом пропускаем через мясорубку зелень хрен чеснок и к кабачка + уксус на 15 минут
Горячим раскладываем по Стериализованным банкам.

А живой аджики сделал 15 литровых банок, но 5 уже съели
Урожай в этом году конечно не как у жены
. . 145кг томатов, но 96 кг у меня, 94 огурцы, кабачков 254 шт, осталочь., 12 кабачков на хранении.
Острого перца замариновать 10 литровых банок и полная теплица отдельная для острого перца буду пересаживать в горшки и в дом.
Добор поста:

Ой, забыл в рецепт острый перец, но там кто к ак любит, мы остренькое любим и поэтому 4 острых перца.
Добор поста:

С семенами
 
А у меня чеснок проклюнулся! И недавний снег его не испугал.
 
gp, Первый раз сажаете?
 
gp, А чего тогда удивляетесь ,что проклюнулся и снег не испугал?))) Как будто первый раз)) Как показала практика ему эта непогода до лампочки). У меня сантимов на 10 вылез. Некоторые чтоб позже вылазил, глубже сажают и лопатой утрамбовывают.
 
Последнее редактирование:
Чеснок взошёл, засыпал сверху золой.
Подготовил грядку под лук, песок, зола, перегной.
Кстати стал сажать по схеме между рядами 20-25 см, между головками в ряду 10 см.
Подобная грядка (из 5) , дала урожай головок чеснока до 100 гр
Много золы добавлял, и сазэжаю после кабачков
До кабачков вношу куриный помёт с компостной кучи, и суперфосфат.
 
Про озимый то чеснок понятно, а яровой сажает кто-нибудь?
 
Вот и я об этом думаю.
 
beaver, сажал, Яровой, но урожай лучше у озимого, и лежит лучше, и "злее", крупнее.
С яровым чесноком проблема если лето холодное, дождливое.
 
Сверху Снизу