• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вологодская обл., Устюженский район. Гостевой дом - отдых, охота, рыбалка... Поездки к Дино

Впечатление такое, что фото двумя постами выше не видел. ))
Ну, блин... Илья.. Я же именно после этих фотографий и решил поделиться мнением.

Однако, не донёс того, что хотел сказать.
Обычно мы как делаем? Приезжаем, выпускаем собак сразу. Если чувствуется назревающая стычка, то вот так, как на фотках придерживаем собак. Это нам кажется, что мы их придерживаем и, таким образом, устраняем конфликт. На самом деле мы его только подстёгиваем, такими действиями. Ведь не вам-собачникам разьяснять, что даже любой плюгавенький той-терьер, находясь на руках хозяина и чувствуя его поддержку, будет бесстрашно крыть матом любого кавказца. )))

Я и сам об этом раньше не задумывался и точно так же, обняв Чернуху, пытался "наладить"тношения. Теперь думаю, что был сильно не прав.


Я вот чего подумал. А не правильнее будет, не заезжая во двор, оставить собачку в машине на какое то время. Потом, выпустить, но опять же не на территории двора, где Амка является хозяйкой. Пусть гостевая собачка побегает вокруг машины, чуток освоится.. и потом, забегая во двор (желательно без хозяина) у неё уже будет сложившееся представление, что она заходит на чужую территорию. Ну и поведение (возможно) будет уже не таким агрессивным, а соответствующее ситуации.

Это, так сказать, мысли вслух. Предположения мои.

--- Добор поста---

Чуйка всю дорогу на поводке.
Очень сочувствую!
И собаке и в основном тебе. По моему, жить с лайкой на поводке - это пытка..

Вот как бы так придумать, что бы собаки разобрались без грызни быстренько сами, и дальше можно было бы спокойно жить и собакам и хозяевам? Собственно с этого я и начал разговор.
 
  • Like
Реакции: VF
ayno, Собственно ,если об этом гопорить ,то исходить надо из того ,что хозяева собак готовы принять ситуацию такой какой сложиться, даже если его любимица окажется ниже рангом. А так , можно уехать не заселившись, по причине обоих хозяев, если говорить за вааще...

--- Добор поста---

Собаки встретелись еще на дороге и стало понятно, что игнора не будет, не то что дружбы . В лесу отпускали, но мне пришлось уйти гулять с Чуей отдельно... Если отвернусь, обязательно пытается Амку потрепать....
 
хозяева собак готовы принять ситуацию такой какой сложиться, даже если его любимица окажется ниже рангом.
Да разговр собственно не об этом.. нам то не важны ранги эти собачьи. Нам главное, что бы они не покалечили друг-друга и дали возможность хозяевам спокойно отдыхать, а не следить ежеминутно "как бы чего не вышло" )).

Мне кажется, я так и не смог донести свою мысль.. Просто хотелось бы попробовать дать время собакам очухаться с поездки, пол-часика побегать и что бы они сами встретились, а не сводить вот так - нос к носу резко.
 
ayno, Блин,Витя, понимаю твою тягу к экспериментам и ровное отношение к "рангам",и наверно для науки согласился бы не только с тобой и собакой, но с любым желающим.
Скажу тебе, что после приезда, минут 20 гулял в леске напротив дома Димы , пока вышли хозяева. И как ты говоришь ,Чуйка побыла в машине немного. Так что ты почти описал мой приезд.

--- Добор поста---

С чего ты взял, что"нос к носу резко"?
 
Нкюужен дом гостевой для собак
Вольер имеешь в виду? Да, уже думаю об этом. Это был первый такой случай в нашей практике.

Скажи, тебе с Чуей чего конкретно не хватило для комфорта в нашем доме?

И ещё один вопрос - твоя собака ведёт себя агрессивно по отношению к хозяйской. Какое развитие событий ты счёл бы правильным?
 
Так что ты почти описал мой приезд.
Надо же, значит мыслим одинаково. И значит "иксперимент" не дал желаемого результату.
Жаль, а я думал, что сделаю открытие )).



С чего ты взял, что"нос к носу резко"?
Да это я про себя и Чернуху, вообще то ... Димка меня привёз из Устюжны к себе, ну мы все вывалились из машины на улицу, и тут началось знакомство собак... зверских и коварных сучар ))
Правда я не помню, чем это кончилось, мы сразу можжевеловую-крутецкую отведать отправились, да трапезничать с дороги... А когда вышли покурить на улицу, суки вроде бы уже перестали бычить... не помню. Но раз в памяти не отложилось, то воплей и клочков черной шерсти не было, да и слава богу.

--- Добор поста---

Какое развитие событий ты счёл бы правильным?
Гостевую собаку - отдыхать в вольеру. И пусть ей Амка можжевеловую носит!
 
Просто хотелось бы попробовать дать время собакам очухаться с поездки, пол-часика побегать и что бы они сами встретились, а не сводить вот так - нос к носу резко.

Да излишества это интеллигентские.. Если собаки нормальные, то и так срастётся. Если кто-то агрессивный, надо иметь ведро с водой на готове, ну и значит, не судьба собачьей дружбе, разводить, всего и делов.)
 
ayno, Витя, ветку я сам принесу, а вот держать привязанной где придется и не каное- то там время, это для не цепной собаки больший стресс чем нос не знакомой. "Не умничай, здесь все евреи, не только ты".
Дино, Да Дима.
 
Витя, ни какие эксперименты и временные воздержания около хозяйского двора не помогут если гостевая сука или кобель считают себя доминантном и не получили достойных звиздюлей от другой суки или кобеля - хозяина территории. Только тогда не будут сами задираться, но при любом удобном случае все равно окрысятся. Здесь может помочь только дрессировка. У моего друга бойцовый кобель не имел права даже рыкнуть на напавшую на него собаку. И только после команды валил любого кобеля. За то можно было спокойно гулять без поводка вместе с другими собаками не боясь за их жизнь и свои нервы.
 
Разозлил ты меня. Будут за это платить, научат и будет носить не только ветку...

--- Добор поста---

Stalker, Андрей, дрессировать лайку в таком коюче, нах такие експерименты. Потом гулять как с бойцовской?
 
Разговор ,конечно, не для этой темы. Но,резюмируя, скажу:
Дима, тебе нужно пристроить гостевой вольер.
А вопрос отношения между собачками-вечный.
 
я не помню, чем это кончилось, мы сразу можжевеловую-крутецкую отведать отправились
Витя, значит, хорошо отведали, поскольку помнить нечего - когда вы с Чернухой в январе, кажется, 2016го приезжали Мобибовские печки тестировать, Амки у нас ещё не было. Она родилась только в марте 2016го.
Да и не "бычит" она вообще никогда... Не пугай гостей... :ag: Ей главное - на охоту сходить, а все эти "ранги-ранжиры", похоже, ей вообще по барабану. Готова дружить со всеми.
 
Наян, Почему же не для этой? Собаки отдельно от хозяев к Дино не ездят...
 
ветку я сам принесу
Аркаша, Витя имел в виду не ветку, а можжевеловую настойку, которую мы на нашей самогонке делаем. :)
Я думаю, что правильно тебя понял - вольер надо будет сделать всё-таки. Надо будет место подобрать только правильно - подальше от птичника, думаю. Незачем ещё такой нервяк собакам.
Но вообще, по моим наблюдениям, лучше всего бывает, когда гостевая собака не рвётся что-то кому-то доказывать, а живёт себе спокойно в комнате с хозяевами и все исключительно довольны. Но собаки все разные, так что ты прав, вольер нужен.

--- Добор поста---

Будут за это платить, научат и будет носить не только ветку...
У нас деньги не всё решают.
 
Дино, не все лучше ,что лучше,- жаль не я сказал... Ты пишегь не про лаек, всмысле наблюдений. Витя взрослый...
 
Аркадий, а в каком таком ключе? :) Если ты думаешь, что лайка после дрессировки станет хуже охотится - это народные сказки :) Лайки отлично диференцируют ситуацию и обстановку. Выпущенная в лес на охоте она включит рубильник "охота" и будет охотится, а когда идёт с тобой в городе - включит рубильник "послушание". Они куда умнее и хитреее чем мы о них думаем :)

Дино, а вольер типа гостевой дом для собак желателен. Всякое в жизни бывает. Может у кого-то дома Винипух ручной живёт и люди захотят приехать с ним к тебе в гости :ap: тьпу-тьпу-тьпу
 
Stalker, в ключе -"фас", или "фу, терпи пока тебя трепят"... как ведет себя в лесу и городе на поводке мне знакомо, и как справлятся с послушанием. Но у молодой лайки инстинкт срабатывает раньше. Она не будет просто гулять, если это лайка.
 
...мы сразу можжевеловую-крутецкую отведать отправились.. (с)
Витя, значит, хорошо отведали, поскольку помнить нечего - ...Амки у нас ещё не было.
Супер!!! Ну, конечно!!
Вот у меня память то? Я уже все свои немногочисленные приезды умудрился перепутать:cc:. То то я думаю - как это у меня из памяти выпало знакомство моей стервы с Амкой ?...

"Забываю годы,
Забываю даты, Вспоминаю Женщин,
что любил когда то..." (с)

--- Добор поста---

Они куда умнее и хитреее чем мы о них думаем
Вот ни разу не видел лаек, выдрессированных на уровне овчарок или легавых. Думаю это не спроста.
Обученные и культурные - полно, а вот выдрессированых - не видел.
Думаю это не спроста.

Кстати, они прекрасно становятся абсолютно послушными и абсолютно всё соображающими, но... к сожалению уже к старости.
 
Сверху Снизу