• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Весна 2007

Кто как отохотился? Я вроде выспался малец. Первый раз был на весенней охоте, на новом месте всего в третий раз, но удача не отвернулась задом.

Просыпаешься в 2-45 ночи - на небе звездный ковер- вокруг неприступная
стена тьмы-сваи леса, холод, с учетом того что в субботу уснули только
1-15, просыпаться через 1,5 часа -после тяжелой рабочей недели - просто
жесть, я минут 10 тупо стоял на морозе пытаясь прийти в себя и не мог. Просто
пелена в голове, абсолютно не владеешь собой, давно такой беспомощности не
испытывал, просто жесть...

Через час выдвинулись во тьму, еле заметно начинает светать, но м.б. просто привыкаешь видеть только силуэты деревьев.

.... Как я его услышал - до сих пор не пойму, своего первого токующего
глухаря, а как красиво поют журавли в полной тишине! Было примечено два места, разошлись каждый к своему, но в конечном итоге шли на удачу и
мне просто повезло, что там где днем можно было спокойно передвигаться, ночью просто нереально, поэтому забрал по дороге в обход. И вот только сошел с дороги и прошагал метров 100 от дороги...

Когда нибудьбыли слуховые галлюцинации, так вот - за 280 м.(потом сверял по навигатору) в полной тишине звуки токующего глухаря
можно сравнить только с ними. Очень слабый звук, неуловимый, просто
мираж.... Начинаешь крутиться на месте и прислушиваться, и только повернув
ухо в его направлении звук еле ошутимо бьет в перепонку, появляется маленькая надежда, что это не бред.
Но если честно, я так и не верил до самого конца, что это наяву. Все словно
во сне.

Дальше как по книге: протянул, протявкав первый вальдшнеп, за ним сразу журавли, еще один вальдшнеп, и все, весь лес ожил как по мановению дирежерской палочки. Через каждые 150-200 кто то гомонит, а одна птаха почти надо мной, вернее между мной и глухарем.
В таких условиях услышать глухаря на 280 м уже нереально! Просто иду в направлении, выхожу на дорогу и передвигаюсь по ней, и опять....

Потом оказалось что в поющем лесу, только за 160-170 метров звук тэканья различим, точения просто не слышно. Про скрадывание лучше не говорить - это мой позор из -за неопытности. Иду постоянно промахиваюсь, не под песню. Пока расстояние около 100 метров и даже легкий хруст (очень легкий), раздавщийся после окончания песни заствляет его замолчать. Но вроде приноровился и точение слышно, стало легче, если не считать, что во рту все пересохло, но тут ... голова заполнилась ненужными мыслями, начал делить шкуру неубитого медведя попросту говоря. И... когда до него осталось 30 метров (я уже видел его крылья в один момент как он переминаясь оступился и чуть не сорвался), шел закрытый приличным сосновым стволом, но остановился на мгновение после песни (уже стоял у сосны к которй шел из из под которой собирался бить), и треск снова заставил его замолчать. Минуту стоял опираясь на одну ногу, начал затекать. Он потекал раз пять, но песню не возобновил, а только слетел, причем пошел на меня, немного по диагонали, но смысл ударять в лет на току? Все, счастье я свое просрал сам, хотя...

Было ли оно, смех сказать, ток располагается в 100 м от довольно наезженной дороге и 800 м. от трассы. Смех. В виду чего он очень малочислен, другую песню я уже не слышал, а к вечеру задул ветер, порывами и утром была тишина, токлько копалуха сильно позабавила, вылетев почти с восходом прямо на нас и не замечая уселась на сосну, начав кудахатать, призывая самца, вот так ток, вместо певцов глухарки "токуют".

До сих пор смешанные чувства: горечь неудачи и радость что повезло испытать очень поэтично описанную в литературе охоту. Просто ему повезло что попался охотник-лопух.

Постараюсь попозже описать места и свои наблюдения, так как несмотря на мнение пессимистов ток (пусть и худой) удалось найти с нуля с "первого" раза.
 
Ветер
Этой карте уже доверять нельзя, хозяева угодий меняются каждый год. В этом году думая, что находимся в УОП, имели честь пообщаться с местным охотоведом и его боевыми товарищами, оказалось что угодья принадлежат местому обществу.
Вадим - точную информацию наверно можно получить только в обществах? Млять и нахрена нужна эта путаница? Не могут по человечески сделать!
Я наверно с этой весной пролетаю.
 
Ветер
Всё было сделано по-человечески. Это нормально, когда угодья кто-то покупает, а кто-то продаёт. Вот УОП по-тихонечку, по-тихонечку и сдают в долгосрочную аренду - это выгодно - ничего не делаешь, а арендатор за это тебе денюжку платит...
 
Михаил, отлично! Главное процесс, а дичь будет.
Удачи!
 
Согласен с Виктором!!!!

Ну прос...ал глухаря, но слышал!!! шел к нему!!! видел!!! а какое напряжение испытал?!!! вроде как и не с чем пришел, а такой напряженный рассказ вышел...)))))))))))
 
Привет, только отоспался, собирался отписать, а 30 в 3 утра уже свалили в деревню, и все по новой...

Спасибо за поддержку, но такую возможность надо использовать с первого раза, а я не смог, но тем не менее, то что в последние полгода стал больше внимания уделять охоте дает свои плоды, а эмоции хлещут через край.

Так вот, уже про минувшие выходные
Некоторые писали (на другом форуме) , что "если бы найти ток было так легко, их давно бы не осталось". Но несмотря на это заявление, благодаря несмолкаемому зуду после первйо вылазки решил в своих местах наудачу поискать токовиков. Раньше никогда не ходил в те месте, хотя почти "за огродом", пользуясь исключительно снимком с Гугла, нахожу болото и его окрестности очень похожие на те, в которых находились в воскресенском районе.
Вечером 30 ухожу на разведку района и подступов к болоту - цель - дальняя, западная окраина болота, обращенная к восходу и массивом в основном хвойного леса по окраине, только перехожу болото и поднимаю двух глухарок и самца. Есть контакт. На утро уговорились с братом выйти в 3. Он так и не стал, пришлось впервые совершенно одному идти в ночь. Дальше долго описывать как шухерился в ночи (без лицензии да еще половина пути по изрытому кабанами полю)- шел и постоянно прислушивался и дорога в 2 км. заняла больше 1,5 часа. В общем только окло 5 ти был в том районе, полчаса блужданий и слышу нечто, думал кто то рогами бьется, прислушиваюсь и слышу токуют двое, а звуки я так понял хлопанье крыльев и глухарки вокруг квохчут. В общем на земле был ток, и до него было меньше 100 м. Фотки и завершение истории позже.
Уже в совершенно другом месте, исключительно по снимку с Гугла, нахожу район очень похожий на то что было в воскресенском районе, вечером 30 го иду на болото
 
Сверху Снизу