• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гусик попер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сегодня в Луге 9.00 стая 50-60 шт. метров 50-60 над землей перла, чуть было не нагадили... Но на душе не спокойно с этим открытием
 
Если лапки гуся хорошо различимы , то до него не более 30-40 метров( скорее меньше , чем больше). А вот если силуэт гуся едва укладывается в ширину дульного среза, то это значит , что он на придельной дистанции (до 60метров) и тут уже выстрел больше "на удачу".
 
Да , сейчас идет гусь по полной , не пуганый , летит низко, когда откроют охоту он почти весь пролетит , а то что останется будет уже сильно пугано браконьерами. Сегодня ходил вечером в парк ленина прогуливаться вечером , когда гусь потянул слышал пару выстрелов из охот ружья , и это в пригороде Питера , а что делается в километрах двухстах от города я прекрасно представляю. Остается только сожалеть.
 
А в Тульской области обещают с 6-го открыть ,если не перенесут то в самый раз,
гусь хорошо будет идти.
 
Летят!

Сегодня, 29.03.2007, 8-45. Центр города, угол переулка Гривцова и набережной канала Грибоедова.
Иду на работу, и вдруг прямо над головой слышу дружный гогот... Летит голов 30-40, клином. Не очень высоко, но лапок не видно. :) Под утренним солнцем потрясающе красивы.
 
Вчера 21-00 Лента на пулковке, минут за 10-15 прошло 5 косяков шт. по 200-250 ну очень низко, очень. 21-50 на Ленинградке в Пушкине всё небо "звенело". 22-15 На Славянке-тишина. 8-00 сегодня - Славянка - 3 КЛИНА- Ну очень уж хороши, низенько, в сторону Пушкина
 
Сегодня утром, КАД между Мурино и Янино 2 стаи, 1- около 100 а 2-ая за 500 голов считал:fz: , низко идут, хорошо, и все на север. Ляпота:bp:
 
Вроде тульскую открывают в эти выходные!
 
В восемь утра выгуливаю собаку, гусь с залива прет просто нескончаемым потоком, за двадцать минут успел сбиться со счета, такое количество косяков прошло. Правда все небольшие 20-30 голов. Ощущение что лапами верхние ветки деревьев цепляют, очень низко идут. Развеселил и удивил один клин, наверное самый "организованный". Вообщем идет косяк (прям как по линейке черченный) и последний правый гусь строго через равные промежутки времени (я даже по взмахам крыльем поститал) выдает громкую, четкую "команду" ;)
Вспомнился барабан на галерах, даже собака засмотрелась и заслушалась ;)
 
Даааааа. Действительно чувствуется, что весна наступает. Почитал сообщения на этой ветке и на душе стало веселее. Вспомнилось из юности...: Жил на Диксоне, это южный берег Карского моря (Ледовитый океан), начало июня. Все, кто свободен от работы и учебы выехали в тундру, встречать его.. этого ГАГИКА. Только и слышно- видели в Мурманске, , далее о. Белый и далее уже с радиусом Норильск, Дудинка, Хатанга. А у нас не летит , т. к. метель пришла. НО ПОСЛЕ НЕЕ ЖДИ вот он летит, да КАК летит. Многие ездили с пятизарядками, т.к. перезаряжать некогда.
ДАаааа..., чегото я немного ЭТО .... МОжет ностальгия. А может и у нас скоро весна будет. Вчера ходил с собачками погулять, пошли на остров Татышев(расположен р. Енисей, городская черта), а там снег почти стаял, вот мои мои ушастые в прошлогодней траве надыбали куропаток. Немного "посрывались", да их понять можно тоже истосковались по дичи, зиму целую не видели.... Даааа--- у всех весна.
 
25.03 Доможирово, Лодейнопольский р-он уже сидели на полях
 
В РОГ я читал что планируют открыть с 6-го,газету покупал в эту среду и пишут что точные сроки будут опубликованы в следующем номере.
 
И я, и я видел, и яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя...
Вчера на углу Комендантского и Испытателей около 19-00, над домами, на С-В прошла стая гусей голов 40-50.
Господи, как я хочу на охоту!!!
 
Володя Привет!!! Я их ,гусиков, вижу уже в течении 10 дней, над Петергофским шоссе!!!!! Сегодня с утреца часов в 8 штук 300- 350 прошло!
Господи, как я хочу на охоту!!!
 
Летят каждый день.....
Уж и говорить не чего.....
Озера начинают вскрываться.....
Утром 30- го видел небольшую стаю Казарок шт.10-12, за ними еще две пары....
Время около 8 утра - шли в сторону Гатчины...
Неделю упустим и не видать нам гусиков ???
 
Последнее редактирование:
Согласен!
Пару дней назад, за время нахождения в районе ЮНОНЫ (около 1 часа) - видел 5 косяков от 40 до 90 шт. каждый!
Ночью во дворе (в Центре) не видел, но слышал пару пролетов. Так что теперь можно с полной уверенностью сказать что гусик прет действительно!!! Не проворонить-бы момент!
 
Гусь прёт на ЮГ... В суботу с утра до обеда параллельно "киевке" в сторону Гатчины и Лесного на разных высотах и в разном колличестве и ещё курлыкая - Обалдеть, такое ощущение как будто убегали от чего-то. И еще увидел закономерность клин пролетел, минут через 10, на север метрах на 100 идет одиночка и вопит и так после каждого косячка, раз 15-20. Странно?
 
Возврат гуся

Вчера около 18 часов выезжая от Метрики (Пулковское шоссе), при порыве ветра, стая гусей поднялась с полей Шушур и потянула на юг.
Где то я читал, если идет похоложание, то гуси перелетают на юг, от 100 до 300 км.
 
Живу между Стрельной и Ропшей, ежедневно гусь, не идет, а валит с утра не поля , вечером к заливу, причем высота - палкой сбить можно, сердце кровью обливается....
 
Большая, зелёная жаба)))) Гуся море но... сезон у нас закрыт(((, таковы правила((. А так сидит сцука - из рогатки свалить можно и ехидненько так ржёт!!!!!
 
Сверху Снизу