• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дефибрилляторы в общественных местах - перезапустить сердце сможет любой. Надо или не надо?

Нужны ли автоматические дефибрилляторы в общественных местах?

  • Надо

    Голосов: 13 28,3%
  • Не надо

    Голосов: 27 58,7%
  • Воздерживаюсь

    Голосов: 6 13,0%

  • Всего проголосовало
    46
Ну это дело не хитрое...
Висят объявления о скупке б/у техники, неисправной, радиодеталей. Люди хотят заработать. Отрывают от стены то, что, как им кажется, имеет внутри ценные радиодетали. Приносят в пункт скупки. Там на месте выясняется, что оторванный от стены с таким трудом предмет - может быть в лучшем случае обменян на 5 рублей... и то только после длительных уговоров. Далее, будучи до крайней степени расстроенным от неудавшейся сделки, горе-предприниматель уже не имеет никаких сил и желания вернуть оторванное на место.
Вот целый мешок... а лучше - самосвал танталовых конденсаторов - это реально деньги.
 
Кстати всякие там разные болезни бывают не только от курева и бухла, и рак в том числе.
Кстати да. Половину своей жизни пронаблюдала знаменитые оранжево-фиолетовые закаты Нижнего Тагила. После такого можно курить что хочу и сколько хочу. А сейчас там дихромат калия в дырявых мешках "захоронили" так, что в местную реку недалеко от городского водозабора просочилось некоторое количество.

Запретите алкоголь и табак...

Так что не надо тут все болезни от вредных привычек вести, обидно же.
 
Все дело в дозе.
Сам по себе алкоголь как химическое вещество - совершенно не чуждая организму субстанция, ибо вырабатывается самим организмом. Как-то там участвует в процессе переваривания организмом стрессовых ситуаций. Полезно участвует, между прочим.
Красное вино - это не только алкоголь, но в целом при умеренном употреблении - считается скорее полезным, чем вредным.
С никотином - примерно та же история. Имеет медицинское применение. Недавно в новостях читал - было исследование и вроде как доказали что курение через никотин - способствует более тихому протеканию такой милой болячки как шизофрения.
Да, при злоупотреблении, и сами действующие вещества (алкоголь и никотин) ослабляют организм, и то что там попутно всякие сивушные масла и смолы тоже лучше не делают.
Но, блин... скажи дураку воды напиться - есть задокументированный случай смерти от выпивания крайне большого количества воды. Причем вполне безопасной воды!
 
если уж и умирать от онкологии, то весело
Ну... с натяжкой.
Потому что сначала тебе весело, когда ты употребляешь. А потом ты начинаешь умирать и тебе уже не весело, а только больно. И что особенно противно, длится этот процесс достаточно долго.
 
Усе, больше не оффтоплю. А дифибриллятор в доступном месте - это хорошо :ab:.
 
Последнее редактирование:
Ну наконец ушли от темы и перешли в флуду...я уж переживать начал.
 
А вы все еще хотите обсудить дефибрилляторы? автоматические? на каждом столбе?
 
Немножко дефибриллируем тему.

Побывали намедни "у них" (Швеция) и, обнаружив дефибрилляторы в сельской церкви, в отеле и в национальном парке, поинтересовались чуть глубже.
В частности, выяснилось (см. фото), что "места с доступом к дефибрилляторам" (Hjartsaker zon) регулируются национальным стандартом за номером SS280000. Этот презанятный документ вполне доступен в сети, но (вот ведь внезапность) он на шведском.

Немножко бредовых произведений от гугл-переводчика. Без перевода с псевдорусского на русский:

"- Сердечные разрядники могут использоваться лицами, которые физически не обучены
Сердечные разрядники, предназначенные для лечения сердца ребенка (например, детские электроды или другие методы), должны четко указывают, когда активируется лечение сердца ребенка
- Голосовые инструкции и инструкции по эксплуатации должны быть на шведском языке в соответствии с Директивой о медицинских устройствах.
Особое внимание уделяется следующему стандарту SS-EN 60601-2-4:
- Сердечник должен давать четкие инструкции поэтапно для применения электродов, анализа и дефибрилляции
- Сердечники должны выполнять самопроверку своей функции на регулярной основе
- Heartbreakers должны предупреждать пользователя о любых ошибках
- Стартеры сердца должны указывать, что они готовы к использованию
- Электроды должны быть четко обозначены инструкциями по применению
- Должна быть указана наилучшая дата электродов
- Сердечный старт должен указывать на низкую емкость аккумулятора, прежде чем он станет непригодным.
Кроме того,
- ножницы и бритвы включены в качестве аксессуаров
- Реалистичные возможности обучения для текущей модели сердечного стартера""Держатель несет ответственность за проведение практических репетиций и упражнений в соответствии с рекомендацией Совета ионов (???? - Craftsdwarf) не реже одного раза в год.
Примечание. 2 Участникам следует регулярно проверять не реже одного раза в год существующее оборудование.
Стартеры сердца должны располагаться так, чтобы начать запуск сердца в течение трех минут, независимо от того, где остановка сердца происходит в сердечной зоне.
Сердечные стартеры в безопасной зоне должны быть зарегистрированы в шведском регистре остановки сердца:

То есть, стандарт четко обозначает - размещаемые дефибрилляторы достаточно автоматизированы, чтобы пользоваться ими мог любой. Ну, или почти любой - инструкция-то на шведском.
Как именно ими пользоваться - удалось сфоткать инструкцию на А4 из национального парка. Но об этом в следующей серии.
 

Вложения

  • IMG_7910.jpg
    IMG_7910.jpg
    193 KB · Просмотры: 99
А вот и обещанная инструкция.
IMG_20180824_192845.jpg
Без перевода (перебивать текст - это не ctrl+c/ctrl+v)
 
http://akuthjalpen.se (внизу на табличке написано)
ИЧСХ - только два лайка!!!
 
ИЧСХ - только два лайка!!!
У них и в инстаграмме всего 300 подписчиков. Даже у меня на старом аккаунте больше было. И это при том, что у меня там только фото крыс. А если по теме - все понятно же и никаких три часа на изучение не нужно.
 
Чиновники всерьез рассматривают возможность установки на улицах дефибрилляторов
http://meddaily.ru/article/15mar2019/autoodefbrill
100_75_1007510_1552660234.jpg

На территории аэропортов, вокзалов и в прочих общественных местах в ближайшее время должны появиться автоматические дефибрилляторы. Они позволят реанимировать человека без медицинских навыков, пишет ТАСС. Такие устройства максимально просты и снабжены подробными инструкциями. На сегодняшний день использовать автоматические дефибрилляторы разрешено только определенным категориям медработников.

Однако статистика говорит, что выживаемость людей с внезапной остановкой сердца возрастает в том случае, если дефибриллятор использует случайный прохожий (в 38% случаев), если его используют прибывшие медики (22% случаев), при проведении только стандартной сердечно-легочной реанимации (9% случаев).

Более того, согласно регламенту, станции скорой помощи должны располагаться с учетом двадцатиминутной транспортной доступности. Однако при внезапной остановке сердца каждая минута промедления на 10% снижает вероятность спасения человека. Практику использования автоматических дефибрилляторов уже внедрили в Британии, Испании, Новой Зеландии, Японии, США, Канаде, Австралии, Сингапуре, Казахстане, Азербайджане, Грузии.
 
Должны появиться ..... дефибрилляторами должны были оборудовать пожарные автомобили пару лет назад . но деньги улетели в Сирию .там наверно нужнее .
До сих пор нет ни одного.
 
автоматические дефибрилляторы... Они позволят реанимировать человека без медицинских навыков, пишет ТАСС
Или - также без медицинских навыков - позволят угробить человека. Об этом ТАСС не пишет.
 
Технически, убить человека можно любым предметом - табуретом, швейной машинкой... сковорода - популярная штука. Дефибриллятор в этом ряду стоит на равных с прочей бытовой техникой.

Яна, позволите поинтересоваться, а вы не хоплофобствуете? Хотя бы на любительском уровне? ;) А то при желании (и отсутствии информации) можно кой-чего додумать и логика антидифибрилляторных рассуждений - совпадет с логикой антиоружейных рассуждений.
Впрочем... вне зависимости от всего этого - надо запрещать автомобили. В первую очередь - в общественных местах. Потому что эти аппараты устойчиво заполняют 50-100 гробов в день только в России, причем абсолютно открыто, с официальной статистикой ГИБДД. А какова статистика по убийствам с помощью дефибрилляторов?
 
Рассмешили! Нет, я не из гоплофобов (с греческого такая транскрипция - вернее;))

А то при желании (и отсутствии информации) можно кой-чего додумать и логика антидифибрилляторных рассуждений - совпадет с логикой антиоружейных рассуждений.
Это - вы сказали, за других не надо "додумывать".

----------------------------------------------------------------------------------------------
Вот, дёрнул чёрт в (...-цкую) тему наступать...
"Здесь мы ставим точку"(С)
При вашем стремлении непременно оставить последнее слво за собой - предоставляю вам это право.
 
Сверху Снизу