• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Якдташ своими руками

вопрос: если есть ягдташ зачем еще и сетка?)
_______&&&&&_______

Предлагаю, что сначала битую дичь складывают в сетку, что бы заветрилась, остыла.. а после уже перекладывают в ягдташ.. теплая тушка в закрытой сумке- запарится... Лично мое предложение...))
 
Ну как же так, други мои дорогие... Ведь все не одно столетие рационализировано и достаточно широко освящено.

Давайте попробую рассказать то, что знаю.

Jagdtasche дословно в переводе с немецкого охотничий карман. Ну или охотничья сумка.

Как понимаете ягдташ предназначается для переноски необходимого на охоте шмурдюка и добытой дичи. Основное пространство сумки может быть в одном объеме или в двух. Это кому как нравиться. Но не более.

Сетка. Конечно именно сетка предназначена для переноски добытой пернатой дичи - уток, тетеревов, голубей, фазанов и прочих по размеру. Стреляный может кровить, быть мокрым, запачканным в грязи и т.д. Зачем пачкать внутренность сумки? В сетку их! Подсохнут снаружи и в сумке будет чисто. Да и мокрые в жаркую погоду внутри кожаной сумки могут "загореться".
Сетка может быть любого размера - по ширине понятно в размер ягдташа, а по длине это уже от желания. Ну да все имеет свой предел. Если сделать достаточно емкую сетку, положить туда 5 кряковых трофеев или тетеревов и прошагать с ними 5 км, то скособочит точно. Тут уже рюкзачок в помощь.

При этом сетка должна пристрачиваться к верхней кромке сумки под клапаном и убираться внутрь до необходимости положить первый трофей. Иначе будешь цепляться ей за траву, ветки и постоянно материться.

В идеале полностью загруженная сетка должна закрываться клапаном и не свисать ниже его. О размере клапана напишу ниже.

Торока. Это удобно, но для мелкой дичи. Бекасы, дупели, куропатки и прочее. Положенные в сетку они очень мнутся и теряют товарный вид. На тороках они лучше сохраняются да и выглядит достаточно авантажно.

Утки на или тетерева на тороках болтаются ниже колена, это не удобно и вечно они мокрые и грязные при ходьбе по траве и болотинам. И охотник имеет вид мягко скажем чмошный.:ad: Такая своеобразная лакмусовая бумажка для определения опытности.

Правда торока должны быть правильные. Самые лучшие для меня были и есть из тонкого сыромятного ремешка, желательно круглого, но можно и плоского, которые очень хорошо держат и из них ничего не вываливается.

Примерно вот такие

i


Или такие

2715_2.jpg




Сейчас много новых материалов. Прекрасно служат и из паракорда



Не покупайте нечто вот такое, не удобно и не работает. Выкинутые деньги

12880236.jpg


Теперь о верхнем клапане ягдташа. Он должен быть без всяких пряжек и креплений. Он должен просто свободно свисать и быть при свободной не загруженной сетке сантиметров на 5-10 длиннее нижнего края ягдташа. Его обязательная задача прикрывать дичь в сетке от солнца, дождя и мусора. И никаких застежек там не нужно, висит себе свободно и этого достаточно. А вот торока можно прикрепить и сверху клапана, это будет удобно.

Ну вот где то так.

Впрочем не настаиваю. Всего лишь мое виденье вопроса и личные впечатления.
 
Имеется в виду, по типу крепления. Тот, что представлен, крепиться на ремень. У меня похожий, но вешается на ягдташ:
3BE3B691-95D9-4255-86A8-EAAB35F01A43.jpg
 
Следующий(ая) на подходе. Сумка для патрон и всякой мелочи. Шью из остатков мягкой кожи. Что получится - сказать сложно))) Затык с ремнем. Материала не хватает, да и кожа мягкая слишком.IMG_3809 2.jpgIMG_4125.jpg
 

Вложения

  • IMG_3809.jpg
    IMG_3809.jpg
    62,7 KB · Просмотры: 132
Последнее редактирование:
IMG_1232.jpgIMG_1233.jpgIMG_1234.jpgIMG_1235.jpgну и пестик одел
 
Всё не правильно! :) Ягдташ нужен для переноски ягдтерьеров! :) Идёшь, такой, а на тороках, на каждом, по ягдтерьеру за тобой идёт, в сетке пачка "Чаппи" лежит, а в самом ягдташе лопата, кайло, стетоскоп, фонарик, бинт, йод, марганцовка, кетгут с иглой, кевларовые перчатки, киянка, скинер и протча и протча... :)
 
Затык с ремнем
какая длинна , какой цвет ? не обещаю что есть , но посмотрю . К сожалению на даче , но выберусь скорее всего в феврале . Когда дрова привезут и на бобра пойду.
 
акая длинна , какой цвет ? не обещаю что есть , но посмотрю .

Да с этой сумкой одно расстройство! Я ее 3 раза распарывал)) Пытался скопировать с James Purdey Classic Leather Cartridge Bag Brown James-Purdey-Classic-Leather-Cartridge-Bag-Brown-3.jpg Ремень, думаю, сделаю из стропы
 
Nikolay, а для чего бахрома? На натуральную кожу не очень похоже. Как и на чехлах для ружей - дермантин
 
Сколько охочусь с собакой, а ягдташ самая не удобная вещь. Только если на тягу брать. Ну и фото делать с ним.
Но красивый он! И руки у мастера правильно растут. Молодец!
 
а для чего бахрома? На натуральную кожу не очень похоже. Как и на чехлах для ружей - дермантин

Yroslav, если говорить про функционал,то бахрома вытягивает воду из сетки, а благодаря движению воздуха между её частями она быстро высыхает. 100% кожа. В ягдташе нет подкладки и по обратной стороне видно, что это кожа. Да и цена у него была не слабая.
 
Ягдташ , конечно, придает охотнику шарма..Особенно на охотах с легавой на болоте или по боровой..Хорошо носить в нем закуску с плоской фляжечкой , несколько ""подарочных женских колготок, да! - именно колготок! Весьма удобная и полезная снасть, если вы хотите сохранить тушку птицы на чучело или принести не мятую и давленую.. Оправив оперение добытой дичи вы аккуратно помещаете ЕЕ в половинку колготок и кладете в ягдташ..:) Наверняка кто- то скажет в мыслях "спасибо" придумавших такую ""сумочку" Лично я узнал такой прием транспортировки и хранения дичи от моего друга Александра Степанова, коренного Санкт Петербуржца, он и в морозильнике хранит в пере боровую дичь..в колготках!

Очень красиво выглядит клапан ягдташа сшитый из выделанной шкуры барсука.. Вообще шкура барсука весьма востребована в охотничьих поделках. Например чехол ружья из барсука выглядит не только богато, но и очень практично!

Барсучий мех не намокает, вода с него просто скатывается ..., ( :) как с гуся..)

А вот удавки на тороках вещь довольно коварная..
Как-то я, приторочив пару чирков и продвигаясь по болоту и лознякам, со временем обнаружил только одну утиную голову в петельке...
Biggi55, после твоего точного и полного описания ягдташа , добавить что либо сложно.:)
Красота охот и охотников в немалой степени зависит и от охотничьих аксессуаров, одним из них и является ЯГДТАШ,,
 
Сверху Снизу