• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Резина" и изделия из нее своими руками

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 653
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Делаем "резину" и изделия из нее
Давно хотел рассказать об этом. но как-то забыл и вот, не прошло и пары лет, как вспомнил. За то я могу 100% подтвердить работоспособность технологии и ее отличное качество!
Для изготовления смешиваем герметик и крахмал в объемом соотношении 4 к 5. Тщательно месим "тесто" пока оно не перестанет липнуть к рукам. По ходу замеса любой из ингредиентов можно добавлять.
Как только липнуть перестало, можно формировать нужное изделие. Можно особо не спешить, до начала застывания есть 30+ минут. Сформировав, что нам нужно, оставляем на просушку часа на 24, я делал так. После этого получается нужное изделие из довольно твердой резины.
Я делал из такой резины толстые прокладки под электронные платы, которые вминал в еще не застывший состав, а так же различные пробки и вкладыши. Делать можно все, что угодно. Раскатайте тесто в блин и режьте из него прокладки.

Я использую самый дешевый герметик из Леруа
3c5a1a0c77b604cff7538e828285ba08.jpg
Замешивать "тесто" лучше всего в перчатках, иначе силикон сильно липнет к пальцам, что довольно неприятно. Обращаю внимание, что на маслобензостойкость "резину" не проверял

Не могу не сослаться на видео, где я почерпнул эту технологию, там все показано

 
Спасибо, может пригодится!
 
Да, интересная информация. :ay:
 
Да, кстати, месить не обязательно в перчатках или голыми руками. Берем новый полиэтиленовый прозрачный пакетик, заливаем герметик, насыпаем крахмал, выгоняем из пакетика воздух, закручиваем его и жамкаем, жамкаем, жамкаем - месим короче. Ну а потом уже ручками
 
Романтик, Михаил а рукоять для ножа получится или нет?
 
Да, видел на Ютубе как один винодел делал так большие пробки под большие бутыли.
 
Романтик, спасибо.Понял
 
Романтик, Спасибо, возьму на заметку , наверняка пригодится.
 
Очень интересно.
Попробую обязательно.
 
Чего-то получается фигня. Картофельный крахмал. И герметик вот такой.
Попробую с другим герметиком сделать позже
 

Вложения

  • IMG20230107164640.jpg
    IMG20230107164640.jpg
    99,3 KB · Просмотры: 44
  • IMG20230107164658.jpg
    IMG20230107164658.jpg
    91,1 KB · Просмотры: 38
Делал из силиконового герметика сантех прокладки.Делал без крахмала,поэтому резина получалась обычная,мягкая.С горячей водой работает отлично.
1) на ровную,гладкую поверхность (ДСП,стекло) положить лист смазаной маслом бумаги.
2) Выдавить на бумагу кучку герметика.
3) Положить по краям проставки (в моем случае несколько монеток)
4) накрыть еще одним листом бумаги куском ДСП,стекла и т.п.
5)Придавить грузом и оставить высыхать (я сушил сутки)
Получается ровный,калиброваный по толщине кусок резины.Коэффициент растяжения примерно 1:3,но наверное будет зависить от сорта герметика.
Из недостатков: иногда отлипает от бумаги легко,иногда приходится бумагу оттирать пальцами под струей воды.
Еще тонкость.При выдавливании герметика носик тубы надо держать внутри кучки выдавленого.Тогда куча получится без пустот и воздушных пузырей.
 
Привезли герметик.
Силиконовый, но кислотный. Вонючий падла.
В испытаниях участвовал нож фискарс, затычка вв полую рукоятку.
И напильник, слепил ручку. Субстанция мягкая получилась, форму держит.
Крахмал кукурузный.
Герметик силиконовый, кислотный.
Продолжение следует)))
 

Вложения

  • IMG20230111210851.jpg
    IMG20230111210851.jpg
    94,7 KB · Просмотры: 49
  • IMG20230111210844.jpg
    IMG20230111210844.jpg
    90,5 KB · Просмотры: 56
Сверху Снизу