• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Портативная солнечная батарея 100 Ватт от Allpowers. Опыт использования

есть еще литийтитанат
ссылки не алё
 
Привет всем.
Вы в курсе, что у УПСовых батарей реальная емкость далеко не 7 амперчаса? У кого есть зарядка-разрядка типа Imax и прочее, посмотрите сами, сюрприз будет. Реально у новых вытащенных из APC бесперебойников, т.е. более менее качественных, в районе 3-4 амперчаса. А в большинстве что мерил 2-2.5 потолок. Может есть и честные 7 где то, в идеальном мире, но не попадались.

Такая вот свинцовая грусть. А если вы померяете емкость своего автомобильного аккумулятора... вот где шок и трепет будет... 20Ач это очень хороший средний показатель при надписи 55Ач.
 
Может есть и честные 7 где то, в идеальном мире, но не попадались.
они новые должны быть такие

У кого есть зарядка-разрядка типа Imax и прочее
давно хочу купить себе, только обилия выбора откладываю это дело

А если вы померяете емкость своего автомобильного аккумулятора... вот где шок и трепет будет... 20Ач это очень хороший средний показатель при надписи 55Ач.

они стартерные, емкость не самый главный показатель, лишь бы машина заводилась

Прошлые праздники неделю сидел в деревне без электричества
и АКБ с машины использовали в качестве накопителя электричества.
55 А*ч 3 часа давала свет, связь и телевизор. Заражать ее приходилось часов 5-6.
Мне показалось, что там как раз 25-30 А*ч из нее вынимали, стремясь в 0 не разряжать.
 
Нефиг разряжать кислотные более 50%. Иначе кирдык будет. Так UPS и считается. До 50% разряда. А если кто не в курсе и закладывает больше, тем я сочувствую.

--- Добор поста---

55 А*ч 3 часа давала свет, связь и телевизор. Заражать ее приходилось часов 5-6.
вот и посчитай. 55А/ч - ток заряда 4-5 А - 20-25 А/ч восстановила.
 
давно хочу купить себе, только обилия выбора откладываю это дело

Рекомендую. Автомбильный поставил на зарядку и забыл, сама зарядит, сама догонит мелким током до максимума. Работает от 10 до 18в на входе, внутри импульсный преобразователь, в общей сложности купил 3 штуки несколько лет назад, ни разу не пожалел. Рекомендую брать вместе с 5 амперным блоком питания и, если интересуют литиевые сборки - то с кабелями для балансировки, очень выручают.

они стартерные, емкость не самый главный показатель, лишь бы машина заводилась

Ага, все так, только осадочек остался. Нормальные - ближе к номиналу, остальные в половину от написанного.

Кстати свинец очень полезно разряжать до минимума (примерно 1.5 вольта на банку если память не подводит), и сразу же заряжать небольшим током, не допуская сульфатации пластин. В постоянно-заряженом состоянии они так же умирают, только медленней. Таким образом восстанавливают емкость несколькими циклами заряд-разряд, если пластинам не совсем кирдык.
 
Автомбильный поставил на зарядку и забыл, сама зарядит, сама догонит мелким током до максимума. Работает от 10 до 18в на входе, внутри импульсный преобразователь, в общей сложности купил 3 штуки несколько лет назад, ни разу не пожалел. Рекомендую брать вместе с 5 амперным блоком питания и, если интересуют литиевые сборки - то с кабелями для балансировки, очень выручают.
ссылка на конкретную модель можно? желательно на Али.

У меня АКБ обычно работают до смерти от замыкания пластин, я только воду подливаю и живут 3-5 лет
Всегда хотел оценивать заранее их состояние.
 
Отработав два сезона, вдруг накрылся вот этот преобразователь: https://ru.aliexpress.com/item/32805882664.html?spm=2114.13010708.0.0.oreJHs Просто не включился, хорошо хоть в последний день рыбалки. Ничего не предвещало беды :):) Коробка была до этого штатно выключена, дождей не было. В общем, х. з., что с ним произошло
На замену сгоревшему я выписал вот этот: https://ru.aliexpress.com/item/4000084072968.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.114333edHQv1o1 для моих нужд его просто за глаза хватит. Посмотрел на Ютубе ролики, как его мучают, думаю, что он проживет подольше. Он у меня предназначен для питания 4-х USB там надо-то не больше 2-х ампер на разъем при 5-ти вольтах. Покрою его в несколько слоев "цапоном", буду надеятся, что и от влаги его защитил
 
Из-за большого количества вопросов, стартовый пост этой темы дополнил схемой моего электроящика описанием и ссылками на компоненты
 
Сверху Снизу