• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Биометрическая идентификация граждан заработает с 1 июля

  • Автор темы pna
  • Дата начала
Разве ежемесячной платы за это нет?

у многих банков бесплатный БК при определенном обороте средств на дебитках. а у кредиток вроде уже вообще у всех бесплатный БК
 
пока как я знаю они берут за пользование on-line банком.
Разве ежемесячной платы за это нет?
В Сбербанке весь комплекс онлайн услуг - бесплатно. Взимаются кой-какаие комиссии при переводах средств. Например платите за оформление РОХа - банку комиссия. Переводите жене на карту (в пределах одного территориального отделения СБ) - бесплатно. Переводите деньги на карту в другой регион - банку комиссия.

Еще завели какого-то робота - отслеживает операции. Я, например, жене кидаю регулярно, раза два в месяц. С некоторых пор делает перевод без подтверждения.

А тут еще был прикол. Была у меня карта с валютой счета Евро. После НГ решил ее закрыть - лежала без дела. Ну пошел в отделение мол давайте закрывать. А они мне такие, хопа у вас там многоденег лежит... По моим представлениям там должно было быть около 9 Евро... А по их - 120 с чем-то. Тыц-тыц... 120 евро не снимается :) Сняли 9 Евро, перевели на рублевую карту и сказали что дескать подадут заявку на разборки... Вчера звонили - сказали что они все внимательно посчитали и высчитали что они мне должны 120 с чем-то Евро. А сегодня пришел перевод.
Хотя я был уверен что такая сумма без моего внимания с этой карты уплыть не могла никак - картой я пользовался редко и помню что все там было гладко :)

А насчет всякой там биометрии и перехода на безнал - такое вот соображение...
Идете вы по переулочку по темному... А то и не вы, а бабушка ваша, или девушка. Дают вам по башке, тырят ваш нал и уходят. Если удар рассчитан хорошо - то вы очухаетесь, встанете да пойдете. Но есть шанс того что с перепугу проломят череп... и до того что банально замерзнете насмерть пока будете валяться.
А если всем известно что наличности в карманах нет - вы будете сидеть дома, смотреть телек... ну или точно так же идти по переулку, а какой-нибудь хакер стырит ваши деньги. А вы даже и не узнаете. Не, оно конечно неприятно - сам был в такой ситуации, когда карту вычистили под ноль. Но денег можно еще заработать, а вот проломленная башка - это крайне неприятно.
И всякие эти хакерские манипуляции. Во-первых надо быть довольно высококлассным спецом, чтобы иметь возможность так делать. Во-вторых - не наследить невозможно. Можно уничтожить следы, но для этого нужно в системе быть "своим" человеком. Т.е. поиск злоумышленников будет идти по весьма узкому кругу лиц.
 
но можно найти и бесплатные варианты

Неужели есть? Даже наши социальные пенсионные 360 р в год.

--- Добор поста---

О пардон... Это оплата мобильного банка 30 р в месяц.
 
часть карт платные рублей 600 в год там в сумме и БК, но можно найти и бесплатные варианты
Путаете.
600 р/год - это плата за обслуживание карты. Эта плата бралась еще до развития онлайн-услуг. А сам онлайн банкинг - бесплатный. Причем это плата за обслуживание каждой карты, если вдруг их несколько.
Если работаете в организации, которая обслуживается СБ - оформляете зарплатную карту. В зависимости от уровня зарплат - могут дать и золотую кредитку с бесплатным обслуживанием.
Я когда-то очень давно, когда наш институт капитально посадили на СБ - оформил зарплатную визу. Через пару лет СБ начал настойчиво названивать и всучивать золотую кредитку. Я согласился. Иногда - полезно.
Теперь пересаживают на карты МИР - всем сотрудникам золотые с бесплатной обслугой.

--- Добор поста---

социальные пенсионные
Раньше на социальных картах начислялся процент на остаток средств на счете. Незначительный, что-то типа 1%. Но если там держать кой-какие средства - то с карты можно было даже получать некоторый доход, даже за вычетом платы за все услуги.
Как сейчас - не знаю. Возможно порезали всё.
В далекие докризисные времена даже на самых дешевых убогих студенческих Маэстро - начислялось что-то типа 0.1% от остатка на счете, ежемесячно. Когда устроился на работу и начал получать туда зарплату - можно было полбутылки пива в месяц иметь :ag:. Правда все это сжирала плата за мобильный банк. И капитализация процентов производилась два раза в год "в тихаря" - СМС не приходила. Просто, если следить за балансом, можно было уловить внезапно возникшие откуда-то небольшие деньги.
 
Раньше на социальных картах начислялся процент на остаток средств на счете. Незначительный, что-то типа 1%.

И сейчас есть. Вроде как 1% в квартал приходит. Немного, но душу греет когда зачисление, а не списание.:ag:
 
1% в квартал приходит
Капитализация раз в три месяца, или ставка одна треть процента в месяц? Думаю что первый вариант. Чем чаще капитализация - тем выгоднее, но при такой ставке - один фиг.

Немного, но душу греет
Типа пострелял по бутылкам, выловил штук 20 дробин из бутылок - унес домой на переплавку :ag:
 
А насчет всякой там биометрии и перехода на безнал - такое вот соображение...
А насчет всяческого чипирования - не так. Сидите вы дома, смотрите телек.
1. Что-то вам сильно захотелось перевести свои бабки на счет какого-нибудь "благотворителя". И прям так захотелось, что тут же и перевели фсю зряплату. А всего делов-то - маленькая антеннка, маленький ноут и покупка протокола чипа:cc:
2. Что-то захотелось вам пойти поддержать, понимашь, действущего ...избранного. Погода за окном не ахти,но "охота пуще"...:ch:
 
600 р/год - это плата за обслуживание карты.

Даже наши социальные пенсионные 360 р в год.

эти поборы на заработанное должны сойти на нет,
если все автоматически и не требуется держать офис тем более.

Вообще на ум приходит только одна функция банка: оценить залог заемщика во время кредитования,
остальное должно покрываться доходами от выдачи кредитов.

В online операциях сейчас не приятен такой косяк: если ошибся с переводом, то деньги вернуть очень сложно.
Знаю ситуацию, когда из-за того, что шаблон не понимает копеек в сумме,
человек перечислил за 100 месяцев взнос на капремонт. Вместо 250.01 улетело 25 тыс и считай с концами.
А банк не при делах, хоть в ту же секунду обратились и косяк с шаблоном не признал, хотя он до сих пор не исправлен.
 
смотрите телек
Я не смотрю телек. +5 к защите.

покупка протокола чипа
Зачем биометрия? Идите - купите протокол чипа, установленного на банковских картах.

А всего делов-то - маленькая антеннка, маленький ноут
Я расскажу чем это закончится. Вангую так сказать...
Если вы переведете больше чем несколько копеек с клиента - через некоторое непродолжительное время к вам приедут крепкие ребята со светлыми и незамутненными лицами, работающие в СБ обиженного банка. Они засунут вам этот ноут в одно место, а антенку - в другое. В процессе даже самый маленький ноут и самая маленькая антенка вам покажутся ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ.
А дальше вы вернете все как было и поедете заниматься воспитательным трудом в места не столь отдаленные.

--- Добор поста---

Вместо 250.01 улетело 25 тыс и считай с концами.
Рядовая ситуация.
Я заказываю ширли и мырли, по 50 штук. Мне присылают счет. Я кидаю счет на подпись зам.директора, тот подписывает и бухгалтерия оплачивает.
Через день звонит фирма, челом бьет, утверждает что на складе пересортица и скомплектовали только 50 ширли и 48 мырли. Фигня вопрос. Либо переплаченная сумма зачитывается в счет следующего заказа (делаю пометку что была переплата и девочки переводят сумма_следующего_заказа - переплата). Либо пишется очень простое письмо на имя директора фирмы-поставщика и деньги переводятся обратно.

25 тыщ улетело не в трубу, а во вполне конкретное место. И не неизвестно откуда, а от вполне конкретного физ. или юр.лица. Все ходы записаны. Все можно отыграть назад.
Я понимаю что люди в обслуживающей компании совершенно не жаждут заниматься этой фигней и готовы послать кого угодно и куда угодно, лишь бы не заниматься этим возвратом. Но это только потому что они нехорошие люди ;)
 
Идите - купите протокол чипа, установленного на банковских картах.
"Нас и здесь неплохо кормят"(с)

Если вы переведете больше чем несколько копеек с клиента - через некоторое непродолжительное время к вам приедут крепкие ребята со светлыми и незамутненными лицами, работающие в СБ обиженного банка
Никто никуда не поедет, патаму шта клиент ДАбровольно, находясь в полном рассудке и так далее... Тем более, если вы не в курсе, недавно ВС поддержал Сбер в отказе выдачи налика (правда 56 лямов) физ. лицу фактически потому что "не хотим". При этом в безналичных транзакциях (в том числе списании этой же суммы безналом) клиенту никто не отказывал.
Много ребят СБ приезжали ко всяким сектантам, к примеру, которым люди квартиры отписывали? А всего-то банальный гипноз на неокрепший мозг обывателя:cc:
 
Капитализация раз в три месяца, или ставка одна треть процента в месяц?

Я же вроде достаточно понятно написал - 1% процент от суммы на счете раз в квартал. И так 4 раза в год. В районе 4% годовых.
 
Пустяк ваще... за семками наверное чел хотел сходить...

Много ребят СБ приезжали ко всяким сектантам, к примеру, которым люди квартиры отписывали? А всего-то банальный гипноз на неокрепший мозг обывателя
Не путайте разные преступления!!!
Вы что, всерьез думаете, что ваш банк должен вас защищать от мошенничества??? Ё-моё... Это все равно чтобы требовать чтобы перед вами ходил сотрудник банка и посыпал улицу песочком. А то вдруг вы подскользнетесь и монетка, которую вы в ладошке несете - будет вами же закинута в форточку совершенно незаконного человека. Бред.
Банк отвечает за сохранность средств. Если по вине банка ваши средства были похищены с вашего счета - банк обязан возместить.
Если кто-то вас убедил гипнозом и вы перевели свои средства на счет какой-то мутной организации - банк не при делах. Он выполнял ваше поручение. А вы находитесь в полном праве распоряжаться своими деньгами! Вот и распорядились.

Аналогично по случаю когда
улетело 25 тыс и считай с концами
Вы (ошибочно) распорядились перевести 25 тыр - банк перевел. Банк не может знать - ошиблись вы или нет. К банку претензий нет. Обращаться надо в организацию, которая от вас ошибочно получила деньги.
Кстати если не вернут - то проверка налоговой для них обернется очень интересным сюрпризом, не в их пользу... Так что им же выгоднее вернуть.

--- Добор поста---

Я же вроде достаточно понятно написал
К вам претензий никаких нет. Просто исчисление этих процентов - такая замечательная вещь, что как не напишешь, а всё - непонятно :)
Оставим это для Кацманов всяких там Гольдманов - у них на генном уровне заложено ;)
 
Сверху Снизу