• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите обрести друга :)

Автор темы

Отопитель

Участник
Регистрация
22/02/07
Сообщения
180
Реакции
56
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Ян
Охочусь с
1989
Оружие
есть
Собака(ки)
Ирландский сеттер
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста правильно осуществить давнишнюю мечту.

К сожалению, в силу жизненных обстоятельств, целых 7 лет я был лишен возможности заниматься любимым увлечением – охотой. Сейчас к счастью я обрел снова эту возможность. Первые шаги я уже делаю, оформляю лицензию, подбираю ружье – но вы меня поймете – какая охота по перу без легавой? И вот теперь мне необходим товарищ по охоте, верный друг для семьи, и веселый спутник при выездах на природу. Кто же это? У меня этот вопрос не вызывает сомнений – Ирландский сеттер. Собака такой породы когда – то была у моего деда.

Собаку я хотел завести давно, но создать для нее условия, при которых бы она правильно развивалась и не чувствовала себя стесненной к сожалению не мог. Сейчас все изменилось. Положительным фактором считаю то, что моя работа связана с практически ежедневными выездами за город и на каждом я могу уделить 2-3 часа для прогулки с собакой в идеальных для нее условиях. Выходные мы с семьей и так в основном проводим за городом. Машина у меня большая и проблем с комфортным размещением в ней пса нет никаких.

Ну вот с лирической частью вроде бы все, перейдем к практической, вот тут то мне и нужны ваши советы, т.к. я сам раньше собак не содержал.

Вопросы которые встали передо мной.



  • Где лучше всего взять щенка? (претензии к элитности и чемпионской родословной отсутствуют)
  • Ориентировочная стоимость щенка.
  • Ориентировочные финансовые расходы по первому году содержания.
  • Насколько комфортно будет чувствовать себя щенок в компании кошек (в семье живут кот и кошка)
  • Где лучше всего обучать щенка.
  • Кого предпочтительнее брать, мальчика или девочку.
Финансовые вопросы интересуют потому, что правильное содержание собаки стоит недешево, а бюджет будет приниматься на семейном совете и домочадцы имеют право знать с какой частью своих желаний им придется расстаться ради обретения еще одного члена семьи.
 
"Где лучше всего взять щенка? (претензии к элитности и чемпионской родословной отсутствуют)"

То, что нет претензий.. ИМХО не пральна... Беря щенка от нормальных производителей, шанс получить друга по охоте ВЫШЕ. Могу сказать по Московским собакам.. Из тех кого видел... Зайдите на huntclub.ru На форуме есть чел с ником Sartas.. Он давно и серьёзно занимаеца ИС... Можно связаться с г-ном Ильиным из МООиР... Его совет для меня был бы ВАЖНЫМ.

"Ориентировочная стоимость щенка."

Думаю не дешевле 6-7 тырофф

"Ориентировочные финансовые расходы по первому году содержания."

Кроме кормёжки... Прививок.. По первому году основной расход НАТАСКА.. У нормального натасчика цена от 10 до 18 тырофф

"Насколько комфортно будет чувствовать себя щенок в компании кошек (в семье живут кот и кошка)"


Если с рождения.. то всё будет Ок.. Плюс.. Надо ещё смотреть чтоб кошка щенку глаза не повыцарапывала... Щенку конечно вряд ли.. Но полугодовалой собаке.. Может...

"Где лучше всего обучать щенка."

Щенка обучать нуна в ПОЛЕ... :)))... Лучше самому.. Если есть время, желание и понимание основ поведения собаки.. Если этого нет то - НАТАСЧИК.. Цену см выше.

"Кого предпочтительнее брать, мальчика или девочку."

Если хочешь получить НОРМАЛЬНЫЙ ответ на свой вопрос.. беспланый совет.... Привыкай говорить не "мальчик/девочка" а "КОБЕЛЬ/СУКА"!! Это - ВАЖНО!
Теперь по существу.. В любой книжке и не тока по легавым собакам на этот вопрос МНОГО ответов.. даже на данном форуме можно поискать и найти нужную инфу.. То чего нет в обычной литературе, так это то, что у кобелей всё-таки чутье лучше, чем у сук... А всё остальное см литературу, тебе всёравно придёца её покупать и изучать.
С уважением
 
В середине мая будет выставка охот собак Военная охота. Сходи,посмотри,поговори.
 
" но вы меня поймете – какая охота по перу без легавой? "
Еще как понимаем, сами такие;-)
" У меня этот вопрос не вызывает сомнений – Ирландский сеттер"
Сомневаться то нужно всегда:)
Тут есть фишка, не всегда и не везде отдельные породы находятся на подъеме. Например в Питере сейчас ирланцы рабочих линий( а Вы наверное знаете, что сеттеры есть рабочие и шоу) немногочисленны. Телефоны с кем связаться я Вам сейчас в личку направлю. Но смотрите, в прошлом году у них была всего одна вязка, против наших гордоньих 4х.
"Где лучше всего взять щенка? (претензии к элитности и чемпионской родословной отсутствуют) "
Щенков для охоты лучше всего брать через охотобщество, так как в них обычно не разводят шоу-собак и вероятность нарваться на неработающую легавую минимальна.
Насчет отсутствия претензий к элитности и чемпионству-это вопрос тоже такой, спорный.Дело в том, что Вам нужна, насколько понимаю, легавая для охоты, то есть с отличным чутьем, нестомчивая, и тд и тп. Элита или первый племкласс у родителей, особенно наличие полевых дипломов высоких степеней(для легавой-по болотно луговой дичи, никак не по утке или барсуку)- и есть залог высоких качеств потомства.
  • Ориентировочная стоимость щенка.
В Питере не слышал чтоб меньше 200 долл и бОльше 700Е. Стоимость определяет заводчик

  • Ориентировочные финансовые расходы по первому году содержания.
В первый год потребуется: место для житья, поводок, рулетка, ошейник, миски с подставкой и пр, думаю что это в раз 1,5-5 тыр, в зависимости от "элитности" предметов.
Корм ориентировочно 1-1,5 тыр в месяц(если сухой и премиум или супер-премиум классов)
Прививки и глистогонное около 0,5-0,7 тыр
Всякие родословные дела около 1 тыр
  • Насколько комфортно будет чувствовать себя щенок в компании кошек (в семье живут кот и кошка)
Нормально чувствует, они же будут старшими, да и сеттер не злая порода. Главное чтоб кошки оказались не сильно злобными

  • Где лучше всего обучать щенка.
Дрессировка начинается с дома: приучение к кличке, команде "Ко мне" и "даун"(лежать". Потом на улице, в поле хуже, так как не нужных раздражителей в виде бабочек и птичек-бОльше

  • Кого предпочтительнее брать, мальчика или девочку.
Вопрос твоческий.В среднем кобели более упрямы, более ярко несут в себе породные признаки, более мощные , силушка есть. Едят бОльше.Склонны, как и все особи муж пола, к связям на стороне. То есть временами стремятся удрать к какой-нить текущей двортерьерихе
Суки более покладисты, менее ярки, меньше по размерам. Не сказал бы , что менее выносливы, это в большей степени зависит от треннинга и особенностей конституции конкретной собаки. Сука-преданней владельцу, мой друг Армен Бабаян говорит:"У суки один кобель-ее владелец";-)
Например, у моей суки сейчас щенки, так она кажется считает, что я-их папа:))))
"Финансовые вопросы интересуют потому, что правильное содержание собаки стоит недешево,"
Ну, конечно для всех по разному. Основа-кормление, но даже при условии поглощения кормов супер-премиум класса, Вы врядли выйдете за 1,5-2 тыр/мес
"бюджет будет приниматься на семейном совете и домочадцы имеют право знать с какой частью своих желаний им придется расстаться ради обретения еще одного члена семьи."
Это правильный подход
На нашем сайте http://www.gordon-spb.ru/index.asp вывешены статьи, которые наверное могут быть вам интересны:
http://www.gordon-spb.ru/food.asp
http://www.gordon-spb.ru/nataska.asp
http://www.gordon-spb.ru/vaccina.asp
http://www.gordon-spb.ru/dogpage.asp?dogid=198&page=1

Если что, спрашивайте, уж относительно всех трех пород сеттеров в Питере я многое знаю.
Удач
 
Приглашение

Добрый день, Ян.
Каждый четверг в с 18 до 20 часов в Клубе КОС ЛООИР на Малой Подъяческой д.6 ул. (вход со двора, под 2-ой аркой) собираются легашатники.
Я думаю, что там смогут ответить на большинство Ваших вопросов.
С удовольствием повстречаюсь там с Вами 16 марта. О чём смогу, расскажу сам. О том, чего не знаю, подскажу у кого спросить.
Телефон отправил по e-mail.
С уважением,
Александр.
 
ОФФ, Саш, я тебе в мыльницу фоток накидал
 
Вот таких вот

фоточек понаслал. Растем-с:)))
 
Вов, в фебус глянь плз
 
Где лучше всего взять щенка? (претензии к элитности и чемпионской родословной отсутствуют)
Ориентировочная стоимость щенка.
Ориентировочные финансовые расходы по первому году содержания.
Насколько комфортно будет чувствовать себя щенок в компании кошек (в семье живут кот и кошка)
Где лучше всего обучать щенка.
Кого предпочтительнее брать, мальчика или девочку




отвечу на что смогу по пунктам ))
1. Сам раньше думал типа зачем мне элитные с родословной НО!!!!!Чем лучше родословная ,чем больше у родителей дипломов тем выше и лучше будут задатки у вашего питомца и при дрессировке и натаске проблем не будет.Вы приобретете заведомо рабочую собаку,дольше будет зависеть все только от вас!!А с сомнительной родословной или еще хуже внеплановые могут оказаться больными слабыми диванными да мало ли какими , ВОБЩЕМ только клубные и только от проверенных родителей !!!!
2. Точно не скажу не знаю цен на сеттеров , но могу точно сказать не дешего !!!Потому как элита и все такое !!
3. Расходы это понятие растяжимое )) Самое главное это : а) Корма- от 1200-1800 в месяц ,чем старше щенок становится тем дешевле корм будет! Но обязательно самый дорогой премиум (Своего кормлю Berto Kronen 1800руб за 15 КГ.) Хватает на месяц или чуть дольше. Игрушки , а как же без них ,поводки ошейники, миски , И самое главное прививки !!в 5.5 месяцев а пса уже должны быть сделан весь комплекс. по ценам не скажу просто не помню чо да как.
4. Тут все зависит и от кошек и от щена, мой живет с котом нормально , иногда получит лапой а так дружно точнее ваще не замечает кота!!просто ходит и не смотрит в его сторону.Обязательно надо присекать все нападки со стороны пса на кота тогда все будет ОК, ну и возраст важен когда пес попадет к вам! чем меньше пес тем легче всем привыкнуть!
5. Обучать мое мнение , только самому , НО!!!! Под присмотром натасчика , вольетесь в среду легашатников появятся контакты грамотных людей .
Но мое мнение не отдавайте собаку на натаску без вас, можно потерять контакт с питомцем!!!А это для жизни и для охоты очень важно!!!
6. Мальчик-Девочка это вечный спор ,!!!Бытует мнение что девочки преданее и послушнее более податливы в воспитании. Но кобели вынослевее злее упрямее.
С сукой можно пропустить охоту из-за женских проблем.
Сам взял кобеля и не жалею с ними надо по жесче !!! И показать себя хозяином а не другом !!!и все будет ОК!!!
Короче кто понравиться того и бери ! Опять же бытует мнение что начинать надо с суки как первой легавой, но это только мнение !
Если будут вопросы спрашивай ,чем смогу помогу, Сам новичек но уже кое что знаю )))
А так на форуме полно охотников с Легавыми, скоро советов будет оч много !!
Спасибо за внимание!
 
Огромное спасибо, всем ответившим. Обязательно свяжусь со всеми, кто оставил координаты. Очень приятно, что есть люди которые готовы пожертвовать своим личным временем для того что бы наставить меня на путь истинный в этом вопросе.
С уважением ко всем, Ян.
 
Встречаются наверное, но у них по расписанию день встречи вторник.
На всякий случай привожу расписание работы с ЛООИРовского сайта:
"
Клуб Кровного Охотничьего Собаководства МОО "ЛООиР"
(ККОС)
г.Санкт-Петербург, ул. М.Подъяческая, д.6​
(вход со двора, под 2-ой аркой)

Работает: с 1800 до 2000

Борзые, гончие - ВТОРНИК

Лайки, терьеры, таксы - СРЕДА

Легавые, спаниели - ЧЕТВЕРГ

_________________________________________________________



Кинологи - 310-52-23

Часы работы:​
Понедельник 9:15 - 18:00​
Вторник 11:00 - 20:00​
Среда 11:00 - 20:00​
Четверг 11:00 - 20:00​
Пятница 9:15 - 17:00​

"​
 
Последнее редактирование:
Это я видел, хотел узнать реально.
тел 316-52-23 домашний и человек понятия не имеет о кинологах.
 
Во вторник не разу не был, поэтому помочь не могу (
Попробуйте подъехать и посмотреть )
А телефон правильный 310-52-53, ещё один можно попробовать - 318-76-87
Либо позвоните руководителю породы - телефоны здесь http://piterhunt.ru/pages/looir/klubsobakovodov.htm
и http://looir.ru/main.php?topic=kkos&page=contact
С уважением, Александр
 
Хм...хм..Олег... надеюсь ты понял оч ём речь ?? :ad:
С уважением :az:
ЗЫ Не смог прикрепить это сообщение к первому твоему постингу
 
Сверху Снизу