• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

А кто как обустраивает быт и обогрев в зимней палатке???

Уп 4 от Берега и Пошехонка средняя! И как дома)
 
А вот ваши матрасы, лежащие на полу, будут постоянно холодные!
Ты им. ввиду что они охлаждаются за счет касания земли/пола? Это возможно и так, но ессно все это укладывается на коврик. Раскладуха - вещь в себе. Те что складываются в малогабаритный груз - хлипенькие. 2 х или 3 х складные - громоздки при перевозе. Если например 2 или 3 штуки везти - уже прилично места занимает. Поэтому я про матрасы и написал ,это как альтернативный вариант, до минус 10 на улице.
Перечисленное вами на себе далеко не унесёшь, точнее не унесёшь совсем, при том что в списке нет более необходимых именно для рыбалки вещей-50-100 донок

Ну это смотря какие задачи и на чем нести/везти. Понятное дело!


Вообще для себя определились - если 2 ночи ночевать то берем "малый" набор, если более 2-х - то по полной программе. Почему то по ощущениям именно на 3-ю ночь настает переломный момент)

Дровяные печки про которые тут пишут... хммм... либо совсем когда в автономку забираешься и на долго, как Виктор Айно, то наверное да, другого топлива на такой срок не напасешься. В остальном сплошные минусы - габариты, пожароопасность, угар, необходимость следить и т.д.
 
Ты им. ввиду что они охлаждаются за счет касания земли/пола? ... Поэтому я про матрасы и написал ,это как альтернативный вариант, до минус 10 на улице.
Я не спал при минусах мороза на надувных матрасах. Но от одного вида резины на морозе меня бросает в дрожь.

Ты видел когда - нибудь, как девушка в миниюбке, в 20 градусный мороз садиться на пластиковое сиденье в городском трамвайе?:ag: Это же шок настоящий))).
 
в 20 градусный мороз садиться на пластиковое сиденье в


Да понятно! Так что теперь? По твоему примеру вязанку жердей для устройства меблировки в палатке таскать? ) Ясен пень что раскладушка, как говорится, решает.. Но не всегда она так уж необходима. А в минус 20 так вообще лучше либо дома подождать потепления либо далеко от надежной избы не отъезжать. Ну или маршрут путешествия спланировать где потеплее.
 
Ясен пень что раскладушка, как говорится, решает.. Но не всегда она так уж необходима.
А я вот даже не уверен, решает ли раскладушка подобную проблему?
Надувной матрас можно застелить теплым одеялом.
Будет ли он холоднее застеленной таким же одеялом раскладушки?
Ведь под неё холодный воздух с пола подбирается..

Вот если раскладушку поднять выше уровня печки - тогда точно раскладушка выигрывает ))).
 
+++Надувной матрас можно застелить теплым одеялом.
Будет ли он холоднее застеленной таким же одеялом раскладушки?+++


Полагаю, что под раскладушкой какая-никакая циркуляция воздуха есть.
Должно быть чуть лучше.
 
Будет ли он холоднее застеленной таким же одеялом раскладушки?
У нас пара раскладушек в УАЗе, дак они фанерой накрыты. Холстина с пружинами ободрана и болтиками фанера прикручена. Когда раскладываешь, получается цельная, жесткая лежанка. Еще одну на мусорке подобрал, ткань порвалась ее и выбросили. Лежит в сарае, фанеру подходящую ждет. Вот ноги бы повыше переделать, это точно.
 
странно, что никто теплый спальник и толстый коврик не рассматривает как вариант. он универсальный и 100% работающий.
 
Полагаю, что под раскладушкой какая-никакая циркуляция воздуха есть.
Ну так вы в стеклопакетах то же циркуляцию воздуха организуйте! мигом в квартире жара наступит!
транно, что никто теплый спальник и толстый коврик не рассматривает как вариант.

чей то не рассматривает! Горный спальник и обычная пенка в палатке -24 и ничего. Ночуют. Все шмотки сырые и холодные то же внутрь. За ночь отогреваются. Только спальник от 45 тыр. ((( Да и если есть возможность с комфортом то зачем эти тяготы и лишения?

Мы и домино с собой берем, и картишки и вкусняшки эксклюзивные, домашние или даже присланные из других регионов, конскую колбасу к примеру. И лампу газовую только потому что от нее свет желтый, приятный, уют создает! И холодильник даже! И даже в холодную погоду. Во первых продукты не замерзают, во вторых на нем сидеть удобно, в третьих все продукты в одном месте. Герметично ,чисто и удобно - всегда под рукой.
 
+++Ну так вы в стеклопакетах то же циркуляцию воздуха организуйте! мигом в квартире жара наступит! +++
Вот стеклопакет я бы сравнивал с матрасом.
Типа так : вы себе из матрасов себе домик организуйте - глядишь и быстрее надышите внутри.
 
Раскладушку(нормальную, не те, что натянутая тряпка - как в гамаке рано или поздно) не заменит ни какой коврик или надувной матрас - вне всякого сомнения - все опробовано давно)))
видимо нюанс в слове давно. у меня уже года 4 как therm-a-rest neoair xtherm. на голой земле при минусе за 20 отлично сохраняет тепло. вообще не пробивает холод от земли/льда. мне раскладушка нафиг не нужна. если только для компенсации
артрит, артроз, остеохондроз, спина, плечо ну и куча еще всякого)))
:dg:
с раскладушки вставать удобнее.
:)
вообще тема дублирует уже множество аналогичных тем. мы с особенностей ночевки на зимней рыбалке скатываемся просто к обсуждению обогрева палатки зимой.
А когда опять натыкаешься на это:
Игорь, печка в режиме тления, горит 5-6 часов. Лично проверено!
Леш, я в курсе - у меня две есть, которые по 12-14 часов греют, а в минимальном режиме и на 20ть хватает
то я лично подозреваю, что не использовали вы эти печки для обогрева ночью зимой. Ведь толку от этого тления - со свинячий хвостик. а гемора с доставкой, безопасностью, обеспечением - куча.
 
Цитата Сообщение от expspb Посмотреть сообщение
Особняком стоят ещё выживальщики у костра-нодьи в самодельном шалаше, но они к охоте мало отношения имеют и пропитание добывают по другому.
Почему не имеют? Я у нодьи в молодости часто ночевал - очень кстати классно!!!! У палатки вход полностью открываем, нодью перед входом - только елку и сосну в нодью тогда опасно... а греет отлично и инфракрасным теплом - сухо, тепло, свет какой-никакой(ну, там, посцать выйти например)
Потому что у выживальщиков нет времени и сил на охоту, им вместо этого проще выкопать съедобные корешки. Охотникам же не нужно строить дом из говна и палок, нодьи городить, пропитание подножное искать.

--- Добор поста---

название темы- А кто как обустраивает быт и обогрев в зимней палатке?

ЖЕНЩИНА-будет и быт, и обогрев!
и больше время для охоты,рыбалки

Не будет. Они обустраивают только одно "тёплое" гнездо и бегут туда из "времянок" при первом "похолодании" под предлогами которые вряд-ли тебе понравятся.
Так что в таком случае и быт и обогрев по факту с тебя всегда получается. )
Собакой можно заменить (писал тут кто-то ;) ) , но это полагаю сильно на любителя и почти с теме-же издержками.
 
странно, что никто теплый спальник и толстый коврик не рассматривает как вариант. он универсальный и 100% работающий.
Рассматривает - я как раз коврик из пенки 4см кладу на раскладушку, потом 5 см матрац(нормальный, не воздушный, подушка и теплый спальник...)))
Раскладушка - это нормальное положение тела при лебых изгибах грунта, после которых, с разных ковриков встаешь буквой зю....

видимо нюанс в слове давно
Возможно, но повторю - любые коврики не создадут нормальную поверхность для сна, а когда надо не переночевать с субботы на воскресенье - это важно. ИМХО


то я лично подозреваю, что не использовали вы эти печки для обогрева ночью зимой
Я эти печи зимой и использую более десяти лет :D Только для обогрева жилой части дома 100 кв.м по первому этажу - одна печь, на второй этаж другая, это без гража, веранд, мансард и т.д.))) Там в доме правда теплопотери не как у палатки.:), но что такое печь длительно горения - я представляю))) Если ее даже вывести на максимальный режим в палатке, да, она будет гореть не 12 часов, но и не как буржуйка, пока горит - тепло, прогорела -через 30мин в палатке минус.... :)
 
но повторю - любые коврики
да нет же :) у меня далеко не любой коврик
коврик из пенки 4см кладу на раскладушку, потом 5 см матрац(нормальный, не воздушный, подушка и теплый спальник...)))
ОХренеть.
и да, фраза:
нормальный, не воздушный
крайне неверна.
 
Да. По поводу воздушности я удивляюсь ! Один говорит что движение воздуха полезно для тепла. Другой - что воздух в матрасе вреден))) наверное все забыли принцип работы ЛЮБОГО утеплителя.
 
да нет же у меня далеко не любой коврик
У Вас коврик, сглаживающий ямы и выбоины на земле? Оч. интересно... Еще я так понял и анатомический? Я так понял, что там основа - воздух, поэтому выравнивает и принимает форму тела и теплоизоляционные слои, отсекающие тело от воздуха сначала, чтобы тело не грело воздух в коврике и нижний, чтобы воздух не отдавал тепло земле? Оч. интересно, чтобы время не тратить, можете ссылку на почитать кинуть?
Хотя раскладушка, это еще и примерно 30см от земли, т.е. дышу я априори, более теплым воздухом)))
Но вопрос по коврику изучу - как раз на вариант ночевки 1-2 дня....

--- Добор поста---

крайне неверна.
Почему - у меня все матрацы анатомические - не воздушные...))) Воздушных тоже 3шт - на них сон совершенно не такой, как на нормальных - в МОЕМ понимании))), поэтому крайне интересно изучить Ваш коврик....
 
Коврик для зимы надувной годится, только не матрас для плавания.
 
наверное все забыли принцип работы ЛЮБОГО утеплителя.
Воздух - практически идеальный теплоизолятор, а вот передача тепла во внешнюю среду, через стенки чего-либо - это другое.... И если в доме, вы отдаете тепло помещения, то на коврике - СВОЁ тепло! И если например в доме убрать стекла и сделать стены глухими(не рассматриваем домики у трех поросят:)) - теплопотери значительно уменьшаться, так что смотря какой случай с каким сравнивать....
 
По твоему примеру вязанку жердей для устройства меблировки в палатке таскать? )
И шуруповерт ))
Надувной матрас можно застелить теплым одеялом.
Будет ли он холоднее застеленной таким же одеялом раскладушки?
Не будет теплее раскладушки, температура воздуха в матрасе будет стремиться к температуре воздуха на улице, а раскладушка удобнее и теплее. Лучше, кстати, не одеяло, а все тот же коврик стелить поверх.
А еще кручепару листов пеноплекса, будет точно тепло.
 
Последнее редактирование:
Коврик для зимы надувной годится, только не матрас для плавания.

Я чуть выше и написал про такой коврик в моем понимании - оч.интересно почитать описание... хотя на раскладушке с толстой пенкой, на подушке в теплом спальнике, я сплю, почти как дома)))(раскладушка финская, панцирьные пружины...сейчас такого не видел уже)
 
Сверху Снизу