• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Приручение к выстрелу

Перечитывая тему наткнулся на такую мысль:
Единственно правильный метод - стрельба после работы собаки.
Но ретриверы начинают работать только после выстрела!
Видимо поэтому их и приучают к выстрелу с пеленок
я бы клин клином попробовал.
Сергей, если не секрет это что за метод?
Надеюсь не вариации методики метода Михаила Овчаренко https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=15878&page=3&p=989035&viewfull=1#post989035
 
Надеюсь не вариации методики метода Михаила Овчаренко https://piterhunt.ru/scripts/forum/s...l=1#post989035

Это шокером что- ли ? Не , я про такое даже и не думал.



если не секрет это что за метод?

Метод не проверенный. Примерно так : я бы привязывал собаку или держал на поводке , а товарищ в пяти-десяти метрах стрелял бы раз десять с промежутком в 10 минут примерно. Как только собака начнёт паниковать начинать успокаивать , гладить , дать "вкусняшку" и т.д. Короче дать собаке поддержку от хозяина , настоящий хозяин знает как собаку успокоить.
Ну и стрелять так каждый день пока не привыкнет.
Я таким образом кобеля ЗСЛ (собака приятеля) с помощью "Оса"+светошумовые патроны пытался вылечить , но дело до конца не довели (не по моей вине). Всего лишь после 4го выстрела собака уже меньше паниковала.
Дальше жизнь развела и я не знаю боялся кобель дальше или нет.
 
поиск и подъем фазана разве не считается работой?
Это же очевидно, что считается, но ретривер потому и ценен, что его основная работа это поиск и подача битой дичи.
А "до" лучше пусть легавые трудятся.
Метод не проверенный.
Я бы даже проверять такой метод не рискнул.
А то потом придется штудировать книгу Бейкера "Как жить с собакой невротиком"
 
а товарищ в пяти-десяти метрах стрелял бы

Шутите, что-ли? ) Я для своих щенов начинал со стрельбы метров с 50.. Правда, у них и так было всё нормально.

А автору последнего вопроса - скорее всего, увы, придётся с этим жить. Боязнь выстрела в таком возрасте практически не лечится.
 
Я для своих щенов начинал со стрельбы метров с 50..
А то и дальше, я с обоими своими ретриверами по началу гулял около стрельбища, где велись интенсивные тренировки, потом подходил все ближе и ближе, все время пути сопровождалось играми, тренировками и поощрениями.
Но у нас проблем не было изначально, но думал мало ли что, а собака уже знает звук выстрела)
 
Сверху Снизу