• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Соколиная охота и с чем её едят

Мне то проще, у меня питомник, кстати, когда люди объединяются то решить некоторые проблемы гораздо проще. И собачку легавую - борзую в Египет не очень то потащишь!
Кстати, и корма мы стараемся закупать централизованно и оптом.
Но встречу соседа в мышиной шубе Вы описали очень ЖИВО! Как хорошо что у меня свой дом!!!!
 
Обязательно ждать осени? а зимой, по белой куропатке(там, где охота на них разрешена) можно с соколами охотиться?
 
пункт 61.охотничьих правил гласит - Охота с ловчими птицами разрешается в период с 20 июля по 28 (29) февраля. При этой охоте нормы добычи и дни, закрытые для охоты, не устанавливаются.
Так что теперь только до следующего сезона. Хотя ворон погонять не возброняется груглогодично
P.S. Кстати, на белую куропатку лучше охотиться с ястребом. Для охоты с соколом необходимы большие и чистые открытые пространства, я стреб же может преследовать дичь и в кустах и в лесу.
 
Кстати, весьма интересная статья о современной соколиной охоте была напечатана в журнале "Охота и рыбалка XXI век "№ 6 июнь 2006
СОКОЛИНАЯ ОХОТА СЕГОДНЯ
Текст Константн Щербаков
В СОВРЕМЕННОМ ПОНЯТИИ СОКОЛИНАЯ ОХОТА МЕНЕЕ ВСЕГО ДОБЫЧА ДИЧИ ДЛЯ ПРОПИТАНИЯ. ЭТО СКОРЕЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ, ВОЗМОЖНОСТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ОБЩЕНИЯ С ПТИЦЕЙ, НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ЕЕ ПРЕКРАСНЫМ ПОЛЕТОМ И, КОНЕЧНО ЖЕ, УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ПЕРВОБЫТНОГО АЗАРТА ОХОТНИКА. ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В СОКОЛИНОЙ ОХОТЕ К НАСТОЯЩЕМУ ВРЕМЕНИ?

К традиционным, сохранившимся с глубокой древности методам воспитания и тренировки, снаряжения птиц добавились современные. Вместе с классическими бубенчиками для поиска улетевшей птицы используются трансмиттеры - микропередатчики, с помощью которых хозяин узнает о местонахождении птицы за 10-30 километров. Современные материалы и оборудование позволяют изготавливать более надежное, прочное и удобное снаряжение, Достижения ветеринарии обеспечивают несравненно более эффективное лечение заболевшей птицы. Успехи в искусственном разведении дают возможность сокольникам брать птицу не из природы, а в специальных соколиных центрах, не нарушая тем самым современного природного законодательства. Более того, человек научился производить гибридных птиц, более пригодных для тех или иных условий охоты.
Так что же такое соколиная охота? Конечно, условно это добывание дичи с помощью специального оружия - ловчей птицы. Однако оружие это уж очень оригинальное. В первую очередь, надо сказать, что хищная птица, в отличие, например, от собаки, работает для себя. Многие непосвященные в тонкости взаимоотношений человека и ловчей птицы убеждены, что на охоте сокол или, например, ястреб только и делает, что таскает хозяину зайцев и уток. На самом-то деле птица охотится только для того, чтобы поесть, и все искусство ее приручения и воспитания заключается в том, чтобы, поймав добычу, ловчая птица позволила хозяину забрать ее, заменив небольшим кусочком мяса.
Охота с ловчей птицей хоть и малодобычлива, но все же позволяет человеку получить порцию адреналина, не меньшую, чем от захватывающего лая гончих в тихом зимнем лесу! Кроме того, добычей может стать и совсем уж непригодная для человеческого стола дичь, как, например, вороны, грачи, чайки. В то же время охотник с ловчей птицей не представляет особой опасности в традиционно закрытых для охоты с ружьем местах - таких как населенные пункты, предприятия, свалки, хранилища, а ведь именно там сегодня концентрируются многие виды птиц и животных, приспособившихся к человеку и доставляющих ему определенные неудобства своей численностью, Недаром в качестве одного из наиболее эффективных методов обеспечения орнитологической безопасности полетов во многих аэропортах стали использовать для отпугивания птичьих стай тренированных соколов и ястребов.
С другой стороны, полет сокола сам по себе вызывает восторг у любого зрителя. Процесс охоты - ожидание и поиск добычи, преследование и поимка (а может, и захватывающий промах!) - всегда вызывает бурю эмоций. Поэтому иногда даже непродолжительный показ простых элементов тренировки ловчей птицы, например работы сокола по вабилу, зарождает первую искорку в сердце будущего сокольника!
Если разбить все процессы воспитания и тренировки птицы на этапы, то, по моему мнению, это будет выглядеть так.
Привыкание и приручение птицы к человеку. Птица перестает бояться хозяина и воспринимает его как неопасное существо.
Приучение к кормлению на руке. Птица начинает по команде прилетать на перчатку и есть корм.
Продолжение тренировки прилета на руку и (или) вабило в условиях свободного полета.
Притравка птицы. Приучение к поимке того вида добычи, на который планируется охота, положительное подкрепление этого поведения результатом (сытный обед).
В процессе выполнения каждого последующего этапа предыдущий не заканчивается, а постоянно повторяется в течение всего обучения, возможно, несколько в иной форме. После этого можно приступать к охоте.
Мы не будем подробно описывать методику содержания, вынашиваний и тренировки ловчей птицы. О хищных птицах и соколиной охоте существует достаточно много публикаций в периодике, книг и видеофильмов. В некоторых регионах существуют клубы любителей соколиной охоты, где также можно почерпнуть необходимые сведения. Читателям, пожелавшим заняться соколиной охотой, также надо знать, что изъятие всех неохотничьих видов (к ним относятсяхищные птицы) из природы возможно только по разрешению Росприроднадзора {федерального или регионального). Без такого разрешения можно приобрести только птиц, разведенных в условиях неволи (питомниках и зоопарках). Охота с ловчей птицей хотя и пользуется некоторыми льготами (более ранние сроки начала охоты, неограниченные нормы добычи и т.д.), все-таки приравнивается к обычной охоте и требует получения необходимых лицензий и путевок в охотинспекции.
 
Если кому интетесно кидаю ссылку на задумку англичан. http://www.falconryfestival.linnuhuviliste.ee/rus/index.html - придумали дату 3000 лет соколиной охоте и теперь забубенивают фест, именно фестиваль а не слёт. Постараемся выбраться. Всё таки мероприятие не тривиальное
 
Vlad Hawk, Привет

Привет всем, вся информация про ловчих птиц по теме "Ловчие Птицы":bf:
 
Здравствуйте.
В наших условиях удобнее держать ястреба, а не сокола. В лесных угодьях с ним удобнее охотиться, а сокол требует просторов. А охота с ним у нас круглый год. Всегда есть на кого охотиться. Например отлавливать дроздов в садоводстве все лето. Милое дело. И соседям поможете и ястреб накормлен прекрасным кормом и всегда в форме. Кроме того, ястреб может охотиться по пушному зверю, например заяц или мелкая лиса.

Сергей.
 
Главное, чтобы соседи не оказались заядлыми птицефермерами - не то, что ястреба, тебя поколотить могут :9:
 
Здравствуйте.
Ну Вы и даете. Соседи поколотят. А они разве не знают, что Вы охотник и у Вас есть ружье. Я так например бью пролетающих ворон прямо с крыши моего дома и они слышат и видят, как я стреляю. Кроме того, однажды ночью через мой участок попер сторож из соседнего садоводства, так я его ради хохмы и в назидание другим поприжал резиновыми пулями, конечно стрелял не в него, а рядом и собаку пустил. Пускай на медведя потренируется. А потом отпустил и посоветовал больше через мой забор не лазить. На другой день встретил этого сторожа. Он что-то бурно обсуждал со своими соседками-пенсионерками, тыкал в меня пальцем и крутил им около виска. Конечно м. б. плохо слыть в поселке идиотом, но зато не шляются по твоему участку без спроса, разговаривают вежливо и мысли поколотить не возникает. Конечно могут пожаловаться участковому, но он у нас один на 500 кв. км. Не успевает убийства и грабежи регистрировать, а тут простая шалость, которая ему же на пользу. Есть человек, который хотя бы в небольшом районе поддерживает порядок. Да и соседям спокойно. Знают, что всегда выручу. Как вокруг гнезда хищника. Этой зимой в середине января с воскресенье на понедельник полезли к соседке мужики (скорее всего за алюминиевой посудой, жратвой и проводами), пытались открыть дверь, у меня собака залаяла. Я вышел с карабином и подсветил их подствольным фонарем и популярно объяснил, что это нехорошо. Тут главное их отпугнуть, а не тащить в милицию или что-нибудь еще делать. Иначе могут сжечь дом. А так поговорили и разошлись. Ребята то ведь местные. Я их потом видел в поселке. Даже здоровались. Просто пусть знают, что могут и в будний день нарваться. Правда замок покарябали, но соседка все равно была благодарна. Хотя у нее особенно нечего было брать, все вывезла на зиму в город, но неприятно, что чужие ходят по дому. Я ей позвонил и она приехала, поставила новый замок.

Сергей.
 
Правом охоты с ловчими птицами на территории Российской федерации пользуются все граждане, достигшие 16-летнего возраста и являющиеся членами обществ охотников.

Удостоверением на право охоты с ловчими птицами служит охотничий билет с отметкой об уплате государственной пошлины и путевка, выданные в установленном порядке. Типовыми правилами охоты на территории Российской федерации охота с ловчими птицами разрешается в период с 20 июля по 1 марта. При этой охоте нормы добычи и закрытые для охоты дни не устанавливаются. Разрешение на отлов и содержание ловчих птиц охотники могут получить в местных государственных органах управления охотничьего хозяйства.:ad:
 
В наших условиях удобнее держать ястреба, а не сокола. В лесных угодьях с ним удобнее охотиться, а сокол требует просторов.
Верно, но для содеражния дома сокол проще.
Например отлавливать дроздов в садоводстве все лето.
Для дроздов лучше самку дербника - места мало занимает, и адит под себя.
 
Привет .
Как на шчот охоте страних граждан, у ных ест право на охоту с ловчими птицами на территории Российской федерации ?
Спасибо.
С уваженем
Салко
 
Иностранные граждане имеют те же права,что и граждане РФ.Выдачу охотничьих билетов иностранного охотника осуществляют Департамент по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Минсельхоза России и его территориальные подразделения.Охотничий билет иностранного охотника выдается по месту проведения охоты на срок действия контракта или приглашения на охоту.
 
Имелось в виду курение не в помещении и не с птицей на руке или в непосредственной близости от неё, а вообще.... То что в Инете информации "выше крыши" это хорошо, вот только с языками у меня плоховато. Приходиться ориентироваться на русско-язычную литературу и черпать из неё по крупицам. От того я и говорю, что давно бы завел ястреба или балобана (была у меня такая возможность), но вот скудость знаний останавливает от этого. Из Казанских сокольников знаком только с Юрой Павловым и взгляды с методами содержания у нас расходятся принципиально.
 
С Юрой мы не виделись с начала 90-х годов. Но в общем знаю не мало курящих сокольников. Ведь не обязательно же курить находясь с хищной птицей в одной комнате.

В старину предписывалось помытчикам (ловцам) и сокольникам не пить вина не курить табака и т.д. дабы государевым птицам худо не учинилось. Дык я пиво пью, а некоторые не только пиво и ничего.
 
о ценах и ценностях на соколиную охоту ))

вот буржуйский культпросвет на тему соколиной охоты
красиво, наглядно, полезно, изящно и.... романтично

первоисточники тут
футба и кружка


на вс.случай, прилагаю перевод

статус "начинающий" - 2 года
одежда и снаряжение $2500
бубенцы с крепежом (?) $40
клобук $85
перчатка $90
карта (видимо..) $175
Годовое обязательное разрешение $150
опутенки, должик, вабило, свисток, корда (длинный тонкий шнур на рулетке для тренировки) - $200

КОГДА ОНИ ЛЕТАЮТ СВОБОДНО И ЗАТЕМ ВОЗВРАЩАЮТСЯ К ТЕБЕ....

Б Е С Ц Е Н Н О!!!!

t-short.jpgbowl.jpgpriseless.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу