• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осенние развлечения-9 (в Сибирь с Мобибой)

Для защиты от искр
Кусок двойной стеклоткани очень практично.

--- Добор поста---

В дальнем углу от печки ледяная корка достигала внушительной толщины
Если иметь теплый пол по размеру см на 20-30 больше внутреннего периметра палатки, то не будет промерзать под загнутыми его краями.

--- Добор поста---

В дальнем углу от печки ледяная корка достигала внушительной толщины
Под печку из стеклоткани коврик многослойный тоже очень удобно подкладывать.

--- Добор поста---

Внутри палатки внешние, уличные звуки усиливаются, как в барабане.
Обмерзший тент-как мембрана у там-тама.

Чет, мне кажется, при морозах больше -15С надо или "теплый тент" на палатку наподобие как есть у "Берега" (http://берег-екат.рф/index.php?route=product/product&path=77&product_id=79) или наружный слой должен быть утеплен припаянным синтепоном как на "Снегирях" (https://www.youtube.com/watch?time_continue=202&v=qguD8S--sLQ с 3 мин.)
 
  • Like
Реакции: VF
как этот Рей Мирс выживет у нас.
есть одна серия, где он у лесных хантов: учили его аркан бросать, унты ему сшили
что мне нравится в его фильмах - он учится, если чего не умеет и этот процесс снимает.
Для себя помню сохранил серию, где он учится делать каное из бересты. хотелось бы самому попробовать, нужен единомышленник.
 
Для защиты от искр
Кусок двойной стеклоткани очень практично.

Согласен с тобой. Сейчас мобибовцы делают искрозащитную накидку специальную. Но я не успел её пока опробовать и мне кажется, что слой стеклоткани будет легче по весу.



Чет, мне кажется, при морозах больше -15С надо или "теплый тент" на палатку наподобие как есть у "Берега" ... или наружный слой должен быть утеплен припаянным синтепоном как на "Снегирях"
Это всё утяжеляет палатку. В таком случае я бы лучше предпочел вторую печку.

--- Добор поста---

что мне нравится в его фильмах - он учится, если чего не умеет и этот процесс снимает.
Именно в этом его несравненное превосходство перед Гриллсом, который предпочтет артистичное жевание навоза, вместо обучающего видео.
 
Сейчас мобибовцы делают искрозащитную накидку специальную.
Может, я что-то пропустила, но сколько смотрю палатки - если предусмотрено отверстие для трубы печки, то почему рядом стенки не прошить еще теплоотражающей тканью?
ayno, или это ненадобный изыск уже будет?
 
ayno, они разные есть, но я думала по примеру ковриков для пикника или в куртки их вшивают, т.е. они отражают тепло (как теплоотражающий экран за батареей) и тем самым сокращают теплопотери.

--- Добор поста---

О, как раз есть разработки отечественного производителя:
[FONT=&quot]В целях обеспечения данных требований был разработан и запатентован абсолютно паронепроницаемый трудногорючий материал «Ткань теплоотражающая ТТ-Н (ТУ 5952-007-77518115-07)».[/FONT]
http://npo-pt.ru/services/pozharobezopasnost/tkan-teplootrazhayushchaya-tt-n/
 
как теплоотражающий экран за батареей
Ага, что-то типа фольгирования.
Ну, может мобиба и прочтет темку, подумает об этом.
Идея хорошая, главное что бы эта ткань не добавляла объема свернутой палатке.
 
Большое спасибо Виктор за повествование.Самому приходилось (начиная с Западной Сибири) и теперь в ленобласти охотиться и проживать в различных убежищах -шалашах,палатках,бунгалах, избушках...Обустраивая их приходится много потрудится,чтобы не заработать себе хроническую болезнь, обеспечить сравнительно комфортное проживание.И видно,что ты этот момент всегда держишь под контролем... как раньше работяги говорили -опыт не пропьёшь...Вообще ты готовый высококлассный инструктор-наставник для парней готовящих в лесные экспедиции...в т.ч и для (лесных разведчиков-спецназовцев).Уверен,что твои подопечные не замёрзнут...не умрут с голода.,.не заблудятся,не потонут,не сгорят у огня... Устроят себе сносное жилище...добудут пропитание... успешно переправятся через водную гладь,смогут противоборствовать природным стихиям-ливням и морозам, смогут оказать первую необходимую медицинскую помощь товарищу...достичь поставленной цели...(Вспоминаешь свою избушку-землянку в Карелии с покатой крышей?как там она без тебя?)
 

Вложения

  • DSCN1962.jpg
    DSCN1962.jpg
    85 KB · Просмотры: 314
Последнее редактирование:
наставник для парней готовящих в лесные экспедиции...в т.ч и для (лесных разведчиков-спецназовцев).Уверен,что твои подопечные не замёрзнут...не умрут с голода.,.не заблудятся,не потонут,не сгорят у огня...
Анатолий, Вы меня перехваливаете)).
Хотя моя работа и связана с организацией научных экспедиций, но мои подопечные (да и сам я) и блуждают, и у огня поджариваются, и голодают, и тонут иногда... слава богу что не до конца.



землянку в Карелии с покатой крышей?как там она без тебя?)


Да вот уж с весны не появлялся там. Но вроде нормально себя чувствовала. Семь лет ей уже. Заметил, что нижние доски стен уже начали подгнивать. А сверху наоборот - деревца на крыше выросли и ягодный ковер по осени)).
6e3c4bb84aa7a363c7cb18691c463c0c.jpg
cfe2073340ef4aa020adefc408932890.jpg


Ещё одна напасть - древоточец какой-то поселился. Как бы не пришлось брёвнышко-другое заменить...
3ff8707cff00bb50245163e3a53b23cd.jpg
 
Это этот!
Как его?
Термит Карельский!
Поймать бы его, да лапки-ножки поотрывать за такие проказы!
Но сколько я ни рылся в кучах трухи - ничего не нашел, а пораженное бревно ковырять не решился. Оно с одного конца стало пустым, как барабан.
 
Поймать бы его, да лапки-ножки поотрывать за такие проказы!
Неее... поймать и на насадку... знаешь какие окуни да плотва на него клюет!!!:ad: С ним ты и дома и с наживкой...
 
ну так это уже 10 часть осенних развлечений.
 
Пора блогером становиться.
Обзор душевный, лаконичный и развёрнутый одновременно , дядя Витя большой души человек.
Сколько огненной воды испарилось за 30 дней?))
 
Поймать бы его, да лапки-ножки поотрывать за такие проказы!
Сожрали ляди всю избу
Не помог не дятел не синички
По пацански будем решать сей вопрос
Неси Виктор канистру и спички

Священным огнём выжгем этих зверей
Горят пусть их наглые орды
С канистры ВиктОр щедрей поливай
Пусть жарятся жирные морды

И мечутся в пламени чистом
С траурным скрипом термиты
До корочки золотистой
Пусть запекутся бандиты...
 
Сколько огненной воды испарилось за 30 дней?))
Да кто ж её считал))?
Но на самом деле не много. Я 1 л спирту взял, обратно не привез )).

--- Добор поста---

Священным огнём выжгем этих зверей
Валя, это страшный сон!
Дощатые стены землянки, особенно около печки, все в разогретой и выступившей смоле.
Когда печка топится круглые сутки - стены горячие. Если пыхнет, то там не только термиты будут корчится. Выскочить то можно, но вот вещи вряд ли удастся выкинуть наружу.
Я поэтому на улице держу рюкзак с НЗ и документы с деньгами не храню в землянке.
 
Дощатые стены землянки, особенно около печки, все в разогретой и выступившей смоле.
Когда печка топится круглые сутки - стены горячие. Если пыхнет, то там не только термиты будут корчится.
Прикидывал как то, фольгу алюминиевую прикрепить, можно в несколько слоёв, длю лучшего отражения тепла, но ещё не проверял.
 
В бане у меня вокруг печи асбест листовой, а сверху оцинковка......понимаю проблемно все это затащить, но вдруг транспортная оказия?
 
В бане у меня вокруг печи асбест листовой, а сверху оцинковка.
С некоторых пор асбест стали сильно ругать, как причину раковых заболеваний, а так фольга именно из за лёгкости заброски.
 
Сверху Снизу