• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как проверить кривизну ствола в домашних условиях?

Сергей, ощутите разницу между двумя своими высказываниями:
1. "все стволы... кривые"
2. "Мне приходилось держать в руках (было одно у моего деда)... я на глаз кривизны не видел..."
:9:
И потом, с 1929 года стволы мог погнуть (и не только погнуть) владелец ружья. :)
 
Поведенный пайкой ствол - это не дефект, это однозначный брак. Стрелять такое ружье будет, и даже попадать сможет. Но это - не ружья фирм мировой величины. За такие деньги ружье, где "ну, тут немножко криво, но ничего, тут чуть-чуть плохо, но притрется - это же на бой не влияет" - увольте :av: Хотя есть такое "гениальное" изобретение, как сострелка стволов их изгибом при помощи муфты :9:
 
Алексей, а почему сразу ствол? Дульные сужения там есть? В свой ствол я смотрел после пристрелки, тоже очень долго и думал кривые там окружности или нет. Мне кажется что в наших ружьях есть проблема со осностью оси ствола и оси дульных сужений. Перекос на микрон и у тебя вместо 10-ки молоко. Результат моих мучений стреляю с поправкой на погрешность ружья. А у дроби осыпь нормальная.
 
Если при стрельбе не получается однообразие в попадании, то это скорее всего ошибка стрелка. Такую экзотическую вещь, как температурный увод ствола, можно не рассматривать. Дело не только в том, куда смотрит глаз через мушку, но и в том, как ружье прижато к плечу, сколько и какая надета одежда. В свое время, для начинающих стрелков, был очень простой способ проверки правильности прикладки ружья. После изготовки, необходимо сделать глубокий вдох. Если мушка при этом перемещается строго вертикально, то можно стрелять, если нет, то необходимо переприложить ружье.
 
Здравствуйте.
По моему все эти рассуждения от лукавого. Понятно, что пайка приводит к искривлению ствола и от этого не уйдешь. На всех наших полуавтоматах стволы практически прямые (по крайней мере я не видел на них кривые стволы), а на двустволках имеется в той или иной степени кривизна. При этом на самом деле наплевать есть кривизна или нет. Если ружье на 35 метров бьет в точку с точностью 5 см (пулей в чайное блюдце), то ружье ваше просто отличное и дробью будет бить на охоте просто замечательно (то есть Вы не будете мазать). Надо просто побольше стрелять доведя этот процесс до автоматизма. Лично я за 23 года из своей двустволки довел стрельбу до автоматизма, до полнлстью неконтролируемого процесса. Стоишь весной на тяге, слушаешь лес. Ружье на ремне на плече. Вдруг появляется утка или вальдшнеп. Кто-то стреляет. Дичь падает. Ружье у тебя на ремне на плече. Оказывается стрелял ты сам. Посылаю собаку за дичью. Вопрос прицеливания ушел в подсознание и вовсе неважно где находиться дичь, а где точка прицеливания и кривой ли ствол у ружья. Ты просто сопровождаешь дичь взглядом и все. Важен конечный результат. Правда впервые процесс неосознанного выстрела произошел у меня где-то на 5-6 году непрерывной охоты. При этом обязательно каждую неделю в выходные трачу не менее 5 патронов. Если есть дичь, то по ней, а нет так по воронам или дроздам. Являюсь кормильцем бродячих кошек, собак и лисиц.

Сергей.
 
"Лично я за 23 года из своей двустволки довел стрельбу до автоматизма, до полнлстью неконтролируемого процесса. Стоишь весной на тяге, слушаешь лес. Ружье на ремне на плече. Вдруг появляется утка или вальдшнеп. Кто-то стреляет. Дичь падает. Ружье у тебя на ремне на плече. Оказывается стрелял ты сам. "
:9: :9: :9: :9: :9: :9: :9:
Сергей, пиши почаще, не пропадай. Не прячь от нас талант!!!
Шёпотом: где траву берёшь?
 
"Мне кажется что в наших ружьях есть проблема со осностью оси ствола и оси дульных сужений. "

А ещё устойчивая проблема разностенности наших стволов.

 
Разностенность – о таких выкрутасов в стволе своего ружья я не видел.:ai: Слава инженерам ИЖмеха!:ay:
 
Здравствуйте.
Так на охоте и без травы и водки кайф ловишь, так что экономия огромная.

Сергей.
 
Здравствуйте.
Хочу повторить, что и якобы кривизна стволов и их разностенность никакой роли не играет при стрельбе из дробового ружья. Проверить его качество можно только практической стрельбой. Приабсолютно ровных стволах у ружья может быть плохой бой и ничем его не исправишь, а вот на вид неказистое ружье может бить и резко и с хорошей осыпью. Поэтому прежде чем выносить заключение о качестве оружия надо взять его на охоту и там проверить.

Сергей.
 
"Хочу повторить, что и якобы кривизна стволов и их разностенность никакой роли не играет при стрельбе из дробового ружья."

ПУРГА!!!
 
Здравствуйте.
Кроме того, при стрельбе использую известный подход, который состоит в том, чтобы не заводиться с процессом прицеливания в обычном смысле. Просто надо всегда стрелять не по дичи, а в определенную точку встречи снопа дроби с дичью, выбираемую глазами. Дальнейшая технология заключается в том, что вы взглядом сопровождаете дичь, вскидываете ружье обгоняете дичь стреляете в точку встречи. Нет необходимости зажмуривать один глаз, да и назначение прицельного устройства не очень понятно. При этом совершенно неважно какие у Вас стволы. Просто привыкаете к определенному поведению Вашего оружия и все. Важно насколько хорош бой ружья. Поэтому мне зачастую непонятно, как это можно иметь несколько ружей. Ведь для выработки полного автоматизма стрельбы из конкретного ружья уходят годы тренировки. Поэтому и бережешь его. Просто с другим превратишся в мазилу и непонятно хватит ли сил и времени на привыкание к новому оружию.

Сергей.
 
Только одна поправочка:
...Нет необходимости зажмуривать один глаз...
- Утверждение работающее только при наличии у стрелка правого ведущего глаза, иначе упреждения будут сильно разниться в зависимости от направления движения цели...
 
Здравствуйте.
Я пишу только о своей методе и своем восприятии процесса. У меня правый ведущий глаз. А об упреждении я и не думаю. Происходит все на подсознательном уровне. Главное глазами сопровождать цель, а все остальное повидимому в процессе тренировки появляется. Потому что я сейчас затрудняюсь сказать в какой момент и как нажимаю на спусковой крючок. Это делается руками без участия сознания. Просто веду дичь глазами в полете и вдруг выстрел. Непонятно почему именно в этот момент. Невозможно объяснить. После выстрела отсутствует полное представление о процессе снятия оружия с плеча и о процессе производства выстрела. Ну как в процессе ходьбы нет представления о том как Вы шагаете. Идете и все. Просто сопровождал взглядом утку и вдруг она падает подстреленной. При смене оружия этот процесс нарушается. Перестает работать. Поэтому не люблю переходить с двустволки на магазинное ружье. Просто мучение получается, а не стрельба. Да и после него возвращение к стрельбе из двустволки требует потренироваться на воронах например. Интересно, что на круглом стенде при этом результаты получаются достаточно плохие. Но там мишень слишком близко находиться и поэтому или промахиваешься или тарелочка превращается в пыль. Может быть виновата высокая кучность охотничьего ружья. У меня она 65 и 55 соответственно.

Сергей.
 
"Важно насколько хорош бой ружья."
"кривизна стволов и их разностенность никакой роли не играет при стрельбе из дробового ружья"

Вот что-то я не слыхал, чтобы из кривых разностенных стволов хороший бой был. А то стреляли бы люди из обрезков водопроводных труб и на дорогие ружья не тратились. Главное, довести вскидывание водопроводной трубы до автоматизма. :9:
А производители то дураки! Веками бьются со стволами: рассчитывают профиль, длинну, какие то свои "фирменные" чоки, спецстали, самые дорогие стволы полируют вручную. А главное, считают разностенность и кривизну браком! :)
 
Влияет, но аборигены нстолько приспосабливаются к его бою, что прекрасно бьют из кривого ствола еще получше чем из наших прямых. Сему сам свидетель.
Есть старая и беспорная истина - не ствол определяет результат, а человек. Ствол свего лишь инструмент. И это конечно относится не только к охоте. Но в охоте, когда очень много зависит от человека и нет явных внешних ограничений, это особо заметно.
А дорогие ружья это если бабки позволяют или человек гонит по оружию или статусная вещь. У тебя вон скока стволв, у меня один дедушка ИЖ-43. Бьюсь об заклад, что на большинства охотах у нас я не уступлю тебе в конечном результате. После продажи нарезного Лося, думаю только только о покупке Лось-Премьер. Модификацию Премьер беру только потому что бабки позволяют и потому что считаю что к нарезному больше требований. Но этих 2х стволов досточно мне на 100%. И то нарезка не часто используется.
 
Думаю ствол не при чём!

В данной ветке поддержу сообщение Лукина,думаю что ошибки в стрельбе.Можно конечно сразу говорить что не может быть но надо отнестись к этому реально и посмотреть кому-нибудь со стороны на твою стрельбу.Выстрелов серия и все по "разным углам" :11:
 
Проверь одиночными если одиночными все внорме - это проблема не ствола а затвора...
 
Это как раз элементарно ствольная сталь на разрыв крепкая, а так даже очень нежная достаточно уронить ружье стволом и получить вмятину или прогиб...
 
Здравствуйте.
Золотые слова. Полностью под ними подписываюсь. Тем более, что в детстве делал поджигу из медных трубок калибром около 15 мм и длинной порядка 600 мм. Дульнозарядное. Поджигал спичку у бокового отверстия и успевал пока она горит навести и выстрелить. Так на 20-30 метров бил ворон и уток не хуже чем из ружья.

Сергей.
 
Сверху Снизу