• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Электрохимическое воронение

  • Автор темы AVK
  • Дата начала
А еще лучше с наружи покрыть черным хромом. Не ржаветь не окислятся не будет, вечное и вид закачаешся.
 
Отдал, жду результатов скорее всего завтра посмотрю.
 
Все зобрал, вид черный матовый , вообщем красявый, но не обошлось без косяка:
со стороны дульного среза вылетели заделанные толи припоем толи еще чем треугольники стволы-спайка, врят-ли это повлияет на характеристики.Фоттки будут чють позже.
 
А, что это такое, ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ВОРОНЕНИЕ? :) Очень интересно!
 
Вопрос-то к кому, Александр? Повнимательнее надо - человек-же написал: делают по-знакомству в гальванике какого-то НИИ. Откуда ему знать про все тонкости конкретной технологии, результат устраивает и ладно...
А треугольные заглушки отлетевшие прилепит эпоксидкой аккуратненько на место и будет наслаждаться... :ay:
 
Они вообще-то припаяны должны быть.
Как ьы от такого воронения и планки не отвалились. Тьфу-тьфу-тьфу!
 
Вопрос к AVK., к кому же ещё?
Просто НИКОГДА о таком способе "воронения" не слышал.
Это же веками была чистая химия без всякого электричества.
"Воронение", кстати, с успехом делали ЗАДОЛГО ДО ТОГО, как электричество было изобретено. ;)
Удачи!
 
Настолько нужен оппонент для самоутверждения? Не придирайся к терминам. Хочешь поделиться инфой с народом - сделай это без понтов ... :bd:
Все этому только благодарны будут. На каком этапе применяется электричество в данной технологии, при обезжиривании, подготовке пористой поверхности или осаждении окисно-защитной пленки - большинству пользователей ружей, простым охотникам, по-барабану...
 
Не придирайся к терминам.
С терминологии начинается вся техника и всякая наука. Без точного названия не ясно о чём идёт речь. Мне "электрохимическое воронение" стали тоже неизвестно. Я знаю, что существует электрохимическое оксидирование, называемое ещё анодированием, но применяется этот вид покрытия для аллюминия и его сплавов. Вот мне и стало интересно; может быть за те годы, что я не работал на нормальном производстве, появились какие-то новые технологии? И может быть эта технология не годится для свинца и олова? Почему вывалильсь "треугольнички"?
А кому эти вопросы "по-барабану", не мешайте обсуждению.
Все этому только благодарны будут
Это вы от чьего имени заявили?
 
Анодировать можно много чего,даже пластмассу.Может это как раз и есть покрытие черным хромом?
 
Неужели то обстоятельство, что фразы " Все этому благодарны будут" и "Хочешь поделиться инфой с народом..." расположены на разных строчках моего сообщения, делают прямую связь между ними недоступной Вашему пониманию?
Именно от лица тех, кто заинтересован в получении конкретной информации, а не пустых вопросов, заданных не по адресу и было сделано то, что вы, Сергей, назвали "заявлением".
На самом деле это никакое не заявление, а призыв к оружейнику Посудину не лить воду, не тянуть, а сразу выкладывать суть, в крайнем случае ссылки...

http://ohota-ribalka.com.ua/sthunt_1.htm?id=31
 
В таком случае, зная ответ на вопрос:"А, что это такое, ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ВОРОНЕНИЕ?", - вы то чего "лили воду,тянули, а сразу не выкладывали суть, в крайнем случае ссылки..."?
Как говорится,:"Хочешь поделиться инфой с народом - сделай это без понтов ..."!
Или вы не хотели делиться с теми,"кто заинтересован в получении конкретной информации"?
Зная, что этот вид отделки вреден для пайки, стал бы AVK воронить свои стволы?
 
Это что - "сам дурак"? Совершенно безосновательный наезд, Сергей...
Ссылка была найдена непосредственно перед отправкой моего предыдущего сообщения...
Спор ради спора далее поддерживать не вижу смысла... :av:
-----------------------------------------------

...Думай о хорошем... :)
 
Ребяты не ругаитесь, специально вчера позванил и поинтерисовался каким способом было произведено покрыие.
Деиствительно электроэнергия не используется, это обычное термическое воронение в маслянной ванне при Т-180 С, химреактивы использеются при обезжиривании.Почему вывались треугольнички не знаю, ну даже если и отвалятся спайки все равно жить ему остолось 1,5года т.к.достало постоянно вылезающими косяками допущенными из-за нарушений изготовителями в процесе изготовления, и вылазиют в самый "подходящий" момент. Единственное что меня удерживает это шикарная кучность и резкость.

Р.С. Если будут вестись выяснения отношений, тему закрою без фоток и пусть вас неизвестность замучиет, что-же всеже получилось
 
Круто повезло.Начало плавления припоя 183 гр.С.,если это ПОС-40 Врядли они используют другой.
 
Электричество, Олег, здесь совершенно не у дел!
Есть две технологии:
- покрытие "ржавым лаком";
- химическое оксидирование (ХИМ.ОКС) с последующим промасливанием в ТОНКОМ горячем машинном масле (ПРМ).
Обе они основаны на создании на стальных поверхностях прочных окичных пленок, предохраняющих эти опчверхности от оржавления.
 
Если это ХИМ.ОКС, то температура раствора должна быть всего ;) 130градусов Цельсия.
Этот технологический процесс повсеместно известен и даже зауряден. Им только ленивый не пользуется, поскольку ДЁШЕВО И СЕРДИТО! :)
 
Приношу свои извенения за ошибочку Т не 180С а 150С опечаточка вышла.
 
Александр, ну Вы жестоки, закрыть тему без фото и оставить народ без пищи? Чем контролируется температура и что нагревается, ствол или масло? И чем же так иж провинился, если через год под пресс, с такой то кучностью? Жалко.
 
вот и фотки.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    47,1 KB · Просмотры: 236
  • 2.jpg
    2.jpg
    48,7 KB · Просмотры: 277
  • 4.jpg
    4.jpg
    31,3 KB · Просмотры: 191
  • 5.jpg
    5.jpg
    43,9 KB · Просмотры: 279
Сверху Снизу