• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тепловизор на охоте - это ЗЛО ???

Мне и в голову не приходит использовать теплоприцел при охоте на лося. В осеннем лесу теплик практически бесполезен, как в прочем и в зимнем чапыжнике. На поле(сам сею) по кабану и медведю да, вполне удобно гендерную принадлежность устанавливать, медвежат в овсе находить. Что касаемо стрельбы по неясно видимой цели, так и без тепликов дебилов хватает. А в "своих" угодьях я и грибнику не очень рад:ad:
 
Последнее редактирование:
Проблема не в теплике , а в том , кто им владеет и для чего использует . Для охоты с лабаза на овсах тепловизор дает возможность произвести надежный , качественный выстрел , минимизировать риск сделать подранка , или отстрелять самку кабана , или медведя . А в руках дурака и палка проблема ...
 
АВМ, Андрей! Грамотный и правильный вывод!!! Полностью согласен!
Уже приглядел себе прицел, но бюджет пока не позволяет, но возьму 100%
 
В осеннем лесу теплик практически бесполезен, как в прочем и в зимнем чапыжнике.

Я так понял и вы тепликом не пользовались.

Как прицел не готов сказать. А как гляделку так очень хорошо. Стоишь видишь как к тебе на реву лосяра прет. Теплик на башке, а карабин в руке.
На вышке так карабин брать и водить прицелом не надо.
Вышел на поле посмотрел кто где бежит подредактировал движуху. А за подранками так ваще отлично. Если конечно кратность -1
 
Проблема не в теплике , а в том , кто им владеет и для чего использует . Для охоты с лабаза на овсах тепловизор дает возможность произвести надежный , качественный выстрел , минимизировать риск сделать подранка
Совершенно верно!
 
Апекс?(что-то не могу сообщения цитировать, куда эта кнопка подевалась?)
 
250-300 000, дешево? нет?
Алексей , в эти деньги вы сможете выбрать белорусский прицел , который абсолютно решит поставленную задачу - охота на овсах .

Выбирая между «гляделкой» и прицелом , я бы посоветовал прицел . В прицел можно и увидеть, и сделать прицельный выстрел . А увидеть и не иметь возможность сделать выстрел ...
 
Сергей форд, пользуюсь апексом-50 с прошедшего лета. Думаю, для комфорта ещё гляделку докупить.
 
Честно говоря, меня уже начинают напрягать такие "радетели" за природу, старающиеся решать проблемы запрещением.Не дай бо такие ещё во власть проберутся, тогда вообще капец охоте придёт...
Из-за подобных радетелей о правах ж-х, перестали отстреливать бродячих собак, так на днях в Саяногорске бродячие собаки убили и частично съели женщину.
 
В теплик зверя видно, а мелкие препятствия , ветки не видно. Рикошет никто не отменял. Потому мой выбор теплик - гляделка, а прицел - ПНВ 2+ или 3.
 
В теплик зверя видно, а мелкие препятствия , ветки не видно.
Я бы не согласился с подобным утверждением . Так же как у ночника , тепловизоры бывают разного качества , разного качества картинки . Юрий , у меня была возможность сравнивать различные тепловизионные приборы , в каких-то видно , в каких-то нет . Охотясь на овсах , независимо от того , какой у вас прибор , нужно знать поле , как свою ладонь и иметь достаточно терпения , охотничьей выдержки , чтобы стрелять только тогда , когда ветки никак не могут повлиять на результат .
 
Охотясь на овсах , независимо от того , какой у вас прибор , нужно знать поле , как свою ладонь и иметь достаточно терпения , охотничьей выдержки , чтобы стрелять только тогда , когда ветки никак не могут повлиять на результат .
С языка снял! Какие ветки на поле? Терпение и понимание самой охоты должно быть.
 
Ну что, ребятки, похоже у Вас было голодное детство.
Думаете как быстрее урвать, отстрелить и утащить. Нам не по пути. Удачи!
 
250-300 000, дешево? нет?

Дорого это ИВТ

По мне всё дорого. Но покупать самый дешёвый сегмент это не есть хорошо. Картинка в прибор за 600 отличается как день и ночь

--- Добор поста---

Потому мой выбор теплик - гляделка, а прицел - ПНВ 2+ или 3.

Я пока так же.

Как смогу сказать жене что покупаю прицел за 600т. и останусь жив = так куплю.

--- Добор поста---

Я бы не согласился с подобным утверждением . Так же как у ночника , тепловизоры бывают разного качества

но в эконом сигменте это так. на приличной матрице и детальки получше видно.

--- Добор поста---

Думаете как быстрее урвать, отстрелить и утащить.

нет я должен вам дать охотится а сами в сторонке постоим.
мы кормим, сеем, лицухи покупаем, а вы охотится будете?

Уж поверьте если кабасика останется мало, как уже делали охота на него закрывается на сезон.

--- Добор поста---

Какие ветки на поле?

Зачем на поле теплик если там справится и хороший ночник. Только если туман?

У меня в туман пока не кто не выходил. Какая статистика по туману?
 
Ну что, ребятки, похоже у Вас было голодное детство.
Самая главная задача охотника, быстро и без мучений добыть зверя!
По пути или не по пути, уж мне точно с Вами не в одну сторону!
Извращенный ум человека - это не повод для запретов! С такими рассуждениями можно позапрещать ВСЕ и вернуться к рогатине и копью. Запретить снегоходы - ведь на них с ходу стреляют, запретить лодки с моторами - ведь с них тоже на ходу бьют, запретить квадрики - ведь на них можно далеко забраться, нарезное с оптикой - сцука далеко и точно стреляет.................
Прежде всего совесть иметь надо и понимание охоты!
Помнится, один наш форумчанин собирался добывать мишку с рогатиной :)
 
Какие ветки на поле?

На поле ПНВ достаточно. У нас в РБ разрешена охота с тепликами и ПНВ с подхода. В теплик затруднительно определять дистанцию.
 
Сверху Снизу