• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Несколько вопросов бывалым от начинающего по русаку

Олег имел ввиду ,что заяц оставляет ярко выраженный след ..
Лапа что у кошки ,что у куницы по другому встает ..Заяц как бы не ходит на прямых ногах ..
Форма и манера постановки задних ног РАЗНАЯ ..
Добавлю картинки для большей наглядности ..
Кошка идет на лапах точечно касаясь ступней (подушечками)
images (1).jpg
У зайца при перемещении задние ноги оставляют продолговатый след ,пропорции Олег выложил ..
Zayac-rusak-01.jpg..
Большая разница в постановке лап ..
Заяц не может ходить ,как бы это выразиться "на цыпочках" ,передними лапами он может оставлять короткий след как кошка ,задними -нет ..Они намного длиннее ..
По кунице же картина ,по глубокому следу может быть похожей один в один с зайцем ..
Форма лыпы задней похожа ,но не настолько ярко выражена ..
снач1.jpg..
Обычно ,в спокойном состоянии след куницы парный
a1c638852cad.jpg..
Но иногда похож на заячий ..
 
В какое время заяц в основном ищет пропитание? Утром или в сумерках?
 
в основном ищет пропитание?
Stinger77, Никита ,парни не обижайтесь ,почитайте немного литературы перед тем как начинаете на кого то охотится ..
По сути ..
Заяц активен в темное время суток ..
Но ..
Бывают исключения ,как правило совпадающие с периодом гона ..
Тогда можно заметить и днем ..
Особенно весной-летом ..
По поводу питания - оно у зайца ВЕЗДЕ , если говорить о любом времени года кроме зимы ..
Это тоже накладывает определенный отпечаток ..
Не буду шибко умничать ,пусть знатоки поправят ..
Что же касается ОХОТЫ ,то большинство классиков предпочитают дневное время суток потому как хоть что-то видно ..
Если же говорить про Север ,то посмотрите видео чуть выше выкладывал ..
Одна большая просьба ...
Не начинайте охоту ночью с тепловизором и ночником на винтовке пока не попробуете обычную охоту днем ..
Разница ОЧЕНЬ большая ..
Потому как "охота" ночью с вышеприведенными приблудами к охоте как таковой ни коим образом не относится ..
Это поход в магазин за "мясом" ..
Не адреналина ,ни красоты никакой ,не работы собак , ну ничего ..
 
atatuev,
Фото прям с поля.
Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_20170122_121534.jpg Просмотров: 22 Размер: 39.2 Кб ID: 288287
У горностайки бывает схожий наслед.
Куничка может оставить такой аллюр.
Надо больше информации . вся ли следовая дорожка состояла из такого следа,Где он проходил.Может он начинался от дерева ,или заканчивался там.
Много вопросов к вам на основании одного фото.
 
atatuev, Судя по размеру зажигалки (примерная длина)
и глядя на размер следа,и видно по подушечкам и коготкам кошачьим, то скорее всего это куница(либо кошак с ближайшей деревни,что тоже встречается)
след горност.jpg
 
atatuev,
В основном у кунички след выглядит вот так
Посмотреть вложение 288659

DSC_0475.jpg --- Добор поста---

У меня есть сомнение конечно,глядя на след поволоки сверху кадра.Даже подумал,что белочка.В принципе и по размеру следа на беличий можно подумать,но есть ряд сомнений....
 
есть ряд сомнений.
Вадим ,у белки след от задних лапок по длиннее ,и расставляет она их в стороны чуть чуть ..
Без смехуечк...
slide_9.jpg
Скорее всего куничка ..
А то что гуано (там заячье) по всюду (как говорит автор) ,так это нормально ,куничка часто по заячьему следу идет , ну или в параллель ..
 
Это меня и смущало по фото,но если учесть,что в момент скачка лапа не полностью встала ,а лишь носочком,т.е. по наклонной в снег,то можно и подискутировать ;)
 
то можно и подискутировать
На фотке лапа сжата комком , у белки не так ..Как впрочем и у зайца ..
Очевидно что самый длинный след от задних лап у зайца , как не странно потом пойдет куница (касательно размера) ,затем белка ,совсем миниатюрная ,причем у белки ,как правило ,задние лапы немного раздвинуты ..
На фотке действительно или след кота или куницы ..
потому как зверек все таки проваливался ,под своим весом ..
 
тол,
Я чутка просто усомнился. Ведь все мы можем ошибаться. Я усомнился из за поволоки,и из-за того,что Илья сказал,что
Ушёл по другому следу.
.
Всё таки для куницы этот следв следовой дорожке ( во всей цепочке на длительном расстоянии)не характерен.
 
Понаписали то ))) Стоило пару дней побыть офф-лайн )
Спасибо всем! Что меня смутило - заячье-жировочное поведение (наброжено, фекалии дюже похожи на заячьи, хотя у меня нет такого опыта как у вас, опять же остается только на уровне предположений), петли, сдвойка (одна точно, хотя мб у того же кошака случайно так получилось), след шел как бы похожий на заячий, схематически =-.
Вот отсюда и появились сомнения ) Но, кто не ошибается - тот не я ))) . Впредь буду внимателен
 
Сверху Снизу