• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Диагностика кретинизма: почему снежные бури застают Петербург врасплох?

конденсат или охладитель конденсата запустить через снегоприёмник
А талую, грязную воду - куда девать? Это тонны снега и снега грязного! Видимо Вы в бАбруйске грязного Питерского снега не видели! :)


охладитель конденсата
что Вы имеете ввиду под этим термином?

--- Добор поста---

а что отапливают градирни? Объясни Валерий
Что бы объяснить доходчиво, надо описать все процессы происходящие на ТЭЦ. За день точно будет не набрать такой текст :)
 
А талую, грязную воду - куда девать?
через грохоты в каналью

что Вы имеете ввиду под этим термином?
та вода которая охлаждает конденсат в в турбине, после чего она идёт в градирню и сама там охлаждается

--- Добор поста---

Что бы объяснить доходчиво, надо описать все процессы происходящие на ТЭЦ. За день точно будет не набрать такой текст
если уж совсем по простому то на ютубе не мало видео на эту тему
 
через грохоты в каналью
Ну тогда это подразумевает полную реконструкцию участков городской канализации :) и плюсом еще кучу теплообменников для растопки снега. Это будет дешевле вывозить самосвалами.
Пункты приема и переработки снега в Питере есть, они организованы на базе ГУП Водоканал (водоотведение и очистка)

d-alex001, Поверьте на слово, Питерский растопленный снег, без специальной очистки в природу выпускать нельзя!
 
растопленный снег, без специальной очистки в природу выпускать нельзя!
а когда он сам по себе тает он в природу не попадает? я сильно сомневаюсь что весь снег ваш Водоканал может переработать)) ну и я сильно сомневаюсь в том что если снег топить регулярно канализация будет на подпоре стоять, у неё наверное тоже есть пики нагрузок.
 
а когда он сам по себе тает он в природу не попадает?
Ну как бы руководство Водоканала, говорит, что проходит очистку. Нам даже финны приплачивают за очистку сточных и канализационных вод :)
Я о чем, о том, что Водоканал, при строительстве площадок утилизации снега, переделывал очень много отводящих коммуникаций. Это очень дорого и при всем этом не выгодно делать приемники на котельных и ТЭЦ. Тут даже учесть дополнительные расходы на объем сточных вод, еще и поддержания оборудования для этого.
 
Шер, d-alex001,- Понятно, что в книжках много написано умного и видео много снято про это.

Вот я всегда знаю, что процесс охлаждения одного может идти только за счет нагрева другого, и этот нагрев можно назвать "отоплением".
Неужели приведете книжки или видео, что убедят меня, что я в корне не прав, да так, что прямо чушь написал.
Так, что без условно:
За день точно будет не набрать такой текст
 
Тут даже учесть дополнительные расходы на объем сточных вод, еще и поддержания оборудования для этого.
всё понятно)))
просто уже много где видел снегоприёмные пункты когда то действовавшие но со временем умершие и сейчас на их полигоны просто снег горами свозят и лежит он там пока не растает

--- Добор поста---

что процесс охлаждения одного может идти только за счет нагрева другого
ну если совсем по правильному то от горячего к холодному и не отопление а теплообмен
 
Мужики, да ***** на этот снег!:af: Понятно, что наше дело возмущаться, гневно бить по клаве восклицаниями!
Но итог в паре-тройке вариантов: 1.Писать, писать, писать , в смысле жалобы! 2.Убирать самому 3.Заставлять убирать азиата, всеж снег легче чем песок!4.Опять солить улицы
В принципе , вот и все варианты......
 
так, что не все так просто!
по правильному то от горячего к холодному
ага

Неужели приведете книжки или видео, что убедят меня, что я в корне не прав, да так, что прямо чушь написал
Вы видите лишь то, что видите! Не осознавая процесса. К слову сказать, если Вы возьмете прибор, который определяет потери тепла, то Ваша квартира тоже космос греет, двигать Вашей машины - тоже греет космос и т.д. .............. да даже Вы сами хорошенько и ежесекундно греете космос :)
 
ну если совсем по правильному то от горячего к холодному и не отопление а теплообмен

да, как ни назови градирня служит для сброса тепла в атмосферу.
Назвать это отоплением "космоса" самое точное и доходчивое на мой взгляд.

--- Добор поста---

то Ваша квартира тоже космос греет, двигать Вашей машины - тоже греет космос и т.д. .............. да даже Вы сами хорошенько и ежесекундно греете космос
Ну и????
Градирни что то другое делают ?
 
В принципе , вот и все варианты......
5. Ничего не делать.

--- Добор поста---

Так я с этим и не спорю)))
так спасибо если бы не ты Великий Мастер Йода не знал бы, что и думать,
А то Валерий назвал это чушью и я начал уже сомневаться.
 
зимой халявного тепла нет.
Холявное тепло есть всегда - технология ТЭЦ во всем мире одинаковая с КПД чуть больше 50 процентов по двум целевым продуктам - теплу и ЭЭ - остальное понятно куда улетает ...
 
  • Like
Реакции: pna
В принципе , вот и все варианты......
Да есть технические решения, которые позволяют эти проблемы решить раз и навсегда ... только к сожалению не у нас в стране ...

--- Добор поста---

скорее чуть больше 35%, на поту около 42%
Интегральный с учетом прелднагрева ГВС в режиме максимальной выработки тепла.

--- Добор поста---

Чудес в природе не бывает ... если это касается законов физики ...
 
Чистый снег просто здорово. Город красивый, светлый.
Но когда его много, ощущение возникает самое неприятное. В центре улицы стали меньше, как звериные тропки проложены.
С крыш уже капает - скоро появятся сосульки. Эта беда похлеще сугробов будет.

Дворников мы за все время так и не увидели. Муж и несколько соседей лопатами расчистили двор. Потом Даня с нашей мансарды (точнее, с крыши над ней) убирал снег несколько часов. Если этого не сделать - сосульки, потоп, после чего узбеки ломами наделают дыр. Да и небезопасно. Осадок после всего добавляет регулярно выставляемая квартплата.
 
Сверху Снизу