• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какое п/автомат лучше для утиной охоты?

Автор темы

Андрей К.

Участник
Регистрация
18/11/04
Сообщения
130
Реакции
22
Адрес
Гагарин
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2004
Оружие
ТОЗ-87-01М
Собака(ки)
нет
Привет всем. Такой вопрос:
Что лучше для охоты (собираюсь в основном ездить на уток)?
1. Сайга - 12
2. Бекас 12М авто
3. МЦ 12-21М
4. ТОЗ-87
??????
Этой осенью много раз был на охоте, у меня Сайга-20с.
Ну маловат ее заряд для летящей дичи.
Тут же брал у друзей и вертикалку 12-го и мц 12-21 - все четко.
Иногда получалось 2 утки из 4-х выстрелов при высоте 30-35 м.
Из моей Сайги ну никак. Пристрелена четко, по мишеням бъет хорошо.
Поэтому и спрашиваю у опытных охотников.
 
Re: Помогите с выбором ружья

Здравстствуйте!
Тему поднимали много раз.Универсала, как я понял,найти не возможно.Для пернатых ,наверное , лучше подойдет автомат,хотя расход патронов,при небольшом кл-ве увеличения трофеев,возрастет на порядок.Я лично(да и многие здесь) предпочитаю вертикалку 12 к-ра.Промазал так промазал,зато природу свинцом лишним не загрезняешь.Да и при хорошей охоте уток вполне хватает,больше и не переработаешь. Ну а марку надо выбирать сообразуясь с возможнястями и что не жалко в болоте"убивать"
С ув.snib
 
Re: Помогите с выбором ружья

Автомат (полуавтомат) это принципиально? ИМХО, если основная охота не на гусей, то лучше двухстволка.
 
Re: Помогите с выбором ружья

Если нравяться автоматы (лично мне нет) и он вам "ляжет" в руки, то хвалят
МР 153 :14: .
 
Re: Помогите с выбором ружья

Сайга 12с - отличный полуавтоматический карабин абсолютно не пригодный для охоты на пернатую дичь в штатном варианте. Причина тому короткая РПП или вообще ее отсутствие и автоматный приклад не приспособленный для стрельбы навскидку. Возможно если к обычной Сайге-12 приляпить открытый коллиматор может и будет что получаться, только зачем это надо. Основным применением С-12с может стать охота на зверя, причем учитывая быструю смену используемого боеприпаса (коробчатый магазин) с быстрым переключением с крупного на мелкого зверя и наооборот.

Из полуавтоматов бюджетного исполнения я бы всетаки посоветовал МР-153 со всеми ее заморочками это всетаки самое приятное ружье (имхо). Брать лучше со стволом 750 мм. при частых охотах на гуся и 710 мм при не частых. По отзывам еще МЦха ничего.
 
Re: Помогите с выбором ружья

Здравствуйте.
Если у Вас уже есть неплохой автомат, то не имеет смысла дублировать, тем более, что на утиной охоте требуется возможность перенесения огня на разные дистанции с одного вскидывания к плечу. Это может обеспечить только двухстволка. Берите лучше вертикалку 12 калибра, получается лучше обзор, как из Вашей одностволки. К горизонталке Вам придется привыкать, а перейдя на Сайгу снова привыкать к ней из-за разности картин в прицеле. Из двустволок Вам нужны стволы чок-получок. Лучше брать тульское штучное оружие. Из-за принятой по традиции сложной сверловки чоков она обеспечивает на 10-15% более высокую начальную скорость снаряда. Аналогичная сверловка принята на дорогих Английских ружьях. Это и объясняет кучность и резкость боя, чистая наука, сверловка обеспечивает сохранение ускорения и скорости, несмотря на вход снаряда в дульное сужение. Весь остальной импорт делает обычное линейное сверление чоков или на более дорогих ружьях 2 степени. А следовательно теряем скорость и ускорение. У импортного оружия до 100000 руб хороши не столько боевые качества, сколько внешний вид и рекламный значек и малый вес за счет снижения прочности оружия, видно не вооруженным глазом по толщине ствола. Если Вам будут говорить, что там лучше ствольная сталь, то не верьте. Это из области фантазий и рекламных трюков, а вот при ошибке с патроном, получите раздутие стволов, что часто встречается именно на импортном оружии. Цена же определяется не столько качеством, сколько дороговизной рабочей силы, таможенными поборами и желаниями наших продавцов хапнуть на известной марке. Когда я узнал, сколько они накручивают сверху, то был удивлен такому беспределу.

Сергей.
 
Re: Помогите с выбором ружья

Настоящему охотнику 20-ый калибер не помеха! :9:

Вот, например, известный московский собаковод и охотник Василий Иванович Казанский большую часть жизни охотился с «тулкой» 20 калибра модели А. Об этом есть его рассказ в теме « Модель «А» и система Ивашенцева» на Guns.ru http://talks.guns.ru/forummessage/1/1727.html .

А вообще для охоты нужно настоящее охотничье ружьё, а не приспособление для стрельбы дробовыми патронами переделанное из военного автомата. :1:
 
Re: Помогите с выбором ружья

МЦ 21-12 при условии очень хороших патронов, а если емть возможность то МР - 153 !
 
Re: Помогите с выбором ружья

Хоть новичок в этом деле, но много читал на эту тему и для себя решил. Что для подобных охот нужно руководствоваться следующими параметрами. Во-первых нужно покупать ружьё по себе и для себя. Важно заранее определиться с моделью. И очень рекомендую почитать именно об этих моделях на форуме. Можно составить достаточно трезвую картину о будущей покупке. Сейчас есть два ружья, на мой взгляд, наиболее привлекательных. Это Иж-27 для ходовой охоты, либо если вы любитель полуавтоматов МР-153.
 
Выбор самозарядки для охоты на уток.

Здравствуйте.

Хочу приобрести ружье посоветуйте или выскажите свое мнение по поводу моих рассуждений

1. Обьект охоты в основном утка, реже боровая дичь, на будующее пара команд "лосятников" зовет с собой.

Почему именно самозарядку хочу? Даже не знаю , хочется и все! (Да и обычная двухстволка есть (ИЖ-57))

2. Наличие сменных чоков обязательно для большей универсальности оружия.

3. Иномарка не подходит т.к. зарплата иженера это не позволяет.

4.Получается следующий ряд:



МЦ 21-12

ТОЗ-87

МР-153

Бекас Авто



5.1 МЦ 21-12 отпадает сразу - подвижный ствол вчерашний день (спорное суждение).



5.2 ТОЗ-87 красивое, современное, легкое. Местные продавцы должны дать ответ смогут ли привести ТОЗ-87-Х-Супер (с газовым регулятором), но пугает большое количество нареканий по поводу качества сборки-изготовления.



5.3 МР-153 все вроде хорошо и Магнум зарядить можно, но в паспорте МР бросилась в глаза одна деталь: для чистки оружия снять ударно спусковой механизм ВЫБИВ два штифта Поз. 67 из ствольной коробки. Раз выбил, два, после третьего раза (четвертого) штифты сами вываливаться будут, да и сам метод мало приятен.



5.4 Бекас Авто насадки внутри ствола самопроизвольно отвинчиваются ( инфа из форумов) так и до беды не далеко . увлекся беготней за подранками и порвет ствол. НЕ ОБЬЕКТИВНО: Друган со знакомым "чистые зайчатники" у знакомого Бекас зайцев валит плохо (шерсть летит, а дырок нет -со слов) по утверждению другана причина в том что дульный срез не ровный, а "ступенькой" (из-за сменной насадки).Насколько верно не знаю но думаю дело в патронах, о марке которых история умалчивает.



6. Попутные вопросы: Насколько нужен газовый регулятор, и возможность стрелять патронами Магнум?



Заключение:Скорей всего буду брать ТОЗ-87-03 (если не переубедят).

Буду благодарен за любой ответ.

С уважением Шеин Родион Борисович.

azot1974@mail.ru

г.Березники.
 
Re: Самозарядки

Насчет штифтов в МР-153 - я бы не сказал, что все так плохо.
Нет смысла каждый раз их выбивать, если конечно не купать ружье в грязи каждый раз. ИМХО достаточно это делать 1 раз в 3-6 месяцев при нормальной эксплуатации. У меня ружье - 8 месяцев - УСМ снимал -4 раза ( много стрелял на стенде- настрел около 6 тыс), никаких намеков на выработку нет, и еще я их не выбиваю, а выдавливаю.
Кроме того чоки выкручиваются гораздо чаще - т.е. следоватьльно - выработка резьбы :)
Чоки, к стати , тоже выкручиваются ( точнее ослабевают)- после 50 -70 выстрелов, но в любом случае нужно проверять, на любом ружье.
Что касается газового регулятора - на МР он достаточно надежен, при нормальной настройке потр****ет без проблем все навески от 24 до 52 гр. без каких-либо подстроек, хотя экземпляры с гемороем тоже попадаются. По автоматическому регулятору ТОЗ сказать ничего не могу, но в Бинелли - с ним проблем нет, думаю все зависит от исполнения.
По Бекасу в принципе не плохие отзывы, но это на любителя, как под руку прийдется.
Будут вопросы- пишите
 
Re: Самозарядки

Здравствуй, Родион! Как известно, всяк кулик свое болото хвалит, но я по своему Бекасу 12М-авто нареканий не имею. Штифт всего один, предохранитель удобен,сменные насадки----проблем небыло, какие там встречные ступеньки ствола с насадкой, я не знаю? Откручивания вообще ни-разу. Хотя мне могут сказать:"Это как стрелять?" Могу сказать, что стреляем довольно-таки интенсивно. Ну и про наших зайцев, у которых пух и перья летят, а он не умирает(собака такая), это что-то твой друган завернул.Они там у вас, что в бронежилетах бегают?Зайцы ведь рану не терпят,это точно! С уважением Саня-Бекас.
 
Re: Самозарядки

Свою МуРку чищу после каждой охоты. За несколько лет нет и намека на разбалтывание штифтов.
 
Re: Самозарядки

привет охочусь с мц-21 почти 20 лет за эти годы было 2 отказа оба в течении первого года пока привыкал к ружью
 
Re: Самозарядки

ТОЗ-87 неплохое, прикладистое и легкое ружье. С недавних пор пользуюсь ТОЗ-87-03М. Бой у ружья очень хороший, со всеми насадками. Но есть один момент, новое требует "обработки напильником" (хотя подозреваю, что и другие ружья современного выпуска) и насадки навинчивающиеся на ствол на наружную резьбу несколько портят внешний вид. Но это уже на любителя. Штифты кстати есть и в ТОЗ-87, как и в МР-ке, но они закреплены с помощью пружин, так что сами никуда не денутся :) Еще момент: разборка-сборка требует наличия инструмента, и поначалу некоторой смекалки, но по мере привыкания и приработки частей, все встает на свои места.
Так что выбор за Вами!
 
Re: Самозарядки

Приобретая п/автомат, Вы получаете возможность сделать более двух выстрелов подряд и избавиться от учета "крещения" при стрельбе на дистанции свыше 35 м.
По точности наводки для второго и следующих выстрелов ничто не сравнимо с п/автоматом с подвижным стволом (именно он обладает наименьшим уводом от отдачи за счет большой массы подвижных частей). Так что не стоит столь категорично отвергать "устаревшую" конструкцию, тем более если Ваш собственный вес не велик, а цель быстро перемещается. Основной недостаток "инерционок" - необходимость четкой регулировки её под вес снаряда и сезонную температуру.
Но какой бы конструкции не был п/автомат - он остаётся одностволкой с одним УСМ и закрытым для осмотра перед вторым выстрелом каналом ствола. Выброшенная автоматикой гильза, также не даёт, косвенно, определить чистоту ствола после предыдущего выстрела.
"Ступенька" в месте перехода канала ствола в чоковую трубку будет присутствовать ВСЕГДА и в любой модели п/автомата или двустволке. Величина этой "ступеньки" зависит от качества и стандарта, принятого изготовителем.
Из тех видов охоты, которые вы перечислили, п/автомат даст преимущество по отношению к двустволке только в охоте на водоплавающих.
Сам являюсь обладателем газоотводного п/автомата Браунинг. Доволен им, но называю его "ружьём выходного дня" - ружьём для коротких выездов недалеко от города.
 
Re: Самозарядки

"п/автоматом с подвижным стволом (именно он обладает наименьшим уводом от отдачи за счет большой массы подвижных частей"
Ну это очень спорное утверждение! Для дроби - возможно, для пули - наврятли. Лучше всего, конечно, иметь дробовик с барабаном. только $$$!!!

А насчет п\а для гуся и утки наверно все-таки лучше МРка - патрон более мощный, однако и отдача поболе. Все это на любителя.
 
Re: Самозарядки

Добрый день. Я вот по осени тоже заинтересовался самозарядками с тем чтобы приобрести к весне что-нибудь. Сейчас пользуюсь Иж-27М и очень доволен им. Так вот по самозарядкам прочитал массу отзывов и комментариев (в интернете понятное дело) из которых сформировалось сршенно четкое представление что из бюджетных вариантов, если не брать в расчет иномарки, наибольшее число плюсов показывает МР-153.
Так что осталось только подержать в руках и пострелять желательно..... не на стенде..... и вперед по инстанциям собирать справки и получать лицензию. Читайте инфу :14: делайте свой выбор :2:
 
Сверху Снизу