• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какое ружьё-б/у или новое?

Инструкция по отбору бэушного гладкоствольного ружья существует ли?

Покупка бэушного ружья сродни покупке бэушной машины. Сразу возникают вопросы типа 'на что обратить внимание в первую очередь', 'какие слабые стороны у этой модели' и т.п.
А есть ли на форуме инструкция для выбора бэушного гладкоствола? Ткните меня в нее, плз.
А если нету, то подойдет ли вот такая? Я собрал ее из двух сообщений с этого и другого форумов.

У меня только остался вопрос по пункту 7. Что из себя представляют эти шаты, и как их проверять? И как проверять соосность патронников?

Если еще что-то упустил, то дополните, плз. Вот и сама инструкция:

1.Состояние стволов снаружи:

- воронение,

- пайка,

- визуальная ровность дульного среза,

- прямолинейность стволов и прицельной планки,

- звук при ударе по висящим стволам-чистый, без дребезжания

2.Состояние стволов внутри:

- пятна, раковины, царапины;

- состояние колец (проверяется с гильзой без капсюля);

- патронники (соосность как проверить?)



3. Состояние колодки:

- кольца от гильз (чтобы без рельефа, не вмятинами, а только как-будто рисунками),

- нераскрошенные/несбитые бойки,

- проверка силы бойков: накалывание простого карандаша или подскакивание пустой гильзы на 1-1,5 метра

4.Как ружье защелкивается/закрывается.

5.Шат стволов:

с собранного ружья снимаем цевье, стволы оставляем на месте, дальше берем в руки ружье в вертикальном положении и легенько пошатываем в право-лево относительно боковых досок УСМ. При этом можно большой палец одной из руки положить на место соприкосновения стволов и ложи.

6.Шат цевья:

определяется так, собираем ружье, правой рукой держим за шейку приклада, левой за цевье и пытаемся шатать.

7. Шат продольный и поперечный

- Как проверить?

8. Прилагание ствольного блока к колодке (плотное, ровное без зазора).

9.Посадка цевья и ложи (хотя если их менять, то и пофик).

10.Соответствие номеров на колодке, стволах и паспорте/разрешении.
 
в журнале охотник дедовских времен читал проверку шата таким образом
Ружо в собранном виде берется за дульный срез и покачивается из стороны в сторону минимальный шат чувствуется сам пробовал но на том руже его и так видно было хотя самый самый серьезный покозатель при выборе дробового ружа это резкость боя а она определяется только пристрелкой
 
Obormot (Roman) ,
знай и люби свой сайт!
Заходи с главной страницы в библиотеку и внимательно вкуривай "Настольную книгу охотника спортсмэна" с первой и до последней страницы.
Увлекательнейшее чтиво!:)
 
Спасибо! Пойду изучать ссылки и рекомендации :)
 
Прошу совета за ружжо. Вайраих 16\70 1951г.в m_79d2b0e8[1].jpgm_b0aa02f8[1].jpgm_dcff40ae[1].jpgm_f06ee6b7[1].jpg
 
Наверное правильнее его название WEIHRAUCH. Ружье как ружье. Задавай вопросы, будем хором отвечать. Каких советов услышать хочется?
 
Хочу купить как 2 ружжо,на птичку,смущает год выпуска.
 
Вот это предложение?

Продам ружьё 16/70 ,иностранного пр-ва,на левом стволе надпись ZELLA-MEHLIS ,а на правом H.WEIHRAUCH .вес 2.9кг, в стволах есть раковинки ,так как стволы не хромированные. Цена 20 тыс.руб.




Мурашов1980 Сообщения: 2Зарегистрирован:
14 дек 2011, 01:27

 
:ai:да.

--- Добор поста---

А раковины на стволах это кретично?

--- Добор поста---

А в целом что скажите?
 
раковины на стволах это кретично?

Не особенно страшно, если конечно не очень большие.
Обычное репарационное ружье, из стали 50а На колодке Зимсон. За указаные деньги можно купить, если не ушатанное.
 
Спасибо за совет.
 
Трещины на дереве один я вижу ??? На мой взгляд это просто хлам ! Стволы чёрные , да ещё и с раковинами !!!
Купить за 20 рублей , чтоб отнести на помойку ??? Не логично .
 
Смотря на какую. На гуся ваше первое ружьё не меньше подходит,а то и больше.))) Это отличный вариант для ходовых охот- утка с похода,рябчик,выводки,тяги,зайцы. Вобщем охоты с подружейными и гончими. На Ганзе есть тема по Вайраухам,там подробно о фирме,её истории и моделях. Скажу так,в отличном состоянии такое стоит 40-60,смотря от исполнения,думайте.


Трещины на дереве один я вижу ???
Енти трещинки нас с вами переживут,если для охоты конечно,а если тарелки на стенде лупить тыщами,то да,хлам.)))
 
Енти трещинки нас с вами переживут,если для охоты конечно
Слижком их много , и на ложе и на цевье . На стволах сильно потёрто воронение ... Нет ! Его мало осталось-вот! Я не рекомендую брать этот девайс!!! Хотя дело вкуса .
 
Смотря что от него вы хотите получит если ровную осыпь дроби надо отстреливать на старых ружьях бывает если часто стреляли особенно калиберными пулями чоковое сужение уже разработанно и осыпь может быть плохой в током случае лучше брать со сменными чаками их можно заменить , если пулей смотреть ствол и опять же лучше стрелять малоли там его уронили со второго этажа ствол может быть погнут на глаз невидно а при стрельбе будете всё время брать поправки...неудобно . С новыми тоже не всё гладко стволы пошли некачественные . Я в своём ИЖ-54 менял боевые пружины один ствол стрелял через раз , осыпь так себе ружьё 60 года хотя оно мне нравится механизм очень тихий и надёжный прикладестое
 
Я не рекомендую брать этот девайс!!!
Конечно ружьё явно не в идеале(мягко говоря),цена говорит сама за себя. Я бы то же воздержался,хотя надо смотреть конечно!
 
20-ка дорого за столь затёртое ружьё. Торгуйтесь за 15, если оно точно без шата. Вам его ещё воронить, ложу в порядок приводить.
 
Поищите на ганзе - репарациаонное ружьё 16 калибра примерно в таком же состоянии можно взять где-то за 10-15, если поискать. Особенно не в Москве.
Осенью взял немца, тоже с треснутым прикладом, с раковинами, но за 8 и 12 /70. Правда, это дёшево.
 
Сверху Снизу