• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля Рубейкина

Автор темы

стах

Участник
Регистрация
11/05/04
Сообщения
231
Реакции
41
Адрес
санкт-петербург озерки
Для знакомых
сергей
Охочусь с
1983
Оружие
беретта
Собака(ки)
бигль .уже нет бигля
латунка

чертеж латунки 12 калибра видел весной .подскажите поточней.
 
Re: латунка

Как это - чертеж, самостоятельно гильзы, чтоль делать? О чем речь?
С уважением!
 
Re: латунка

спасибо большое .не пришлось рыть в архиве.
 
Re: латунка

Здравствуйте.
Я точил из латуни пули по форме Полева и вместо свинцовых устанавливал в контейнер и одевал оперение-пыж и заряжал как пули "Полева". Получается хороший результат.

Сергей.
 
блондо, рубейкина - какой стороной вверх

Всем привет. Вот встретил в инете такую ссылку http://edwins.ru/2009/09/25/pulya-blondo-i-pulya-rubejkina/
и задался вопросом (правильно ли я заряжал пули рубейкина и блондо)
Всегда заряжал РУБЕЙКИНА тяжелой частью вверх, а БЛОНДО вниз. Из этой статьи я понял, что нужно рубейкина ставить наоборот. Хочется выслушать авторитетное мнение форумчан, как всё таки устанавливать эти пули.
 
horst (Константин) написал(а):
Всегда заряжал РУБЕЙКИНА тяжелой частью вверх, а БЛОНДО вниз.
Все правильно делали.Чудаков конечно хватает-пусть они хоть поперек заряжают.
 
Так там так и написано! Даже нарисовано как правильно! Так же как и вы снаряжали! :)
 
Старый спор ,вот здесь есть даже результат отстрела http://www.yurok-club.ru/topic106-255.html вроде как в пользу лёгкой головной части .
 
buch1967 (Alex) ,что косаемо двух патронов отстрела это не результат, вот если-бы по десятку одних и других то былбы повод для размышленя, а то что пуля (р-1) кувырнулась этот факт и у нас замечен по этому наши мужики не жалуют её. Самае хорщие варианты изначальный Рубейкина и третий. Кстати на фото с лева на право 2,1,3; варианты пуль и лобной частью в верх.
 
PavelK (Павел) ,В принципе, интуиция работала правильно, тяжелая часть вперед, легкая назад. Но в случае с этими пулями все наоборот! -
 
вот если-бы по десятку
Дважды отстреливал пулю Рубейкина (такую, как в центре), снаряжённую тяжёлой частью вперёд. Первый раз отстрелял на свалке по дверце от холодильника 10 патронов с расстояния ~25 м. Все пробоины были ровные и круглые. Второй раз проверяли на склонность к рикошету: стреляли около 20 раз по деревцам диаметром от 10 до 15 см. Пули шли ровно, не отклонялись от траектории даже если "чиркали" сбоку по стволу, застревали в третьем-четвёртом деревце.
 
horst (Константин) ,+79213103227 осталось 8 штук третий вариант, позвани падарю
 
Ссылаясь на мнение опытного охотника, который учил меня снаряжать патроны- блондо отлитая из свинца, при выстреле тяжелой стороной вверх под действием пороховых газов может деформироваться в средней части, и поэтому ее заряжают легкой стороной, а Рубейкина выточена из более прочного материала и даже после попадания в зверя не деформируется, по принципу стрелы ее нужно заряжать тяжелой стороной вверх. Завтра отстреляю напишу о результатах.
 
Ссылаясь на мнение опытного охотника, который учил меня снаряжать патроны- блондо отлитая из свинца, при выстреле тяжелой стороной вверх под действием пороховых газов может деформироваться в средней части, и поэтому ее заряжают легкой стороной
Пуля Блондо в оригинале(что вы знали ) ни когда из свинца не делолась ,только металл ,из свинца это очередная пародия на Блондо
В металле она всегда заряжается , головная часть лёгкая .
Привет "опытному охотнику":ag:
 
buch1967 (Alex) ,совершенно согласен, я видел такие свинцовые пародии на блондо.
 
Оригинальных блондо не заряжал, только пародии. Тогда действительно какая разница какой стороной, если в статье Рубейкина на чертеже его пули указана головная часть, а в этой статье получается что, нужно заряжать ногами вперед?
 
Вчера стрелял по дереву и металлической бочке метров с 30-и, пуля Рубейкина навеска пороха 2,2гр. тяжелой стороной вверх. Все 3 пули вошли четко, отверстия круглые, ровные, по дереву с расстояния 30-35м. При касательном попадании оставила ровную борозду в 13см. При прямом попадании дерево диаметром 15-18см. с 20м. прошило насквозь. Даже с Сайги отдача приличная, пули шли левее. Пуля на рисунке средняя.
 
Наточил пули Рубейкина,через оба ствола ИЖ-54 пролетает со свистом,с пыж-контейнером "лепесток" дальше патронника не идет...Как-то боязно стрелять,дайте совет пожалуйста :)
 
Сверху Снизу