• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что за колпачковая пуля?

Автор темы

Андарт Магадан

Пользователь
Регистрация
11/12/20
Сообщения
51
Реакции
14
Адрес
Магаданская область, Колыма, Усть-Омчуг
Для знакомых
Андреич
Оружие
Есть
Собака(ки)
Метис маламут-лайка
Доброго дня!

От уезжающего на материк родственника достались сии пули в количестве 53 штуки.
Калибр 12, диаметр 17,9мм, длина 20мм, вес 31,3-31,4 грамма.
Пуля измерялась именно по пояскам = 17,9 мм.
В гильзе 12к пуля болталась, но летела довольно точно (из длинного ствола Моссберга 500А) до 50 метров.
Пули были не окисленные.
У отца родственника было несколько ружей - 12, 16 и 32 калибра.

В россыпи пуль попадались некоторые необычные (для меня) раритеты.
Кроме пуль рубейкина и бренеке (12к) нашлись пули маера 32к (длинная и короткая), спутник 32 к.

Привезены ранее данные пули из Алтайского края в конце 80-х.

Мне встречалось сообщение о подобной колпачковой пуле заводского изготовления продававшейся в Ленинградской области как "промысловой".
А в Журнале "Охота и охотничье хозяйство" схожая пуля, но с более тонкими поясками называлась пулей "Минье".

Есть версия: Предположительно пуля могла использоваться в 16 калибре в металлической гильзе.

Помогите установить название/имя пули.
DSC08100.jpgDSC08098.jpgDSC08111.jpgDSC08104.jpg
 
Название - обыкновенный колпак колхозный. Чел лил для себя и пользовал.
 
А в Журнале "Охота и охотничье хозяйство" схожая пуля, но с более тонкими поясками называлась пулей "Минье"
Это точно не Минье.
На пули Минье можно по ссылке посмотреть: https://yandex.ru/images/search?text=колпачковая пуля "Минье".&stype=image&lr=2&source=wiz
Такая пуля есть вот на этой фотографии:
6841928.jpg

https://img.allzip.org/g/242/orig/6841928.jpg
Судя по теме откуда картинка: https://guns.allzip.org/topic/242/1061278.html это одна из разновидностей пули Диабло
 
Как по мне, очень похожа на калиберную пулю Позис
 
Да класический вид на вашем фото, но были и вариации с двумя поесками а по полости в нутри один в один как у автора темы. Такшо Позис
 
Вот, прости Господи, проблема то.. Летит точно? Попадает-убивает? Чо ещё надо то?? Колпак он и есть колпак... Закуярьте на головке ножом две косых насечки - будет гуаланди... :ag::ag:
 
Дополнительно. Подобные пули появлялись один раз в разделе продаж на ганзе.
На этом форуме эта пуля упоминалась по крайней мере дважды. (В ссылках раздела Самоснаряжающим тема "Колпачковая пуля")

Вопрошаю к старожилам: Вам может встречалась такая пуля в охотмагазинах Ленинграда до 1990 года?
Не сможете ли вспомнить название пули?
 
может встречалась такая пуля в охотмагазинах Ленинграда до 1990 года?
"До " это когда?
Были времена, когда 1кг дроби стоил 90коп, а пачка патронов (10шт) 12 калибра 1 руб 12 коп, но всё было в дефиците. Порох 2 банки на год с записью в охотбилет, и дальше живи как хочешь.
Папковые гильзы я в продаже вообще один раз помню застал, пластиковые первый раз увидел, когда с Севера вернулся, в середине 80-х. Пыжи и прокладки рубили сами.
Из пуль в продаже бывали "Спутник" и "Турбинка". О том, что в природе существуют другие пули, счастливчики, кому удавалось достать журнал "Охота и охотхозяйство", могли прочитать только в них.
Именно поэтому в те былинные времена был период первого расцвета пулелеек под различные пули.
Диабло под гладкоствол в те времена, считается, сто придумали прибалты, по аналогии с пульками для пневмы, чтоб стрелять упражнение "Бегущий кабан"
 
Справедливости ради, я неоднократно видел встречал "Диабло". Что это, неграмотность продавцов или неверный перевод с литовского, ассоциация с чем-то дьявольским? Я не знаю...
 
Помогите установить название/имя пули.
В каком то из журналов "Охота и охотничье хозяйство" были размеры этой пули, которая так и называлась "колпачковая". Оправка из 4-х частей для литья этой пули до сих пор лежит в гараже. На сколько помню, длина пули и диаметр поясков пули 18,50 мм. Пустота в задней части заливалась парафином. Пуля сравнительно точная, но не особо убойная, если попал не по месту. После изготовления оправки под пулю Ширинского-Шихматова, оправка под колпачковую пулю в нашем коллективе осталась не у дел.
 
Спасибо за информацию!
А не было у этой пули собственного наименования. Это вот интересует.
Пуля в наличии теперь уже осталась одна, остальные разлетелись кто куда :)

Снаряжал эту пулю таким образом: 2 картонных пыжа (по 1 мм), на порох сокол 2,2г (либо на барс 2,1г - пока был в запасах), два древесно-войлочных пыжа, картонный пыж (1мм), пуля заполненная войлочным пыжом 32к, закрутка.
Летела неплохо и довольно точно.
 
Сверху Снизу