• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

7.62x53R ( охотничий патрон ) то же самое, что 7.62x54?

Автор темы

pilot_drink

Участник
Регистрация
02/08/05
Сообщения
13
Реакции
3
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Кирилл
Оружие
ИЖ 18, ИЖ 27, ИЖ 43КН, ОП СКС, Маузер 8x57, СВТ-38, СВТ-40, Мосин
Собака(ки)
Нет
есть такой вопрос.
7.62x53-13 ( охотничий патрон ) то же самое, что 7.62x54?

Полазил я по итернету. Масса информации по 7.62x54, но нигде нет точного указания нет. Кто знает-сообщите.


Спасибо.
 
Патрон с диаметром пули 7.85 против нашего 7.92 гильза 53 в России не сертифицирован называется "7.62х53 Русский" .
 
На сколько я знаю буква R обозначает - гильза револьверного типа, жопка с выступом.
 
7,62*53r - это наш боевой патрон. 7.62*54r - стали обозначаться охотничьи патроны. Когда первый раз увидел на пачке охот. патронов 7,62*54 - тоже долго думал.
 
7,62х53r патроны финского и шведского производства давление до 350мпа,диаметр пули до 7,85. 7,62х54r российского и чешского производства давлениедо 315 мпа диаметр пули до 7,92.
 
Пугать и не надо,возьми и посмотри nttp://fag.guns.ru/svd.html
 
7.62х54R международное обозначение нашего патрона 7.62х53. Латинская литера R в маркировке обозначает гильзу с рантом. В настоящее время рантовые патроны часто используются в штуцерах.
 
ok/ спасибо.
 
"Патрон с диаметром пули 7.85 против нашего 7.92 гильза 53 в России не сертифицирован называется "7.62х53 Русский" ."

То, что патрон 7,85 ни какого значения не имеет.
Сам теперь стреляю Мегой. проблема одна - из за формы пули не перезаряжает. Ставлю первым выстрелом в ручную. По зверю пока не пробовал.
 
То УРАЛ1: - возьми и отстреляйся по двум мишеням на сто метров на 53 и на 54 , а потом поговорим, имеет значение или нет....
( Для плохого стрелка, так сто пудов значения не имееет)
Короче ждем твоих выводов-с .......
 
Самое интересное, стреляю.
Так вот 7,85 намного лучше чем 7,92.
Но я это отношу к качеству самого боеприпаса, а не к тем микронам разницы.
 
[font=Verdana, Arial]Dr.W. попробовал в 308-м калибре Мегу-12г:

"С навеской ... прилетели в 22 мм на скорости 750 м/с."

Т.е. пули достаточно аккуратные, и в308, и в 9,3 калибрах. Жаль, что Тигр захлебывается...

Вообще размеры у Меги - около 7,82, у Экстры и финской D166 - 7,87, у армейских - должно быть еще больше, около 7,92
[/font]
 
Да патрон такой же я замерял , на в моей светке лучше всего идёт борнаульский патрон в железной зелёной лакированной гильзе .............
 
Притянем ФЕНИКСА за уши...

Похоже, что тема о ""русском патроне 7,62 на 54 и импортном 7,62 на 53, или как его еще иногда называют 7,62 на 54 "РУСИАН"" вечно живущая не только на ГУНС.РУ но и на ПИТЕРХАНТЕ..

Только вот как еще доказать, что это два абсолютно разных патрона, хотя и допускается стрельба 53-им из стволов для 54-го, да и в 53-ем стволе пуля с русского патрона с максимальным диаметром 7,92 не застрянет, " протянется" , хотя и зашкалит давление за максимально допустимые 3600 атмосфер..

Теперь в соседней ветке уже начали пулю мерить электронным штангелем с точностью до 0,001 !! Хотя штанген- циркуль электронный мерит только с точностью до 0,01мм!!!

Есть ли СМЫСЛ сравнивать кучность стреляя из винтовки чужими для нее патронами?

Думаю смысла в этом нет.

Мой друг в горячке продал отличный по кучности легионовский "ТИГР" из-за провального выступления на соревнованиях по стрельбе ,, стреляя дорогой НОРМОЙ и получив весьма посредственный результат, а между тем, на тренировках ""валовкой "" с серебряным носиком показывал изумительные результаты..

Правда купил у него тоже друг, теперь не нарадуется ""ТИГРЕНКУ" уже который год!

А все от незнания что пульки то РАЗНЫЕ по диаметру! :beerchug:
 
петрович (Николай Петрович) ,
Похоже, что тема о ""русском патроне 7,62 на 54 и импортном 7,62 на 53, или как его еще иногда
В магазине встречаются патроны с маркировкой 7,62X53 чисто русского производства, годов конца семидесятых. Это маркеровка патрона стоящего на вооружении.
 
Наставление по стрелковому делу..

VAVAN (Владимир) , Вот у меня передо мною лежит эта книга.
Издание третье, стереотипное. 1985 год.. Упоминания о патроне как 7,62 на 53 не нашел..

В справочниках по боеприпасам С.И. Минькова и В.А тетера " Патроны для охотничьего нарезного оружия" на стр. 101 дан чертеж патрона 7,62 на 54.

Длина гильзы указана 53,5 мм, диаметр пули 7,90 мм

производители названы Norinco , Sako. ( S & Bellot забыли?)

Интересно бы было увидеть хоть клочок от упаковки русских 7,62 на 53 и измерить параметры гильзы и пули..

Может это для братов - демократов делали?
 
7,62х53 и х54 это патрон к винтовке мосина и обозначается он двояко из-за длины гильзы 53.75 мм. иностранцы и часто вставляют в него .308 пулю вместо родной .310 (.311 в штатах) - производство пуль в .308 у них налажено и номенклатура широкая (.308 и 30-06 одни чего стоят). Все иностранные патроны можно использовать в отечественном оружии, но с оговоркой!!! и дело тут не в диаметре пули и большем давлении, а в иностранном более чувствительном капсюле и наших, зачастую неподпружиненных, бойках.

А байки про высокое давление пошли от патрона 9.3х53R Sako, который мало того, что сам по себе развивал на 20% более высокое давление (в сравнении с 9х53R), так еще и имел пулю с бОльшим диаметром, что иногда приводило к разрушению нашего облегченного "Лося" и "Медведя" первых выпусков.

Насчет кучности, спешу заметить - из нового тигра гораздо лучше идут "Экстры" с .308 пулей, чем родные 7.62х54 с .311 пулей. ;-)

к Петровичу. точность электронного штангена там не с 1 тысячной, а с точностью до 1/100 дюйма (а потом видимо, перевод в мм). Да и штангены ОЧЕНЬ разные бывают.
 
Вот что пишут про патрон 7,62х54R в Энциклопедии вооружений - http://www.worldweapon.info/patron-762x54-r
и вот ещё:
http://diversant.h1.ru/guns/weapons/7-62x54r.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/7.62_x_54_mm_R
а это про патрон 7,62х53R - http://www.worldweapon.info/patron-762x53-r
Информация исчерпывающая, Есть все размеры, история появления и прочее.
История производства и маркировки винтовочных патронов 7,62х54R к винтовке Мосина.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу