• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новый российский патрон 6,02×41

Чем, как вы считаете, армия тренировочные стрельбы проводит? Бронебойными?
Вы молодой человек не в курсе что большинство патронов состоящих на вооружение имеют сердечник .... и почти все из стали .................. часть термоупрочненный часть просто ..... причина в массовом производстве ............ именно это делает патрон дешевым ...а мелкашка в армии не прижилась ..... баллистика ее существенно отлична от существующих образцов оружия ....
 
Чем, как вы считаете, армия тренировочные стрельбы проводит?
Обычный армейский патрон 7,62х39 имеет стальной (не термо упрочнённый) сердечник. Такими мы стреляли в старших классах в школе из АК 47, такими же, стрелял во время службы в СА в конце 70-х прошлого века. Все стрельбища в зоне мишеней были напичканы стальными иголками от пуль.
Добор поста:

Вы молодой человек не в курсе что большинство патронов состоящих на вооружение имеют сердечник .... и почти все из стали .................. часть термоупрочненный часть просто ..... причина в массовом производстве ............ именно это делает патрон дешевым ...а мелкашка в армии не прижилась
Звездочёт думает, что в нашей армии, как в обожаемой им омериге, начинают обучение стрельбе с калибра 22LR, а не как наши суровые парни, сразу с 7,62х39, или с 5,45х39:ag:
 
Во-вторых - вы так это пишите, будто бы в армии один патрон на калибр :). Чем, как вы считаете, армия тренировочные стрельбы проводит? Бронебойными? Это чтобы тонну денег на патроны про***** и мишень бегать менять каждые 15 минут? Тоже за деньги, кстати.
Это ж прям древняя тема. Во многих странах были какие-то приспособления или вообще специальное оружие, которое внешне повторяло общевойсковое, но внутри - стреляло мелкашечным патроном.
Про пулемет Блюма ничего не приходилось слыхать? Или там мелкан тоже был с бронебойным сердечником?

Ой. видимо вы не в курсе номенклатуры патронов 5, 45х39. они ВСЕ ( имеющие индекс ГРАУ ) имеют сердечник. а вот из какой стали и насколько термоупрочненный - зависит от конкретного типа патрона.
Пулемет Блюма был не для армии , а для Осавиахима . для начального обучения . так же , как , например, пистолет Р-3 Севрюгина - ТТ под патрон .22LR , или Наган Смирнского под тот же патрон.

выпуск же экзотических боеприпасов типа .45АСР нашими заводами с лендлизом никак не связан - вместе с поставленной стрелковкой поступили и боеприпасы, причем в достаточном количестве . в частности из М1911 и Томпсонов различных модификаций мы без проблем стреляли боеприпасами американских фирм 42 -43 годов выпуска ( в двухтысячные года ) . вот 30-06 на складах округа не было, это да. но там понятно - основные потребители были танковые пулеметы на машинах лендлиза, там расход огромный могли и кончиться.
 
Вы молодой человек не в курсе что большинство патронов состоящих на вооружение имеют сердечник .... и почти все из стали
Патронов с такой пулей в магазинах для гражданских полно
https://bars-guns.ru/catalog/patron...atron_7_62_kh54_fmj_stal_serdech_novosibirsk/
Звездочёт думает
Да за меня уже столько народу думает что я думаю, что мне ваще думать не надо :ROFLMAO:
что в нашей армии, как в обожаемой им омериге, начинают обучение стрельбе с калибра 22LR, а не как наши суровые парни, сразу с 7,62х39, или с 5,45х39
Вы как в том анекдоте: сама спросила, сама за меня ответила, и потом еще 45 минут будешь меня ругать что я ответил неправильно?
Добор поста:

.45АСР нашими заводами с лендлизом никак не связан
.30car?
Впрочем даже если это просто бизнес - уже достаточная причина.
 
Военные патроны бывают-просто свинцовые пули в биметалической оболочке. И в 90 годах свободно продавались гражданам.

Патронов с такой пулей в магазинах для гражданских полно
это бывшыи 7н1 ..... только сердечник не термоуобработан .... он кстати на охоте запрещен ................ и насколько я знаю -это единственный гражданский патрон со стальным сердечником .....
Ой. видимо вы не в курсе номенклатуры патронов 5, 45х39. они ВСЕ ( имеющие индекс ГРАУ ) имеют сердечник. а вот из какой стали и насколько термоупрочненный - зависит от конкретного типа патрона.
у 5,45 и небыло патронов с свинцовым сердечником пули ...... изначально .встречались 7,62х39 и 7,62х54 выпуска до 1959 года ...... там еще были свинцовые сердечники ...... но они полагаю давно кончились
 
у 5,45 и небыло патронов с свинцовым сердечником пули
Были, возможно и производят сейчас,но это не точно,насчет производства,насколько помню шли в МВД.
Посмотрел,маркировка 5.45х39ПРС. Барнаул делает.
 
Последнее редактирование:
он кстати на охоте запрещен
Вы когда такое пишите - вы уточняйте, кому запрещен, где запрещен и какими документами запрещен. Вы там в своей передовой цивилизации скоро будете деревянными пулями из деревянных стволов охотится.
 
у 5,45 и небыло патронов с свинцовым сердечником пули

так я вроде ж русскими буквами написал
"а вот из какой стали и насколько термоупрочненный - зависит от конкретного типа патрона "
где тут хоть буква про свинцовый сердечник ?

хотя, справедливости ради, патроны имели не только стальные сердечники - бронебойный 7Н24 ( выпускается серийно ) и 7У1 ( 5,45 УС) для "Канарейки" ( в общем то остался практически опытной разработкой как и сама Канарейка ) , имеют металокерамический сердечник из сплава ВК8 на основе карбида вольфрама
Добор поста:

.30car?
Впрочем даже если это просто бизнес - уже достаточная причина.

M1 Carbine к нам в СССР попадал в крайне малых количествах, так что выпуск патрона сейчас - только на экспорт. хотя минимум о двух партиях M1 Carbine, завезенных в двухтысячные энтузиастами я слышал и даже видел такой карабин в продаже. вообще иногда выпуск довольно экзотических патронов ( например 7.92х33 он же "курц патрон ") весьма себе окупается, т.к штурмаков у коллекционеров и негров в африке еще есть , а патроны делают только сербы .
 
Как это часто бывает на Питерханте, тема немного ушла в сторону. А ведь получился отличный патрон! С таким патроном на войне все враги в брониках окажутся беззащитны, а в случае его принятия на вооружение охотников и стрелков - получится отличный настильный патрон для варминта или охоты в горах. Можно только порадоваться за наших оружейников!
 
Последнее редактирование:
а в случае его принятия на вооружение охотников

Это автоматный патрон. Для охоты он наверно бесполезен по сравнению с существующими калибрами. Я так понимаю это пробивной патрон , который предположительно сможет пробивать бронежилеты на небольших дистанциях.
Пустые хлопоты , сразу придумают броник покрепче. имхо
243 калибр наверняка пробивней этого патрона будет.
 
Для охоты он наверно бесполезен по сравнению с существующими калибрами.
Его настильность будет лучше 243 однозначно и скорее всего ( тут от оружия зависит ) импульс отдачи меньше .... будет достойная замена 5,6 х39 ..... причем значительно лучьше ....
 
Странная, конечно, история.Изобрести что-то своё, чему аналогов нет.
Это ж все уже амеры проходили, да?
И результатом стало рождение Гренделя и Гридмура.Один для М16, втором М10.

Его настильность будет лучше 243 однозначно
Почему вы так думаете?
 
именно охотничьий 5,6х39 ...... с его легкой пулей и паршивой баллистикой .....
Тут ведь не патрон виноват,а шаг нарезов...В США к этому патрону подошли несколько по другому и раскрыли малость его потенциал.Не в армейке,конечно.
 
Сверху Снизу