• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пластиковая гильза стала реальностью! Патрон True Velocity .308 Win.

гильзу для военных из пороха, полностью сгорающую.

А нафига военным такая гильза ??
Она итальянской мафии больше пригодится :ab: , не даром же её итальянцы и придумали.
 
А нафига военным такая гильза ??
Ну прикинь, допустим, если на вертолет - 300 кг патронов максимум. Но по количеству если с гильзой - то одно, а если без гильзы - это другое.
Ну и не надо думать о том, куда стреляную гильзу девать.
Это конечно морская 5" (127 мм) пушка, но таки пришлось специальную приспособу делать чтобы гильзу наружу выкидывала.

А в том же танке, если гильзы просто внутрь сыпаться будут - плохо. Значит как-то надо их собирать в мешок. Мешок занимает место. Гильзы вылетают горячие - значит мешок этот будет излучать тепло... и воль пороховых газов.
Так что как раз военным плюсов много.
 
если на вертолет

Ну я так глобально не заглядывал , тема то о гильзе для стрелкового оружия , вот я такие и имел ввиду.



Так что как раз военным плюсов много.

А минусов на дофига больше. Для вояк надёжность и простота в использовании и хранении важна.
 
Ну я так глобально не заглядывал , тема то о гильзе для стрелкового оружия
Вояк очень сильно интересовал пластик в первую очередь .50BMG - аналог нашего 12.7х108. То есть уже вроде не совсем ручная стрелковка, но и не артиллерия еще. Тем не менее пихают во всякие разные транспортные средства, и в основном в мелкие, где вес критичен.

Для вояк надёжность и простота в использовании и хранении важна.
А тебе не приходило в голову что доктрины несколько изменились за последние 100 лет и патроны для судного дня уже никто не запасает миллиардами? ;)

А насчет простоты. См. видео про морскую пушку. Экипаж видишь?... Орудийная башня это по сути беспилотник. Просто к кораблю приварен.
Беспилотный танк? Очень скоро. Пара лет - и уже.
А там и до беспилотного аналога рядового солдата доберутся.
Это я к тому что какая разница в уровне сложности, если робот? Он все всегда делает одинаково. Или ломается и не делает ничего вовсе.
Простота и устойчивость к долбодятлам таки имела реальную важность тогда, когда в армию набирали неотесанных селюков, дай бог умеющих читать и считать. А сейчас все вумные, с дипломами и в очках ;)
 
доктрины несколько изменились

Ага , на бумаге , а по жизни - АК был , есть и будет в ближайшие сотню лет ))
Ты о коммерции говоришь.

--- Добор поста---

патроны для судного дня уже никто не запасает миллиардами

Расскажи это тем , кто на "артскладах" служит :ap:
 
Ну не первая попытка сделать пластиковую гильзу. Как обычно есть вопросы:
1. Насколько дешевле чем аналогичный патрон в латунной или стальной гильзе?
2. На сколько отличается по массе?
3. Как себя гильза поведет при повышенных отрицательных и положительных температурах? На морозе в -30 или под солнышком в +40?
4. Как надежно живет в самозарядном оружии, в том числе с канавками ревелли в патроннике?
5. Как будет жить при интенсивной стрельбе в самозарядном режиме, а тем более в автоматическом?
У таких патронов стандартная проблема - обрыв гильзы или ее прикипание/приплавление к патроннику, да еще и с вероятностью самопроизвольного выстрела...
А если это только для "болтов" - а на йух оно такое нужно?

--- Добор поста---

Сейчас, я так думаю, можно сделать полностью сгорающий капсюль и расположить его на донной части порохового заряда. Причем пороховой заряд будет достаточно прочным, чтобы капсюль функционировал надежно. Даже ударный.
Немцы тему в 80-90 долго копали, но не взлетело. Хеклер-Кох Г-11. Самовоспламенение заряда в патроннике, самопроизвольное разрушение патрона (пороховой шашки) и т.д. и т.п.
 
Немцы тему в 80-90 долго копали, но не взлетело. Хеклер-Кох Г-11.
Есть такое мнение что не взлетело потому что СССР кончился и перестали давать деньги на боротьбу с большим врагом ;)

Самовоспламенение заряда в патроннике, самопроизвольное разрушение патрона (пороховой шашки) и т.д. и т.п.
Это минусы.
А про то что только на самой винтовке было 90 патронов? ;)... И темп стрельбы очередью в 3 выстрела.

Ты о коммерции говоришь.
А по-твоему война - это бесплатно? ;)

Расскажи это тем , кто на "артскладах" служит
Я так вижу ты очень сильно осведомлен о том кто там служит и что там лежит... Расскажи. Если оттуда 8мм маузер выгребают (шобы переделывать в .366mag), то для чего место расчищают?...
 
а капсюль? или электроподжиг будет?
Парни, не помню. Читал об этом патроне лет десять назад. По памяти капсюль тоже сгорает. С этим и была самая проблема. Остальное было решаемо. Только стоимость патрона в итоге зашкалила и что то с работой автоматики соверщенно новое для исключения прорыва пороховых газов.
В общем, оружие спецподразделений в ограниченной серии, но сам подход: вес носимого боезапаса, не оставляет следов и не мусорит...
 
не оставляет следов
:)
В любом случае остается трупик с лишней дыркой в неположенном месте. К тому же он несколько более заметен, чем валяющаяся гильза...
А проблема разбрасывания гильз в спецоружии для спецподразделений решена давно. Просто устанавливается блокиратор работы автоматики. И боец сам принимает решение когда и в каком режиме стрелять - с выбросом гильз или в режиме ручной перезарядки без выброса гильз.
Алиэкспресс Китай.
Аналогичные системы есть и в других странах.
 
А про то что только на самой винтовке было 90 патронов? ... И темп стрельбы очередью в 3 выстрела.
Цитата Сообщение от М СЕРГЕЙ
И что? Эти 90 патронов располагались поперечно и по мере расходования смещался центр тяжести. И в одном из вариантов они вообще все 3 магазина на винтовку взгромоздили... Отсечка в 2-3 выстрела? Это надо? В СССР как то срочников из деревень и аулов обучали отсекать по 2-3, а вот в цивилизованных демократических странах...
Довелось как то видеть это уежише с часами кукушкой внутри вблизи.
0JAq5CqZQtk.jpg
9Rf83glt3d4.jpg
aPrXlt91tEo.jpg
-Kv22y_04eM.jpg
ngZNSl0QYr0.jpg
PREvyXIKpL8.jpg
r3j69mxTnJ8.jpg
SX1zyDJVjQU.jpg
 
И что? Эти 90 патронов располагались поперечно и по мере расходования смещался центр тяжести. И в одном из вариантов они вообще все 3 магазина на винтовку взгромоздили... Отсечка в 2-3 выстрела? Это надо? В СССР как то срочников из деревень и аулов обучали отсекать по 2-3, а вот в цивилизованных демократических странах...
Не нужно было смотреть на часы с кукушкой, нужно было читать ТЗ, в результате разработки по которому получились часы с кукушкой. Тогда сразу понятно станет что и почему.

С тем же успехом можно заламывать локти и требовать ответа почему прицел Маузера С-96 размечен до километра :) Ну ТЗ такое было... И мода времени. Поменялось время - поменялась мода.
Сколько человекочасов было угроблено на исследование многопульных патронов?... А сколько было потрачено в бессильных попытках разработать патрон со стреловидной пулей?...
У испанцев, в свое время, в рамках программы SETME было ТЗ с требованием создать автоматическую винтовку, с возможностью автоматической прицельной стрельбы на километр. И шоп легкая была. И калибр чето миллиметров 6-7. Часы с кукушкой делать никто конечно не стал, но хрень получилась редкостная.
Но это не потому что инженеры плохие. Если по ТЗ просят разработать хрень, то совершенно логичным образом в результате с 99% вероятностью получается хрень! :ag:

--- Добор поста---

Довелось как то видеть это уежише с часами кукушкой внутри вблизи.
Grey room?
 
Koblenz Wehrtechnische Studiensammlung
Сколько человекочасов было угроблено на исследование многопульных патронов?.
Ну один из вариантов состоял на вооружении СА и вполне себе серийно производился и применялся.
 
Сверху Снизу