• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тест "Питерханта", для начинающих охотников.

Автор темы

Sipa

Завсегдатай
Регистрация
13/08/08
Сообщения
9 942
Реакции
4 074
Адрес
Санкт-Петербург Ржевка. Федьково. Волма. Губа Вели
Для знакомых
Алексей, для друзей-Лёха, Сипа
Охочусь с
2022
Оружие
Benelli Argo 30-06, GECADO - 16 кал. Bеttinsoli - 12 кал. Иж - 18. Аргумент 700.
Собака(ки)
Два опасных, бивер-Йорка.
В теме " Начинающих охотников" и в такой же группе обсуждали создание теста с вопросами для начинающих охотников.
В этой теме, форумчанам предлагаю выкладывать свои вопросы, которые по их мнению можно или нужно включить в вопросник.
Что я бы хотел там увидеть: Вопросы связанные с ТБ, законодательством, охотничьей этики и пр.
Вот мои вопросы.
Вопрос:
Даны несколько аудио записей, голосов птиц, основных объектов охоты:
утка, вальдшнеп, гусь, рябчик, глухарь, тетерев и пр.
И нужно определить, где какая птица.
Вопрос: даны несколько фотографий, на которых во время привала, висит оружие на дереве, стволом вверх, стволом вниз, поперек. Определить где ружье висит правильно.
Дополню.
Основная идея теста, не проверить знания охотника, а вложить эти знания ему в голову. Понятно что сидя у компа, легко ответить на любые вопросы, пользуясь гуглом, википедией и пр. Но ища правильный ответ, он уже отложиться в голове!
 
Последнее редактирование:
Договорились, пусть это будет вопросом то же.
А почему именно голоса?
У нас гуся на пролете несколько видов, некоторые запрещены к добыванию. И не видя что летит за стая, по голосу уже можно определить: белолобика, серый, казара, гумяш.
По вальдшнепу, сначала мы слышим только его голос, а уж после саму птицу. А то будет как на крайней весенней охоте, мой товарищ первый раз на такой охоте, стреляет. В кого спрашиваю стрелял-то? Говорит в вальдшнепа. А какой у него голос? Да такой, говорит как у соловья!
Можно сделать еще интереснее: совместить голос, фото и название.


--- Добор поста---

Друзья! Присылаем только вопросы!!! Ответы не нужно!!!
 
Последнее редактирование:
1. Назовите шесть основных калибров охотничьего гладкоствольного оружия.
2. Из скольких охотничьих сезонов состоит охотничий год российского охотника.
3. Назовите 7 основных видов охотничьих собак, используемых российскими охотниками.
 
1. Назовите шесть основных калибров охотничьего гладкоствольного оружия.
2. Из скольких охотничьих сезонов состоит охотничий год российского охотника.
3. Назовите 7 основных видов охотничьих собак, используемых российскими охотниками.

Селянин
, Вадим, вопросы д.б. сформулированы т.о., чтобы к ним можно было подобрать перечень возможных вариантов однозначно правильных/неправильных ответов. Ввод ответов с клавиатуры тоже конечно возможен, но там масса нюансов. Так что на первых порах, думаю, надо стараться обходиться без возможности использования произвольных ответов с клавиатуры.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Отличная идея!!!Я бы даже предложил бы, при регистрации на ПО, проходить этот тест!!!!С последующем получением определенного статуса, типа ай кью коллеги по охоте!!!А?!Какого вам?!
 
Так что на первых порах, думаю, надо стараться обходиться без возможности использования произвольных ответов с клавиатуры.
В точку!
 
вопросы д.б. сформулированы т.о., чтобы к ним можно было подобрать перечень возможных вариантов правильных/неправильных ответов.

Этих критериев не было определено в исходном сообщении темы :) Отсюда не очень понятно, зачем формулировать вопросы без набора правильных/неправильных ответов? Тогда это должно выглядеть примерно так:

Вопрос: Какая единица измерения лежит в основе определения калибров гладкоствольного охотничьего оружия?

Ответы:
1. Унция;
2. Грамм;
3. Фунт;
4. Золотник
 
Оптимальная дистанция дробового выстрела.
С применением каких дульных сужений допускается стрелять калиберной и подкалиберной пулей.
 
Далее, для чего это нужно?!Спросите вы!Отвечу!
Что бы я хотел видеть от прохождения этого теста, очень многое!
1.Мы сразу определяемся(не путать с отстраняемся!), по тому, что хочет человек от форума, клуба, коллег!А именно, охотник ли это, продавец ли это, просто читатель или новичок!Дело не в придании статуса определенным лицам, а о понимании того, какие цели преследует человек здесь!Что хочет, что может и т. д.
Я не предлагаю клеить ярлыки, я хочу понимать ху из ху!
2.Далее, более, вы скажете, что любой проходящий или тестируемый, может воспользоваться инструментами для прохождения теста(инет, книга, совет друга!!!)так и ПУСТЬ!!!Это прекрасно!Это и есть как раз пункт номер два, ответ на что и какие цели преследует это дело!
3.Сделать возможным прохождения этого теста не один раз, что повысит заинтересованность опять же в нашем деле.
Ну и т. д. и т. п. , я на вскидку прикинул то малое благо, которое может принести тест!
 
Поддержу, тема нужная. Охотился с одним " начинающим", он при подлете очередной птицы, кричал мне из скрадка, "это едят". По вопросам почти все из темы Александра .http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=74926
 
Тогда это должно выглядеть примерно так:


Вопрос: Какая единица измерения лежит в основе определения калибров гладкоствольного охотничьего оружия?


Ответы:
1. Унция;
2. Грамм;
3. Фунт;
4. Золотник
Отлично!

--- Добор поста---

По вопросам почти все из темы Александра .http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...ad.php?t=74926
Некоторые да! Не забываем тест для начинающих охотников! Он должен быть интересен и весел. Это не экзамен на проф. пригодность.

--- Добор поста---

Я бы еще включил вопрос:
Определить следы, животных, птиц. С рисунками или фотографиями.
 
Вопрос: К какой группе охотничьих собак принадлежит русский охотничий спаниель?

Ответы:
1. Легавые;
2. Норные;
3. Гончие;
4. Розыскные.

Вопрос: Как называется поочерёдный выстрел из двустволки?

Ответы:
1. Сдвойка;
2. Дуплет;
3. Очередь;
4. Пара.

--- Добор поста---

Вопрос: Кто из перечисленных животных является ближайшим родственником выхухоли?

Ответы:
1. Ондатра;
2. Водяная крыса;
3. Бобр;
4. Землеройка.
 
он при подлете очередной птицы, кричал мне из скрадка, "это едят".

Класс! Я бы такого с собой на охоту взял!:yelclap:




я хотел видеть от прохождения этого теста, очень многое!

Не... я такой тест не пройду...

Поскольку уже забыл то, о чем многие ещё не знают...:ah:


alexsipa,

Леша, накапливай максимально больше вопросов. С удовольствием подключусь и помогу оформить. Уверен - получиться шикарный тест.
 
И специальный вопрос для Глеба - Yankee:
Сколько спиртного можно выпить вместо охоты:
Ответ:
1. Рюмку
2. Стакан
3. Бутылку
4. Ящик
 
Вопрос: Кто, из перечисленных животных, не является профильным объектом охоты с лайкой?

Ответы:

1. Барсук;
2. Горностай;
3. Глухарь;
4. Заяц.
 
Какое животное, имитирует запуск тарелки на стрелковом стенде:
Ответ:
1. Волка
2. Медведя
3. Зайца
4. Колобка
 
Какое животное, имитирует запуск тарелки на стрелковом стенде:

Алексей, в твоём наборе ответов нет правильного, т.к. тарелочка имитирует полёт голубя. Именно по этому их иногда и называют "глиняные голуби".
 
Кто из этих животных является родственником медведя
1.Енот
2.Бобр
3.Кабан
4.Барсук
5.Соболь
 
Алексей, в твоём наборе ответов нет правильного, т.к. тарелочка имитирует полёт голубя. Именно по этому их иногда и называют "глиняные голуби".
Вадим! Вопрос "Какое ЖИВОТНОЕ???????
По мимо имитации полета птицы, есть и имитация бега животного. Но вот какого?
 
Сверху Снизу