• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто реально может подсказать ресурс ствола трёхлинейки.

Автор темы

morasar

Участник
Регистрация
23/06/06
Сообщения
22
Реакции
2
Адрес
Южно-Сахалинск
Для знакомых
Андрей
Оружие
иж81(с длинным стволом), КО91
Собака(ки)
Нет
Кто реально может подсказать ресурс ствола трёхлинейки. А то полученная мной информация очень разнообразна, от 4000 выстрелов до практически 50000
 
Да стелять можно сколько угодно, другое дело - попадешь ли. По своему опыту скажу, что не стоит брать карабин, выпущеный в годы войны. Тогда делали стволы из чего придеться, вплоть до арматурной стали. Реальный настрел без потери кучности 2-2.5 тысячи выстрелов. Остальное-фантастика. У меня правда ствол с ТОЗ-13, родной, военный, сдох на 500 выстрелах.
 
Вопрос вроде как не сюда: "мося" не игрушечное оружие для развлечения, типа стрельбы по бутылкам, и 4-5тыс. выстрелов с нее сделать сложно. Это вопрос к испытателям оружия на производстве.
50 тыс. без потери качества фальшивая информация. Тысячу выстрелов ствол образца 38 года держит, а дальше не могу сказать.
 
Пять - семь тысяч высокоточной стрельбы при правильном уходе.
В охотничьих целяххватит на 10 000, 12000 тыщ.
Все равно ствол пропадет не от настрела , а от не правильного ухода.!
,
 
Абсолютно верно! При хорошем уходе мужики спокойно десятилетиями охотятся, что с КО, что с трёхлинейкой, ну а долбо*бы за сезон ствол кончают. Ствол нехромированный - чистить почаще надо, беречь от влаги. ТОварищ парас***ски к СКСу 51г.в. с нехромированным стволом относился - тоже ствол кончил. Ну и патроны бронебойные - головка пули черная с красным, быстро ствол убивают.
 
По АКМу который вместо АК-47 с начала 50х на вооружении горантированный настрел производителя 25 000 (по словам лично М.Т. Калашникова). Связано с унификацией оного по деталям с РПК, а на ручной пулемет требование Заказчика по отстрелу было именно такое. Но это хромированный ствол и технологии 50х, то есть выше этой цифры ресурс трехлинейки быть никак не может. Оружие военного выпуска было действительно не очень высокой кондиции так что больше 2000-3000 тысяч вряд ли. Самое главное это конечно какчество ухода - ствол нехромированный и чистить после стрельбы надо как минимум трижды в течении недели и каждый раз после выхода в сырую и влажную погоду.
 
Ко 44 и боеприпасы.

:beerchug: Как и всякое оружие , а в особенности нарезное,КО-44 (мосинка) требует чистки регулярной и бережной.
Основная ошибка , что чистят не с ствольной коробки а с Дула (ствола), что приводит к растиранию и потере кучности. ЕЕ ,( кучность ) можно восстановить , засверлив конец ствола сверлом диаметром 8,2-8,5мм на глубину 3-4см. обязательно на токарном станке ,не дрелью,.
Растертый ствол не редкость и попадается только у КО-44 от ВОХРОВ или охраны складов и пр. , где его чистят после прихода с караула . перед караулом ит.д.
90% оружия у охотников не настреливает и 1500-2000выстрелов , как годится только в лом из-за не своевременной и неправильной чистки.
По патронам : - безусловно,пули с стальными сердечниками создают несколько большую нагрузку на нарезы ствола, чем со свинцом. Темнеменее не стоит особо опасаться стрелять такими патронами, разве что уже ствол изрядно поношен но еще кучно бьет и вы хотите продлить его эксплуатацию.
Проверить ствол очень легко:- в хорошо вычищеныйи слегка смазанный ствол загоняете пулю с казенника шомполом легкими ударами молотка по шомполу.Шомпол должен быть не тоньше 7,5мм и стальной. Если ствол хороший, пуля идет равномерно и довольно туго. При раздутиях, растертостях, износе вы сразу поймете о наличии дефектов.
Пуля прошедшая через ствол , покажет вам качество ствола лучше любого калибра!Все четыре нареза ( может быть и больше) должны быть четкими и одинаковыми, края нарезов должны быть ровными и четко отпечатанными под 90 градусов к оболочке, в противном случае ствол изрядно изношен. Также хочу подсказать , что КО-44 показывает лучшую кучность, осбенно поношеный ствол , боевыми патронами и с пулей в диаметре по телу 7,9мм. :beerchug: :az:
 
"... боевыми патронами и с пулей в диаметре по телу 7,9мм..."

Николай Петрович - это совет на изношенный ствол использовать маузеровский калибр по пуле (7.92 мм)? Перезаряжать патроны другой пулей? Или я чего не понимаю?
Чисто виртуально мыслиться должно помочь для изношенного ствола.... И кто то так делал?
 
У маузеровских боевых диаметр 8,22, она лезть замучаицца по мосинскому стволу, застрять наверна не застрянет, но кучу точно не улутшит. 7,92 - эт калибр по полям. Для энтих целей лучче брать пулю от британского 303, она всево на 3-4 десятки толще мосинской. Только где их брать-то? Кто может себе позволить заказать, у тово обычно и нужды в них нет, он себе лучче новый карбай купит.
 
Ну с маузеровскими проблем нет.... Если заморочиться, то как грязи... Гы!!!
А вот с бритиш это точно: кто может покупать такие патроны, то у того на новую "мосю" денег всяко хватит.
 
а не могли бы вы обьяснить зачем вобще это старьё покупать? послушаешь тут - тяжелая, неудобная, ствол изношен, судьба ее не известна. смысл?
если болт - не проще лося взять? мне он оч нравится.....
 
Дешево, надежно в любых условиях, великолепная куча, огромный выбор патронов по любому зверю.

"... тяжелая, неудобная, ствол изношен..."
Тяжелая - так патрон не слабый и отдачу гасить надо; неудобная - подогнать под себя ложу всегда можно; ствол изношен - бачили очи, что купалы: всегда можно выбрать хороший ствол.
А жалуются те, кому не повезло в выборе или те, кто брал оружие, не ясно представляя себе на кого собирались охотиться.

Два карабина: Маузер и Мосинка пожалуй еще долго будут оставаться вне конкуренции, как вершина эволюции оружия этого класса.
 
да, я ниче не говорю если новый ствол взять , конечно, мосинка эт вещь если новая. но где ее взять новую.......вот в чем вопрос.....
Ваня, а чем Лось не угодил? :be:
 
Новый - не знаю, а рабочий выбрать - выше пост от Петрович.
Пулей в патроне еще проверить выход ствола (исправимо зенкером). Прилегание по ложе исправимо. А что еще смотреть?
Патронник видно на глаз (я проверял еще плотность захода патрона, чтоб не болтался).
Ломаться совсем нечему...
 
С новыми стволами вроде Вятско-Полянский "Молот" выпускает. Или уже нет?
 
To Skalva:- не внимательно читал. Я же сказал 7,9 мм по телу пули, а не по калибру. (7,62 )
Пуля калибра 7,62 на 54 имеет толщину, измеренную микрометром , от 7,84 до 7,92мм смотря кем и для чего выпущенная.
Так спортивный патрон "ЭКСТРА" имеет 7,85-7,87мм, боевой 7,87-7,92мм.
заграничные и вообще могут быть от 7,84 до 7,87мм.
Не поленись и возьми пулю и проверь.
 
Тогда уж сразу от ШКАСа - там несколько тысяч в минуту скорострельность закладывалась
 
Как бы не был хорош маузер или мосинка, а положа руку на самое святое, скажу-это действительно вчерашний день, хотя переделанные маузеры под 7.62х51 оч-ч-чень хороши как по бою, так и по цене, вот только оптику ставить некуда.
Считаю, что самое замечательное в этой дикуссии то, что мы с уважением относимся к истории оружия.
 
Ну про Маузер то Вы батенька - сгоряча....
 
Старина ХЕНК! Былобы на что оптику ставить! Я ее хоть на лопату поставлю. не то что на маузер...
Но поддерживаю всех:- кардинальных перемен в стрелковом оружии не предвидится.. И МАУЗЕР и МОСИНКА ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ творения великих мастеров ! Пригладили. приладили , мушки светящиеся... А пуд как был , он так и есть 16 килограмм!
Всем удачных выстрелов!
 
Сверху Снизу