• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто реально может подсказать ресурс ствола трёхлинейки.

Вообще то ресурс ствола до замены 7500 выстрелов и это обычно при отвратительной кучности.На СВД ствол после 2000 обычно меняют,на мосинках ствол мягче чем на Акм и прочее. думаю не более 500 выстрелов
 
1000 отстрелял без вообще каких либо последствий по ухудшению места попадания. Сейчас ствол продан и сколько он еще будет работать по нолям сказать не смогу. Тысяча гарантирована из практики.
 
В стародавние времена приятель один пилил ствол от ШКАСа ножофкой по металлу /ствол точно от ШКАСа - в патроннике канафки были/ Кое-как перепилил, три полотна посадил в ноль. Ресурс у такова ствола судя по фсему - АГРОМНЫЙ!
 
Варнаку. Да несгоряча. Сейчас их именно такими переделками и выпускают, ствол вворачивают под винчестер 308. Остальное родное, даже ложа.
 
Я полностью согласен насчёт чистки и ухода. ствол после стрельбы ещё недели две "потеет" а то и больше, смотря сколько настрелял. мне я считаю очень повезло с моей мосинкой, 32 года выпуска. снайперский вариант- кучность отличная. точность тоже шикарная. Отдача как на воздушке, ну может капельку посильнее, еслиб не звук выстрела и не дёрганье ствола то и не почуствуешь. что плохо так то, что на охотничьи патроны (барнаульские и новосибирские) надо поправки вводить, причем у меня достаточно большие. а боевыми ложит туда куда надо. даже валовыми, а про снайперские я вообще молчу. На днях купил финские, ещё не пробывал. у нас дожди зарядили.
 
То Gorynych:

Действительно Вятско-Полянский "Молот" делает стволы на мосинку. Очень тяжелое оружие получается. Не ствол, а лом какой-то. Для ходовой тяжелый, для варминтинга калибр великоват. Из отзывов оружейников, очень быстро расстреливается ствол. У товарища есть такая бединушка, в прошлом году купил. У него до этого "сайга" была, после нее он купил этот аппарат (если не ошибаюсь КО 91/30 М). Пока харахориться, говорит что ему таскать не тяжело.
Что касается мосинки вообще, то я с большим уважением отношусь к этому оружию. У многих моих товарищей эта винтовка имеется, и они добычливые охотники. Видел мосинку в пластике(приклад, ложе), офигенно смотриться.
 
"кардинальных перемен в стрелковом оружии не предвидится.."

Это точно, мысль конструкторов упёрлась в потолок!
Все дальнейшие разработки - только в области материалов и дизайна.
 
Уход за Мосинкой

петрович (Николай Петрович) , Подскажите пожалуйста ЧАЙНИКУ каким маслом лучше чистить не хромированный ствол Мосина. :11:
 
Подскажите пожалуйста ЧАЙНИКУ каким маслом лучше чистить не хромированный ствол Мосина. :11:
Маслом нарезной ствол не вычистишь:)
 
Jetro (Артем) ,
Маслом нарезной ствол не вычистишь
Ну сказанул :ag:, наверное чистишь только наждачной бумагой с дрелью:9:
 
кот (александр) ,Вы как-то не любите армейские стволы. Есть такое понятие- живучесть ствола. Если память моя мне не изменяет: для стрелкового оружия она составляет 15-20 тыс.выстрелов, а Ваши данные ближе к арт.системам и то они больше. Чем больше начальная скорость, тем ниже будет ресурс. Где-то так.
 
Пользовался мосинским более 20 лет, количество патронов не считал, ствол не хромированый, поэтому чаще всего перестаёт стрелять из за ржавчины, трудно вычистить идеально. Хромировали стволы только на снайперские винтовки.
 
2 Виктор Г
На мосинках вообще стволы не хромировали, даже снайперские.

С уважением.
 
ДимДимыч (Дмитрий) ,Хромировали, у друга была трёхлинейка, ствол хромированный, и что интересно, мушка стояла охотничья, год выпуска не помню.
 
Виктор Г (Виктор),
Нихрена не хромировали. Если с хромом -перестволенный новодел. Я сам перестваливал: вместо родного расстрелянного ввинчивал обточенный от ПКТ. (хромированный)
 
Сергей ты ПРАВ!

Leshii (Сергей) , Никогда не выпускали с завода хромированные стволы для трехлинеек. НИКОГДА!
Здесь ты прав 100%!

Спортивные в кал. 7,62 на 54 также НИКОГДА не хромировались! Умельцы перестваливали с различных хромированных систем беря стволы. Сам делал эту процедуру другим и сейчас такой неубиваемый ствол имею. :beerchug:
 
Видел своими глазами, ствол если меняли, то на заводе, в старые времена сам переделал уйму этого добра.
Прочтите 35 пост, чуть выше.
 
Весьма интересная ссылка :http://www.molot.biz/product/ko91-30m.php от Дмитрия. . Впервые аналогичная информация проскочили в девяностых в журнале ""Охота и ОХ. хозяйство""...

Ни разу не встретил в " живую" подобный охотничий карабин, а также не слышал что кто то имеет. Интересно было бы услышать "" Я САМ ТАКОЙ КУПИЛ! и охочусь""...

Может это на молоте пытались только "" спустить"" такой карабин??

""Я слышал" и "читал" не прокатит, только есть у меня , у друга...

Очень интересно узнать.. :ck:
 
В магазине видел на днях винтовку .... ствольная коробка и мушка на стволе - трёхлинеечная. Ствол, на мой взгляд, чуть подлиннее, но тоньше, чем у БИ, на коробке, сверху, странноватая планка(очевидно, для оптики) только что туда садить на таком расстоянии? Модель не упомнил, ложа берёзовая под...... хрен поимёшь что... ИМХО: несуразное изделие ни для охоты, ни для спортивной стрельбы...
 
Сверху Снизу