• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В три коробка из трех на 100м из СКС реально или армейская байка?

Я лично очень удивлен таким результатом(думаю,что каждый скс-вец тоже).Петровичу напиши.
Саня. Я сам таком шоке, что до сих пор после всего того что мне пришлось выслушать за первые годы борьбы с, тогда я их называл "курятником", не могу поверить в этот результат.
Не скрою, я им благодарен, во первых за практические знания в матчасти, которых у меня не было совершенно в 2013 году, во вторых и в самых главных - если бы они меня не гнобили, я бе не греб так усердно против течения и этот результат никогда бы не получил, так как заглох бы где нибудь на уровне какого то "напряжения". Практически так и получилось, что несколько лет СКС пылился в сейфе. Даже сыну хотел его переписать. Однако СКС - это подарок супруги мне на 50 лет. Она как настоящая жена стала вдыбы, и СКС остался у меня. В конце прошлого года накатила жуткая ностальгия. Я весь февраль проездил с ним на лису под манок. Каждый раз проверял прицел. Кучки меня удивляли, хотя стрелял с раскладного столика. В этом году я с нетерпением ждал конец охоты на зайца. Результат взбодрил не только меня. На Ганзе даже никто ничего не пишет в комментариях. Наверно все оКуели и я том числе.
При том это вторая попытка 24.02.24, которую я стрелял уже не на таком адреналине, а с какой то уверенностью. Первая была 11.02.24, когда десятый не удержал и он улетел вверх, растянув вторую группу с 31 до 76мм и снизив результат с (41+32):2:29,089=1,25МОА до 2.0МОА. Вот тогда меня колбасило просто пипец. Стрелял десятый и не мог ничего с собой поделать. Руки трусились, хотя я отдыхал минут 20ть. И чай попил. И не помогало. Вот это был настоящий мандраж, когда первая группа легла в 41мм, а вторая была 32мм... мне башню сорвало после 9го выстрела, и я поплыл. Надо было 10й не стрелять.
А Петрович не на форуме. Он крайний (не последний) раз был в сентябре 2022 года. Толку ему писать? Дай бог, что может быть еще жив. А там кто знает.

И еще: когда начнешь ужимать вертикаль, горизонт немного расползется. Думаю меньше 1,5 МОА сложно осилить таким патроном, а крутить ради этого нет желания. Может кто по моложе вклеится и накрутит патронов, то тогда вероятнее ужаться даже не знаю да какого размера.
 
Последнее редактирование:
Знаю еще об одном таком же пари :ab:
это традиционное пари в одной из частей эстонской армии ............. там из АК 4 стреляют ( немецкий Г3 в шведском исполнении ) там диптр прицел стрелять немного проще чем с точкой в 35мм .............
 
Думаю меньше 1,5 МОА сложно осилить таким патроном, а крутить ради этого нет желания. Может кто по моложе вклеится и накрутит патронов, то тогда вероятнее ужаться даже не знаю да какого размера.
Самое главное и это очевидное но,невероятное до твоей стрельбы по точке(10 выстрелов закрываются спичечным коробком) и валовым патроном(улуч куч.,но это не целевой)-фантастика!
 
Пост удален.
 
Последнее редактирование:
после всего того что мне пришлось выслушать за первые годы борьбы с, тогда я их называл "курятником", не могу поверить в этот результат
Насколько помню, Вы расстреляли целый эшелон патронов, в том числе из СКСа, жёстко закреплённого к столу.
В каких то годах 2013-2015 аж присылал по своим связям ко мне наряд с проверкой. Насолил ему здорово.
То есть, намекаете, что мне руки точно отрежут?
Удивительные люди на Ганзе. Как-то один из модераторов запретил мне писать в его разделе. Однако в его разделе я никогда не писал, даже не знал о его существовании.
Добор поста:

А зачем мы это всё обсуждаем? СКС - хороший карабин, наследие Красной Империи. таких больше делать не будут. Мне лично он нравится, но годится только для реконструкции, коллекционирования и прочего милитаризма, а для охоты имеет очень специфическую и узкую нишу применения.
 
Насколько помню, Вы расстреляли целый эшелон патронов, в том числе из СКСа, жёстко закреплённого к стол
Дмитрий, такого не хотелось бы от вас слышать. Вы искажаете факты. Я к столу СКС жестко никогда не крепил. Во вторых расстрелял много патронов с определенной целью и в разных вариантах карабина. При этом каждый раз карабин стрелял по разному. Кто делал то же самое? Никто. Даже не знали, что при защелкивании УСМ мушка карабина вместе с концом ствола опускается.
Не успел я удалить пост который выше написал. Действительно - зачем ворошить старое.
СКС - хороший карабин, наследие Красной Империи. таких больше делать не будут. Мне лично он нравится, но годится только для реконструкции, коллекционирования и прочего милитаризма,
Вы не доводите свою мысль до логического конца - В ВОЕННОМ ИСПОЛНЕНИИ.
СКС - хороший карабин, наследие Красной Империи. Таких больше делать не будут. Мне лично он нравится, но В ВОЕННОМ ИСПОЛНЕНИИ годится только для реконструкции, коллекционирования и прочего милитаризма.

а для охоты имеет очень специфическую и узкую нишу применения.
А тут не начинаете с самого главного - В ВОЕННОМ ИСПОЛНЕНИИ.
Я бы вас поправил таким образом:
В ВОЕННОМ ИСПОЛНЕНИИ для охоты совсем не годится.
Однако если правильно закрепить ствольную коробку в ложе то почему СКС будет иметь узкую нишу для охоты?
Даже если не вклеивать металл при определенном крепеже ствольной коробки кучность в 2,2-2,4 минуты разве не достаточно для охоты по среднему зверю? На лосей и крупного кабана очень многим и нафиг не нужна охота.
Запредельных отрывов 15см/100 метров валовым патроном и в помине нет. Стреляет лучше АК образных. Что еще надо?

Другое дело когда по мелкому зверю надо с первого выстрела попасть с упора, тогда и вклейка поможет. При этом АКа со своим рассеиванием по рядности подачи из магазина заметно уступает СКСу с вклеенной ствольной коробкой.
Для сравнения : карабин Барс 7,62х39. Рессивер на болтах, беддинг заводской, ствол вывешен. Кучность в среднем 40-45мм/100метров при чем реложенным патроном.
Так это болт!!! Стрелять серией быстрых выстрелов с ним затруднительно.
31537940_26717.jpg
С полуавтомата другая песня.
Очевидно, невероятно, и проверено не единожды:
Карабин СКС с вклеенной ствольной коробкой стреляет отменно и с точностью менее 2х МОА.
Для охоты из экспансивных патронов отечественного производства самыми лучшими являются БПЗ SP и ТулАммо FMJ М-1.
Если кому то этого недостаточно, то импортные пули в томпаковой оболочке будут еще экспансивнее.
Как летит БПЗ SP и ТулАммо М-1 я покажу в следующем сезоне, но однозначно никаких отрывов 15см/100м и в помине нет.
Сейчас предоставлю одну старую мишень ТулАммо М-1, которая стрелялась при определенных настройках крепления металла в ложе еще до вклейки ствольной коробки и то полет нормальный. Сетка минутная, 100метров сидя на пятой точке, руки расперты на коленях.

ТулАммо М-1 9.02.2014.jpgТулАммо М-1.jpgТулАммо М-1 в сравнении.jpg
Пуля ТулАммо М-1 от носика внутри имеет пустую полость примерно 5мм и рассечена примерно на шесть лепестков. Снаружи пуля кажется простой оболочкой. Но это совершенно не так. При встрече с препятствием носик раскрывается на лепестки и проявляется экспансия.
Из всех отечественных валовых пуль ТулАммо М-1 имеет самую длинную ведущую часть. Для СКСа она самая лучшая, если не брать во внимание пули от патрона 7,62х54.
7988687.jpg7988699.jpg
 
Последнее редактирование:
Я к столу СКС жестко никогда не крепил.
Дима перепутал с Аристарховым-он на соплях гвоздями присобачил скс к деревянному настилу и стрелял-кучность предсказуемо иизкая.Кстати,многие сейчас стараются по кабанчику,косуле обзавестись 39-м(легче,комфортнее),а результативность на высоте.
ЧЗ етка рулит,но СКС у тебя сейчас ей даст фору.Уверен ,вопросы к тебе пойдут, например иркутянин обращался и через тебя на меня вышел,а сейчас тем более Лицензии у нас на лося 70 тысяч,косуля 24 тысячи,а на уменьшенный срок 15 тысяч и разумеется охотники возьмут в оборот. 39 -й.
 
Мужчины ,200 страниц уже переливания из пустого в порожнее ..... :cc: :cc: :cc:
Николай Петрович который был инициатором и главным идейным вдохновителем даже сдался , купив новый СКС и доведя его до совершенства ,а Вы всё трете и трете .
СКС -это религия .
Доказывать взрослым дяденькам ,которых тут большинство очевидных вещей не стоит , или НЕ СТОИТ ?
Опыт бывает только личным .
Успокойтесь ,не нужно Диме ака-Ленинградец руки отрезать .
Нас читают те ,кто может за такие тезисы и нахлабучить по полной :ad: ,хоть СВО это и не война как нам говорят .
 
Успокойтесь ,не нужно Диме ака-Ленинградец руки отрезать .
Нас читают те ,кто может за такие тезисы и нахлабучить по полной :ad: ,хоть СВО это и не война как нам говорят .
Эти люди в диалоге не участвуют. Вы не в теме разговора и не надо другим лепить свои ярлыки.
А пустой диалог - согласен, надо прекратить.
Если кто знает: Петрович почему пропал? Жив хоть?
 
Петрович из Прибалтики ...
ЭУРОПА
Можно посмотреть когда крайний раз был на пх ,но в дискуссиях сильно не участвовал .
Заходил 22.09.2022 судя по статистике .
 
Я о том же ..
Как он не колдовал над своим СКСом отобранном в магазине и доведенном до совершенства , ничего не вышло .
Легенда осталась легендой ,не более того .
Только советские курсанты могли творить ЧУДЕСА и быть реальными волшебниками . :ad:
 
Последнее редактирование:
Только советские курсанты могли творить ЧУДЕСА и быть реальными волшебниками
Петрович ,как член охотничьего клуба.много охотился и в то время СКС устраивал по добыче,но,по коробкам,конечно,подзагнул.Кстати,Дима Свирепей,доказал,что Сайга в 39-м имеет потенциально минутный ствол, а реально умудрился привести к 1,2 моа,,что обеспечило меткую стрельбу на охоте.Я лично СКС привел к 2,2МОА,легкий,разборный,компактный и прикладистый,с диоптрическим прицелом-очень хорош по мелкому и среднему зверю.Дима лосятник,ему девятку подавай,конечно СКС здесь не удел,хотя профи даже мишек колотили(но здесь от " бедности" нарезного оружия в то время")..
На конкурс в честь 50-летия "Росохотрыболовсоюза" представил 17 лисиц и 18 русаков(1,5 месяцев),добытых в большинстве СКС-ом,-результат первое место,приз пневматическая винтовка и медаль.
 

Вложения

  • 31741238_20891.jpg
    31741238_20891.jpg
    77,3 KB · Просмотры: 16
  • 2022-10-f539401096bb16db676261ecb2fcc2b3__rsu-1000-800.jpg
    2022-10-f539401096bb16db676261ecb2fcc2b3__rsu-1000-800.jpg
    78,5 KB · Просмотры: 15
  • 31618887_10702.jpg
    31618887_10702.jpg
    113,6 KB · Просмотры: 16
Последнее редактирование:
Вот обычные валовые патроны в заводском исполнении. Карабин с вклеенной ствольной коробкой. Конец цевья залит герметиком, то есть ствол не свободен а сцеплен через герметик с кольцом цевья. Все в пределах заявленной кучности валового патрона. Единственное ТулАммо М-1 прилетает немного кучнее заявленной заводом. Сейчас на сайте их нет. Точно не помню 80мм или 100мм на 100метров.
IMG_20200217_231227.jpgIMG_20200217_231335.jpgIMG_20200217_231449.jpg
Это простая проверка прицела перед охотой сидя с туристического стола, а не отстрел на кучность со всеми вытекающими требованиями укладки карабина и изготовки стрелка.
СТП на всех четырех мишенях на одном и том же месте. Единственное на 150 метров как и положено чуть ниже.
Если ввести поправку в прицел вправо на 1 минуту, вы не попадете в глухаря, тетерева, лису, бобра, волка, подсвинка со 100 метров даже экспансивным патроном?
В таком состоянии карабина патронами повышенной кучности он стабильно стреляет чуть кучнее
IMG_4549.JPG
Тут 2,2 минуты. Патроны не ужаты до 53,0мм. Если патроны ужать, то было бы кучнее, но цели такой не стояло.
И мне НЕПОНЯТНО, почему некоторые утверждают на всех форумах и темах, что карабин СКС для охоты чуть ли не говно.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________
В ВОЕННОМ исполнении с такой "стабильной," прописанной в паспорте карабина кучностью с отрывами до 150мм для охоты не годится совсем. Я с этим полностью согласен. А если стрелять с него на 50-80 метров, то и в ВОЕННОМ состоянии такой кучи для охоты будет вполне достаточно.
Открытый прицел. Сетка 44мм/100м. Полторы минуты. Печаталась для 300 метров. Патрон БПЗ НР валовой заводской.
Январь 2014 год.

IMG_20140102_154037=.jpg

Я лично владею СКСом с осени 2013года. На дворе 2024год. В руках за это время кроме СКСа из нарезных побывали Ремингтон 223 калибра с варминт стволом, СВД, РПК 7,62х39, ВепрьСупер 223.
И он, СКС, зараза как заговоренный так и тянет к себе. Я такое же ощущение получил в магазине, когда дали подержать СВТ. Вот до сих пор не забуду это чувство. Если бы не эти долбаные надуманные ограничения по калибрам, я бы ее точно купил. Была совершенно новенькая АВТшка. Прямо в заводской смазке.
Извиняйте парни за писанину. Опять накатила ностальгия.
 
Последнее редактирование:
СКС -это религия
Ещё было мнение, что охота с СКСом - это половая ориентация. И на меня жаловались, дескать, я эту ориентацию ущемляю.
В ВОЕННОМ исполнении с такой "стабильной," прописанной в паспорте карабина кучностью с отрывами до 150мм для охоты не годится совсем. Я с этим полностью согласен. А если стрелять с него на 50-80 метров, то и в ВОЕННОМ состоянии такой кучи для охоты будет вполне достаточно.
Ну вот. А то некоторые СКС-адепты доказывали, что лучше для охоты и быть не может.
 
И мне НЕПОНЯТНО, почему некоторые утверждают на всех форумах и темах, что карабин СКС для охоты чуть ли не говно.
Установка не верна .
Не СКС для охоты говно ,вообще не правильное утверждение .
Кабану глубоко наплевать от какой пули умирать .....
Для своего времени ,когда практически не было нарезного оружия и вообще ВСЁ стрелялось с гладкого и капканами ,повторюсь и лоси и медведи и свиньи ну и тем более зайцы-лисы-козы ,СКС был прорывом ,затвор дергать не надо ,ну и армейская надежная механика перезарядки - МЕЧТА ,одним словом .
На конкурс в честь 50-летия "Росохотрыболовсоюза" представил 17 лисиц и 18 русаков(1,5 месяцев)
Не буду сильно умничать ,но гладкоствол добывал в сотни ,а то и тысячи раз больше .
Всё упирается в плотность дичи и поставленные цели .
В 80е можно за день было из под собак взять 3-5 ,самое большое у нас было 7 зайцев за день .
Не на одного ,врать не буду ,на троих .
Да и это не важно .
Сейчас за сезон один-два-три при прочих равных условиях .
Если стояла задача настрелять и заниматься этим на проф уровне ,то есть каждый или через день ,то настрелять можно было .
Просто не было интернета и большинство охотников , НЕ ВАРВАРОВ , не выкладывали свою добычу на всенародное обозрение .
Скажу больше , и сегодня есть те кто стреляет не меньше , но им не нужен дешевый хайп .
В 80е ,охота была хорошим подспорьем в семье , не стреляли просто так для того чтобы просто стрелять по живым мишеням .
А если совсем по теме - то она себя изжила .
ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ - только советские курсанты сбивали из СКС три коробка из трех на 100 метров тремя выстрелами .

СКС нормальный карабин для определенных условий в ПРАВИЛЬНЫХ руках ,с этим спорить смысла НЕТ , это аксиома не требующая доказательств .
Кому-то СКС заходит , кому-то нет .
Все познается в сравнении .
Кстати ,еще есть те кого полностью устраивает горизонталочка обычная в 16 калибре .
 
Установка не верна .
Не СКС для охоты говно ,вообще не правильное утверждение .
Камрад. Мои отрицания вы приписываете мне же как мои утверждения.
У нас с вами разная логика мышления.
А если совсем по теме - то она себя изжила .
С военным карабином СКС, купленным в магазине все понятно.
Давайте ради интереса посмотрим что получится, если из него сделать волшебный СКС. Сделаем три попытки по пять коробков, так устроит? Самому интересно что будет.
Если конечно меня на медкомиссии не зарубит псих. В этом году продлеваться, а тут такие страсти пишут про психов, что капец.
Все по воле божьей - теперь для охотников меняет смысл. Все по воле психа.
 
Последнее редактирование:
Если конечно меня на медкомиссии не зарубит псих. В этом году продлеваться, а тут такие страсти пишут про психов, что капец.
Все по воле божьей - теперь для охотников меняет смысл. Все по воле п
Только прошел медкомиссию,психолог 4400 тыс(беседа). и наркота 1800тыс(моча) плюс еще мелочь на остальное и 2тысячи на стволы(по 500р ствол) в "Россгвардии." .Никаких проблем,хотя мне 75 лет.
 

Вложения

  • 32683845_17029.jpg
    32683845_17029.jpg
    180,9 KB · Просмотры: 25
лоси и медведи и свиньи ну и тем более зайцы-лисы-козы
Мои предки без всяких СКСов добывали смилодонов и мамонтов, а коз и зайцев просто догоняли.:rotfl:
сделать волшебный СКС
На самом деле волшебный СКС только один. Но у Вас тоже ничего стреляет.
 
Сверху Снизу