• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопросы по патронам к "Комби" (пуля+картечь 8,5)

Автор темы

Baster

Участник
Регистрация
19/04/04
Сообщения
150
Реакции
31
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2003
Оружие
Сайга-12
Собака(ки)
РЕЛ
Есть несколько вопросов относительно патронов:
1. Какое сужение на Сайге-12 следует использовать с патронами "Комби" (пуля+картечь 8,5)?
2. Самостоятельно снаряжая патрон "Комби" - сколько класть пороху? В инструкции к комплекту "Комби"-зарадов (общая масса заряда 37...38г) сказано 1,9...2,0г "Сокола", но я использую "Сунар Магнум", а он вроде помощнее будет, и я его обычно кладу ~2,5г на 40...42г заряда.
3. Можно ли использовать порох Магнум с капсулями КВ, а не Жевело? Не случится ли при этом неполное сгорание ну или типа того?
Спасибо.
 
Re: Вопросы по патронам к знатокам

1. Картечь 8.5 лучше согласована с цилиндром, но у сайги ствол толстый, должно пролезть и через чек.
2. Сунар-Магнум не мощнее Сокола, а имеет большее время горения, за счет этого меньше пиковое давление в стволе. Если Сайга с коротким стволом будет дульное пламя. Порох я кладу под пулю 90% рекомендации, на 50 метров убойной силы хватит, зато воспламенится эффективнее.
3. Сунар-магнум можно использовать хоть с центробоем в латуни, КВ однозначно лучше жевело.
Пуля эта весьма бестолковая, добивалка вблизи, если нормальной экспансивной нет.
Из покупных пуль сейчас хороши латвийские, с пластиковым хвостовиком.
 
Re: Вопросы по патронам к знатокам

лучшие из тех что встречал Полева кучность и энергия почти не меняется от типа дульного сужения .другие пули более чуствительны к величене чока
 
Re: Вопросы по патронам к знатокам

spit написал(а):
Порох я кладу под пулю 90% рекомендации
Можно уточнить: 90% рекомендации к пуле по инструкции или 90% от твоей навески для обычного заряда (дробь, картечь)?
 
Re: Вопросы по патронам к знатокам

Baster написал(а):
Можно уточнить: 90% рекомендации к пуле по инструкции или 90% от твоей навески для обычного заряда (дробь, картечь)?
От навески из наставления к пороху.
 
Re: Вопросы по патронам к знатокам

УВ.spit!
А можно поподробнее про латвийские пули?
С ув. snib
 
Re: Вопросы по патронам к знатокам

Что бы воспламенение проходило лучше попробуй на капсуль тонким слоем засыпать дымный порох. Так на глаз, "душный децл" насыпать и потом главное с бездымным не перемешивать.

С уважением, Дмитрий.
 
Re: Вопросы по патронам к знатокам

Сыпать дымарь к сунарам вообще и Магнуму в частности попахивает самоубийством. Порох специально обработан, чтобы получить нужный режим горения, а десяток несгоревших порошинок погоды не испортят. А вот нештатное горение может испортить многое :(.
Латвийские пули клон бреннеке, довольно точные до 50 метров.
 
Re: Вопросы по патронам к знатокам

Практика показывает, что нет. Мучил свою МР-ку на пердмет надежности. Отстрелял 70 патронов из них 50 самокрутных.(32г дроби в контейнере Или пуля бреннеке, пыж, 2,6 порох, дымный порох) ни разу никаких вопросов не возникло. Тесть стреляет так лет х.з. сколько уже, ружья в идиальном состоянии. Главное при зарядке порох вешать а не мерить и никаких проблем не будет.

С уважением Дмитрий
 
Последнее редактирование:
Re: Вопросы по патронам к знатокам

Здравствуйте господа охотники. Много рассуждений по поводу пуль, зарядов магнум . Пули все в основном какие то "мутные". Зачем такие навески? зачем нужны тяжелые пули. Поверьте я не новечек, не делитант и очень ценю аргументированное мнение. Давно устал экспериментировать, остановился на двух:

1. патрон Olimpia пуля Гуаланди 32г.
-супер гуд! до 100-130м (причем на 50м высит 5-8см.)
мнение: -если решил перестраховаться по очень крупному зверю.
2. патрон с/з Сунар -1,7г. пуля Полева-3(эксп)-23,5г.
- хорошо до 150-180м
(при 50м -высит 15-20см, при170-180м -низит 40-50см.)
Охарактеризую: -неглубокого проникновения -10-15 см , а дальше 5-7пластин разлетаются в разные стороны до 20-30 см. Пуля прекрасного останавливающего действия до 200кг, -проверено!
 
Re: Вопросы по патронам к знатокам

Когда я слышу слова типа "Поверьте мне, я супер-пупер профессионал", то понимаю, что в 98% случаев меня пытаются надуть. Так вот, в это:

2. патрон с/з Сунар -1,7г. пуля Полева-3(эксп)-23,5г.
- хорошо до 150-180м
(при 50м -высит 15-20см, при170-180м -низит 40-50см.)

НЕ ПОВЕРЮ НИКОГДА! :8:
 
Re: Вопросы по патронам к знатокам

господин филин это типичная байка предельная дальность для полева это 100 м а на счет гуаланди она хуже полева и просаживается гораздо больше далее 60м ею можно вообще не стрелять
 
Пуля + 3 картечины

Ребят кто-нибудь стрелял такой пулей "ПУля + три картечины" как себя ведет?

И еще, ружо тоз 87, можно ли стрелять контейнерной пулей, через чок???!

Был случай пуля "Лось" контейнерная, дошла до цели (метров 80) вошла в цель в месте с контейнером. Нормально ли это???
 
Приятель пробовал в пень,картечины легли в 10 см от пули.
 
Сергей привет, ну если так, то это здорово. А с какого расстояния ты произвел выстрел???
 
Парни, а нафига это надо?????
 
Да не я,а приятель.Не помню может 20,может 30.
 
а такие вещи делают я думаю в расчёте не на профи,а наоборот.И правда народ интересуется!,а смысл?-может кроме пули и картечь кого-нить завалит? :11:
 
Скорее всего, это очередная попытка создать универсальный выстрел на дичь среднего размера. Понятно, что на лося или медведя картечь не подходит, но на косулю – можно использовать.
 
При этом косуле достаточно 6мм картечи или пули Полева, если стрелок по месту попасть может издалека.
 
Сверху Снизу