• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легкие полуавтоматы для охоты с легавой и не только.

Автор темы

PavelK

Заблокирован
Регистрация
20/02/10
Сообщения
5 801
Реакции
817
Адрес
Регион 47
Для знакомых
Павел
Оружие
бывало всякое
Собака(ки)
Без надобности
Далеко не всем по карману легкая двустволка для охоты по перу из-под легавой. Поэтому в последнее время в среде легашатников и любителей "вытаптывать" вальдшнепа, все больше популярны полуавтоматы облегченных версий, с магазином 2+1, стволом 600-660мм, массой 2,7-2,9кг при 12-м калибре (при 20-м еще легче).
Поскольку у нас в Питере сейчас очень популярны турецкие ружья от Кхан и АТА, то любопытно, предвидятся ли (или уже есть) поставки таких моделей как MATRIX Scolopax и ATA Neo 12 Woodcock? И то и другое название можно перевести как Вальдшнеп, то есть это Вальдшнепиные ружья.
Оба ружья схожи по компоновке и системе перезарядки (инерционная система).
ТТХ Сколопакса и Вудкока отличаются лишь меньшей массой последнего (судя по информации продавца).


http://www.khanarms.ru/matrix/

http://www.tula-guns.ru/catalog/90/961/

matrix_scolopax 2.jpgNeo 12 Walnut Woodcock II  IMG_9395.jpg
 
Последнее редактирование:
массой 2,7-2,9кг при 12-м калибре (при 20-м еще легче).
для двадцатки это гуд. а для 12 вес меньше 3 кило сомнительное преимущество. у меня тоз- 34 весит 3 с маааленьким хвостиком, а "дерётся" (я про отдачу) гораздо сильнее, чем братов иж-27 , весящий 3400. имхо, не очень комфортно стрелять будет.
 
Сколько же они стоят?
 
для 12 вес меньше 3 кило сомнительное преимущество. у меня тоз- 34 весит...
Здесь надо учитывать, что при одинаковых патронах, у полуавтомата отдача всегда меньше чем у переломки.
 
у меня тоз- 34 весит 3 с маааленьким хвостиком, а "дерётся" (я про отдачу) гораздо сильнее, чем братов иж-27
а у меня 34 не дерется, доча спокойно при своих 50 кг стреляет, а тяжелый ИЖ-54 дерется еще как

для дочи ищу легкий п/а
 
а для 12 вес меньше 3 кило сомнительное преимущество.
Для данного вида охоты, как раз это и есть преимущество. Не зря, обычно для охоты с легавой, ищут карамультук полегче. Не могу сказать что моё при весе в 2,7 злее чем более тяжёлые собратья. А вот потаскав в руках, разница в весе очень ощутима. И это огромный +. ИМХО.
 
А мне думается, что именно для охот по вале, не требуется полуавтомат, достаточно хорошей вертикалочки!
 
для 12 вес меньше 3 кило сомнительное преимущество
Это Вальдшнепиное ружье, масса оптимальная.

Сколько же они стоят?
У Бенелли подобная версия Монтефелтро стоит чуть дешевле стандартной. Значит эти должны быть в пределах 25000+/-

--- Добор поста---

достаточно хорошей вертикалочки!
Тогда уж лучше классика :ad: Но в начале темы, я указал, что хорошее вальдшнепиное ружье стоит хороших денег, потому то и стали популярны такие полуавтоматы.
 
предвидятся ли (или уже есть) поставки таких моделей как MATRIX Scolopax
Сколопакс сертифицирован и первая партия их уже продана. В мартовской поставке они тоже есть , но они уже расписаны по заказам.
Так что если надо то можно увеличить их заказы без проблем.
Единственное отличие в том, что Сколопаксы для России сделаны по образцу который утвердил для себя Верней Каррон, т.е имеют сменные чоки Примо вместо фиксированных чоков для других рынков.
Кроме того меня смущают данные о массе Вудкока указанные на сайте http://www.tula-guns.ru/catalog/90/961/.
На сайте Ата Армс Вудкок весит 2.8 кг. Где то ошибка, поэтому лучше уточнить непосредственно у владельцев..
я сейчас тоже ошибки поправлю на своем сайте. у нас там ошибка в патроннике и чоках
 
IzhG, Спасибо за подробные разъяснения, Константин! А сменные чоки, пожалуй, даже интереснее. Во всяком случае ружье можно будет использовать на любых охотах (в пределах разумного).
 
Легашатники, как правило, отличаются от остальных охотников тем, что много стреляют , но при этом еще и много ходят, в отличии, например,- от охотников на перелете, которые при тоже интенсивной стрельбе все-таки остаются на одном месте и могут позволить себе тяжелые ружья не обладая при этом внушительной комплекцией.
Потому и стремление охотника с легавой таскать ружье полегче - понятно.
Только вот легкое ружье, как уже справедливо заметили, обладает большей отдачей.
"Дерется", не совсем правильное определение.
Дерется, это когда отдача при неправильном "строе ружья" (если так можно выразится), направлена не в плечо стрелка, а куда-то в сторону и набивает стрелку синяки в самых неожиданных местах, даже при правильной вкладке. Например на скуле или пальцах.
Но любому ружью, даже нестандартно легкому, всегда можно подобрать патрон, при котором отдача будет комфортной.
Наконец если уж так лень заряжать патроны самому, можно найти ружье в калибре поменьше, например в 16м или 20м.
Что касается полуавтоматов, то большинство легашатников считает их "стреляющим устройством", а не охотничьим ружьем. Это правда.
Хотя стоит заметить, что последнее время все больше начинающих охотников с легавой берут в руки полуавтомат. Толи сравнительно низкая цена тому виной, толи падение эстетеических требований к охоте, толи стремление обязательно добыть столь желанный трофей при нынешней скудости угодий - не знаю. :ab:
 
Что касается полуавтоматов, то большинство легашатников считает их "стреляющим устройством", а не охотничьим ружьем.
Наверно и по этой причине
что хорошее вальдшнепиное ружье стоит хороших денег
 
Соглашусь с Александром. Легашатник в поле и полуавтомат.....хм....как бы так помягче....дурной тон, но на безрыбье и ...опа соловей.
ИМХО двудулка 16-шка, а еще лучше 20-точка ;) ...а если еще и курковочка - красота!
....последнее время все больше начинающих охотников с легавой берут в руки полуавтомат, а потом, после первого (или 2-го сезона).... докупают легкую двустволочку))))
 
ИМХО двудулка 16-шка, а еще лучше 20-точка ...а если еще и курковочка - красота!
Это то да. Только недорогие уже через третьи руки прошли, а новые не всякому по карману. Вот и рулят все больше лайтовые п/а и даже помпы.
 
Только недорогие уже через третьи руки прошли, а новые не всякому по карману.
Вот тут вы не совсем правы.
Те которые "прошли через третьи руки", как правило гораздо лучше, да порой и дороже новодела! :ad:
Ну конечно кроме новых ружей "корифеев", тех которые повторяют себя уже на протяжении последних полутора веков. :ab:
 
Те которые "прошли через третьи руки", как правило гораздо лучше, да порой и дороже новодела!
Сам такие люблю! Только они не вечны и на всех не осталось уже :ac:
 
Думаю, что полуавтомат для стрельбы из под легавой всегда будет проигрывать двухстволке, так как его длина всегда больше на величину не менее хода затвора. В результате "ворочить стволом" несколько помедленнее получается. Учитывая, что подавляющее большинство полуавтоматов привозится со стволом 760 мм, то стоит задуматься. Я сам с трудом нашел Матрик с стволом 710 мм. Меньше есть только дополнительные стволы 680 мм с цилиндром и целиком с мушкой. Так, что идея хороша, но пока наши магазины исповедуют принцип Генри Форда (Вы можете купить форд марки "Т" любого цвета, при условии, что он будет черным), эта идея только теоретическая. Кстати, об этом я писал Константину IzhG, но, как он мне объяснил-он тоже заложник обстоятельств.
 
Сверху Снизу