• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легкие полуавтоматы для охоты с легавой и не только.

современные двудулки есть со сменными дульными насадками, можно что душе угодно ввернуть
Это ясно, но тут тулки стали поминать и прочие старые ружья. А современные двустволки в приличном исполнении и с малым весом, это не МР-43/16 массой 3,5-3,6кг или в 20-м калибре массой 3,2-3,3кг:ag:
 
зачем же дурней в пример приводить-то?
С ув.
От чего же сразу дурней?
Очень даже прекрасно работает, в десяти шагах очень даже насыщеная осыпь, за счет колличества дроби, и диаметр метр с гаком! Не оди не уйдет! Просто мечта мясозаготовителя!
Специально разработан для охоты на вальдшнепа вместе с винтовой сверловкой, как правильно сказал Павел.
 
От чего же сразу дурней?
Очень даже прекрасно работает
Да просто напомнило ассоциацию с изречением "палить из пушки по воробьям" :) 2 дуплета на 1 вальдшнепа= размен свинца на мясо в весовой пропорции 1:1 :) мы хотим замочить птушку любой ценой, или получить некий эстетическо- спортивный момент? :) на стенде вон- ограничили навеску 24 граммами. Ой... много хочу сказать, но это оффтоп. завязываю. По теме: уж лучше легкий полуавтомат со стволом в 60 см и навеской в 24 грамма, чем вертикалка с 56 граммами дроби :)
 
Ну как разошлись. А посмотрите, что реально есть в магазине. 90% - это что полуавтоматы, что двустволки со стволом 760 мм. Есть чуть чуть с стволом 710 мм, остальные 500-600 мм с мушкой-целиком под пулю. Больше понимаю тех, кто вспоминает про старые ружья, но не из-за эстетики, а из-за большей пригодности (я бы сказал универсальности) на все виды охот. Та же курковая тозовка с стволами цилиндр-чок одинакова хороша что на лося, что на бекаса. Ни одно ружье, что сейчас есть в продаже не обладает такой универсальность. За универсальность надо платить. Расплата - добыча в количестве 1 штука. На добычу "горы" мяса она не предназначена. Конечно ИМХО,
 
уж лучше легкий полуавтомат со стволом в 60 см и навеской в 24 грамма, чем вертикалка с 56 граммами дроби
Есть еще у туркоФ п/а тоже Woodcock(Вальдшнеп), аж в 28-м калибре 2,5кг, для эстетов точного выстрела:
http://www.armsan.com/products/cre8-dw3-woodcock/76/armsan.html
Armsan.png
Жаль пока не завезли еще :(
Такое впечатление, что вальдшнепов охотят и вообще с подружейными собаками охотятся везде кроме нас (это я про ассортимент ружей) :(
 
А посмотрите, что реально есть в магазине. 90% - это что полуавтоматы, что двустволки со стволом 760 мм. Есть чуть чуть с стволом 710 мм, остальные 500-600 мм с мушкой-целиком под пулю.

ну не знаю, в свое время пошел и без проблем купил фабарм лелиз со сменными насадками и стволам 66 см если не ошибаюсь, отличное разворотистое легкое ружье как раз под задачи охот с подружейными собаками. Т.е. если есть желание купить можно без проблем, а то что 90% предложения приходится на то что вы описали - так основной спрос такой - у основная массы покупателей
 
2 дуплета на 1 вальдшнепа= размен свинца на мясо в весовой пропорции 1:1
То есть, лучше засадить 5 раз ( хорошо, 4 раза) по 28? :ag:
Где логика?!

А посмотрите, что реально есть в магазине. 90% - это что полуавтоматы, что двустволки со стволом 760 мм. Есть чуть чуть с стволом 710 мм, остальные 500-600 мм с мушкой-целиком под пулю.
Так это требования 95% покупателей!

Такое впечатление, что вальдшнепов охотят и вообще с подружейными собаками охотятся везде кроме нас
Так так и есть! :ag:
 
это с чего? 0,6 и 1...

Подберите навеску
если "неподобрать", то совсем не айс:ap:
не, ну так-то я привык, для меня выстрел из тозки моей вполне "нестрашный"... просто, стрельнув для сравнения мз тяжёлого ижака я почувствовал разницу.
и, конечно, правы те, кто напомнил мне о том, что полуавтомат работает мягче.... это я упустил...:ah:
 
Полуавтоматы в зарубежье достаточно популярны для вальдшнепиной охоты. И стреляют из них охотники достаточно успешно. Вариант 2+1 и сделан специально для охоты с легавой. У него и цевьё существенно короче, что обеспечивает гораздо лучший баланс, чем в варианте 4+1 (впрочем говорить о каком то балансе для полуавтомата по сравнению с двустволкой собственно моветон:ag:)

В 2005 году я приобрел себе Benelli Montefeltro 20 кал. ствол 660мм. Замечательное ружье. Вполне пригодное и для охоты с легавой. Вес отличный 2700.

h-249.jpg


По зарядности. В лесу и в поле более 3 прицельных выстрелов охотник со средним уровнем стрельбы сделать не сможет. Даже третий под вопросом. Поэтому ходить за вальдшнепом с собакой с полуавтоматом с длинным подствольным магазином (даже с коротким стволом) просто не рационально. Прежде всего из-за плохого баланса.

И все же в лес я предпочитаю двустволку. А вот в поле за дупелем и бекасом вполне могу пойти и с полуавтоматом, но не с любым, а описанным выше.

По дульным сужениям в полуавтомате. ДС 0,25 закрывает все дистанции от 15 до 35 метров при стрельбе дробью №№7-9. Ничего не разобьется и ничего не обнесет. Все будет хорошо.

Посему по мелкому перу на ходовой охоте пользовал 2 своих ружья. Оба 2700. Но посмотрите по компоновке - у горизонталки ствол 720, а у ПА 660.:ad:

h-338.jpg



Преимущества хорошего баланса никто не отменял. И если в поле угонные стрелять можно и с клюнутым на стволы балансом, то в лесу для хорошего быстрого выстрела желательно иметь баланс 50-55 мм от казны.

Очень рекомендую охотникам с ПА попрактиковаться на круглом стенде. Многое станет понятно.

Я неоднократно это делал. Довольно неплохо.
Но с вертикалкой - лучше.:ad:




0_49b40_38f8c423_XL.jpg


Но главное - ходить и охотится. А понимание с чем и результаты придут

Всем успехов.
 
Benelli Montefeltro 20 кал. ствол 660мм
Оно есть и в варианте с коротким магазином 2+1, массой 2,6кг и стволом 610мм. Именно то, о чем тема. То есть на фото с двустволкой будет выглядеть вполне сопоставимо ;)
 
Оно есть и в варианте с коротким магазином 2+1, массой 2,6кг и стволом 610мм.

Да есть - Benelli Montefeltro Beccaccia.

на фото с двустволкой будет выглядеть вполне сопоставимо

На фото будет выглядеть сравнимо. По балансу - никогда.
 
Легашатник в поле и полуавтомат.....хм....как бы так помягче....дурной тон,

Алексей, специально для тебя.

Три года назад поехал открывать весну по гусю в кингисепский район. Взял ПА 12 кал, ствол 760 - все под гуся.

Отохотились. Думаю - ну зачем ехать в Питер? Все равно дальнейший план уехать к себе на дачу под Лугу. Ну и рванул прямо туда.

Приехал, развел хозяйство, вечером стою на тяге вальдшнепиной. Валя летает и даже падает... Но...

Стою и чуствую себя полным идиотом с ПА в руках, перед лесом стыдно...

Переночевал, утром печки натопил и в Питер. Приехал, взял двустволочку и обратно. Делов то 450 км туда-обратно.

Вечером уже стоял на тяге и улыбался...
 
Да, на тягу и курковка с дымарьком
:ai:
Да Вы гурман, батенька!:ab: Поддерживаю. Сам этим "грешу". Вот на днях пребирал "закрома", нашёл ещё не начатую баночку дымного...аж где-то под ложечкой засосало - как захотелось уже весеннего вечерка...:ah:
 
Вечером уже стоял на тяге и улыбался...
Да да да. То же самое чувство испытал и я. С бекасом выстрелов, конечно больше, но с ижиком чувствуешь, я не знаю, всю романтику, приичасность, полноту охоты, да х.з, что ещё накатывает. По-факту, больше двух выстрелов тут и не надо.

То же самое осенью. Двустволки с цилиндром пока, к сожалению, не имею, поэтому хожу с п/а с бекасом 750 мм со сменным чоком (цилиндр). Но уже твёрдо пришёл к тому мнению, что баловствсо всё это. Надо по-классике - горизонталку (желательно курковку) со стволами цилинр-получок. Пёс, кстати, со мной согласен. Мы с ним много на эту тему диспутировали, и, он убедил меня, что с п/а ему как-то не в-кайф.:ag:
Правда пока ещё сам не знаю что захотеть. И пёс, ссука, не говорит... Может кто подскажет?
 
Александр Вадимович, спасибо за понимание.
Этой весной открывались в Псковской по-перу. Утром п/автомат в руки и в окоп, а вечером - двустволочка на плечо, собачку на поводочек и..... валю слушать.....
 
То есть, лучше засадить 5 раз ( хорошо, 4 раза) по 28?
Где логика?!
засадить, конечно же, лучче! :))) Но вот как- то так получается, что если попадаешь- то и 24 граммами попадаешь. А если мажешь- то что с 24 грамм мажешь, что с 56. мастерство толстить ИМХО спортивнее, нежели вес снаряда...
 
Сверху Снизу