• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легкие полуавтоматы для охоты с легавой и не только.

я тоз- 34 весит 3 с маааленьким хвостиком, а "дерётся"
А Вы патроны сами крутите? Подберите навеску. И размер дроби: по "Таблице согласования дроби и дульных сужений" и попробуйте... У ТОЗа чоки не 0,5 и 1,0 а вроде 0,6 и 0,8(??)

--- Добор поста---

достаточно хорошей вертикалочки!
...20 или даже 28 калибра. Так?
 
Учитывая, что подавляющее большинство полуавтоматов привозится со стволом 760 мм, то стоит задуматься. Я сам с трудом нашел Матрик с стволом 710 мм
Указанные в первом и 14-м постах п/а как раз и сконструированы для охоты в лесу, стволы 610мм(с длинными стволами они даже не предусмотрены) и магазин 2+1, что здорово улучшает баланс.
И как сказал Константин, они уже поставляются в Россию. О продаже в России АТА Нео Вудкок узнал на ганзе буквально вчера. Benelli еще и в 20-м калибре массой 2,6кг продается!
 
Соглашусь с Александром. Легашатник в поле и полуавтомат.....хм....как бы так помягче....дурной тон, но на безрыбье и ...опа соловей.

у меня есть и двустволочка легкая и бенели бекасье, на вальдшнепа предпочитаю ходить с последним, возможность доп выстрела лишней не бывает:) Прогресс не стоит на месте, никто ж уже почти дымарем не снарятжает патроны и с дульнозарядными ружями не охотит. Так что перед "дурной тон" лучше ИМХО ставить
 
возможность доп выстрела лишней не бывает
Оно конечно, да.....но хорошо стрелять, никто не отменял!Да и палить из полуавто по бедной маленькой птичке, по-мне не комильфо, имхо если хотите!
 
возможность доп выстрела лишней не бывает
Вот, есть же пользователи подобного оружия! Кому интересно, есть у кого спросить. Сергей, я думаю, с удовольствием поделится опытом.

с Матриксом я поторопился. Надо было год подождать.
Ну, если захотеть, то всегда можно озаботиться продажей и покупкой. :ad:

--- Добор поста---

палить из полуавто по бедной маленькой птичке, по-мне не комильфо, имхо если хотите!
Олег, эта фузея не только вальдшнепов бить годится, в конце концов можно заряжать по два патрона и даже по одному- в зависимости от религии ;) А по перепелам или куропаткам три заряда будут в самый раз, так же как и по уткам.
 
но хорошо стрелять, никто не отменял!Да и палить из полуавто по бедной маленькой птичке, по-мне не комильфо, имхо если хотите!
Из моего опыта стрельбы из полуавтомата следует, что четвертый, а пятый точно, бесполезен - или дичь уже вышла из дистанции поражения, или сам уже в горячке не в состоянии попасть. Для меня предел зарядности это 3+1. Кстати, сейчас так и заряжаюсь, а при необходимости сменить патрон с другим номером имею возможность быстро вставить патрон в магазин и передернуть затвор.
 
Не, я согласен, я сам с полуавто, просто мысли в слух....С ними всегда надежда на третий, четвертый и пятый безисходный....А так пара и все!Кстати думаю вертикалочку прикупить,,,, и на стенде хорошо и для таких охот приятна.Хотя и есть в 20м горизонталочка!
 
а для 12 вес меньше 3 кило сомнительное преимущество.
Господа, господа! Ключевое слово тут- "вальдшнеп!" ну зачем его стрелять пупер- магнумом? он же с-под ноги взлетает, нужен короткий ствол и заряд в 24 грамма вполне хватат. :)
 
Господа, господа! Ключевое слово тут- "вальдшнеп!" ну зачем его стрелять пупер- магнумом? он же с-под ноги взлетает, нужен короткий ствол и заряд в 24 грамма вполне хватат.
именно так, дисперсант или безкнтейнерка рулят.

--- Добор поста---

Не, я согласен, я сам с полуавто, просто мысли в слух....С ними всегда надежда на третий, четвертый и пятый безисходный....А так пара и все!Кстати думаю вертикалочку прикупить,,,, и на стенде хорошо и для таких охот приятна.Хотя и есть в 20м горизонталочка!

у бенели бекасье три патрона всего - два в подсвольный магазин один в ствол. и те же вальднепы когда высыпки взлетают по две и три штуки только так. поэтому двудулки не хватает никак

вертикалочка с которой на стенже хорошо сильно отличается т той в которой хорошо по птичке в лесу с легавой:)

--- Добор поста---

Да и палить из полуавто по бедной маленькой птичке, по-мне не комильфо, имхо если хотите!
про бедную маленькую птичку хорошо сказал, прямо грин пис:))) а вот если птичек не одна,тогда кончаются патроны и начинаешь волосы рвать и собака на тебя еще смотрит косо:))
 
Прогресс не стоит на месте, никто ж уже почти дымарем не снарятжает патроны и с дульнозарядными ружями не охотит.
Ходят и еще как. :ad: И в Европе и в Америке очень популярны такие способы охоты. Поймите, охота с легавой это прежде всего традиции и эстетика. Кому нужно мясо, стреляет лосей. Ну неужели так жизненно необходимо укокошить птичку весом 100-150 граммов. что надо палить по ней 5 раз подряд?


Так что перед "дурной тон" лучше ИМХО ставить
ИМХО, оно конечно ИМХО, но есть такие понятия как традиции и этика.
Ну не пойдете же вы в самом деле в оперу не в костюме а в джинцах и футболке? Хотя это может и удобнее и больше нравится...
Хотя конечно у кого то тоже есть свое ИМХО :ad:
Господа, господа! Ключевое слово тут- "вальдшнеп!" ну зачем его стрелять пупер- магнумом?
Знаете, а в Европе например, очень многие стреляют именно магнумом! Грамм в 56, диспресант. :ag:
 
Прошлой весной на вечерней тяге встретил охотнеГа, вооруженного Вепрем-12 с самым длинным стволом ( ну на манер противотанкового ружья) еще и с прикурученными сошками, с 10-ти зарядным магазином набитым "доверху" 7-кой магнум)))))) Я пожелал ему удачи и прибавил шагу от такого соседа...
Какая была канонада!!!!))))))Вальдшнеп - страшный птЫц!
 
Последнее редактирование:
неужели так жизненно необходимо укокошить птичку весом 100-150 граммов. что надо палить по ней 5 раз подряд?
Здесь вроде не обсуждаются 5-ти и более зарядные п/а, и даже 4-х зарядные :ad: Все указанные модели 2+1.


в Европе например, очень многие стреляют именно магнумом! Грамм в 56, диспресант
Это для ружей со специальной сверловкой такие вычурные патроны нужны. Фокин на них "попал" с Силма Бекасьер.

--- Добор поста---

весной на вечерней весенней тяге встретил охотнеГа, вооруженного Вепрем-12 с самым длинным стволом ( ну типа противотанкового ружья) еще и с прикурученными сошками, с 10-ти зарядным магазином набитым "доверху" 7-кой магнум)
"Дураков в России лет на сто вперед припасено"(Кузьмич):ag:
 
ИМХО, оно конечно ИМХО, но есть такие понятия как традиции

это все от лукавого, главное комфорт как в одежде, так и в вооружении. Кому то нравится на охоту в шляпе с полями, а кому то в бейсболке:)
 
Все указанные модели 2+1.
У всех полуавтоматов, есть одно слабое место по сравнению с двустволкой, а именно ОДНО дульное сужение...
Охотнику на охоте с собакой как правило приходится стрелять сразу на взлете, а вторым поправляться в случае неудачи, уже на дистанции.
Поэтому когда у вас 2 ствола со сверловкой цилиндр и получек или цилиндр - чок, это то, что доктор прописал!
А в полуавтомате, вы волей неволей ищите компромис. Либо ввернув цилиндр иметь оптимальное ружье для выстрела вблизи, а дальше как повезет (обнесет -не обнесет), либо сразу отпускать птицу на дистанцию, при которой у вас больше шансов попасть и неразнести тушку в клочья...
Причем если на открытом месте, на болоте или поле, это возможно, то как раз в кустах или лесу, по вальдшнепу, дистанция выстрела строго регламентируется густотой растительности.
А на высыпках как раз очень часто первый выстрел - близко, второй- далеко, когда вальдшнеп вылетает на открытую опушку или поднимается над кронами облетевшего уже подроста....
 
У всех полуавтоматов, есть одно слабое место по сравнению с двустволкой, а именно ОДНО дульное сужение
Это конечно не секрет. Но и двустволок с реально разными сужениями- цилиндр/чок не много. Чаще получок/чок, на деле зачастую оба "перечокнутые".
Что до стрельбы из полуавтоматов и помповых ружей, то все решаемо и проблем здесь нет- первый выстрел дисперсантом, второй простым бесконтейнерным патроном, если есть еще цель, то и третий тем же патроном (все отработано). У двустволки реальное преимущество в разных номерах дроби, или сочетании пуля/картечь, но здесь не тот случай :ad:
 
двустволок с реально разными сужениями- цилиндр/чок не много. Чаще получок/чок, на деле зачастую оба "перечокнутые".

современные двудулки есть со сменными дульными насадками, можно что душе угодно ввернуть

Что до стрельбы из полуавтоматов и помповых ружей, то все решаемо и проблем здесь нет- первый выстрел дисперсантом, второй простым бесконтейнерным патроном, если есть еще цель, то и третий тем же патроном (все отработано).

именно так и поступаю
 
в Европе например, очень многие стреляют именно магнумом! Грамм в 56, диспресант.
Вы бы еще ( прости господи) нежно- синих вспомнили бы... Не все то здорово, что в европе. зачем же дурней в пример приводить-то? :)
С ув.
 
Сверху Снизу