• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поход в зимний лес с ночёвкой.

Автор темы

Joki

Заблокирован
Регистрация
07/11/12
Сообщения
1 794
Реакции
436
Адрес
Лужки
Для знакомых
Алексей. (на Ты)
Охочусь с
2011
Оружие
HUGLU 202B
Собака(ки)
Карелка
Давно уже собирался пройтись, погулять по зимнему лесу и переночевать в палатке, а тут и повод появился.
Сразу оговорюсь - ПВС (поход выходной среды) задумывался не в плане похода для похода, а для теста снаряги при минус сколько-то после двадцати, так что в основном буду описывать именно снаряжение и то, как оно себя вело.
Оговорка вторая - морозы я к сожалению прошляпил. Температура днём была около минус пяти градусов, ночью опустилась всего до минус десяти. Что же, будет повод, дождавшись холодов, повторить!
И последняя - с нормальным фотоотчётом тоже возникли проблемы в виде сдохшего акума на плохеньком фотике, так что фотографий тоже немного вышло, ну да чтож..
Начнём.


Часть первая.
Вступление.


Купил я недавно в Турине очень хороший чешский зимний спальник husky enjoy long с интересными характеристиками, а ведь это железобетонный повод смыться-таки с дома в лес!
Вернувшись с работы, сборы были недолгими, ибо рюкзак со снарягой давно стоял "под парами". Быстро собираю несколько бутербродов, хрустяшки пёсе.
Наливаю в шестьсотпятьдесятиграммовую фляжку колодезной воды.



У меня несколько алюминиевых разнокалиберных фляжек от этой компании, но прижилась и стала любимой именно эта с удобным дозатором, легко моющаяся, в отличии от фляжек с маленьким горлышком.
Одеваю комплект термо белья, шерстяные носки, лёгкий зимний охотничий костюм от ХСН. Свитр в рюкзак на ночь, чтобы было не жарко идти. Здесь прокралась маленькая ошибка - нужно было одевать флиску, а куртку от костюма просто закинуть на рюкзак - было очень жарко! В итоге шёл всю дорогу расстегнувшись. На ногах великолепнейшие, очень тёплые шведские сапоги polyver . Полиуритановые сапоги с температурником ниже минус сорока. Для нашей зимы они даже жарковаты! Многослойный утеплитель, синтетический мех и противоскользящие резиновые подошвы - самое оно для лесных бродилок.



Шерстяные: носки, перчатки и шапка довершили обмундирование.
Закидываю на спину восемнадцать килограмм полезного груза.



Упакованного в 75-ти литровый рюкзак Navigator75



Очень интересная модель для длительных бродилок летом или выхода с одной ночёвкой зимой (для более длительного прибывания на Природе зимой объём всё же маловат!)
У рюкзака хорошая подвесная система с кучей регулировок - можно очень хорошо настроить его под себя.



Справа имеется выход под питьевую систему (не ставлю специально). Удобные карманы по бокам и в клапане рюкзака. Крепления для ледорубов (либо топора, лучковки, трекингов) сзади. Хотя последние я предпочитаю переносить вот так:



Возможность увеличения объёма, за счёт поднимающегося на стропах верхнего клапана. Снизу в кармашке водо-грязезащитный чехол ярко-кислотной окраски.



И в "боевом состоянии":



Надеваю на пёскина и на себя комплект ASTRO 320: недогрызенный мышами навигатор на 2700 аккамуляторах с ошейником DC-40.
Здесь также маленькое уточнение. АКБ ошейника, настроенное на 10 секунд, легко выдержало поход, не разрядившись ни на деление(!) (не выключал весь поход с ночёвкой), чего не скажешь про АКБ навигатора - утром пришёл домой на последних амперах! Зимой лучше ставить хорошие батарейки, чем аккамуляторы!
Беру в руки трекинговые сплавовские палки Hiking Alu v.2



С удобной фиксацией "Twist Lock" бесступенчатой, производимой за счёт вращения секций. На нижние нанесена линейка с шагом в один сантиметр, позволяющая быстро выставлять палки под свой рост. Я ставлю на "135" - локти должны быть под девяносто градусов, так достигается максимальный комфорт использование трекингов.
Из целой гаммы всевозможных насадок к палкам (башмачок и скандинавы для асфальта, малое кольцо для сыпучки, малые и большие кольца для снега) оставляю только сам наконечник с твёрдым сплавом - снега мало и нужды в насадках нет.



Палки отлично показали себя в этом походе, что собственно и не удивило! А острый наконечник уверенно вгрызался в лёд озера. Пробивая тонкий ледок болота, показывал на опасные участки. Поддерживал на косогорах.
Многие игнорируют (из непонимания, ложной и непонятной стыдливости) эти палки. Что же, им хуже...
Ну вот собственно и..
ТОЧКА.

Часть вторая.
Этюд в хмурых тонах.

Экипировавшись и подключив пса к Космосу при помощи ​системы глобального позиционирования, толкнув калитку, мы очутились в родных прериях, ибо от дома до Леса, также как и от дома до Озера - триста метров.



Привычные глазу пампасы встретили неприветливо-хмурой погодой. Низкое свинцовое небо без намёка на просвет, лёгкий ветерок с плохим настроением и удивительной способностью всегда дуть вмордувинг, независимо оттого идёшь ли ты на восток или повернул на север и, как я и говорил выше, увы, небольшой мороз в минус пять.
Мдаа...
Красота зимнего леса, стоящего в убранстве пушистого инея, оказалась нераскрыта для наших глаз и глаза пока ещё бодрого фотика. Печально! А ведь уже сегодня стоит дивная солнечная погода и лес переливается мириадами ярких огней от преломления света в инеи!
Но нам досталось только вот эдак:







Наш поход-тест мы наметили к урочищу Чурино, лежащему от нас примерно в семи (по прямой) километрах. Но так как по прямой не ходят, получилось немного больше.
Бодро шагая и любуясь, проплывающей мимо, красивой красотой -











Мы с Айком шли по планете.





Менялись пейзажи.
Хмурый вековой лес...





...сменялся рядами молодёжи, выстроенной в ровные шеренги, на местах "боёв человечества" со старым лесом и растущих теперь вот на таких красивых возвышенностях с отличным просторным обзором:




Лес, хоть и скудно населённый, всё же представлял некую усладу нашим охотничьим глазам. То тут, то там виднелись следы лиски, зайчьи тропки, лёгкий куний след, перебежки между деревьями проворной шустрой белки...
Главная наша "лесная беда" на этот раз, к счастью, была представлена только в таком виде:



Ошалевший пёс мелькал рыжим метеором, отвлекая меня ненужным лаем на всякую пушную ерунду. Но, в этот раз я не стал брать с собой ружьё, поэтому пожевать тёплую тушку и поиграть со мной в "увлекательную" игру под названием - "Попробуй отнять у меня белку", Айку не представилось возможности.
Лес чередовался небольшими лесными полянками, пока мы не вышли на опушку большого поля.





Спустившись по нему вправо вниз, наткнулись вот на такой натюрморт -



Недвухсмысленно подсказывающий, что перед нами уже не поле, а берег Озера:



Выйдя на лёд, прошлись с километр, стараясь избежать рыбаков - характер у Айка прескверный и не обматерив каждого из них, он бы со льда так просто не ушёл бы.

Благополучно обогнув, встреченную на пути береговую деревнюшку Григорово...



Пошли влево



И встали, пройдя ровно пять километров от дома, на первый привал под кроной одинокой ели.





Возле прикольной рыбачьей конструкции:





До конечной цели оставалось уже немного:



Дальнейший путь лежал через полузамёрзшее болото, где я протестил сапоги на водонепроницаемость, а пёс по любимой привычке выкатался в непотребстве.



Забуреломленный лес, мелятник, забуреломленный мелятник оглашаемый громкими матюгами. Мимо очень симпатичного местечка под кронами старой ели, где уже хотел было остановиться на ночлег, но потом взял себя в руки и пошёл дальше (фото не передаёт всего уюта этого места!)



И длинно коротко ли, мы вышли, пройдя 12 километров, к цели нашего пути.



Чуть побродив, выбрали неплохое местечко и встали.

Смеркалось.
Вторая ТОЧКА.


Часть третья.
"Лесной" домик.

Выбрав весьма уютную опушку леса возле большого бурелома и расчистив снег, определил местечко под кухню.



По-тестить новую мультитоплевную горелку DUAL фирмы Track, туристический чайник на 1.1 литр и конечно напиться зелёного чайку.







Чайник забитый снегом, на газу, за десятисекционном экраном вскипел за несколько минут (точно не засёк, увы, был занят... забыл короче)) )



Вон как обливается паром моя зимняя кухонька:



За чайными церемониями я продолжал обустраивать быт и строил нашу спальню.
Распаковал плотно забитый рюкзак.



И, достав из него кучу всяких нужностей, начал.







На свет божий появилась из недр Навигатора очень хорошая трёхсезонная чешская двухслойная экстремальная палатка HUSKY FLAME 2



С очень классными характеристиками. Сложенная в компактную сумку с утяжками и рем.комплектом размерами 20х48. Разворачиваясь одновременно с внутренним слоем, она легко и быстро собирается на 8.5 мм. алюминиевые дуги внешним каркасом и получает габариты - 145х295х110. Внутренний тент являет собой приятный на ощупь дышащий нейлон и москитные сетки, кармашки и подвес для фонаря. Дверца тента та же сетка, закрывающаяся полотном на молнии из нейлона. Внешний тент с серьёзной водозащитой: нейлон рипстоп 6000 мм., дно 10000 мм. с проклеенными швами - воде шансов "почти" нет (об этом чуть ниже). Имеются три закрывающихся вентиляционных окошка, штормовая юбка, оттяжки со светоотражением.
Такая вот Красота, с какой я хожу в пешие и водные походы уже какой год подряд!



Потом настал черёд и коврика-экстрим надувнушки от Сплава.
Сразу скажу - вещь офигенная! Целая куча плюсов по сравнению с обычными пенками. Она и сворачиваясь, не занимает много места в рюкзаке (не нужно навязывать сверху рулон дурных габаритов). Она весьма и весьма тёплая по сравнению с пенкой! Очень мягкая! Минус этой красоты, увы, как и палатки, опять-таки чуть ниже.
Вот она с надувной подушкой этой же компании, начав расправляться, набирает морозного воздуха через клапаны.



Ну. Перед описанием главного виновника торжества, перейду к повествованию и раскрою секреты "минусов" палатки, подушки, коврика и спальника за одним!

Знакомьтесь с "минусом" этих вещей.


Карело-финская бестия, неугомонный ураган на рыжих лапках, отчаянный звонок, отличнейший охотник и по совместительству мой Друг Айк!
Придуряется в палатке, впрочем, всё как обычно.



Именно эта шкода и пыталась всеми своими непутёвыми силами, "помогать" в обустройстве лагеря.
Сборка палатки усложнилась сразу во много раз. Ведь помимо самой сборки, необходимо было периодически сбрасывать заразу с палатки, потом отцеплять его от варежки или рукава, продевать дугу и вновь сбрасывать и отрывать! Успеть при этом ещё рявкнуть на весь лес, чтобы не смел трогать коврик. Отнять утаскиваемую подушку и огреть его ею по заднице и вновь сбрасывать и отрывать!! Правда собрав-таки палатку и оснастив её кроватью:



Пёс отрёб уже по настоящему и переключился наконец-то на ловлю мышей с ором на весь лес и в дальнейшем почти не мешал.
А огрёб он за попытку оторвать кусок от моего нового спальничка!!
Кстати, вот и он!
Встречайте! http://www.boy-scout.ru/item_144_25/Husky_ENJOY_LONG_26C
Вот он, в нижнем отделении Навигатора, занял очень плотно весь его объём -



Немного смазано, но можно прочесть его характеристики.
Весьма достойно!



В развёрнутом виде вот эдак вот:



С обратной стороны противоскользящие (как и у коврика с подушкой) Фштучки:



Забегая вперёд, скажу. Спальник показал себя великолепно! В нём было очень тепло при минус десяти за бортом и, наверно, где-то минус восьми в палатке при всех открытых вентиляционных окошках. Удобный шейный воротник, возможность разместить подушку внутри утягивающегося капюшона, вкладыш-конверт для ног. Я спал в нём в термике, свитере и носках, было даже жарковато.

Готово.
Домик полностью оснащённый и согретый теплом и светом газовой лампы PULSAR той же фирмы Track...



...Ждёт своих постояльцев в глухом уголке леса близ урочища Чурино.



Остаётся только загнать домой Айка.





И можно ложиться. Подъём утром ранний - будильник на пять утра. Потом обратный переход в двенадцать километров.

За бортом ночная ночь...







...а в палатке тепло и уютно:



В ногах, приятно грея через ткань спальника, лежит товарищ.



на мониторе смартфона показывают "политический" Питерхант))



Приятно так - почитать книжку, пробежаться по группе "Водники", новостям Питерханта, интересным темам...





И спать, спать!



Эммм...
А, да!
Точка, однако!


Часть четвёртая.
ИтогО!

Итого будет уже без фото по двум "ибо". Ибо фотик почти сдох и ибо в пять утра в темнотище снимать не интересно и нечего.
Свернув лагерь и упаковав рюкзак, нацепил налобный фонарик PETZL TIKKINA



И через ночной лес отправился с Другом в обратный путь, коий через три часа с хвостиком и был благополучно завершён.
Повесил снарягу сушиться, электронику заряжаться, задумался...

Что в итоге?

Помимо прекрасно проведённого времени и приятной усталости, можно сказать, что всё снаряжение показало себя достойно! Но были и минусы, на них подробней:
1. налобный фонарик подозрительно быстро сел - просветив всего часа четыре! К дому подходил с еле заметным световым пятном. Грешу на дешёвые батарейки.
2. АКБ навигатора ни к чёрту! Так же едва хватило до дома. Нужны хорошие батарейки.
3. Фотик менять однозначно.
4. Для переходов помимо термухи нужно брать флиску на молнии - было очень жарко в куртке.
5. Походное время Очень короткое, в следующий раз нужно идти с двумя ночёвками и с вдвое большим маршрутом :ab:
_____________
А значит, во исполнение пункта пятого...


До новых встреч!!!
 
Купил я недавно в Турине очень хороший чешский зимний спальник husky enjoy long с интересными характеристиками, а ведь это железобетонный повод смыться-таки с дома в лес!
Можно теперь результаты теста?
 
Зачетно.
 
  • Like
Реакции: Joki
С такой снарягой, да таким другом- хоть на неделю... А вообще, главное себя любимого заставить. Зачет!!!
 
  • Like
Реакции: Joki
Молодцы, зачётная прогулка!!!
 
  • Like
Реакции: Joki
Можно теперь результаты теста?
В трёх словах - могу порекомендовать всем.
Это настоящий зимний качественный спальный мешок для комфортных температур до минус девятнадцати и с запасом до двадцати шести. Если к нам вернуться недавние морозы, вновь пойду в лес с ночёвкой, впрочем, если и не вернуться, пойду тоже. Я весьма рад, что не пожалев денег, взял себе очень хорошую модель хорошей фирмы. До этого ходил с весенне-осенним Марком, при минусе уже зябко.
 
Молодец Алексей!
Очень порадовался за вас с Айком!!!!По вещам согласен,нужна флиска.И весит немного,и плюсы не сомненные.
 
  • Like
Реакции: Joki
Молодцы!
В чем эффект трекинговых палок?
Руки ж занимают...
 
В чем эффект трекинговых палок?
Руки ж занимают...
С удовольствием расскажу.
Для перемещения по пересечённой местности, для ходьбы на дальние расстояния с грузом, на преодоление всевозможнейших препятствий уже давно туристы применяют трекинговые палки.
Для охоты отчасти согласен, иногда вредны для некоторых охот, но в этом случае они складываются и убираются в рюкзак. К примеру трёхсекционные в высоту всего 60 см. , мои 80:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20131217164102277058
А вот заходить в лес или выносить из него добычу, тут палки способны оказать неоценимую услугу!
Вот пара ссылок-читалок о них:
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-55315/
http://schleicher.ru/outdoor/equipment/62.html
От себя продолжу.
С палками вы улучшаете свою устойчивость на неверных поверхностях - глиняных склонах, песке, снеге, льде... С ними легко преодолевать завалы деревьев в лесу, лесные ручьи (переходя, к примеру, по упавшему дереву). Вы можете использовать их (с насадкой для снега) как лыжные палки, в частности и для охотничьих лыж. На этих палках хорошо отдыхать с рюкзаком не садясь на землю или что-либо, просто навалиться на них грудью и разгрузить ноги и спину. Они прекрасно позволяют переносить часть тяжести со спины и ног на руки. Спускаясь с крутого склона или наоборот, закарабкиваясь на него, достаточно увеличить длину или сложить палки и они помогут гораздо проще преодолеть и эти препятствия.
Вообщем, это очень и очень достойная вещь для любителей побродить и вы можете найти им много применений!
Прощупать брод, протЫкать лёд на болоте, отогнать собаку или бешенную лису (когда на меня напал стафорд, я использовал в свою защиту свой горный велик и держал оборону до прибытия непутёвых хозяев). С ними можно по пути в лесу искать грибы, использовать в виде палок для тента или лёгкой палатки... Полёт фантазии! Вплоть до использование в качестве весла))


Руки ж занимают...
Всё моё снаряжение умещается полностью в рюкзак и в карманы куртки. Руки стараюсь держать свободными, а чтобы они не болтались зря, беру треккинговые палки)))

Ценник, пжалста...
Я отдал без малого восемь.
 
Последнее редактирование:
Хороший поход, классная экипировка. Понравилось изложение (вы, сударь, немножко художник))
(а жене понравился пёс :ab:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Joki
Все здорово , красиво. Я правда бы не удержался с утра порыбачить.
Вместо палок взял бы пешню , да пару удочек .
Ну это чисто мои тараканы .
А так Алексей все прекрасно .
 
  • Like
Реакции: Joki
Вместо палок взял бы пешню , да пару удочек .
Сам люблю порыбалить и взять лёгкую пешню и пробежаться по старым лункам - такая мысль приходила в голову, но планы на прогулку были другие и время поджимало.
Но в следующий раз возьму, конечно не в ущерб трекингам :ad:
 
Алексей, спасибо за красивый отчет!
А что значит фраза "воде шансов почти нет" и как коврик после зубов и когтей Айка?
 
  • Like
Реакции: Joki
А что значит фраза "воде шансов почти нет"
На самом деле палатка великолепная! Её можно смело ставить в лужу или мелкий ручей под проливным ливнем и внутри будет сухо и комфортно. А вот "почти нет" - это значит, что она великолепно держит воду до встречи с зубами и когтями лохматого товарища)) Я её уже штопал после того, как он ловил в ней осу))


как коврик после зубов и когтей Айка?
Знаете, на удивление - отлично!
Я и сам не ожидал, что он легко переживёт такое общение! Крепкая, но лёгкая модель. Могу смело порекомендовать: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110215161056057039
Правда до конца ещё пока сам не надувается - не разработались внутренние упругие элементы, после долгого свёрнутого состояния. Но поддуть через клапан, дело пятнадцати секунд.
 
Спасибо.
Мне тоже многое из сплавовских товаров по душе.
 
Благодарю Георгия за подсказку по элементам питания!
Буду пробовать их, заинтересовало!



 
Отличный отчет, Алексей! Спасибо за прекрасный обзор снаряги, может и пригодится. Удачи вам с Айком в новых походах!!!
 
  • Like
Реакции: Joki
Спасибо за подробный отчет о снаряге, очень полезная информация от проверившего на себе человека, а не рекламные уговоры!
 
  • Like
Реакции: Joki
Сверху Снизу