• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фотоохота на лося, или как мы погуляли))

Автор темы

Гвелешапи

Завсегдатай
Регистрация
31/07/08
Сообщения
6 365
Реакции
1 875
Адрес
Балашиха, Моск.обл.
Для знакомых
Марина
Охочусь с
2008
Оружие
Иж-43, Иж-58, удочки, фотоаппарат, рогатка)))
Собака(ки)
лайки КФЛ, ЗСЛ, 2 метиса
Наконец-то смело размещаю тему о своей очередной плановой прогулке с собаками, слава богу утренней, а не вечерней как 3 недели взад, в подходящем разделе.

А то прям обидно, столько встреч с лосем, а фоторепортажа нету. :ag:
Итак. Утро было январско-апрельским... Сегодняшнее в смысле. Снег в городе стаял. В лесу еще был. Так чуть-чуть остатки.
Собственно прогулка по вырубке в 500 метрах от нашей улицы, подходила к концу. По квадрату просек гуляли собачники, бегали спортсмены, тетенька катала коляску. Мы шли по поляне-вырубке, образовавшейся вследствие урагана-2000 года и собирались уже брать собак на поводки.
Три недели назад, на католическое Рождество, именно тут мой карелкин "завис" на пять часов, оббрехивая лося.
Но сейчас-то 11 утра почти. День. Светло. Людей полно. Никак не ожидала.
А зря. :ag:Именно в тех же осинках, молодых березках и поросли лиственниц лежал молодой лосик. Собственно я его не увидела, но заливистый лай карелкина быстро объяснил, что домой мы не пойдем.
К карелкину присоединилась западница, и утверждение, что домой рано, было окончательно утверждено.
Взяв овчароида на привязь (хоть ему лось по барабану), мы постояли на просеке. Поведали встречным знакомым собачникам, что ТАМ СЗАДИ, лось, и, что мы "попали")).
Ну а поскольку у нас появился некий опыт, по таким прогулкам, и уже зная, что прогулка будет долгой, оставив лаек разбираться с лосем самостоятельно, сгоняли домой за фотоаппаратом.
А также пилой, настойкой можжевельника и небольшой закуской.
Ну не мерзнуть же в самом деле. Под январским моросящим дождиком.:ag:
Пока ходили домой, лайки стронули лося с вырубки и угнали еще за полкилометра в лес.
Ну и лучше. Не люблю сидеть с костром на "красной площади". В смысле прямо у просеки.
Забурились мы в лес.
Да так, что почти вплотную подошли к тусовке: Лосик-Армас-Чара.
Честно говоря несколько волновалась за Чарку. В первый раз она так рьяно заинтересовалась лосем, в первый раз ее целый час от зверя не оторвать. А девка у нас немного увалок по жизни, уж не знаю почему, но несколько неуклюжая. Что для собак не характерно. Проще говоря, на ровном месте может оступиться или поскользнуться и рухнуть. Видать ее неблагополучное детство сказалось на задних конечностях.
К нашему великому счастью, Чарка - умница. Услышала, что хозяева рядом и подошла сразу. Тут ее и привязали))
Но разве могу я спокойно сидеть у костра, когда лось трещит рядом, а фотоаппарат висит на шее. :ag:
Пустила вперед себя овчароида и полезла лося скрадывать. Он, надо сказать, в самую "задницу лесную" залез.
Бывает, пардон, "жопа мира", а бывает "жопа леса".
Вот он в ней, среди вымершего елового леса и ныкался.
А лес наш не просто вымер, а еще и повалился наполовину. Если не лось, то черт ногу точно сломит.:ag:
Но мне было не до черта)))
Опа. Вот лосиная лёжка.


А еще чуть-чуть пройдем-с, где там мой рыжий "колокольчик" звенит?!
Ну вот и он, "больной зуб": :ag:



Лось, надо сказать, совершенно не торопился. Стоял себе и совершенно не обращал внимания на визгливое рыжее существо скачущее у егойных копыт.

А вот мной заинтересовался. И... вышел из чертоломины на меня посмотреть.. Себя показать.
"Лось... просто лось", - представился он. И стал позировать...




Он стоял, смотрел то в объектив, то выше, в небо. Молодой вроде совсем. Не разобрала, самец или самка, мне вообще показалось, что вообще невзрослая особь, сеголеток.
И тут, "стреляя в него" с 30 метров фотоаппаратной кнопкой, я поймала себя на двух мыслях:
1. Пора менять объектив... :ag:Состарилась моя "оптика" у Никона, да и "дальнобойности" не хватает.
2. Не смогла бы сейчас выстрелить, окажись вместо Никона, у меня в руках ружье. Хотя еще три недели назад, и даже сегодня, еще полчаса назад, совсем не желала этому товарищу здоровья, и сильно сожалела, что в душе я не браконьер :ag:.
Он, какой-то местный, городской. Ну все равно, что утки на речке в центре города. Ну как на них ружьем, когда они к тебе всей толпой в ожидании хлеба плывут.
Так и наш лось. :cu:Привык он к людям.
Посмотрел он на меня и пошел своею дорогою.



Почти, скрывшись в очередных подмосковных "джунглях", он развернулся и еще раз на меня посмотрел. Прям улыбнулся на прощание.
Разве нет? Посмотрите сами :ag:


Махнула я ему рукой, отозвала овчароида (ибо это просто), и вернулась назад к костру. Который никак не хотел гореть под теплым январским дождиком.
А минут через 20, мой карелкин сам вышел на просеку, объявил о себе громким лаем, таким, уже не рабочим по зверю, и пошла я ему навстречу.
И что удивительно, он действительно сам бросил лося, и практически сам прыгнул ко мне на руки :ag:
Но не от избытка чувств. Просто он воду не любит, а об меня так удобно вытереть мокрую шерстку, я ж не лось, я ж позволю ему такое. :ag:


p/s/ Вышли мы все на просеку... И что думаете??? В трех метрах от нее прямо из-под ноги выкатил русачина, Карелкин только подпрыгнуть успел.
Хорошо, что другие собаки не заметили. Русачина - не лосик, укатил с разгоном с места за 4 секунды. Сфотать не успела.
Но откель он ТАМ взялся, ума не приложу. Топтались в этом месте, лося там подняли, тетка с коляской грязь месит напротив :ag:
В общем, до сих пор смеюсь, вроде в городе живем, до МКАДА 9 км, а зверей за одну прогулку, порой больше чем в Карелии, встретить можно.:ag:
 
Последнее редактирование:
Молодой вроде совсем. Не разобрала, самец или самка, мне вообще показалось, что вообще невзрослая особь, сеголеток.
Корова,не молодая,ИМХО по фото.Классная,Марина,у Вас фотоохота вышла!
 
Корова,не молодая
Может и так. Я слаба в этом вопросе. Мне показалось, что рост для взрослой особи не велик. В том году я более здорового вот также видела.

А корова в нашем лесу уже второй год есть. В прошлом году с лосенком ходила. И соседи наблюдали.

Спасибо, Сергей, старалась. :cc:
 
Марина, какие прекрасные фото! Карелкин-красавец!
 
Отличный рассказ-охота такая вышла!
Описано хорошо, с юморком! Хотя, думается мне, был бы "вечер встречи", да мороз за двадцать - юмор был бы иной))
А по поводу вытираться, это да!!
Мой карапузом, после прогулок в лесу, в машине на коленки садился - сох так. И я ещё, блин, позволял! Так и теперь, нет-нет, да пытается мокрым на колени прорваться, а скинешь, начинает шкурку уже традиционно сушить - вытираться об пёсовы коврики в машине))
 
Марина, отличная прогулка собакевичей и фотоохота! Просто завидую...
Я в свои пампасы приехал 3-го января - трава, грязь, зимою и не пахнет... Ураганом подразобрало крышу на избе - вот и здравствуй, трудовой фронт... Пока 4-го сидел в одно жало на крыше - рядом крутилась стая чернышей боле 35 голов (считал - после 35ти сбился). Стоило слезть и с ружжом пойти в их сторону - слетели и смылись, чертовы куры! А ведь с крыши и махал им, и ругался матерно на всю округу - ноль эмоций...
Итак, кроме дождя под вечер и снежка под утро ничего и не повидал в прицел :((
Зато выспался и нагулялся - в полный зачет :)
Да, на тонком льду озера постоянно тусили сумасшедшие рыбаки - но это не в зачет, они все похмельные и готовить их муторно :))) так что - жертв и трофеев не было :)
 
Чудная встреча...и фото...респект.
 
Вот так оно и бывает! С ружьём ноги целыми днями бьёшь, а подойдёшь к деревне, так сосед говорит: "Где тебя леший носит?! У тебя за домом во враге олени почти час стояли, ивняк глодали". А лосик-то похоже, действительно, к людям привык. Контактный такой! Улыбается и фотографироваться любит.
 
Такое ощущенние,что лоси косяками с дальнего кардона к МКАДу стягиваються )) Занимательная прогулка и фотоохота получилась !!!
 
Хорошо погуляли!!! С фотополем!!!!
 
Класс!
 
сгоняли домой за фотоаппаратом.
А также пилой, настойкой можжевельника и небольшой закуской.
Грамотный подход)))

А я гляжу, что карелкин ваш осторожный.. под копытами не вертится.

Такое ощущенние,что лоси косяками с дальнего кардона к МКАДу стягиваються
Да так оно и есть, Валентин. Им больше деваться некуда, так как все "дальние кордоны" вырубаются и дачками застраиваются.
 
Им больше деваться некуда

Это точно! Даже в Кремль лоси пархатые забрались. Видимо, там безопаснее.:ag:
 
А я гляжу, что карелкин ваш осторожный.. под копытами не вертится.
Да ну прям не вертится. Ты внимательнее посмотри. Хотя конечно на этих фото плохо видно. Хорошо, что снега почти нет. Увернется, если что. Лось как пошел в "пампасы", так карелкин практически след-в-след за ним. Также не спешно. Но видать устал уже от бесполезного бреха и как-то не активно его провожал после фотосессии. Видать почуял запах костерка и вкусных сосисок, что вовсю уже раздавали Рэксу с Чаркой.:ag:
В этот раз всего тремя часами отделались прогулочными. :ag:
 
классно! жаль, что у меня рядом нет таких лесов
 
Марина - молодец!!! :yelclap: Отличная прогулка получилась, с доброй тебя фотоохотой!!!
 
Марина, спасибо. Любовь к природе, доброта, юмор - фоторепортаж на отлично.
 
:ay: Хорошо Вы погуляли, интересные фото парные - лосика и пёсика! Зачётно.
З.Ы. С 8 Марта Марина и все барышни сайта!
 
С 8 Марта Марина и все барышни сайта!
Спасибо! Но в силу праздника. У нас есть продолжение.
Все началось (в очередной раз) неделю взад. Когда я попала на.. больничный.. Ну бюллетень бюллетенем, а "собаки по расписанию".
Выгуливая западницу Чарку, в подрастающем лиственичнике, наткнулись мы сначала на вот это:



Че за хрень? Пардон... :ah:
Возник у меня вопрос, сняла я это дело на смартфон, и отвлекалась. Ибо Чарка, в тридцатке метров от этой шкурки подняла и угнала.. Вот её:



Знакомая лосиная морда. :ag:
Час я ждала Чарку. Потом пошла своему "счастью навстречу". С дубьем в руке.
Ибо на больничном же я.. А уж вся спина взопрела...
Чарка, увидев, дубье, опасаясь хозяйского гнева, быстро вернулась "под уздцы", а сохатая подруга, не иначе, как меня узнав :ag:, тоже двинула копыта навстречу.
Тут мне маленько неприятно стало... Смартфоном я щелкнула и, взяв Чарку, устремилась с громким матом и ускоренным темпом, оттудова до дому.
Но чья-то содранная шкурка покоя мне не давала.
Еще пару раз лазила я в те лиственницы, дабы на нее посмотреть.
А сегодня вооружившись фотоаппаратом и солнечной погодой, ну и кончено собанями, пошла... изучать местностя.
Отпустила собак, конечно на свою голову. :ag: Лося, судя по лаю, подняли сразу... И 100 метров в лес не прошли.
Овчароид вернулся сразу,а лайки... отрывались по полной.
Я успела сходить домой, одеться потеплее, взять поесть и попить(выпить:ag:), топор, пилу и прийти взад.
А там представление продолжалось, только чуть сместилось глубже в лес.
Лай "несмолкаемым потоком". (если можно такое сравнение провести:ag:)
Прокралась я поближе. Щелкнула затвором на "эпицентр лая". А там, все она, знакомая коровушка. Я ее Зорькой назвала в итоге.
Она меня тоже видать узнала и двинула навстречу. Люди, чтоль их кормят..?!.. Фиг знает, я ретировалась. Чарку отозвала, кареленка - хрена два.



Тем временем кареленок Зорьку за просеку угнал. Просека вся в мертвом лесе.



Ну дабы не померзнуть, хотела костер запалить.
Только хворосту аки та падчерица нанесла, слышу колокольчик звенит. То не сани со сватами свататься едут, то мой кареленок назад по лесу спешит. :ag:
Повесила ему на шею жетон, плюс колокольчик от донки. Так мы с ним лучше друг друга понимаем.:ag:
Вначале думала - послышалось, ан нееет)) Звенит на весь лес. Три раза брехнул - направление спрашивал, я его в ответ позвала.. ну вот и он "больной зуб".
Ну какой костер. Восьмое марта на дворе. Ждут нас уже. Пошли мы.. Но шли долго.:ab:
Ибо сначала нашли вот это:


Перевернули



Ну это ведь, тоже самое, что нашли тогда с Чаркой, по той же лосиной тропе в 200 метрах от этого места.
Удержаться мы не шмогли и пошли с боевым товарищем, снимать на хороший фотоаппарат , ту, первую шкуру.
Товарищ сиял в мартовском солнце:



А весна то какая налетела. Уже земляника оттаяла. Того и гляди сок березовый пойдет.



Вот и он, наш знакомый лиственечник, сколько там строчков будет в мае...:



Куча следов лосиных лёжек.. кучи навоза.. Неее. Навоз не то слово. "Шоколадное драже" больше подходит..:ab:
Все, как в прошлый год, впрочем.




И вот она.. Шкура эта.



Опасаясь бешенства,ибо лиса у нас тут "живет и процветает" - все соседи видели, и я тоже, перевернула ее палочкой.
Правда кареленок умудрился все равно вдохнуть носом аромат...



Вот "оно" чуть ближе.





Собственно вопрос к знатокам.. Чье могёт быть? Подрали дворняжку или... Вокруг этой шкурки очень много следов лосей.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу