• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фотоохота от Фагота. Часть №3 : Вьюрковые и Овсянковые.

Автор темы

Фагот

Старейшина
Регистрация
15/12/04
Сообщения
5 577
Реакции
2 608
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1982
Оружие
МР-153, CZ-550 (308win), Аргумент, Фотооружие Canon.
Скоро, примерно с 1 апреля, фенологически стартует весна, а вместе с ней и новый сезон фотоохотника. Лично для меня новый сезон начинается с прилета чибисов, зябликов, трясогузок. А посему надо поспешать, и фототрофеи прошлого сезона выложить в заканчивающемся году. Чтобы, так сказать, в новый год вступить чистым и отчитавшимся.

Помолясь, продолжим. Посвятим данный пост зерноядным Воробьинообразным, к которым можно отнести Вьюрковых и Овсянковых.

К вьюрковым, в первую очередь, относятся птицы рода Carduelis
Черноголовый щегол Carduelis carduelis- настоящее украшение нашей фауны. Окрас оперения настолько ярок, что многие тропические птицы позавидуют, а голос и песня- очень красивые бравурные и весьма сложные трели.

14668543474_2dbb2af9f6_c.jpg
[/URL]Щегол by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

14668543154_c145c7f12f_c.jpg
[/URL]Щегол1 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

У меня к этой птице- вообще особенное отношение, поскольку держу их дома в качестве питомцев уже много лет.

Равно как и чижей Carduelis spinus

Правда, дома у меня поет самец, а на снимке более скромная по окрасу самочка :

16123717657_195614566d_c.jpg
[/URL]Чиж1 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

Чижи при грамотной постановке вопроса- даже способны становиться ручными.

К этому же роду Carduelis относится и чечетка Carduelis flammea, также как щеглы и чижи- не перелетная, а кочующая птица, неплохо переживающая наши морозы, сбиваясь в большие стаи. Но если первых можно запросто назвать певчими птицами, то чечетка такого права не заслужила - ее песня- лишь негромкое односложное щебетанье.

14670856655_53b1d38383_c.jpg
[/URL]Чечетка by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]


К этому же роду относится также представитель местной фауны- Коноплянка Carduelis cannabina
Судя по ее названию, слово канабис - это всего лишь конопля на латыни. А я и не знал. Кстати сказать, этот вид запросто посоперничает с щеглом по красоте песни и ее сложности, а может даже и превзойдет его. Жил у меня самец несколько лет, пел замечательно.
А на снимках предлагаю посмотреть серию, посвященную самочке и кормлению слетка-недоросля.

16123698827_bd836bd570_c.jpg
[/URL]Коноплянка by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

15689616143_a4902a36e3_c.jpg
[/URL]Коноплянка by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

16121940098_e0a35bc784_c.jpg
[/URL]Коноплянка by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

15689617443_e05ee7fd4c_c.jpg
[/URL]Коноплянка by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

Последний вид рода, имеющийся у меня на снимках - Carduelis chloris или Зеленушка обыкновенная:

14667630551_fc3cd876cd_c.jpg
[/URL]Зеленушка1-1 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]


Ну и еще парочку представителей Вьюрковых, но уже других родов.

Зяблик Fringílla coélebs
Их, как и зеленушек, я выкладывал раньше. Но вот появились новые снимки, получше качеством.

14484190239_468b189b68_c.jpg
[/URL]Зяблик by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

14484209738_d320ca5efc_c.jpg
[/URL]Зяблик5 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

14690738193_a215dce527_c.jpg
[/URL]Зяблик6 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

Чечевица обыкновенная - тоже уже выкладывалась мной ранее, и я уже рассказывал, что это совсем не каша. Но в минувшем году попались мне несколько самцов, снимки которых предлагаю :

14667641231_b5d1380c72_c.jpg
[/URL]Чечевица9 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

Таким ярким может выглядеть старый матерый самец возрастом более 3-х лет.

14670852875_efbfa520d8_c.jpg
[/URL]Чечевица2 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

14484392087_4ce86d2b6e_c.jpg
[/URL]Чечевица1 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

14668535464_18c688903f_c.jpg
[/URL]Чечевица by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

А чуть бледнее выглядит самец помоложе:

14484175520_18bceb58f5_c.jpg
[/URL]Чечевица4-1 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

14484215418_478bef7302_c.jpg
[/URL]Чечевица3-1 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

На этом вьюрковые в моей коллекции кончились. В будущем сезоне постараюсь добыть дубоноса, щура, вьюрка, снегиря и клестов. У меня есть их снимки, но только лишь констатирующие встречу. Выложить нечего.

Дополню пост Овсянковыми, которые близки вьюрковым внешне и по образу жизни, и отличаются лишь формой клюва, скромной тихой песенкой, точнее ее отсутствием, и манерой вить гнезда не в кронах деревьев, а низко над землей в кустарниках.

Тростниковая овсянка или камышник Emberiza schoeniclus - снимки тоже раньше мной выкладывались, но есть пара новых. Певчей ее не назовешь совершенно.

Самец в период ухаживания за самкой буквально за неделю постройки гнезда :

15537360042_8905318db0_c.jpg
[/URL]Овсянка тростниковая1 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

Близко их можно рассмотреть во время весенней охоты на селезня, что я и делал.

15512829876_1292807040_c.jpg
[/URL]Овсянка тростниковая by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

А это- его невеста, вопрос решенный.

15536533375_ce8e87c020_c.jpg
[/URL]Овсянка тростниковая-самка by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]


Самец обыкновенной овсянки Emberiza citrinella

15349891579_5e0d369927_c.jpg
[/URL]Овсянка обыкновенная4 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]


Поет старательно и самозабвенно, но мелодия простенькая, до певчей не дотягивает.

15537353382_4be1d841e0_c.jpg
[/URL]Овсянка обыкновенная3 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

15512823846_2bd4b2a5ee_c.jpg
[/URL]Овсянка обыкновенная2 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]


15533828431_4f2d4d3443_c.jpg
[/URL]Овсянка обыкновенная by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

Иных представителей семейства встретить, чтобы получить фототрофей, мне пока не довелось, хотя встречать доводилось и пуночек (арктическая белая овсянка) во время их миграций в менее суровые с точки зрения погоды регионы (они могут появиться у нас как раз в разгар зимы), садовых овсянок и просянок.

Блин! Развелось видов- а мне гоняйся за ними!
 
Каждый раз как смотрю ваши отчеты аж слюной захлёбываюсь:ag: Фоты высшего уровня!:yelclap:
 
Близко их можно рассмотреть во время весенней охоты
Очень близко! Сижу в скрадке, придремал. А эти... носились друг за другом и мне на голову с разгона умостились парочкой. Я чуть не... наделал.:9:

Как всегда, очень красиво и познавательно!
Спасибо!
 
Браво!

Фагот, просьба все темы в отдельный раздел перенести. Будет легче искать. Такие темы не должны затеряться.
 
Roman3rd, спасибо ! Но пока нет такого раздела.
 
Красота.)))Еще б и звук на фото наложить)))
 
vorivan, ну кстати, коллекция голосов имеется. Если интересно, можно подумать над воплощением. Идея интересная, спасибо :))

А еще можно наложить звук -шепот, каким я их умоляю не улетать, и ругань в след, когда она рванула в сторону и испортила кадр :))
 
Браво мастеру!
 
Фагот, очень хороший ракурс выбираете - можно не только внешний вид птички посмотреть, но и отдельно лапки с коготочками, что тоже очень интересно лично мне:) И вообще, вид снизу - познавательно, т.к. птиц мы больше на ветках видим, задрав голову - именно в таких позах, поэтому нам их так лучше будет узнавать в природе, а не как в учебниках представлено - четко в профиль.
 
Фагот, тогда надо придумать в помощь фотоохотникам автотелескопические "руки" (как палки для селфи, которые в свое время попали в разряд самых ненужных изобретений). А может уже что-то есть такое-эдакое, кроме фокуса? Все-таки фокус это одно, с ним ракурс не изменишь уже, а с приспособлением - можно было бы...
 
Охотница, есть конечно. Лезешь на дерево и сидишь там. Самый верный способ!
 
Да чтож такое то!Игорь,остановись!Пощади!:)
Я за тех то не успел ещё отписаться!А ты мне уже новых набросал.Почти к каждой фотке есть что сказать.Смотрю,а голове"Таак,а меня так было,а здесь немножко не так",и т.д.:)
К слову,они все считаются певчими.
Дубоноса в наших краях видел всего пару раз.Оба раза на вишне.
Блиин...Ну нет у меня времени строчить сейчас столько!:(Позже,ладно?
 
РУБЛЬ, ладно, ладно. :)

Но ты не расслабляйся, т.к. до конца месяца будет еще пара выпусков. Или чуть больше.
 
Как всегда прекрасные фото! :ay:

Игорь, пора уже задуматься о выпуске фото-определителя птиц.
 
m1tya, печатную продукцию сейчас разве читают? :))
 
Игорь,сейчас полным полно клестов на перемычке от посёлка Стеклянный до Скандинавии!Сбивают их машины нещадно.Еловики.Не боятся вообще.От безысходности,бедные!Камешки склёвывают с дороги.Лови момент!!
 
РУБЛЬ, блин.... рабочая неделя началась :(((
 
Сверху Снизу