• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фотоохота от Фагота: Часть №5. Мухоловковые, Славковые.

Иначе его не выманить
:ap: А я так ещё на запись и не пробовал...))) Обычно наблюдаешь в бинокль ,куда чаще на землю спускается и насыпаешь приманку. Бывает прийдёшь проверить нашёл он её или нет... а он прилетит и крутится рядом, порой на расстоянии вытянутой руки...))) Типа давай быстрее червячков вкусных доставай...))) ещё и хвостиком поводит и пропевает подлец такой...))) А у меня руки ходуном как с перепоя ходят от азарта, пока лучёк настраиваю...))):cc:
 
Sarmiк 74, что такое "лучек"?
 
для фотоохоты я конечно использую голос варакуха. Иначе его не выманить
как мне это ,что то напоминает. В своё время записывал пение и переклички птиц. Использовал их же голоса после записи для подманивания...Иногда даже получалось ,что птица которая отвечала подлетала совсем близко,а соловьи бедные так вообще с ума сходили отвечая...:)))
 
что такое "лучек"?
Примерно такая снасть, http://www.youtube.com/watch?v=8ctd3hBbvXc http://www.youtube.com/watch?v=IQXAsQbX3nA их много вариаций бывает...такие обычно используют, для ловли "трофейной" птицы...)))то есть выслушанных,выбранных по голосу,по песни ... когда именно эту птичку надо поймать, а не любую другую из этого вида... Обычно эту снасть используют для ловли соловьёв...,дроздов-певчих,чёрных,гулярисов...
Для ловли оптом, всё равно кто влетит....сейчас есть паутинки(орнитологическая сеть)...(((
Игорь, в личку, немного позже ... инфу скину.
На ЯМАЛе примерно такая песня у варакинов... http://www.youtube.com/watch?v=sB3y2csfSpg
 
Sarmiк 74, разумеется, отлов птиц для любых целей, кроме научных- недопустим. Достаточно зайти на наш птичий рынок- там держат щеглов по 30 шт. в маленькой клетке... Сколько их доживет до момента, пока их купит любящий хозяин?
Так что фотоохота и только фотоохота :))
В нашей теме, как у врачей, должен быть один девиз и принцип : НЕ НАВРЕДИ.
 
тлов птиц для любых целей, кроме научных- недопустим.
Научные цели... в смысле кольцевание...это понятно... а в остольном препарирования тушек...:ap:
ам держат щеглов по 30 шт. в маленькой клетке... Сколько их доживет до момента, пока их купит любящий хозяин?
Это барыги... они везде есть...думаю на нашем сайте тоже хватает.. некоторые держат енотовидных собак на привязи .. чтоб мех созрел а потом на правилку и т.д. У каждого своя этика поведения и всегда найдётся оправдание своим действием... Одним словом гомо сапиенс...)))

--- Добор поста---

их купит любящий хозяин?
Лучше бы он не покупал,так как кроме любви нужны ещё и знание...

--- Добор поста---

отлов птиц для любых целей, кроме научных- недопустим
В гейропе запрещена ловля певчих птиц...но при этом разрешена охота на них зарянок,певчих,,славок,иволг,дроздов,...
[h=2]Миллионы певчих птиц убивают ради какого-то рецепта ...[/h]мне таки кажется это не есть гуд ... тем более у нас очень старая школа птицеловов-Тургенев,Толстой,Пржевальский,Аксаков,Суворов,Шишкин....Ленин...))) Может пусть всё идёт как идёт...
 
Sarmiк 74, трудно не согласиться.
Спасибо за ссылку. Ох, и много будет вопросов к гомо сапиенс на страшном суде....
 
Игорь, прошу прощения, что лезу со своими фотками к тебе в тему))), но подскажи, что за птичка у меня на даче в скворечнике селиться уже второй год? Поискал в твоих фотографиях - не нашел(( может плохо искал..
 

Вложения

  • DSCN2864.jpg
    DSCN2864.jpg
    66 KB · Просмотры: 137
  • DSCN2866.jpg
    DSCN2866.jpg
    56,5 KB · Просмотры: 113
  • DSCN2868.jpg
    DSCN2868.jpg
    56,8 KB · Просмотры: 93
Извиняюсь что отвечу за Игоря, это:Горихвостка обыкновенная,она же горихвостка садовая, она же горихвостка лысушка, это её чаще всего дачники с соловьями путают, услышав пение в ночи.
 
но подскажи, что за птичка у меня на даче в скворечнике селиться уже второй год?

Это самец горихвостки садовой или обыкновенной, она же горихвостка-лысушка, птица отряда воробьинообразных, семейства мухоловковых. Береги ее! :)

--- Добор поста---

это её чаще всего дачники с соловьями путают, услышав пение в ночи.

Откровенно говоря, спутать с соловьем горихвостку может откровенно туговатый на ухо человек, или тот, по чьему уху топтался медвед :) Пение горихвостки весьма простое, даже можно сказать, трель - примитивная. Но весной очень даже гармоничная в оркестре птичьего пения.
 
Откровенно говоря, спутать с соловьем горихвостку может откровенно туговатый на ухо человек, или тот, по чьему уху топтался медвед
Игорь,полностью согласен..))) Но люди часто услышав ночное пение птахи,заявляют что у них соловей поёт...))) Сам не однократно был этому свидетель. Да и что тут говорить ,многие охотники уток то не всех знают,стрельнут а потом пытаются понять кого добыли...а мелких птах тем более.
 

Вложения

  • DSCN0225.jpg
    DSCN0225.jpg
    137,9 KB · Просмотры: 157
Да и не люблю я когда они "ходят" ко мне на участок - гоняю
Главная их опасность когда слётки начнут вылетать, у меня в прошлом году свой кот, вроде всех синичек и передушил...не углядел...((( DSC02005.jpgDSC02016.jpgDSC02030.jpg
 
Сверху Снизу