• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патрон 5,6х39

Автор темы

Hirurg

Завсегдатай
Регистрация
26/03/04
Сообщения
406
Реакции
81
Адрес
СПБ
Для знакомых
Олег
Охочусь с
79
Оружие
ТОЗ-34P,Меркель,Барс-4-1;5,6х39
Собака(ки)
у отца Лайка,привезённая с Вепских высот, живёт в вольере
Кто что может рассказать,про этот патрон,какую пулю лучше использовать на разную дичь?Есть полуоболочные и простые,с какой пулей прикупить для пристрелки?А то сегодня еду проплачивать БАРС-4-1,а во вторник получать лицензию и покупать!
Если успею,то во вторник и пристреляю,хотя он уже пристрелян на 200 метров со слов продавцов,но ни кому верить нильзя,мне можно(с)старик Мюллер:);)
ЗЫ.Искал по этим пулям не нашёл ничего в форуме:(
 
Последнее редактирование:
У товарища был Барс, оболочкой ьолько глухарей да рябчиков стрелял, бо лося навылет прошивал, подранки уходили. Полуоболоченные эту проблему снимали. Пристреливать ИМХО надо теми патронами, с которых будеш чаще стрелять, а состальных попробовать и делать поправки при стрельбе. Вепря пристрелял полуоболочкой Барнаульской, Новосибирские оболоченные идут на 20см. выше,беру ниже при стрельбе, и все дела.
Вообще от партии к партии бой у патронов разный, так что если определился с чего чаще стреляеш, брать надо одной партии, чтоб потом поновой пристреливать непришлось. А вообще, когда узнаеш ружьё, планку дёргать уже не будеш, поправки вводятся точкой прицеливания
 
Благодарю за совет,меня больше интересует по боровой дичи,или по мелкому зверю,для этого его и покупал,иногда по кабанчику:)
 
У товарища был Барс, оболочкой ьолько глухарей да рябчиков стрелял, бо лося навылет прошивал, подранки уходили. Полуоболоченные эту проблему снимали. Пристреливать ИМХО надо теми патронами, с которых будеш чаще стрелять, а состальных попробовать и делать поправки при стрельбе. Вепря пристрелял полуоболочкой Барнаульской, Новосибирские оболоченные идут на 20см. выше,беру ниже при стрельбе, и все дела.
Вообще от партии к партии бой у патронов разный, так что если определился с чего чаще стреляеш, брать надо одной партии, чтоб потом поновой пристреливать непришлось. А вообще, когда узнаеш ружьё, планку дёргать уже не будеш, поправки вводятся ЛЕШИЙ Вы не внимательны к вопросу- эти патроны делает только Тула,Дополнительно купите 2-3 переходника на 22лр,но только токарные , а не паяные или релод-поиграйтесь с навесками. ВАШ БАРС АРСЕНАЛЕ СТОИТ 12 000 рублей.
 
хирург а че 223 рем не взял? на кабанчика он покруче будет.
 
Если-бы надо было на кабанчика и ослика,то взял-бы 7,62,а 5,6 на глухаря и тетерева,можно по гусю!
 
Благодарю за совет,меня больше интересует по боровой дичи,или по мелкому зверю,для этого его и покупал,иногда по кабанчику.....

сам же про кабанчика писал...
 
Возьмитете двойник Север в этом калибре - на законных основаниях будите находиться в лесу не имея путевки.
 
Я уже приобрёл БАРСика-4-1 и посему прошу совета,кто знает,какими пулями пристреливать?
Вопрос стоял: патрон 5,6х39:(
А что мне брать,я уже определися и оплатил уже!
 
у вас нет выбора, патронов два: 5,6*39А и 5,6*39Б , первый полуоболочка,баллистика одинакова, не использовать категорически 5,6*39МБО - спортивный патрон высокой скорости - 400 выстрелов и гладкий ствол. Пристреливайте на 150м тогда от 0 до 185м попадание в точку прицеливания. Журнал Колибр май 2003г.
 
Гомер,про 150 интересно.Если Барс пристрелян на 100ку.то превышение на 50ах будет 1,5см ,а на 200м будет снижение 19см-таковы характеристики патрона.Расскажи как так прибить на 150 что бы потом до 185 куда целисься туда и попал(???).Так не бывает.Если у меня Лось пристрелян на 100 в ноль то только до120 нет снижения,потом пошло на 150 падает 5см ,200м-16см.и.т.д.Если он пристреляет на 150 в ноль то при ближней стрельбе надо учитывать что пуля пойдёт чуть выше.Пристреливать в ноль надо из требований стрельбы на охоте,а ещё лучше изучить баллистику оружия и соответственно поправки для прицела на дистанциях-это в идеале.
 
при пристрелке на 100-превышение на 50 метров 0, на 200м падение 17см, при пристрелке на 150м - от 0 до 185м превышение и снижение не выйдет за 2,5см, что за глаза хватит для поражения малоразмерной цели, для вашего , Дядя,калибра это 8 см.
 
Последнее редактирование:
Конечно хватит при стрельбе по лосю-в него целился в него и попал :ar: .А если цель мелкая?Стрелял на юг и пуля на юг улетела это понятно. Парень хочет бить птицу!А 9,5см(для Барса) это многовасто для таких стрельб,надо учитывать траекторию в любом случае..И в любом случае не куда целишься туда и попал-вот про что я,можно конечно съезжать на том что крест закрывает 4см на 100(или варианты)но это не для данного случая.Если падение на 200-19 см(у Барса) то оно не куда не денеться!!!пристреляй на двести в ноль ,будет превышение 19см на какой то дистанции!!Если у меня падение на 100ку 3,5 см у Новосиб патронов,то для того чтобы попасть в ноль надо траекторию задрать на 3,5 см,не ужели не понятно?Думаю что пристрелки на 100ку достаточно для вышеназванных требований,потом проба на 150,200 и вперёд.Но стрельба по птице в лесу далее ста редка,иногда косач чуть дальше.у меня товарищ ходит с "Барсом" за козой,мотив один-лёгкий вес.Вариант с траекториями и убойной силой у других даже не рассматривается-вес главное!.Птицу он не бьёт,поэтому сказать ничего не могу.Отмечу интересный момент,сколько бил косачей,все одиночки и все старше меня-мясо варить приходиться долго.А одиночку если прихватил то выцелить спокойней получается чаще чем стаю,особенно по морозцу,это всегда подкупает.
 
Последнее редактирование:
Кхе-кхе, ну что тебе посоветовать. Был у меня Барс. Хорошая, убойная машина. Один недостаток, второго (гладкого) ствола нет. Продал и купил Север под тот же патрон. Как бил глухарей за 150 метров, так и бъю. И магнум 20 очень хорошо ложит дробъю, метров до 70. А вот насчет патронов скажу следующее, мне не понятно зачем нужны полуоболочечные патроны под такой калибр. При начальной скорости 900 м/с оболочка дает большую кучность и отлично справляется со средней и крупной птицей, а так же мелким и средним зверем, вплоть до кабана. Можно и лосика в голову за 100, но это уже по случаю и на любителя. Но настильность имеет место, поэтому эффективная дальность до 200 метров, потом пули "клюют".
 
Скажи пож., Старина Хенк, Для трофейной охоты подойдет-ли патрон 5.6х39, всмысле например рябчика на чучело подстрелить? Говорят для таких вещей больше подхотит 223r.
 
Максим,а что же с тем рябчиком будет если его с 20 метров пулей при скорости больше 800м/с,разве что перья на шляпу.Если чучело нужно делай полузаряды для гладкого.
 
Прав Северный сосед, ту без мелкой дроби и полузаряда не обойтись. Хотя зачем тебе рябчик?! Глухарь смотриться предпочтительней, если ты не мент конечно. Надо же завернул, и вроде трезвый....
 
Нет, Старина Хенк, Я не мент!
Ну а на счет рябчика я так, образно.... Ну зато понял, стрелять его на чучело не буду.
 
Так и я образно по поводу что глухарь это птица глухарь, а не "глухарь" по раскрытию.
 
Сверху Снизу